Remontiruj-info.ru » Дизайн

Роль лестницы в интерьере: 4 правила дизайна

Роль лестницы в интерьере: 4 правила дизайна с фото


Стильная лестница может не только украсить интерьер, но и стать ярким акцентом в интерьере Лестницы стали отличаться между собой не только видом, например в скандинавском стиле с окном, но и способом крепления, например съемные. Сегодня виды и формы междуэтажных конструкций разнообразны и оригинальны, что позволяет их установку, как в большом, так и в скромном помещении. При постройке дома в несколько этажей, следует тщательно продумать, какой должна быть лестница, и где удобней всего ее расположить, ведь она станет основным элементом интерьера.

Содержание:
    • Правила расположения лестницы в интерьере
    • Типы лестницы в гостиной дома: фото и примеры
    • Материалы, из которых изготавливают лестницы
    • Гостиная с лестницей на второй этаж и ее стиль
    • Уютная гостиная: лестница, как часть интерьера
    • Стильная лестница в интерьере (видео)
    • Дизайн холла с лестницей на второй этаж (фото интерьера)

Правила расположения лестницы в интерьере

На сегодняшний день производители лестниц представляют широкий выбор продукции, с которым можно ознакомиться, просмотрев каталоги с фото. Существует множество вариантов. Чаще всего, лестница является единственным вариантом попасть на верхние этажи. Но, некоторые экземпляры являют собой только декоративный характер. Лестница может располагаться в гостиной, кухне, прихожей иногда даже на балконе. Какая бы часть дома не была бы выбрана, лестница располагается в центре или с боку комнаты.


Перед тем как устанавливать лестницу, следует сперва продумать ее дизайн и место, где лучше всего ее установить

Располагать лестницу необходимо по некоторым правилам:

  • Лестница не должна занимать много места;
  • Начальник ступени необходимо располагать ко входу;
  • Если помещение небольшое, лучше установить винтовой тип;
  • Лестничная конструкция должна соответствовать всем нормам безопасности.

Многие дизайнеры считают, что в интерьере лестница хорошо сочетается с элементами декора такими, как двери и окна. По этой причине будет не лишним делать их в одном стиле.

Определённый дизайн лестничной конструкции добавит в холл или другое помещение солидности и определённого шарма. Для частного дома или квартиры подбирают лестницы разного типа.

Типы лестницы в гостиной дома: фото и примеры

Лестницы на второй этаж по своей конструкции различают по типам.




Интересно и необычно в интерьере гостиной будет смотреться винтовая металлическая лестница

А именно:

  • Винтовые, небольшие занимают очень мало пространства. Чаще всего, располагают в гостиной или прихожей. Могут отличаться по форме. Самыми популярными считаются восьмиугольные, квадратные. Винтовая конструкция хороша тем, что помогает экономить значительное количество площади.
  • Маршевый тип крепится на специальную бетонную опору, которая может иметь угол наклона 45 градусов. Название походит от специальных маршев, которые заполнены ступенями. Чаще всего, такие лестницы состоят от 3 до 15 ступеней. Располагаются в гостиной с большой площадью. Маршевая лестница может быть открытая или закрытая. Также она может быть прямая или с поворотами. Существуют двухмаршевые конструкции, которые вмещают в себя небольшую площадку. Она сокращает высоту марша и считается более безопасной.
  • Благодаря открытому типу, лестница становится единым целым с общим интерьером квартиры.

    Также не стоит забывать о свободном месте под лестницей. Его можно использовать с пользой, разместив под ней шкаф или зону для оранжереи. Можно просто разместить под лестницей красивый столик или вазу.

    Материалы, из которых изготавливают лестницы

    Для выбора стиля, в котором будет выполнена лестница, очень важно подобрать нужный материал.




    На сегодняшний день наиболее популярными являются красивые и элегантные деревянные лестницы

    Для создания межэтажных конструкций, используются разнообразные материалы:

  • Железобетонные лестницы изготавливаются из бетонной и стальной основы. Этот материал считается самым доступным и популярным. В качестве облицовки для таких лестниц используется дерево, ковролин, плитка или любая другая декоративная отделка.
  • Деревянные лестницы изготавливаются из дерева разных пород. Деревянные лестничные конструкции самые универсальные, вписываются в любой интерьер и стиль. Для более долгой службы, лестницу покрывают специальным лаком. Дерево, самый натуральный материал, по этой причине такие лестницы подойдут для детской комнаты и дачи.
  • Стеклянные лестницы, новомодное веяние. Подойдет в помещения в стили минимализм. Для лестниц используется прочное и безопасное стекло. Ступени лестницы крепиться на специальных металлических держателях. Дополнительно устанавливают перила, также выполненные из стекла, метала.
  • Металлические или кованые лестницы могут стать оригинальным украшением любой гостиной или коридора. Металл имеет множество преимуществ. В первую очередь, это надежность и долголетие. Но, стоит также не забывать и о небольших минусах. Метал может быть скользким и довольно холодным.

    Гостиная с лестницей на второй этаж и ее стиль

    Как правило, разделяющая лестничная конструкция оформляется, в соответствии с общей стилизации помещения.

    Чаще всего дизайнеры выделяют некоторые интерьерные идеи для лестниц:

    • Классика;
    • Нейтральный стиль;
    • Модерн;
    • Минимализм;
    • Кантри.

    Классический стиль лестницы смотрится довольно лаконично и сдержано. Чаще всего, имеет приглушенные тона. Очень красиво в гостиной будет выглядеть белая лестница, на стену которой можно повесить фрески или старинные картины. Также классической считается лестница, оформление которой проводится из дорогих материалов, таких как натуральный камень, мрамор или гранит.




    Красивая лестница в классическом стиле сделает интерьер гостиной изысканным

    Очень важно помнить, что классический стиль не терпит слишком большого количества декоративных элементов. В противном случае, роскошь и аристократичность смениться на безвкусие и дешевизну. Также стоит помнить, что стены и потолок лучше отделывать в один цвет.

    Нейтральный стиль позволяет размещать лестничную конструкцию любой формы и цвета. Это связано с тем, что в этом варианте лестница не является главным декоративным элементом и уступает роль дизайну помещения. Кухня или столовая станут хорошим местом для размещения такого вида лестницы.

    Модерн считается самым современным стилем, который пользуется большой популярностью. Для этого стиля используют металлические цвета и материалы. Приветствуется также большое количество фурнитуры и освещения. Ступени, между которыми будет вмонтирована подсветка, придадут помещению эпатажности и шика.

    Кантри стиль, который безупречно подходит в загородные дома, это декор, который отображает деревенскую жизнь во всех его проявлениях. Прежде всего, это естественность и натуральность. Самым лучшим материалом для лестницы будет ольха, сосна, дуб и береза. Как правило, в таком дизайне не используются обои, поэтому стены лучше отделать деревом или декоративной штукатуркой.

    Уютная гостиная: лестница, как часть интерьера

    Освещение лестницы, очень важная часть, которую необходимо не забыть продумать.




    Устанавливая лестницу, необходимо продумать каркас конструкции и ее дизайн

    Прежде всего, освещение на лестнице преследует несколько целей:

    • Комфорт и безопасность;
    • Создание спецэффектов.

    Освещение лестницы должно быть мягким. Подойдут светильники с тёплым светом. Для второй цели подойдут технологии, которые позволяют экспериментировать и волновать воображение. Для этого подойдут различные светодиодные ленты и съёмные дополнительные осветительные приборы.

    Подведя итоги, можно сказать, что лестницы имеют несколько функций. Также существующие виды конструкций, которые позволяют оборудовать любые помещения, несмотря на их площадь. Красивая лестница станет главным украшением двухуровневой квартиры или частного дома.

    Стильная лестница в интерьере (видео)

    Также с помощью дизайнерских приёмов можно обыграть самою простую конструкцию. Создать лестницу своей мечты поможет журнал ДеАгостини, где описываются дизайнерские решения и практические советы. Если лестница, функция которой только украшения интерьера, надоела, ее можно убрать. Декоративные лестницы можно в любой момент убрать, достаточно срезать или спилить элементы крепления.

    Дизайн холла с лестницей на второй этаж (фото интерьера)

    Репост
    Наверх