Remontiruj-info.ru » Ремонт

Звукоизоляция перегородок из гипсокартона: выбираем материал и осваиваем технологию

Звукоизоляция перегородок из гипсокартона: выбираем материал и осваиваем технологию с фото


Добиться шумоизоляции в помещении можно при помощи звукоизоляции гипсокартонных перегородок Шумоизоляция нужна во многих помещениях: на заводах и в кинотеатрах, на студиях звукозаписи и в концертных залах. Важно добиться изоляции лишних шумов и в квартире или частном доме. Звук проникает в помещение снаружи, и по несущим перекрытиям, передавая шум из соседских квартир и помещений. Обеспечить полную звукоизоляцию с коэффициентом 1 в домашних условиях затратно и сложно, но можно снизить уровень шума, продумав звукоизоляцию перегородок из гипсокартона.

Содержание:
    • Акустический гипсокартон в качестве материала для изоляции шумов
    • Шумоизоляция перегородок из гипсокартона
    • Шумоизоляция стен из гипсокартона шаг за шагом
    • Дополнительные меры по обеспечению шумоизоляции
    • Процесс звукоизоляции перегородок из гипсокартона (видео)

Акустический гипсокартон в качестве материала для изоляции шумов

Гипсокартон хорошо изолирует лишние шумы. Поэтому его нередко используют для внутренней отделки стен. Неплохо он зарекомендовал себя и в качестве материала для внутрикомнатных перегородок, но придется усилить звукопоглощение гипсокартона, используя дополнительные слои специальных материалов, например, акустический гипсокартон. 

Он отличается от обычного своей конструкцией: лист, покрытый мелкой перфорацией а, обратная сторона покрыта полотном с высоким коэффициентом поглощения звука.


Для того чтобы убрать лишние шумы в комнате, специалисты рекомендуют использовать акустический гипсокартон

Материал сегодня представлен в ассортименте многих производителей, но лидером остается Кнауф. Используется он так же, как и обычный (монтируется на профиль).

Преимущества акустического гипсокартона:

  • Устранение эффекта «эхо» за счет гашения звуковых волн внутри плиты;
  • Экологичность материала и его безопасность для установки в жилых помещениях;
  • Различные размеры перфорации позволяют выбрать листы акустического гипсокартона нужного уровня звукоизоляции (она колеблется от 0,2 до 1);
  • Простота монтажа конструкций из акустического гипсокартона;
  • Возможность отделки звукоизоляционным гипсокартоном как стен, так и потолка с плавным переходом без видимого стыка.

Благодаря этим качествам материал можно использовать для жилых помещений, и создавать различные архитектурные решения, и применять в специализированных зданиях, требующих усиленной шумоизоляционной отделки.

Шумоизоляция перегородок из гипсокартона

Для внутрикомнатных или внутриофисных перегородок из гипсокартона изоляция посторонних звуков тоже очень важна. Помимо применения уже указанного выше акустического гипсокартона, достичь ее можно еще рядом способов. Например, используя внутренний слой шумоизоляционного материала.

Отдельно стоит выделить новый способ шумоизоляции гипсокартона — акустические напыляемые покрытия.




Существуют и другие виды звукоизоляционных материалов, выбирать которые следует с учетом особенностей и размера помещения

Современный рынок звукоизоляционных материалов предлагает широкий выбор: пенопластовые плиты, стекловолокно, минеральная вата или пробковые листы, полимерная мембрана, полиэфирные плиты — все они имеют свои достоинства и недостатки, опираясь на которые стоит делать выбор в пользу того или иного шумоизолятора.

Стоит обратить внимание:

  • Уровень поглощения звуковых волн: у перфорированных и пористых наполнителей он выше;
  • Противопожарная безопасность: выбирайте негорючие звукоизоляторы, к которым относится минеральная вата;
  • Стоимость некоторых видов шумопоглощающих материалов очень велика, что стоит учитывать при составлении сметы будущей перегородки.
  • Независимо от того, какой вид шумоизоляции для межкомнатных перегородок вы выберете, монтаж их производится примерно по одной схеме, используя которую можно легко сделать звуконепроницаемую перегородку своими руками.

    Шумоизоляция стен из гипсокартона шаг за шагом

    Для того, чтобы самостоятельно обеспечить звукоизоляцию стен из гипсокартона понадобится стандартный набор инструментов для работы с гипсокартонными конструкциями, профиля ПС и направляющие ПН, листы обычного или акустического гипсокартона, саморезы, забивные шурупы и дюбеля или дюбель-гвозди.

    Важный элемент звукоизоляции стен и перегородок из гипсокартона — уплотнительная лента, убирающая вибрации профиля.




    Перед тем как делать шумоизоляцию стен из гипсокартона, сперва необходимо смонтировать каркас конструкции

    Для лучшего обеспечения звукоизоляции и прочности самой конструкции с каждой стороны перегородки крепится двойной слой гипсокартона, что нужно учесть при расчете нужного количества листов. Для дверного проема, если таковой запланирован, стоит запастись еще и брусом.

    Пошаговая схема:

    • Разметка и нарезка профилей, листов ГКЛ и уплотнительного материала. Осуществляется при помощи рулетки, карандаша, лазерного или водяного уровня. Соблюдайте точность построений, особенно при разметке промежуточных каркасных стоек.
    • Монтаж каркаса из профилей. Вертикальные стойки и каркас вырезаем из профиля стенового ПС. Поперечные направляющие — из профиля ПН. На стены, пол и потолок в местах разметки клеим уплотнительную ленту. Поверх нее при помощи дюбелей и шурупов или гвоздей крепим вертикально профили ПС. К ним монтируем поперечные профиля на расстоянии около полуметра друг от друга. Из направляющих профилей, заполненных брусом, делаем дверной проем, крепя профили саморезами.
    • С одной стороны готового каркаса крепим двойной слой листового гипсокартона. Внутри каркаса прокладываем при необходимости электрическую проводку, поверх нее укладываем выбранный звукоизоляционный материал. Старайтесь класть его без зазоров, внахлест с потолком и полом. Крепится материал к гипсокартону шурупами.
    • После этого монтируется гипсокартон со второй стороны конструкции. Производится это также в два слоя с обязательным смещением швов для прочности.

    Монтаж звукоизоляционного материала в перегородке из гипсокартона производится очень легко, при этом готовая стена позволяет защитить помещение как от посторонних звуков, так и от вибраций. Разумеется, полностью проблему звукоизоляции одна только перегородка из гипсокартона не решит. Для этого можно и нужно использовать еще ряд приемов.

    Дополнительные меры по обеспечению шумоизоляции

    В помещении, где уже установлена гипсокартонная перегородка со звукоизоляцией остается еще ряд источников шума, которые тоже можно нейтрализовать. К ним относятся окна, балконные двери, смежные с другими квартирами стены, потолок и пол.




    Подвесной потолок является отличным способом, который поможет существенно снизить уровень шума в комнате

    Чтобы улучшить звукоизоляционные свойства гипсокартонной перегородки нужно загерметизировать швы и переходы от нее к стенам, полу и потолку.

    Для этого дополнительно нужно принять несколько эффективных мер, как относительно самой перегородки, так и для остального пространства.

    Для обеспечения дополнительной шумоизоляции в помещении дополнительно можно:

    • Устранить щели в окнах и под ними;
    • Использовать подвесной потолок для снижения шумов сверху;
    • Установить гипсокартонные панели со звукоизоляцией вдоль несущих стен.

    Благодаря использованию гипсокартона и звукоизолирующих материалов можно добиться достаточно высокого коэффициента звукоизоляции перегородок из гипсокартона.

    Процесс звукоизоляции перегородок из гипсокартона (видео)

    Такие перегородки можно быстро смонтировать, а разнообразие представленных на строительном рынке звукоизоляторов позволит подобрать материал с нужной степенью поглощения звуковых волн, отвечающий всем вашим требованиям. А дополнительные меры по устранению шума в помещении позволят сделать свою квартиру тихим и уютным местом отдыха.

    Репост
    Наверх