Remontiruj-info.ru » Материалы

Виниловые фотообои: преимущества, недостатки и особенности применения

Виниловые фотообои: преимущества, недостатки и особенности применения с фото

Содержание

  • 1 Основные характеристики
    • 1.1 Особенности применения
    • 1.2 Особенности выбора и приобретения
    • 1.3 Состав и эксплуатационные особенности
  • 2 Технология поклейки
  • 3 Вывод

В этой статье вы узнаете о том, что собой представляют виниловые фотообои на флизелиновой основе, чем они отличаются от аналогов на бумажной подложке и каковы особенности монтажа таких отделочных материалов.

Выбор темы для этой статьи неслучаен, так как фотообои с покрытием из поливинилхлорида в настоящее время не только наиболее распространены, но и наиболее актуальны.


«Цифровая фреска» – разновидность виниловых фотообоев

Основные характеристики


Можно ли клеить фотообои на виниловые обои? Разумеется, можно, как, например, показано на этом фото

Фотообои на виниловой основе — это широкий ассортимент отделочных материалов с нанесённым изображением. Данная категория отделочных материалов реализуется не цельным рулоном как обычные обои, а частями, количество которых определяется размерами цельной картинки.

Изображение на поверхности полотна печатается посредством специальных широкоформатных принтеров – плоттеров. При изготовлении недорогих модификаций применяется офсетная печать. Как правило, такие изделия характеризуются менее высоким качеством картинки, что выражается в меньшей чёткости и зернистости изображения.

Для нанесения изображения посредством широкоформатного принтера используются специальные чернила, подбор которых позволяет добиться необходимой насыщенности и яркости цвета. Большая часть современных чернил не содержит токсинов и аллергенов, а потому приобретенные вами обои наверняка будут экологически чистыми.

Особенности применения




Фотообои в оформлении комнаты подростка

Сфера применения фотообоев практически неограниченная. Этот отделочный материал с одинаковым успехом применяется при декорировании жилых помещений, офисов и прочих объектов, где эстетическое оформление имеет немалое значение. Такой тип декоративного оформления отделки стен позволяет не только сделать комнату уютнее, но и при необходимости способствует визуальной корректировке внутреннего пространства.

Немалое распространение сегодня получила так называемая цифровая фреска. Это разновидность фотообоев, имитирующая классическую роспись по сырой штукатурке. Такие покрытия стоят недёшево и изготавливаются преимущественно на заказ, а потому используются при оформлении элитных жилых и коммерческих помещений.

Особенности выбора и приобретения




На фото — оформление фотообоями современной гостиной

В настоящее время в продаже представлены две основные категории виниловых фотообоев: готовые и на заказ.

  • Готовые изделия печатаются с применением плотного винилового материала. Изображение чаще всего характеризуется высоким разрешением и насыщенным цветом. Для большей реалистичности такие покрытия могут производиться с разными фактурами, имитирующими иней, песок, холст, живопись по штукатурке, цементную штукатурку и т.д.
    Единственным недостатком таких обоев является готовый размер и, как следствие, сложность приобретения того или иного изделия под нестандартные стены.
  • Изделия на заказ могут быть изготовлены практически под любой указанный вами размер, что очень удобно.
    Печатаются такие обои с применением тех же материалов, что и готовые аналоги. Но в этом случае выполняется более качественная подгонка отдельных фрагментов изображения, что существенно упрощает проведение монтажных работ.
    Впрочем, есть у изделий, выполненных на заказ два недостатка: высокая цена и возможность приобретения только в специализированных компаниях, принимающих заказы на изготовление.

Состав и эксплуатационные особенности




На фото наиболее распространенный вариант декоративного оформления стен – панорама города

Фотообои с поверхностью на основе поливинилхлорида, как и обычные виниловые обои, бывают двух типов, а именно, модификации на бумажной и на флизелиновой подложке для обоев.

  • Бумажная основа наиболее распространена по причине простоты изготовления и дешевизны производственного материала. Такая основа хорошо пропитывается клеем, а потому неплохо удерживается на поверхности стен.
    Единственным существенным недостатком бумажной подложки является недостаточная устойчивость к воздействию факторов окружающей среды.

Важно: Вследствие воздействия температурных перепадов и избыточной влажности на бумажную основу на стенах может появиться плесень.
Именно поэтому, так важно применять обойный клей с антисептическими добавками.

  • Флизелиновая основа — это более современный материал, который, в отличие от бумаги, прочен и долговечен.
    Флизелин представляет собой нетканое полотно, которое менее восприимчиво к влажности воздуха и к температурным перепадам. Существенным преимуществом такой основы перед бумагой является экономия клея, ведь мазать нужно только оборотную часть обоев, в то время как на стену наносить клей не надо.

Технология поклейки




Базовый набор инструментов профессионального обойщика

Инструкция поклейки фотообоев с виниловой поверхностью несложная, а потому вы наверняка справитесь с выполнением этих работ самостоятельно без привлечения квалифицированных специалистов.

Для выполнения монтажных работ нам потребуется следующий инструмент и расходные материалы:

  • клей для тяжелых обоев для бумажной модификации и специальный клей для покрытий на флизелиновой основе;
  • широкая кисть для грунтовки и велюровый валик для нанесения клея;
  • резиновый валик для выравнивания обоев;
  • острый монтажный нож;
  • металлический угольник;
  • рулетка и карандаш;
  • инструмент для вырывания стен шпаклёвкой.



Главный инструмент, без которого не обойтись, это прочная и устойчивая стремянка

  • На первом этапе готовим стену с тем расчетом, чтобы она была гладкой и плотной. Если стена сыпется или на ней есть рельеф, выравниваем поверхность шпаклёвкой и грунтуем.
  • Первый кусок обоев мажем клеем по оборотной стороне в соответствии с инструкцией применяемых материалов.
  • Прикладываем кусок к стене и прокатываем валиком,разгоняя воздух под полотном.
  • Важно:Так как полотно большое, возможно клей по краям будет просыхать быстрее, чем надо,поэтому края можно промазать ПВА.

  • Второй кусок клеим с небольшим нахлестом на первый. Момент подгонки рисунка должен быть описан в инструкции к обоям.
  • После того как обои поклеены, по линейке прорезаем стыки между соседними кусками и удаляем лишние фрагменты обоев.
  • По линии плинтуса и багет полотно обрезаем по шпателю.
  • Вывод

    Итак,теперь вы знаете, что такое фотообои с поверхностью из ПВХ, а так же имеете общее представление о том, как их клеить своими руками. Дело за малым, осталось приобрести нужные отделочные материалы подобрать требуемые инструменты и сделать стены в своем доме или квартире более привлекательными.

    Больше полезной и интересной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.

    Репост
    Наверх