Remontiruj-info.ru » Ремонт

Установка декоративных перегородок из гипсокартона

Установка декоративных перегородок из гипсокартона с фото

Содержание

  • 1 Виды перегородок в квартире
  • 2 Преимущества гипсокартонных перегородок
  • 3 Базовые приемы декорирования перегородок
  • 4 Основа прочной перегородки – каркас
  • 5 Технология создания перегородки из ГКЛ
    • 5.1 Подготовительные работы
    • 5.2 Возведение каркаса
    • 5.3 Обшивка каркаса гипсокартоном

Декоративные перегородки из гипсокартона играют значительную роль в дизайне интерьера. Они идеальны как для разграничения пространства на функциональные зоны, что особенно актуально для квартирах-студиях, однокомнатном и малогабаритном жилье, так и для размещения на встроенных полках всевозможного декора.

Самыми востребованными локациями декоративных перегородок являются места разграничения зоны прихожей и кухни, гостиной, столовой и зала. Вполне оправдано возведение перегородок и в детских комнатах.

Для декорирования применяются стеклянные вставки, миксы материалов, витражи, а интересное световое оформление правильно расставит акценты и достойно завершит идею дизайнера.


размечаем место для крепления каркаса перегородки и высверливаем отверстия

Виды перегородок в квартире

Перегородки могут быть установлены еще на этапе строительства здания. В таком случае недопустим ни самовольный полный снос, ни частичный (выполнение проемов). Это связано с тем, что перегородка может служить распором между полом, а ее устранение грозит провисанием потолка и трещинами в стенах.

Декоративные же перегородки не несут усилительных функций, в ряде случаев могут и не примыкать к другим стенам. Они используются преимущественно для зонирования пространства и создания оригинальных дизайнерских решений. Такие перегородки быть как высокими, до потолка, так и низкими. Для их изготовления используются различные материалы, в зависимости от нагрузки, назначения и условий эксплуатации. В подавляющем большинстве случаев оптимален гипсокартоном.


крепим металлический профиль каркаса к потолку

Преимущества гипсокартонных перегородок

Перегородка из гипсокартона представляет собой металлический каркас, полностью закрытый гипсокартонными листами.

Декоративные перегородки из гипсокартона невероятно практичны и удобны. Их возведение является оптимальным решением проблемы личного пространства членов семьи и сохранения полезной площади помещения. Главными их преимуществами являются:

  • Экологичность. Материал отвечает всем современным отечественным и европейским требованиям экологической безопасности и может быть использован в обустройстве спальни и детской.
  • Высокий индекс звукоизоляции. Для межкомнатной перегородки обшитой 12 мм листом ГКЛ с обеих сторон одинарном каркасе индекс звукоизоляции гипсокартона составляет 37 дБ. А для аналогичной стены, для обшивки которой использовались два слоя, индекс составляет 45 дБ.
  • Практичность. Возведение перегородка из гипсокартона занимает минимум времени, а при монтаже не образуется большого количества пыли и отходов мусора.
  • Податливость материала. С помощью ГКЛ может быть реализован любой дизайн проект, доступны практически все геометрические формы и конфигурации;
  • Доступная цена. Листы гипсокартона стоят недорого, демократична и цена профилей и фурнитуры. Материалы для создания м2 перегородки обойдутся приблизительно в 20-60 долларов. Монтаж стоит в среднем 6-8 долларов за квадрат..
  • Идеально ровная поверхность, готовая к отделке.
  • Возможность монтажа в уже готовом ремонте.
  • Отсутствие «мокрых» процессов;
  • Относительно малый вес. Вес конструкции составляет 25-50 кг на м2 (влагостойкий ГКЛ тяжелее). Это ничтожная нагрузка на несущие плиты в квартире, благодаря чему инженерные коммуникации многоэтажных домов не нарушаются.
  • Возможность монтажа декоративного освещения.
  • Высокая огнестойкость. Стойкость конструкции из одного слоя ГКЛ составляет 0,2 часа, двухлойной — до 1 часа.
  • Паро- и газопроницаемость.
Рекомендовано к прочтению:   Варианты грунтовки стен перед поклейкой обоев

Кроме того, немаловажным косвенным преимуществом возведения декоративных стен из гипсокартона является отсутствие нужды согласовывать перепланировку в архитектурных инстанциях и получать какие-либо официальные разрешения.

При этом недостатков у таких конструкций немного.

Прежде всего, важно учитывать, что гипсокартон является хрупким материалом, и может проломится от удара твердым предметом.

Также, классический ГКЛ боится влаги. От воздействия воды лист может деформироваться, набухнуть и даже отсоединиться от каркаса. Поэтому для создания гипсокартонных перегородок в ванной комнате и иных помещениях с повышенным уровнем влажности применяют специальный влагоустойчивый гипсокартон.

Недопустимо подвешивать на перегородку из гипсокартона тяжелые предметы. Максимальный допустимая нагрузка не должна быть более семидесяти килограмм на погонный метр. Легкие предметы, вес которых не более 15 кг, например фотографии в рамах и картины, можно крепить к гипсокартону при помощи дюбелей или шурупов. Тяжелые крепятся непосредственно к каркасу!

Базовые приемы декорирования перегородок

Сама по себе перегородка не представляет собой какой либо эстетической ценности – еще одна стена в доме, не более того. Поэтому дизайнеры с каждым днем находят все больше декораторских решений, позволяющих превратить разделяющий элемент в предмет декора. А универсальность и податливость гипсокартона обеспечивают воплощение в жизнь самых нетривиальных идей.

Декоративные перегородки, сделанные из гипсокартона, могут быть выполнены как по всей высоте комнаты, так и представлять собой невысокими, с размещением, например, аквариума или камина.

Пожалуй самым привычным решением является создание всевозможных арочных проемов и закругление деталей конструкции. Также, популярны создание колонн и прозрачное зонирование, при котором стена делается не сплошной, а, в большей или меньшей степени, открывает вид на соседствующее пространство. Самым функциональным вариантом прозрачного зонирования является создание ниш и полок.

Основа прочной перегородки – каркас

В большинстве случаев, в качестве материала для каркаса оптимально использование и металлопрофильных конструкций. Это дешевле и требует меньших трудозатрат в сравнении с использованием деревянной обрешетки.

Для возведения из гипсокартона перегородок применяются металлические профили uw и cw.

Традиционно применяемые для обшивки потолка и стен профили ud и cd для перегородок не подходят. Это связано с тем, что перегородки обшиваются листами гипсокартона с двух сторон, а жесткость и прочность конструкции должна быть на несколько порядков выше.

Рекомендовано к прочтению:   Выравниваем стены гипсокартоном без каркаса своими руками


собираем каркас для гипсокартонной перегородки

Профили uw и cw представлены на рынке в большом диапазоне широт — 50, 75, 100, 150, 175мм. Выбор обуславливается предполагаемой нагрузкой и жесткостью декоративной стенки.

Если декоративная перегородка оснащается внутренними полочками для размещения тяжелых предметов, к примеру, книг, то лучше остановиться на более широком профиле. Если же полочка несет исключительно эстетическую функцию, подойдет и профиль минимальной ширины.

В декоративных дизайнерских перегородках из гипсокартона часто используются плавные линии и радиальные элементы. Чтобы такая конструкция не потеряла в прочности металлический профиль должен быть изогнут правильно. В зависимости от того, в какую сторону требуется изогнуть профиль, на нем делаются надрезы выступающих полок, либо же вырезаются треугольные сегменты.

Для работы с профилем большинство мастеров отдает предпочтение болгарке, ножницы не всегда справляются с этой задачей качественно и при работе с ними требуется гораздо больше времени. В зависимости от того, какой предусмотрен радиус закругления, подбирается и оптимальный шаг надрезов. Чем больше радиус, тем большими могут быть промежутки между надрезами или вырезанными сегментами.

Важнейшим моментом выступает жесткость радиальных элементов. Сами листы гипсокартона не дают должный уровень жесткости, поэтому она должна обеспечиваться профилем. Все радиальные участки дополнительно должны быть укреплены перемычками, вырезанными из используемого профиля.

Технология создания перегородки из ГКЛ

Конструкционные особенности перегородки из гипсокартона дают возможность оценить все технологические преимущества работы с ГКЛ. В частности, возможно незаметное размещение внутри стенки тепло- и звукоизоляции, прокладка и маскировка любых коммуникаций.




возведение каркаса и обшивка его гипсокартоном

Электромонтажные работы значительно облегчает и упрощает тот факт, что для проводов в спинке стоечных профилей расположены специальные пазы. Отверстия для выключателей и розеток в этом податливом материале вырезаются легко и быстро. После возведения перегородка будет зашпатлевана, и прокладка коммуникаций будет совершенно незаметна. А в случае экстренного ремонта в квартире не нужно будет штробить стену, проложить новые кабели внутри стены совсем несложно. А чтобы придать первоначальный вид гипсокартону, нужно будет лишь воспользоваться шпаклевкой и отделочным материалом.

Подготовительные работы

Первым делом составляется чертеж будущей перегородки, с деталировкой размеров декоративных элементов, ниш и прочего. После чего производится расчет материалов и планировка монтажных работ.

При расчете конструкции должны быть учтены количество стоевых и направляющих профилей, а также усиливающих горизонтальных элементов, располагаемых на стыках листов, по центру конструкции и в местах расположения навесного оборудования. Количество материалов учитывается с запасом 10 см на каждый элемент.

Важно учитывать, что каждая из сторон перегородки должна быть спланирована с учетом сдвига стыков листов как по вертикали, так и по горизонтали.

При многослойной обшивке стыки должны быть расположены с горизонтальным сдвигом в 1 шаг.

На сточенном элементе нельзя располагать противоположные стыки одноименных слоев. В таком случае сдвиг аналогично должен равняться одному шагу. Только при соблюдении этих требований может быть достигнута максимальная прочность перегородки.

Рекомендовано к прочтению:   Подготовка стен в квартире под жидкие обои

Возведение каркаса

Первым этапом непосредственно возведения декоративной перегородки из гипсокартона является тщательнейшая разметка будущей конструкции. Сначала она выполняется на полу, а затем с помощью отвеса или лазерного уровня переносится на потолок.

Согласно разметке на потолке и полу при помощи дюбелей закрепляются направляющие. Затем профиль крепится к стенам. Перед тем, как крепить направляющий профиль на внешнюю сторону в обязательном порядке наклеивается изолирующая полиуретановая лента. Направляющие профили по линии разметки должны крепиться с шагом, не превышающим 1 метра. Независимо от размеров должны быть обеспечены как минимум 3 точки.




установка каркаса будущей декоративной перегородки из металлопрофиля

Места примыкания элементов конструкции к плоскостям должны быть аккуратно заделаны герметиком. Затем крепятся стоечные профили к направляющему с шагом 60 см. Длина стоечных профилей должна быть на 10-15 см меньше высоты стены. Для крепления профиля используется просекатель и саморезы.

Все вертикальные элементы монтируются после определения наличия в будущей конструкции проемов и ниш. Если они предусмотрены, стойки для них предварительно укрепляются.

Следующим этапом является укрепление горизонтального элемента – перекладины. С каждого края запас ее длины должен составлять по 10 см. На этом же расстоянии борта профиля должны быть подрезаны, а ее основа — согнута под прямым углом.

Горизонтальные элементы, делающие конструкцию более прочной, крепятся к стойкам проема.

Обшивка каркаса гипсокартоном

До того, как приступать к обшивке каркаса, листы раскладываются на ровной поверхности и нарезаются в соответствии с размерами. Готовые полотнища крепятся к каркасу саморезами с шагом 250 мм. Швы и шляпки саморезов тщательно грунтуются и шпаклюются. На шов шпатлевка наносится одним движением сверху вниз, затем выравнивается, и удаляются ее излишки. Поверх, на мокрую шпаклевку, вдавливающими движениями укладывается армирующая лента, и наносится еще один слой шпаклевки.




обшиваем каркас гипсокартонными листами

Дизайнерская идея и конфигурация конструкции, безусловно, важны, однако без дополнительной отделки даже самая интересная геометрически перегородка не будет выглядеть завершенной.

Самым простым способом отделки является качественное ошпаклевание и покраска, но этим варианты финишной отделки, конечно же, не ограничиваются.

Для придания изысканности и оригинальности могут быть использованы и природные материалы, например, плашки дикого камня, и обои во всем их многообразии, и декоративная штукатурка, и стекло. Зачастую, именно этот элемент интерьера становится смыслообразующим в помещении и вокруг него выстраивается все убранство комнаты.

Репост
Наверх