Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как клеить фотообои: особенности, нюансы, этапы работ

Как клеить фотообои: особенности, нюансы, этапы работ с фото

Содержание

  • 1 Фотографические обои
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Подготовка поверхности
  • 2 Монтаж
  • 3 Вывод

Перед тем, как клеить фотообои, следует учесть ряд правил и узнать некоторые нюансы предстоящей работы, иначе покрытие можно легко испортить. Мы хотим рассказать, как правильно клеить фотообои, на какой клей клеить фотообои, что необходимо знать и учитывать в процессе монтажа и как не испортить покрытие.


Узнайте, как правильно наклеить фотообои.

Фотографические обои

Особенности


Чтобы понимать, как клеются фотообои, необходимо знать их особенности.

Фотографические обои – это современный вид интерьерной отделки стен и потолков, при котором, вместо рисунка, узора или однотонного покрытия лицевая сторона полотен украшена фотографией, которая складывается из отдельных частей или полос. После поклейки покрытие выглядит, как цельная бесшовная реалистичная картинка с фотографическим качеством.




Реализм – мощный художественный инструмент.

Использование подобного способа отделки – это эффективный дизайнерский инструмент, который позволяет до неузнаваемости преобразить любое помещение. Учитывая, что выбор картинки практически неограничен, можно добиваться самых разных эффектов.

Среди наиболее распространенных и применяемых приемов – визуальное расширение пространства путем использования пейзажей с широкой перспективой, фотографий открытых пространств, снимков с высоты птичьего полета или с вершины горы и т.д.




С помощью перспективных снимков легко добиться визуального расширения помещения.

Кроме того, можно играть с настроением путем подбора тематических фоторабот с изображением природы, городского ландшафта, исторического сюжета, домашнего очага, животных, ярких событий или красивых людей.




Уместный подбор тематики и настроения – верный шаг к тому, как правильно приклеить фотообои.

Также популярно применение фотоматериалов при создании имитации окон в закрытых помещениях с глухими стенами.




На фото – удачная имитация окна.

Важно!
Фотообои применялись и раньше, однако создать действительно качественную панораму было не только дорого, но и достаточно сложно технически.
Сейчас эта проблема решена за счет повышения качества печати и применения современных материалов.

Прежде, чем решить, как приклеить фотообои на стену, следует разобраться с выбором пейзажа и вопросом сочетания этого пейзажа с остальным интерьером комнаты. Дело в том, что детальные и реалистичные картины оказывают некоторую нагрузку на глаза и психику, поэтому другие стены и поверхности желательно делать неброскими, избегать пестрых узоров и ярких красок, иначе от такого сочетания в глазах начнет рябить.

Фотообои бывают готовые и заказные. Готовые выпускают под стандартные размеры стен и высоты потолков. Само собой, далеко не всегда эти размеры соответствуют реальной ситуации, тогда остается прибегать к услугам специализированных мастерских, которые делают покрытие под ваши размеры на заказ.




С помощью фотографий очень просто создать нужную атмосферу.

Заказные модели, как правило, выполнены качественнее, а их части лучше подогнаны друг под друга. Естественно, цена таких материалов значительно выше магазинных стандартных наборов.

По материалу основы различают такие разновидности:

  • Бумажные относятся к наиболее дешевым и низкокачественным разновидностям покрытий. Отличаются более сложной наклейкой, при которой бумага может рваться, а также пониженным качеством печати. Кроме того, срок службы бумажной отделки не отличается долговечностью;
  • Виниловые считаются наиболее распространенными и актуальными, так как имеют вполне приемлемое качество и сравнительно легко наносятся на стены. Отличаются высоким разрешением и качеством печати, возможностью использования основы разной фактуры – песок, штукатурка, холст, венецианка, живопись и т.д. Не боятся влаги и достаточно прочны, просты в уходе и долговечны;
  • Флизелиновые относятся к редким разновидностям и печатаются на плотной флизелиновой основе с различными фактурами. Отличаются высоким качеством и стоимостью, печатаются на широкоформатных принтерах с высоким разрешением. Основной плюс перед виниловыми обоями – это паропроницаемость, позволяющая стенам дышать.

Важно!
Наиболее ходовой и актуальный на сегодняшний день вид – это виниловые фотообои.
Они имеют лучшее соотношение цена/качество и без проблем монтируются своими руками.

Подготовка поверхности




Большое значение имеет, на что клеить фотообои.

Итак, приступим к одному из наиболее важных этапов отделки – подготовке поверхности. В нашем случае этот этап особенно важен, поэтому мы решили рассмотреть этот вопрос отдельно.

Важно!
Можно ли клеить фотообои на обои?
Категорически нет, так как сквозь тонкую основу может просвечивать рисунок старого покрытия, кроме того, это вообще варварский и неправильный подход, порицаемый любыми ГОСТ и СНиП.
Перед тем, как наклеить фотообои на обои, перечитайте этот абзац еще раз.




Старые покрытия следует полностью снять.

Идем далее. После удаления со стен всех слоев старого покрытия, вы должны убедиться в качестве черновой отделки стен: они должны быть ровными, с хорошими углами, как внешними, так и внутренними, прочными и не иметь поражений плесенью.

Важно!
Если стена имеет перепады уровня более 2 мм на 2 см, лучше выровнять ее по маякам или с помощью ГКЛ.

Если штукатурка ровная, ее необходимо осмотреть на предмет дефектов, трещин, пустот, отслаивающихся и осыпающихся фрагментов и прочих изъянов. Все найденные недостатки удаляют, а их место заполняют свежей штукатуркой или шпаклевкой для стен.

Важно!
Старую штукатурку желательно покрыть хотя бы одним слоем шпатлевки.




Качество основы должно быть высоким.

В конце работ стену необходимо пропитать грунтовочной смесью для минеральных оснований с содержанием в составе антисептических и фунгицидных препаратов.

Монтаж




Клеим фотообои самостоятельно.

Если вы решили выполнить отделку стены самостоятельно, то вам поможет наша инструкция:

  • Удаляем старую отделку до штукатурного основания;



  • Тщательно удаляем старую отделку.

  • Ремонтируем изъяны стены, если необходимо – выравниваем ее по маякам;



  • Приводим стену в порядок.

  • Грунтуем основание составом глубокого проникновения с использованием противогрибковых препаратов и антисептиков;



  • Грунтуем основание.

  • Выполняем разметку стены в соответствии с размерами фрагментов, на которые порезана картина, наносим границы поклейки с помощью отвеса или уровня;



  • Размечаем стену.

  • С помощью острого канцелярского ножа обрезаем под линейку белые поля на листах обоев. Выкладываем листы в порядке очередности их наклейки лицом вниз;



  • Обрезаем поля.

  • Готовим клей в соответствии с рекомендациями производителя. Лучше использовать клей той марки, которая рекомендована изготовителем обоев. Чем толще и тяжелее материал, тем гуще делают клей;



  • Готовим клей по инструкции производителя.

  • Наносим клей на оборотную сторону полотна и на стену, полосу приклеиваем в соответствии с разметкой как обычные виниловые обои;



  • Наклеиваем первую полосу.

  • Вторую полосу стыкуем с нахлестом так, чтобы рисунок полностью совпал. Затем посредине перехлеста делаем сквозной разрез острым ножом под металлическую линейку и удаляем обрезки. Стык смазываем ПВА и прокатываем резиновым валиком;



  • Линия разреза указана красным цветом.

  • Наклеиваем все фрагменты и осматриваем результат. Если вас все устраивает, можно ставить плинтуса и заносить мебель.



  • Осматриваем результат.

    Важно!
    Во время работ и в первые двое суток после их выполнения в комнате не должно быть сквозняков, температура не должна опускаться ниже 5 градусов и подниматься выше 30.

    Вывод

    Мы подробно рассмотрели, как клеить фотообои на стену без участия профессиональных отделочников. Для более полного впечатления смотрите видео в этой статье, и у вас все обязательно получится.

    Репост
    Наверх