Remontiruj-info.ru » Дизайн

Объединение балкона с комнатой: 2 способа

Объединение балкона с комнатой: 2 способа с фото


Объединение балкона с комнатой помогает не только увеличить пространство, но и воплотить в жизнь уникальные проекты в доме Квартиры в современных домах не отличаются особым удобством из-за нюансов планировки и маленькой площади. Именно поэтому хозяева часто прибегают к совмещению балкона или лоджии с определенной комнатой. Такая небольшая хитрость способна не только расширить жилое пространство, но и воплотить в реальность все дизайнерские идеи в своей квартире. Но сделать комнату общей с балконом, это еще не весь процесс. Нужно обязательно продумать все до мелочей. Что следует устанавливать, а что нет? С какой целью использовать подоконник? Этим вопросам следует уделить особое внимание.

Содержание:
    • Объединение лоджии с комнатой: 2 главных способа
    • Совмещение балкона с комнатой: подготовительные работы
    • Как совместить балкон с комнатой: демонтаж проема
    • Дизайн комнаты с балконом: положительные и отрицательные стороны
    • Кухня и переходная лоджия: дизайн
    • Грамотное объединение балкона с комнатой (видео)
    • Дизайн лоджии, совмещенной с комнатой (фото идей)

Объединение лоджии с комнатой: 2 главных способа

Объединение лоджии с комнатой, особенно если это касается сноса стены, считается перепланировкой особой сложности. Для того чтобы сделать продление, потребуется согласовать работы с определенными инстанциями. Разрешение на это получить довольно не просто, так как нужно собрать все необходимые документы, а это может занять длительное время.


Объединить лоджию с комнатой можно двумя способами

Есть 2 способа, которые помогут соединить балкон с комнатой:

  • Устранение оконных конструкций. В данном случае потребуется одновременная установка стекол и утепление лоджии. В конечном результате можно получить комфортное совмещенное пространство.
  • Устранение стены. Это позволит значительно увеличить комнату, за счет того что она будет объединена с лоджией. Такое присоединение должно включать в работу перенос отопительной системы. Поэтому такая работа не должна осуществляться без специалиста, а соответственно и разрешения определенных органов.
  • Большинство людей предпочитает никуда не обращаться для того чтобы получить разрешение. Однако в таком случае демонтаж будет осуществляться на свой страх и риск и последствия могут быть непредвиденными. Поэтому не стоит пренебрегать получением разрешения на работы данного типа.

    Совмещение балкона с комнатой: подготовительные работы

    Перед тем как заниматься объединить балкон, необходимо заблаговременно позаботиться о его каркасе. Самым лучшим вариантом будет сварная конструкция с выносом. Это увеличит сопротивляемость ветру, а так же поможет увеличить пространство внутри. Для наружной облицовки чаще всего выбирают сайдинг. Он не так высок в цене, устойчив к перепадам температур и обладает низкой теплопроводностью.

    Не зависимо от того, какие работы будут проводиться в дальнейшем балкон или лоджия должны быть обязательно утеплены и остеклены. Окна из двух или трех камер в стеклопакетах помогут избежать потери тепла в помещении.




    Совмещая комнату с балконом, не забудьте об его утеплении

    Для того чтобы снизить давление ветра после совмещения площади, можно установить только одно окно, которое будет открываться. Что касается боковых секций, то их можно утеплить и обшить сайдингом – это поможет защитить балкон и лоджию от внешних факторов.

    Все стены, кроме совмещенной с комнатой необходимо утеплить. В процессе работы, обязательно проводится гидроизоляция и пароизоляция. Продлевать отопительную систему на балкон чаще всего не разрешают, поэтому к материалу для утепления нужно подойти с особой ответственностью. Специалисты рекомендуют для этой цели использовать Пеноплэкс или Пенофол.

    Эти материалы с помощью монтажного клея или дюбелей крепят к поверхности. Оставшиеся зазоры устраняют при помощи монтажной пены. В том случае если используется Пенофол, его прикладывают фольгированной стороной к балкону, стыки потребуется заделать фольгированным скотчем. Для того чтобы чувствовать себя более комфортно, на лоджии или балконе устанавливают теплый пол, а в самой комнате увеличивают количество секций для отопления.

    Что касается установки теплого пола на совмещенном балконе, рекомендуют использовать специальную смесь, которая обладает эластичными свойствами и способна выдержать перепады температуры.

    Как совместить балкон с комнатой: демонтаж проема

    Перед тем как заняться демонтажем проема ознакомьтесь с планом вашей квартиры, так как в большинстве домов полная удаленная перегородка между комнатами является грубым нарушением. Это связанно с тем, что наружная стена может быть несущей, и в процессе объединения можно навредить целостности всего здания. Что касается кирпичных домов, то здесь возможно устранения проема целиком вместе с подоконником, но в некоторых ситуациях потребуется усиление конструкции.

    В случае если предстоит убрать только оконный блок, из инструментов потребуются молоток и ножовку. Стекла убирают, а рамы выбивают.




    Прежде чем проводить демонтаж проема, ознакомьтесь с планом вашей квартиры

    Для демонтажа стен потребуется взять болгарку и перфоратор. При помощи этих инструментов можно удалить кирпич и бетон. В данном случае потребуется убрать или перенести радиатор. Для этого согласовав действия с остальными жильцами, перекрывается вода, старые трубы срезаются и устанавливаются на новое место. Так как после объединения жилая площадь увеличит свой объем, потребуется и увеличение отопительной системы.

    После того как весь мусор от демонтажа будет убран, приступайте к отделке откосов. Они должны быть тщательно отштукатурены и выровнены с помощью шпаклевки. Что касается наружной системы, то она должна осуществляться таким же образом, в котором оформлен балкон. Фото примеры показывают, что совмещенные балконы могут быть удачным дополнением детской.

    Дизайн комнаты с балконом: положительные и отрицательные стороны

    Присоединить гостиную, зал или кухню к балкону это выгодное решение. Балкон может стать отличным местом для чаепитий, журнального столика и даже миниатюрного спортивного зала. В любом случае это идеальное продолжение любой комнаты.

    Положительными сторонами такой конструкции можно считать:

  • Значительное расширение пространства. Это будет актуальным для квартир, в которых одна или две комнаты.
  • Перепланировка создает дополнительный комфорт. Это позволяет не только чувствовать себя комфортнее жильцам, но и значительно увеличивает стоимость квартиры на рынке жилой площади.
  • Объединенный балкон способен увеличить естественное освещение, комнаты или кухни.
  • Такая организация способна создать уникальный дизайн. Варианты разнообразны. Гостиная может стать уютной библиотекой, детская может приобрести дополнительную игровую или гардероб, объединяем балкон со спальней, добавляем шторы и получаем место для отдыха. Итог зависит только от фантазии хозяина.
  • В наше время существует большое количество инстанций, которые могут помочь разработать план, а так же осуществить перепланировку и объединение. Так же в их компетенции согласование проектов по реконструкции помещения.




    Комната, совмещенная с балконом, имеет ряд преимуществ

    Что касается отрицательных сторон, они тоже присутствуют.

    Вот основные:

    • Ремонтный процесс является длительным и сложным, требует грамотного составления проекта и оформления документов;
    • Не всегда есть возможность убрать всю стену. Иногда подоконник и порог требуется оставить, что может не входить в планы хозяев;
    • Подготовка для работы нуждается в специальных умениях.

    Ознакомьтесь со всеми нюансами, и решите для себя стоит ли заниматься этим самостоятельно или же лучше обратиться к специалисту.

    Кухня и переходная лоджия: дизайн

    Нельзя сказать, что владельцы современных квартир могут похвастаться большой площадью. Если говорить о кухнях, то здесь редко удается вместить все что необходимо для комфортного пользования.

    Если у вас есть переходная лоджия, то присоединенная лоджия визуально расширит интерьер.

    В этом помещении не потребуется глобальный демонтаж, достаточно убрать только оконный блок.




    Совмещенная кухня с лоджией визуально увеличит пространство помещения

    Что касается оставшихся частей их можно использовать под:

    • Столик;
    • Барную стойку;
    • Тумбу;
    • Столешницу для варочной поверхности.

    Совмещенная лоджия с кухней, то новая площадь позволит все использовать как можно рациональнее.

    Для того чтобы нова площадь была теплой, заблаговременно позаботьтесь об отоплении. Проведение теплого пола или установка электрического радиатора – самое выгодное решение. Что касается количества мебели, которую можно выставить на лоджию, это зависит от площади и качества плиты.

    Грамотное объединение балкона с комнатой (видео)

    Объединение комнат с балконом или лоджией, позволяет создать совершенно новое помещение, которое сможет обладать уникальным дизайном. А как будет объединяться эти две комнаты, и каким интерьером они будут обладать, зависит от индивидуальных пожеланий и от характеристик самого балкона или лоджии. В любом случае конечный результат будет превосходить все расчеты, и радовать глаз дальнейшее время.

    Дизайн лоджии, совмещенной с комнатой (фото идей)

    Репост
    Наверх