Remontiruj-info.ru » Материалы

Фотообои на стену жилого помещения в качестве композиционного оформления Достоинства декоративного покрытия Материалы для нанесения изображения

Фотообои на стену жилого помещения в качестве композиционного оформления Достоинства декоративного покрытия Материалы для нанесения изображения с фото

Содержание

  • 1 Ознакомительная информация
    • 1.1 Достоинства декоративного покрытия
    • 1.2 Материалы для нанесения изображения
    • 1.3 Размеры составных частей
  • 2 Классификация по материалу изготовления
    • 2.1 Бумажные изделия
    • 2.2 Флизелиновые аналоги
    • 2.3 Виниловая продукция
  • 3 Заключительная часть

Традиционные полотна для оформления боковых поверхностей обычно содержат повторяющиеся узоры, орнаменты и различные рисунки. Однако существует другой вариант, который предполагает наличие художественных композиций, занимающих целую плоскость. Для создания настенных картин наклеиваются готовые фотообои на стену, состоящие из отдельных фрагментов.


На фото демонстрируется визуальное отдаление стены.

Ознакомительная информация

Данная продукция может стать базовым способом, позволяющим зрительно расширить жилое пространство, особенно если речь идет о маленьких и очень узких помещениях. Когда фиксируются фотообои на всю стену, удается эффективно подчеркнуть дизайн практически любого интерьера, ведь тематики композиций очень разнообразны.

Достоинства декоративного покрытия

  • Создание эмоциональной и живой атмосферы в жилище. Особенно ценится это в детских комнатах, гостиных и спальнях.
  • Широкий простор для выражения дизайнерских фантазий и мыслей, чего не скажешь о других материалах.
  • Возможность сочетания с самыми разными видами отделки. Покрытие может успешно сочетаться с кирпичной, деревянной или оштукатуренной стеной.

Пример оформления спальной комнаты.

Примечание! Единственным минусом можно считать повышенные требования к ровности боковых плоскостей, в противном случае восприятие композиции ухудшается. Места стыков становятся более заметными.

Материалы для нанесения изображения

Многие характеристики полотен зависят от применяемых чернил при печати композиции, поэтому стоит рассмотреть их подробнее. Каждый вид имеет свои особенности и специфику использования.

Некоторые составы подходят только для определенных материалов.

  • Чернила на базе воды позволяют осуществлять наиболее качественную передачу цветового оттенка. С их помощью также удается добиться высокого разрешения при печати изображения. Однако они имеют слабую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  • Экосольвентные красители – продукция нового поколения, которая создана на базе растворителей с повышенными требованиями к экологической чистоте. Такие составы отлично ложатся на покрытие из поливинилхлорида. Основной недостаток заключается в слабой устойчивости к абразивному воздействию.
  • Сольвентные чернила отлично переносят воздействия различного характера, но качественные характеристики печати оставляют желать лучшего. Они имеют резкий запах, поэтому практически не используются для интерьерной печати. Положительная сторона – совместимость с различными носителями.



Печать изображения на виниловой поверхности.

Дополнение! Когда печатаются настенные фотообои, могут применяться также специальные краски, которые устойчивы к ультрафиолету. Однако цена продукции в этом случае будет несколько выше.

Размеры составных частей

У каждого производителя свое представление об удобстве монтажа, поэтому показатели достаточно сильно разнятся. Однако популярные модели чаще всего изготавливаются с соблюдением определенных размеров. Нижеприведенная таблица поможет ознакомиться с ними.

Количество фрагментов

Размеры в сантиметрах

8

380×270

366×254

368×254

6

270×190

395×190

410×190

4

270×190

368×127

254×183

3

295×135

291×135

287×135

2

200×86

190×135

Внимание! Если нужны эксклюзивные фотообои, то всегда можно сделать заказ. В профессиональных студиях можно подобрать рисунок по специальному каталогу, подогнав его под определенные размеры.

Классификация по материалу изготовления

Существует несколько распространенных видов полотен, на которые наносится цельное изображение. Одни материалы дешевые, а другие – нет. Именно по этой причине стоимость продукции колеблется в широком диапазоне.

Бумажные изделия

Продукция на основе спрессованных волокон растений отличается экологической чистотой, поэтому все еще продолжает пользоваться высокой популярностью. Кроме того, стоит она относительно дешево. Область применения ограничивается помещениями с невысокой влажностью.

Современные фотообои для стен печатаются на двухслойной основе, которая является более прочной и позволяет создавать дополнительные декоративные эффекты. Большие композиции собираются из составных частей своими руками без особых проблем. В качестве фиксирующего средства используется универсальный клей.




Цельная композиция из бумаги в гостиной.

Флизелиновые аналоги

В качестве основы для данных полотен выступает флизелин – современный материал, созданный путем модификации целлюлозных волокон и их последующей химической сшивки. В отличие от предыдущих изделий отличаются повышенной прочностью.

Фиксация фрагментов покрытия осуществляется с использованием клея, предназначенного для тяжелых обоев. Инструкция по его разведению обычно указывается на поверхности упаковки.




Флизелиновые фотообои с объемными ромашками.

Виниловая продукция

Влагостойкие фотообои изготавливаются на бумажной или флизелиновой основе. Однако дополнительно на поверхность полотен наносится слой ПВХ, который выполняет защитные функции. Такие изделия отлично подходят для ванных комнат, кухонь и жилых помещений с влажной средой.

Плотность нанесенного поливинилхлорида определяет влагостойкость прочность цельного полотна. При выборе внимание следует обращать на показатели экологической чистоты, ведь все пластмассы способны выделять вредные вещества при определенных условиях.




Изделия с покрытием из поливинилхлорида в ванной комнате.

Заключительная часть

Альтернативой обычным фотообоям могут стать бесшовные полотна из ткани, которые заправляются непосредственно в багет, а не фиксируются при помощи клея. Основное преимущество заключается в том, что при их использовании отпадает необходимость тщательно выравнивать боковые плоскости.

Однако те, кто предпочитает более привычный вариант, могут получить визуальное представление о материале, если ознакомятся с видео в этой статье.

Репост
Наверх