Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Отличительные черты лестницы Гусиный шаг на второй этаж

Отличительные черты лестницы Гусиный шаг на второй этаж с фото


Сделать интерьер загородного дома оригинальным и необычным можно при помощи интересной лестницы Гусиный шаг Главная отличительная особенность конструкции заключается во внешнем виде ступеней. Но, как основную и сильно загруженную, лестницу Гусиный шаг лучше не выбирать, так как она несколько не комфортна в эксплуатации. Особой популярность пользуются деревянные одномаршевые конструкции. Это связано с положительными характеристиками дерева. Но, при необходимости гармоничного вписывания в интерьер, используют, и металл, и стекло. Металлические или стеклянные лестницы хорошо подходят для современного интерьера, и становятся очень популярным выбором для частного дома.

Содержание:
    • Популярная лестница Гусиный шаг на второй этаж
    • Расчет лестницы Гусиный шаг
    • Нюансы лестницы Утиный шаг
    • Чертеж лестницы Утиный шаг
    • Отзывы о лестнице Гусиный шаг
    • Лестница Гусиный шаг своими руками (видео)
    • Подробно: лестница Гусиный шаг (фото примеров)

Популярная лестница Гусиный шаг на второй этаж

Название такая лестница получила за счет того, что во время спуска и поднимания по ней, человек ходит вразвалочку, что напоминает Гусиный шаг. Расположение ступеней такого, что противоположные края каждой скошены. Пользоваться таким видом конструкции можно только одному человеку, поэтому эта лестница является не более, чем эксклюзивным декором. Устанавливать такие конструкции для использования детьми и пенсионерами очень опасно.


Наиболее подходящим углом наклона для лестницы Гусиный шаг является 50 градусов

Характеристики:

  • Угол наклона различается, но очень популярен от 45 градусов до 70.
  • Высота шага составляет 25 см.
  • Глубина шага 20 см.
  • По таким параметрам видно, что лестница очень компактна. Эти параметры считаются стандартными.

    Шагать по этой лестнице необходимо с особой внимательность и осторожностью. Подъем по этому виду конструкции считается значительно легче, чем спуск.

    Расчет лестницы Гусиный шаг

    Основными минусами лестницы Гусиный шаг являются небезопасность и неудобность. Но, при правильной проектировке с индивидуальным подходом, можно устранить все возможные недочеты и не удобства. Строя чертеж, необходимо помнить о некоторых нюансах, но некоторые будут изменяться, в зависимости от типа.




    Перед тем как приступать к изготовлению и установке лестницы, обязательно следует просчитать оптимальное количество ступеней

    А именно:

  • Начинаются все расчеты с определения, на какой высоте от пола будет располагаться конечная часть лестницы. Это значение даст толчок к определению количества ступеней, и какого они будут размера.
  • Расчет материала покажет, что его необходимо значительно меньше, чем на другие виды лестниц. Его можно сделать онлайн.
  • Чтобы не было такой неприятности, как удара головой во время подъема или спуска, то параметры лестничного проема необходимо выбирать около 2?х метров.
  • Соотношение общей ширины лестницы к ширине ступеней считается из расчета 1 к 20.
  • При работе с формулами и расчетами, используйте калькулятор. Готовые формулы и расчеты очень легко найти в справочниках по строительству в ГОСТах и СаНПиНах.

    Нюансы лестницы Утиный шаг

    В загородном доме более, чем в один этаж, возможно рациональное использование лестницы Гусиный шаг. Можно соорудить большую лестницу, а можно использовать ее небольшую копию – Утиный шаг. Многим мужчинам хочется самостоятельно сделать лестницу в доме. С развитием современных технологий, это более, чем реально.

    Перед началом монтажа, учтите нюансы:

  • Изучите все преимущества и недостатки данного вида конструкции, и определите, в каком конкретном помещении лестница будет отлично выполнять свои функции.
  • Если выбрана модель винтовой лестницы, то у такой конструкции необходимо установить надежный центральный стержень-опору.
  • Лестницу рекомендуется ставить посередине комнаты.
  • Отделка лестницы должна завораживать и привлекать внимание, поэтому стоит отметить, что соединение межэтажного пространства это не основная функция лестниц Утиный шаг. Выбирают такие модели, как правило, для украшения интерьера.



  • Лучше всего лестницу Гусиный шаг изготавливать из качественного дерева

    Места такая винтовая лестница будет занимать совсем мало, поэтому в небольших домах этот вариант окажется самым оптимальным.

    Металлическая винтовая лестница украсит ваш дом очень эффектно. Такую лестницу стоит поместить в центре помещения, а не прятать ее в угол.

    Лестница Гусиный шаг делится на несколько видов. Лестница с симметричными ступенями характеризуется, тем что половинки расположены по отношению к друг другу таким образом, что конец половинки на одной ступени, это начало половинки на ступени выше. Иногда ступени делают в форме бабочек, такой вид называют мотыльковым. Чаще используют ступени, похожие на утиные лапки. При выборе конкретной модели, проведите внимательно все подготовительные расчеты и чертежи. Рассчитайте количество материала, и спрогнозируйте возможные недостатки в будущем.

    Чертеж лестницы Утиный шаг

    Так как сама по себе конструкция лестницы такого типа неудобна, то необходимо принимать меры дополнительной безопасности. Например, чтобы избавить лестницу от скольжения, ступени покрываются специальным материалом, или стелют дополнительное покрытие. Сделать лестницу своими руками можно, используя готовый чертеж, а можно начертить самостоятельно. Если вы обладаете необходимыми навыками, то стоит начертить чертеж самостоятельно, тогда лестница получится максимально индивидуальной.

    При расчете, вам необходимо использовать значения:

    • Расстояние от пола до второго этажа;
    • Высота ступеней;
    • Глубина ступеней в широкой и узкой частях;
    • Количество ступеней;
    • Длина лестничного полотна.



    Грамотно составленный чертеж лестницы поможет вам правильно рассчитать угол наклона, высоту и ширину ступеней

    Все необходимы формулы для расчета можно найти в ГОСТе. Использовать их абсолютно безопасно и очень удобно. Высота подступенка по расчетам идеальна от 12 до 22 см, а глубина от 25 до 40 см. Данные приведены в таблице ГОСТа, максимально правильные параметры уже рассчитаны.

    На чертеже можно увидеть, что конструкция лестницы состоит из нескольких элементов – тетивы и косоуров. На этих элементах держится вся конструкция. Нагрузка всей лестницы приходится на эти несущие элементы. Тетива обеспечивает экономию пространства.

    Ступени лестницы могут быть различной формы, расчет параметров необходимо проводить с учетом всех внешних факторов. Стяжка элементов необходима только для конструкции на косоурах, таким образом, все деревянные элементы будут надежно закреплены.

    Балясины и перила на лестнице такого типа, как Гусиный шаг, необходимы, так как спуск и подъем по такой лестнице сами по себе опасны, а отсутствие перил сделают передвижение просто невозможным.

    Отзывы о лестнице Гусиный шаг

    Мало, кто знаком с таким видом лестниц и мало, кто вписал их в интерьер своего дома, поэтому перед тем, как устанавливать ее у себя, стоит послушать мнение людей, которые не только произвели монтаж этой лестницы, но и эксплуатируют ее каждый день.

    «Лестница очень гармонично выглядит, все обращают на нее внимание, но возникла проблема сильно скользкой поверхности ступеней. Решили очень просто, купив в строительном магазине специальные прорезиненные прокладки. Больше минусов не заметили». Петр, Анапа.




    Лестница Гусиный шаг прекрасно впишется в интерьер небольшого помещения

    «Опасность лестницы, на мой взгляд, сильно преувеличили. Спокойный спуск и подъем не заставят вас волноваться на этой лестнице. А аккуратность не повредит во всех областях жизни». Мария, Адлер.

    «Гости всегда спрашивают, почему такая интересная лестница. А я рассказываю про средневековье. Уж там то не было, ни накладок, ни удобных перил и прочих удобств, однако, такая лестница была в каждом доме. Поэтому смело устанавливайте, это не только удобно, но и будет чем хвастать». Сергей, Сочи.

    Лестница Гусиный шаг своими руками (видео)

    Основным преимуществом лестницы Гусиный шаг является ее компактность. На небольшой площади и с минимальным уклоном подобная конструкция позволяет создать удобную лестницу для подъема. Для изготовления такой лестницы используется стекло или металл, но для домашних целей лучше выбрать дерево.

    Подробно: лестница Гусиный шаг (фото примеров)

    Репост
    Наверх