Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Модные шторы своими руками: 7 основных шагов

Модные шторы своими руками: 7 основных шагов с фото


Пошить шторы своими руками довольно просто Пошив штор или занавесок своими руками вполне осуществимый процесс, который вполне по силам любой хозяюшке, имеющей даже небольшие навыки шитья. Нужно просто четко представлять дизайн будущего изделия и найти подходящие выкройки. Самостоятельное декорирование оконного проема – ответственная задача, поэтому к выбору материала, креплений и формы штор нужно подойти серьезно.

Содержание:
    • Подбираем ткань для шторы и шьем сами
    • Самостоятельно шьем шторы: необходимые замеры и инструменты
    • Как сшить шторы своими руками
    • Декорируем и шьем шторы своими руками
    • Моделируем шторы своими руками (видео)
    • Примеры: шьем шторы на кухню своими руками (фото в интерьере)

Подбираем ткань для шторы и шьем сами

Шитье любой оконной занавески начинается с подбора ткани. Не нужно умалять важность этого шага, так как неверно выбранный материал может свести на «нет» даже самую удачную выкройку.

Выбирая текстиль, следует учитывать такие факторы:

  • Функциональное предназначение помещения;
  • Степень освещенности комнаты;
  • Размер пространства;
  • Цветовое оформление интерьера.

В спальню или детскую лучше подбирать плотный материал, который защитит комнату от яркого солнечного света. Особенно эта способность будет актуальна по утрам, спасая спящего человека от утренних лучей.

При этом в комнате, которая находится на солнечной стороне и большую часть суток освещается, лучше повесить шторы из светлого материала, так как темные ткани имеют свойство выгорать, что будет выглядеть некрасиво.


Прежде чем пошить шторы, необходимо подобрать ткань

В кухню или зал прекрасно впишутся неплотные занавески, но не тюлевые. Цвет лучше всего подбирать исходя из общего оформления комнаты. Если он будет сочетаться с расцветкой ковра или дивана – это придаст помещению дополнительный шарм.

Кстати, если оформление окна планируется как отдельный декор, то при теплых оттенках пола и стен, проем лучше оформлять в холодной цветовой гамме.

Если решено взять натуральную ткань, то следует помнить, что она сильно оседает после стирки, поэтому при замерах нужно обязательно прибавлять около 50-60 см.

Самыми прочными тканями для шитья занавесок считаются полиэстер с добавлением хлопка и вискоза. Для гардин можно взять атлас, бязь, жаккард. Для занавесок – органзу, вуаль, шифон.

При выборе цветовой гаммы следует помнить о том, что темные оттенки сужают пространство, а светлые – наоборот расширяют.

Рисунок по горизонтали делает помещение более широким, а по вертикали – «унесет» ввысь потолок.

Самостоятельно шьем шторы: необходимые замеры и инструменты

Прежде чем самостоятельно приступить к пошиву штор, необходимо разобраться с их основными типами.

Наиболее популярными и распространенными считаются такие виды, как:

  • Римские занавески;
  • Английские портьеры;
  • Обычные занавеси на тесемках;
  • Ламбрекены.

Если штора шьется впервые, то желательно перед работой найти подходящие для этих целей выкройки, а также инструкции к ним, которые существенно облегчат задачу.

Далее нужно замерить длину карниза и определиться с тем, какой будет сама штора. Она может доходить только до подоконника, быть чуть ниже или выше его линии, не доставать немного до пола или вообще лежать на нем.




Необходимо правильно просчитать нужное количество ткани для штор 

При расчете дополнительных затрат на ткань нужно обязательно прибавить 25 см к основным замерам на обработку нижних и верхних краев изделия, а также решить – будет ли это гладкое полотно или с драпировкой.

Коэффициент драпировки обычно равен двум и считается так: длина карниза умножается на два, потом прибавляется еще по 10 см для припусков на края. Для легких тканей (органзы, шифона, шелка) такой коэффициент равен трем.

Всегда лучше взять ткани немного больше, чем нужно, чем испытывать недостаток в материале. Излишки всегда можно пустить на декор, подхваты или ламбрекены.

Как сшить шторы своими руками

Чтобы пошить шторки самостоятельно, нужно запастись не только тканью, но и необходимыми инструментами.

Итак, что же нужно, чтоб сшить штору:

  • Отрезы для шитья занавески и подходящие по цвету нитки;
  • Швейная машинка;
  • Шторная лента;
  • Карандаш и линейка для нанесения разметки;
  • Ножницы и булавки.

После того, как все необходимое будет на месте, можно изучить мастер класс по пошиву занавесок и приступать к работе.




Чтобы пошить штору самостоятельно, необходимо подготовить материалы и инструменты

Подробное описание процесса:

  • Подготовка ткани, чтобы предупредить усадку – заключается в замачивании полотна, а потом проглаживание его утюжком через марлю до полного высыхания. Если ткань синтетическая, ее нужно прогладить с изнанки.
  • Раскрой ткани – изделие складывается вдвое «лицом» внутрь и скалывается булавочками. Затем разрезается на две части согласно замерам, после чего происходит раскрой, во время которого нужно обязательно учитывать оставленные ранее запасы на припуски.
  • Обработка боковых краев – ширину можно выбрать на свой вкус, но обычно это 1,5 – 3 см. Края загибаются на изнанку и утюжатся. После чего загибаются еще раз на такой же размер и закалываются. Затем боковушки можно прострочить.
  • Обработка нижней части – низ изделия загибается на 5 см, утюжится, затем снова загибается на 5 см. После чего закалывается и прострачивается.
  • Обработка верхней части – верхний край загибается примерно на полтора сантиметра, утюжится и прострачивается. Затем загибается край шторной ленты, также на полтора сантиметра и наметывается на лицевую часть шторы. Далее нужно совместить верхнюю часть занавески и ленты, после чего лента крепится к полотну булавками в шахматном порядке. Когда вся лента будет прикреплена, ее нужно обрезать с учетом припуска. Его нужно подогнуть и прикрепить к боку шторы.
  • Лента прострачивается по внутреннему краю к занавеси, отступая по 1 мм от края. Затем булавки вынимаются, и лента отгибается на изнанку полотна, снова крепится булавками и прострачивается.
  • Булавки вынимаются, а ниточки ленты завязываются узелком со всех бочков. Если потянуть за эти нитки, то получится драпировка.
  • Вот так можно пошить шторку, пользуясь таким пошаговым руководством. В конце работы изделие нужно еще раз проутюжить, особенно выделяя шовчики и края.

    Декорируем и шьем шторы своими руками

    Если после шитья еще остались отрезы и лоскутки ткани – их можно пустить на декор шторки. Декорированные модели выглядят очень интересно и нарядно.

    Украсить готовое изделие можно ламбрекенами и подхватами. Что касается первых, то для их пошива выбираются легкие материалы, например, кисея. Пошить самостоятельно такой элемент будет сложновато. Но сейчас в продаже появился специальный клейкий материал – термо-бандо, который поможет создать красивый и нарядный ламбрекен.




    Украсить готовую штору можно ламбрекенами и подхватами

    Что для этого нужно сделать:

    • Приложить выбранную выкройку к бандо и вырезать ее четко по контуру;
    • Точно такую же деталь вырезать из ткани, но уже с учетом припусков;
    • С помощью утюга приклеить ткань к термо-бандо;
    • Пристрочить шторную ленту.

    Таким образом, можно пошить простенький, но модный ламбрекен, который украсит собой оконное полотно.

    Любая штора будет выглядеть модно и интересно, если украсить ее подхватом. Это может быть яркая лента на липучке или тесемки, которые можно завязать в бантики и узелочки. Эти подвязки при желании можно расшить стразами, пайетками, бисером и чем только захочется…

    Моделируем шторы своими руками (видео)

    Шторы своими руками – это совсем несложно, а даже интересно. Собственноручно созданные модели отличаются от других уникальным дизайном и наполнены теплом души того, кто их шил. Подбирая разнообразные ткани и цвета, можно не бояться проводить эксперименты и тем самым создавать оригинальные, модные вещи, которые будут радовать глаз домочадцев и гостей вашего дома.

    Примеры: шьем шторы на кухню своими руками (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх