Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как пошить шторы своими руками для спальни: подробная инструкция

Как пошить шторы своими руками для спальни: подробная инструкция с фото
Содержание
  • Выбор материала для штор
  • Все необходимое для пошива штор
  • Процесс пошива изделия

Задумка пошить шторы для спальни своими руками многим представительницам слабого пола приходит после того, как они познакомятся с ценами за услуги ателье. Это далеко не дешевое удовольствие. Поэтому хозяйки домашнего очага берут все под свое руководство: разрабатывают индивидуальный дизайн и собственноручно шьют шторы для спальни в соответствии с пожеланиями и общим стилем комнаты, чтобы в результате каждый элемент смотрелся гармонично и модно. Когда женщины, движимые авантюризмом, стараются своими руками создать и подчеркнуть стиль интерьера для дома, они испытывают незабываемое удовольствие и радость, подкрепляемые похвалой окружающих.


Современные спальни — это не просто место для сна, но и своего рода убежище для человека, который целый день проводит в активном режиме. Поэтому здесь должно быть красиво, комфортно и уютно. Занавески — это тонкий штрих, позволяющий ощутимо дополнять эстетический замысел, при этом почувствовать творческие возможности при пошиве шторы своими силами без особых навыков.


Шторы в спальне должны гармонировать с общим стилем интерьера

Современные шторы и выбор материала для них

Понятие дизайна шторы для спальни представляет собой совокупность таких критериев, как эстетики и средства регулирования проникновения дневного света из окна в комнату. Достичь этого можно, если сшить шторы, сочетая прозрачные и плотные материалы.




Романтическую атмосферу в интерьере спальни способны создать классические шторы

Если вам хочется подчеркнуть нотки романтики спальни, рекомендуется делать упор на классический стиль, но так, чтобы он сочетался с общим дизайном и каждым элементом комнаты в частности. Почти к каждому интерьеру подходят итальянские занавески, прикрепляемые к оконному проему, к стене и даже к потолку. Также очень красиво будет смотреться, если сшить шторы для спальни своими руками в римском или японском стиле. Такие тканевые полотна прикрепляются концами на металлический карниз или за счет специальных жестких вставок. Отлично подходят шторы для спальни в стиле минимализм.

В целом современное многообразие мебели, аксессуаров и различных отделочных материалов порождает постоянное совершенствование ассортимента тканей и дополнительных элементов, благодаря чему своими руками можно создать настоящий шедевр.







Хозяйке дома или квартиры, решившей заменить износившиеся шторы в спальню своими силами, следует начинать с выбора подходящего материала. Для этого необходимо учитывать основные требования к характеристикам, так как их предназначение не ограничивается понятием декорации, они служат для ограждения спальни от нежелаемого любопытства и освещения комнаты.

Важные требования к пошиву штор для спальни своими руками заключаются в создании:

  • Эстетического вида.
  • Сочетания с общим дизайном помещения по всем параметрам.
  • Препятствия к проникновению света.
  • Функциональности.
  • Для выбора наиболее подходящего варианта рекомендуется сравнить 2-3 приглянувшихся образца в виде кусков материала и определить самое подходящее полотно. При выборе любого элемента для спальни следует помнить, что все должно способствовать расслаблению и настраиванию на сон, поэтому лучше акцентировать внимание при создании шторы для спальни на умеренных и пастельных тонах.


    Все необходимое для пошива штор

    Придумывать и создавать — это творческий и увлекательный процесс, требующий особого внимания и времени, которое не жалко потратить на такое приятное занятие.

    Прежде чем покупать все необходимое, следует спланировать и набросать на бумаге эскиз будущего изделия. Это поможет выбрать материал и определится с его количеством, а также подобрать все дополнительные элементы. Для окна спальни потребуется произвести его замеры, которые нужно будет после умножить на 1,5, 2 или 3, дабы добиться желаемых параметров, чтобы сшить шторы с легкими или роскошными складками. К примеру, для почти незаметных складок достаточно будет использовать коэффициент 1,5.

    Но как сшить шторы для спальни своими силами без специальных швейных принадлежностей? Поскольку ответ очевиден, необходимо подготовить следующие элементы:

  • Выбранная ткань.
  • Ножницы и нитки подходящего цвета.
  • Швейная машинка, чтобы сшить шторы.
  • Тонкое мыло, мел или карандаш.
  • Булавки.
  • Швейный сантиметр.
  • Карниз и фурнитура.
  • Линейка длиной 1 м.
  • Клипсы для крепежа шторы своими руками.
  • Утюг.



  • Процесс пошива изделия

    Все, что человек создает для дома и семьи своими руками, особо дорого ему. Поэтому необходимо постараться, чтобы результаты долгое время радовали вас и восхищали окружающих. Вашему вниманию представлена подробная инструкция, как сшить шторы для спальни быстро и качественно.

    Переходить к непосредственному пошиву можно после подбора материала штор для спальни и всех необходимых составляющих. Сначала, как при пошиве любой вещи, необходимо произвести замеры и раскрой. Касательно штор в спальню, нужно вымерить длину и ширину изделия, после чего отрезать полотно. При этом следует помнить о запасе материала (до 15 см для ширины и до 30 см для длины), ведь как сшить полотно, не обработав его края? Это как минимум сократит размеры готовой шторы и испортит ожидаемый эффект.




    В ателье специалисты разметку делают на большом столе, а при пошиве штор для спальни своими руками данную роль можно доверить ровному полу. С помощью сантиметра и тонкого мыла сделайте и очертите разметку на полотне, после чего ножницами отрежьте лишнее.

    Если вы не знаете, как сшить ровно, используйте утюг, которым можно прогладить будущую строчку швов. Это сделает края ровными, а вам придаст уверенность в работе своими руками.

    При желании включить в модель штор декорированную ленту рекомендуется брать 2 полоски длиной 18 см, где 2-3 см будет отходить на запас. Сложите ленты пополам и с захватом прошейте. После этого подготовьте полоску длиной 20-22 см и, сложив ее двое по длине, прострочите и выверните. Готовый материал нужно разрезать на 3 равные части.

    Края ленты, которые остались необработанными, нужно своими руками подогнуть и пристрочить к полотну петлями: 1 по центру и 2 по краям. Декоративную полоску пропускаем через петли, а концы пришиваем к боковым краям изделия. Когда все практически готово, необходимо шторы собрать воедино и с помощью захвата сделать драпировку. Захват, в свою очередь, следует прикрепить крючком или другим вспомогательным элементом к стене.

    Готовые шторы в спальню, своими силами пошитые, следует тщательно прогладить утюгом с функцией пара, чтобы загладить все швы. Затем их можно повесить на заранее зафиксированные карнизы с петлями.




    Если у вас есть желание внести лепту в создание стиля и уюта спальни и попробовать что-то новое в жизни, то вам не следует бояться трудоемкой и кропотливой работы. Сначала может показаться, что шторы самостоятельно и без опыта пошить невозможно, к примеру, как на фото, но стоит только начать, и этот творческий процесс увлечет с невероятной силой. В результате вы не только приятно проведете время, но и с гордостью будете еще долго восхищаться своим произведением.

    Репост
    Наверх