Remontiruj-info.ru » Ремонт

Ремонтируем потолок из гипсокартона в квартире

Ремонтируем потолок из гипсокартона в квартире с фото

Содержание

  • 1 Распространенные проблемы при эксплуатации подвесных потолков
  • 2 Что нужно подготовить для ремонта потолка своими руками?
  • 3 Повреждения гипсокартонных потолков
    • 3.1 Если гипсокартонный потолок прогнулся или деформировался
    • 3.2 Если гипсокартонный потолок затоплен
    • 3.3 Если появились трещины на потолке из гипсокартона
    • 3.4 Трещина на внутреннем стыке двухуровневого потолка
    • 3.5 Трещина на внешнем стыке
    • 3.6 Если в гипсокартонном потолке появились отверстия
    • 3.7 Если гипсокартонный потолок не поврежден, а просто очень старый
  • 4 Преимущества потолков из гипсокартона
  • 5 Недостатки гипсокартона

Гипсокартонная подвесная конструкция является одной из самых практичных и современных видов отделки потолка. И это не удивительно, ведь гипсокартон – это современный и недорогой облицовочный материал, благодаря которому можно дополнить практически любой дизайн интерьера. Уникальные авторские многоуровневые потолки все чаще встречаются в современных квартирах. Самые смелые эксперименты с покраской потолка, его освещением и дизайном можно воплощать с помощью легких и практичных гипсокартонных плит.


Создаем многоуровневый потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона обладает множеством преимуществ перед другими методами отделки, но особой надежностью он не отличается. К сожалению, этот материал весьма чувствителен к воздействию влаги, кроме того он довольно хрупкий, что может стать причиной возникновения следующих неисправностей.

Распространенные проблемы при эксплуатации подвесных потолков

  • Трещины на гипсокартоне;
  • Прогиб обшивки гипсокартонного потолка, деформация листов;
  • Выступы или пузыри на стыках;
  • Намокание гипсокартонных листов в результате затопления;
  • Различные механические повреждения от ударов, царапины, пробоины и так далее.

Перед тем как приступить к ремонту потолка нужно предварительно его хорошо осмотреть, чтобы оценить повреждения и составить список необходимых материалов и инструментов для работы. При небольших повреждениях или появившихся дефектов на потолке из гипсокартона его ремонт можно выполнить своими руками, но если произошла деформация всей потолочной поверхности, то в таком случае лучше обратиться за помощью к специалистам. В некоторых ситуациях придется даже полностью менять обшивку.

Что нужно подготовить для ремонта потолка своими руками?

В первую очередь нужны точно такие же гипсокартонные листы. Поэтому, обязательно следует хранить дома несколько листов этого материала про запас. Также нам потребуется нож, дрель с различными насадками, шпатель, абразивная сеточка, крепежные элементы, стартовая и финишная шпатлевка, валик, акриловая краска нужного цвета и грунтовка. В зависимости от вида повреждения могут потребоваться какие-либо вспомогательные инструменты или материалы.

Гипсокартон — недорогой универсальный вариант отделки потолка, который впишется в любой дизайн

Повреждения гипсокартонных потолков

Некоторые из них можно исправить самостоятельно.

Если гипсокартонный потолок прогнулся или деформировался

Что может стать причиной прогиба гипсокартонных листов? В первую очередь неправильный монтаж (не точно выбран шаг каркаса, монтажники сэкономили на вспомогательных материалах и так далее). Но среди прочих причин могут быть также резкие и частые перепады температуры. Существует несколько методов устранения этих неисправностей:

  • Просто оштукатуривание потолка из гипсокартона;
  • Комплексный ремонт потолочной поверхности.
  • Рекомендовано к прочтению:   Монтаж тканевых потолков в квартире своими руками

    Проще выполнить ремонт потолка из гипсокартона первым методом, чем проводить полную замену. Метод оштукатуривания состоит в следующем. На искривленную часть потолка необходимо нанести штукатурку небольшим слоем. Растягивая ее по гипсокартону, таким образом, выравниваем поверхность потолка.


    Штукатурим гипсокартоновый потолок

    При втором методе решения проблемы прогиба листов необходимо сначала снять старую обшивку, исправить изогнутый каркас и заново обшить потолок. При необходимости в старый каркас нужно добавить новые профили.
    Еще одним компромиссным решением этой проблемы является демонтаж прогнувшегося листа и установка под него планки потолочного профиля (против места прогиба). Далее необходимо вернуть гипсокартонный лист на свое место и притянуть его к каркасу с помощью саморезов.




    Крепим гипсокартон к профилям саморезами

    Таким методом очень трудно сделать идеально ровную поверхность, но можно исправить большой прогиб.

    Если гипсокартонный потолок затоплен

    Затопление потолка – это практически самая большая неприятность для гипсокартонных листов. Если гипсокартонные плиты в результате сильного затопления вздулись, то тут спасет только комплексный ремонт с полной заменой материала. Нужно будет снять старую обшивку, полностью просушить все перекрытия и только потом заново обшивать потолок новыми листами. Но если потолок из гипсокартона не сильно пострадал от влаги, то достаточно просто удалить из него светильники, предварительно отключив электричество. Благодаря циркуляции воздуха листы материала просохнут, и на них не будет следов воды.

    При затоплении потолка в среднем масштабе, когда вода даже немного просачивается, необходимо сразу же обесточить поверхность и сделать несколько отверстий в потолке с помощью ножа. Это необходимо для отвода воды. После того, как потолок высохнет, нужно заделать отверстия при помощи силикона, а пятна закрасить. Но в таком случае пятна свежей краски будут немного выделяться на фоне всей потолочной поверхности. Для того чтобы бесследно устранить темные пятна с потолка потребуется выполнить следующее.




    Ремонтируем потолок из гипсокартона
    • Удалить из потолка финишную отделку.
    • С помощью крупно зернового наждака зачистить образовавшиеся пятна. Зачистку необходимо производить как можно глубже.
    • Далее нужно развести стартовую шпатлевку до средней консистенции и заполнить с ее помощью все места зачистки, даже нужно немного выйти за их пределы.
    • После полного просыхания шпатлевки сверху надо нанести финишную шпатлевку. После того, как она просохнет, необходимо зашлифовать ее сеткой с абразивными зернами. Так получится идеально гладкая поверхность.
    • После процесса шлифовки следует выполнить грунтовку и покраску всего потолка заново.

    Если появились трещины на потолке из гипсокартона

    Среди причин возникновения трещин на гипсокартонных потолках можно выделить несколько основных:

    • Если квартира находится в новостройке, а гипсокартонный потолок монтировался до того, как полностью завершилась естественная усадка дома, то вероятность появления трещин на потолке достаточно высокая;
    • Нарушена технология сборки потолка (не заложен ПУ профиль или защитная лента);
    • Резкие колебания влажности или температуры в помещении во время монтажа листов. Поэтому не следует выполнять монтаж потолка при открытых окнах зимой, так как эксплуатироваться гипсокартонные листы будут при комнатной температуре.
    Рекомендовано к прочтению:   Ремонтируем натяжные потолки после залива

    Во избежание повреждения гипсокартона правильнее всего сделать потолок с данным материалом после окончания всех влажных работ, в том числе оштукатуривания стен.

    Трещина на внутреннем стыке двухуровневого потолка

    По обе стороны стыка наносим шпатлевку тонким слоем. Ленту, предназначенную для заделки швов, сгибаем вдоль и накладываем на угол строго симметрично. Ее необходимо слегка прижать шпателем, направляя движение от одного конца трещины ко второму. Лишнюю ленту следует удалить.
    Теперь при помощи шпателя вдавливайте ленту в шпатлевку с большим нажимом так, чтобы движения были от центра трещины и до ее краев. После окончательного выравнивания заделанное место должно полностью высохнуть. После этого следует нанести еще один или несколько слоев.




    Удаляем трещину на потолке из гипсокартона

    Трещина на внешнем стыке

    На защитной угловой накладке следует очистить отверстия и укрепить при помощи шурупов. Шаг следует соблюдать не более 15 см. Наносим небольшой слой шпатлевки шпателем на эту трещину. Разравниваем смесь по всей площади трещины и оставляем просыхать на протяжении суток. На следующие сутки можно зачистить место, после чего нанести на него еще один слой.

    Как устранить трещины из гипсокартонных листов?

        • Для того чтобы ремонтный состав, которым будет заделываться трещина, смог проникнуть вглубь плиты, трещину предварительно нужно расшить (углубить).
        • В качестве материала для заделки трещин берем шпатлевку, применяемую для выравнивания швов между листами гипсокартона.
        • После высыхания шпатлевки ее необходимо тщательно зашлифовать.
        • Если трещины очень большие, то после их расшивки нужно проклеить по периметру армированный стеклохолст. В качестве клея можно использовать ПВА. После высыхания клея трещина должна быть зашпатлевана и зашлифована.
        • Теперь нужно место, где была трещина, покрасить такой же краской, какой был покрашен потолок. При аккуратном выполнении всех этапов место, где была трещина, будет незаметным.

    Если в гипсокартонном потолке появились отверстия

    Для того чтобы заделать небольшие несквозные отверстия в гипсокартонном потолке необходимо с помощью ножа удалить все поврежденные части материала. Далее шпателем небольшого размера нужно нанести на поврежденный участок небольшой слой шпатлевки. Зачищать участок влажной губкой или шкуркой можно только через сутки.
    Если нужно заделать сквозное отверстие в гипсокартонном потолке, то предварительно потребуется вырезать треугольник или квадрат (трафарет). Он по своим размерам должен быть больше отверстия. Прикладываем его к поврежденному участку и обводим контур. По контуру при помощи небольшой пилы делаем отверстие. Далее нам понадобится фанера, из которой нужно вырезать полоски. Их заводим под потолочное пространство через проделанное отверстие и закрепляем шурупами.
    К фанерным полоскам нужно также прикрепить заплатку из гипсокартона, которую тоже нужно сделать при помощи трафарета. Вокруг всего отверстия нужно нанести шпатлевку, а по стыку необходимо уложить армирующую ленту, которую следует вдавить. Финальный слой отделки наносим более широким шпателем. Теперь осталось подождать 24 часа, после чего нужно зачистить ремонтируемое место. При необходимости следует нанести еще один или несколько слоев шпатлевки. Далее место, где было отверстие, следует покрасить.

    Рекомендовано к прочтению:   Как правильно клеить потолочную плитку

    Если гипсокартонный потолок не поврежден, а просто очень старый

    При длительной эксплуатации гипсокартонного потолка он теряет свой первозданный вид. В таком случае проще удалить всю систему вместе с каркасом и смонтировать новый потолок . Конечно, это стоит денег, и многие скажут, что дешевле просто покрасить потолок. Но давайте рассмотрим преимущества гипсокартонного потолка перед другими методами отделки.

    Преимущества потолков из гипсокартона

      • Трудно найти дом или квартиру с идеально ровным потолком. С помощью гипсокартонных листов можно легко выровнять поверхность потолка с любой кривизной. А вот при помощи штукатурки можно выровнять потолок только на 15 мм (это максимальный слой штукатурки, который можно нанести).
      • При помощи гипсокартона можно скрыть все неровности, трещины, дефекты потолка, а также провода, балки и даже трубы. За штукатуркой можно скрыть не все.
      • В плане обустройства освещения в комнате с гипсокартонным потолком вам открыт полет для фантазии. Можно расположить сколько угодно светильников и как угодно.
      • Разнообразие дизайнерских решений гипсокартонных потолков сегодня просто поражает. Многоуровневые, с нишами для подсветки, различной формы и так далее.
      • С таким потолком можно создать дополнительную изоляцию звука в квартире от соседей сверху.
      • Гипсокартон – это легкий экологически чистый материал, который годится почти для любой комнаты. Для ванных комнат производители предлагают специальные листы с водоотталкивающими свойствами.



    Скрываем неровности потолка гипсокартоном

    Недостатки гипсокартона

        • Уменьшение высоты помещения минимум на 5 см. Но зато потолок будет ровным.
        • Сложность монтажа и необходимость использования перфоратора и шуруповерта. Хотя практически все монтажные работы требуют наличия этих инструментов.
        • Гипсокартон – хрупкий материал, при механическом воздействии, ударах, царапинах, а также при резких перепадах температуры и влажности на нем могут появиться трещины, вздутия и прочие дефекты. Как их устранить, мы рассмотрели выше.

    Главное преимущество гипсокартона — возможность применения в любом интерьере. При правильном монтаже и эксплуатации возможно избежать повреждения потолка из гипсокартона.

    Конечно, ремонт потолка из гипсокартона своими руками – это дело весьма хлопотное и непростое. Но все же лучше отремонтировать поврежденную часть, чем полностью тратиться на новую конструкцию. Если устранить повреждения гипсокартонного потолка самостоятельно не удалось, тогда следует вызвать специалиста.

    Репост
    Наверх