Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как подобрать роликовые шторы?

Как подобрать роликовые шторы? с фото
Содержание
  • Достоинства и недостатки
  • Виды, особенности, рекомендации
  • Способы крепления
  • Вывод

Рулонные, или роликовые, шторы – это конструкции, состоящие из тканого полотна, которое при необходимости можно опускать или сворачивать в ролик. Чаще всего их устанавливают на пластиковые окна, но существуют способы крепления и для деревянных рам. Ткань большинства моделей пропитана специальными веществами, отталкивающими грязь и не накапливающими электрические разряды. В качестве полотнищ можно использовать полупрозрачные, плотные, светонепроницаемые и комбинированные материалы. Простота конструкций позволяет устанавливать их без помощи профессионалов. При желании можно даже самостоятельно собрать простейшую модель.


Достоинства и недостатки

К основным достоинствам моделей можно отнести немало характерных черт.

  • Разнообразие. Роликовые шторы могут быть представлены любым цветом, иметь сложный рисунок или оригинальную фактуру. Очень популярны модели, имитирующие сложные дорогостоящие ткани (шелк, парча) и материалы (бамбук, дерево). Диапазон размеров позволяет подобрать оптимальный вариант для любого окна.
  • Универсальность. Количество существующих вариантов, простота формы и возможность установки на пластиковые рамы позволяет подобрать идеальное решение для интерьера любой стилистической направленности. Тот факт, что конструкции прекрасно сочетаются с другими шторами, обеспечивает широкий выбор привлекательных ансамблей.
  • Практичность и удобство. Конструкции профессиональной сборки подразумевают использование материала, устойчивого к загрязнению, выгоранию, деформации. С помощью простого механизма для управления полотно опускается, блокируя солнечный свет, и поднимается, пропуская его.
  • Неприхотливость, простота ухода. Роликовые шторы не нужно стирать, сушить или гладить. Пыль на них не накапливается, пятна удаляются с помощью чистящих средств. Раз в неделю, во время сухой уборки полотно рекомендуется чистить мягкой щеткой.
  • Особенности установки позволяют не сверлить пластиковые окна (хотя и это тоже возможно). Тогда в случае необходимости конструкция демонтируется, и внешний вид рамы не страдает.

  • Компактность. Модели не занимают много места. Даже если окно большое, лучше использовать несколько одинаковых систем. Это будет выглядеть более эстетично и не потребует применения слишком прочных и тяжелых материалов.

    Совет

    Если необходимо выбрать декор для окна, которое находится в очень маленьком помещении, нельзя придумать ничего лучше, чем роликовые шторы. Они надежно защитят от света, обеспечат доступ к окну, освободят пространство подоконника.

  • Грузы и направляющие, лежащие в основе конструкций, обеспечивают качественное прилегание к окну, что позволяет их использовать при декорировании мансардных оконных проемов.
  • Есть возможность при желании установить электронную систему управления полотном, что сведет к минимуму хлопоты по эксплуатации занавесок.


    Виды, особенности, рекомендации по выбору

    При выборе солнцезащитных фильтров необходимо обратить внимание на несколько моментов.

    • Цвет полотна должен гармонировать с остальной обстановкой.
    • Рисунок допустим только в том случае, если интерьер не перегружен предметами. Узор может дублировать уже использованный в декоре орнамент.

    • Если роликовые шторы будут комбинироваться с классическими занавесками, необходимо добиться их сочетания. Образ не обязан быть скучным и монохромным, контраст или усиление тона тоже выглядит очень привлекательно. Но не стоит пытаться совместить яркие полотна с непохожим рисунком.

    Существует несколько видов солнцезащитных рулонных систем, которые можно устанавливать на пластиковые окна.

  • Простой вариант, представленный полотном, накрученным на вал. Самое экономичное решение, единственным минусом которого является более быстрое загрязнение ткани.
  • Кассетная система. Рулон убран в короб, что защищает его от повреждений и загрязнений. Выглядит очень эстетично, вид короба можно выгодно сочетать с интерьером.
  • Мини-модель. Идеальна для установки на стекло, точно повторяет его форму, обеспечивая максимальное затемнение. Очень привлекательно смотрится комбинирование нескольких моделей на одном окне.
  • Отдельное внимание стоит уделить выбору ткани. Она различается не только по цвету, но и по фактуре, плотности, практическим показателям.




    Способы крепления конструкций

    Выбирая вариант фиксации модели, стоит учесть ее вес, габариты, время использования занавесок.

    • С помощью саморезов. Самый надежный вариант, но он портит пластиковые поверхности, поэтому используется только для тяжелых конструкций.
    • С помощью двустороннего скотча. Крепление не бросается в глаза, качество пластика не страдает, надежность довольно высокая.
    • На крючки. Самый оптимальный и эстетичный метод. Фиксация плотная, надежная и долговечная.



    Вывод

    Современные производители предоставляют широчайший выбор качественных и интересных моделей. Изготовление систем нестандартных размеров тоже не является проблемой.

    Эстетичность и практичность привлекает потребителей все больше. С системой управления может справиться даже ребенок. Тот факт, что полотна не накапливают пыль, позволяет поддерживать свежесть в помещении при минимальных хлопотах.
    Несмотря на постоянную эксплуатацию, роликовые системы ломаются крайне редко. Ремонт обычно не составляет никаких проблем даже для непрофессионалов.

    Репост
    Наверх