Remontiruj-info.ru » Материалы

Обзорная характеристика: плюсы и минусы натяжных потолков

Обзорная характеристика: плюсы и минусы натяжных потолков с фото


Большинство людей делают выбор в пользу натяжных потолков Современный ремонт сводится к множеству решений – от простых, классических до сложных, требующих профессиональных услуг. Потолок можно просто побелить, обклеить обоями, а можно сделать гипсокартонную конструкцию на основе каркаса. Но довольно часто выбор склоняется в пользу натяжных потолков. И будет ли этот выбор принят, окончательно решается при взвешивании плюсов и минусов данной потолочной конструкции.

Содержание:
    • Натяжной потолок: плюсы и минусы конструкции
    • Минусы натяжных потолков: отзывы и рекомендации
    • Преимущества натяжных потолков: 5 важных моментов
    • Натяжные потолки: за и против, мнение врачей и экспертов
    • В чем преимущества натяжного потолка в период ремонта
    • Плюсы бесшовных натяжных потолков
    • Минусы бесшовных натяжных потолков
    • Натяжные потолки: их плюсы и минусы (видео)
    • Плюсы и минусы натяжных потолков (фото)

Натяжной потолок: плюсы и минусы конструкции

Прежде всего, до того, как взвесятся все «за» и «против», учитывается мнение и домочадцев, и профессионалов, нужно точно понять, что же представляет собой эта конструкция.


Натяжной потолок подходит для оформления любого помещения, даже комнат с повышенной влажностью

Два вида материалов используется для натяжного потолка – поливинилхлоридная пленка, полиэфирная ткань. Крепится потолок к поверхности с помощью специального крепежа, багета. Он предварительно монтируется к потолку или стене. Получается, что материал натяжной конструкции заправляется в детали багета. Багет надежно закрепляет полотно, и в этом проблемы обычно не бывает.

Главные достоинства натяжного потолка:

  • Быстрая установка, буквально пару часов – а в доме очевидное преображение;
  • Противостояние затоплению, в отличие от гипсокартонного потолка, который после залива нужно менять, натяжной потолок выдерживает потоп;
  • Подходит для оформления любого помещения, даже комнат с повышенной влажностью;
  • Простота в уходе.

Это лишь основные достоинства потолка, а ведь есть еще и прочность конструкции, и многолетняя эксплуатация (не менее 15 лет), и эстетичность.

Какие же недостатки можно отнести к основным? Ну, во-первых, сам материал – его нельзя отнести к экологичным. Грубо говоря, это химия, которая приходит к вам в дом. В этом плане гипсокартон выглядит более выгодно.

Минус и в дороговизне конструкции, и в боязни острых предметов – но данный недостаток весьма относителен, ведь редко потолок травмируется этими самыми острыми предметами.

Минусы натяжных потолков: отзывы и рекомендации

Ну если цена является не самым объективным минусом, ведь ее уровень кому-то по плечу, а для кого-то вариант просто «поднакопить», но другие подводные камни натяжных конструкции более объективны.




Опытные специалисты помогут быстро и без ошибок установить натяжной потолок

К примеру, давление в пространстве под полотном. Со временем оно может скапливаться, и будет срабатывать так называемое схлопывание потолка при открывании окна или двери. Это происходит обычно с потолком из виниловой пленки. Но отчаиваться не стоит – это проблемы компании, которая устанавливала потолок.

Еще один недостаток – хрупкость потолка. Потому некоторые трудности возникают с установкой, но опытные мастера эти моменты учитывают и не допускают ошибок. Потому при установке люстр, светильников обращайтесь к специалистам, которые знают, как это сделать именно на натяжном потолке.

Преимущества натяжных потолков: 5 важных моментов

Те, кто утверждает, что потолки натяжные отличаются массой преимуществ, в общем-то правы.

Судите сами:

  • Они полностью справляются с декоративной функцией – в любой интерьер можно подобрать идеально подходящий по дизайну натяжной потолок;
  • Они скрывают все недостатки основного потолка;
  • Специального ухода не нужно – мягкое моющее средство и тряпочка, вот и все;
  • Это негорючие конструкции;
  • Потолок не осыпается и не гниет, а также не образуется на нем конденсат.



Натяжной потолок прекрасно скроет все недостатки основного потолка

Помимо этого потолок обладает хорошей теплоизоляцией, а также скрывает коммуникации.

Натяжные потолки: за и против, мнение врачей и экспертов

Итак, почему же натяжной потолок нельзя назвать экологичной конструкцией? Для этого необходимо описание самого материала.




Специалисты считают, что вреда от тканевых потолков меньше, чем от натяжных потолков из ПВХ

ПВХ-покрытие это поливинилхлорид, стойкое соединение с отличной влагоустойчивостью, которое не растворяется в кислоте, но при нагреве свои качества теряет. При этом оно сильно плавится и даже испаряется – в данном случае выделяется в воздух не очень большое количество летучих химвеществ, главные из которых – фенол и толуол. Но опасны эти вещества только в больших дозах!

Если же говорить о тканевых натяжных потолках, то они являются, по сути, сеткой из полиэстера, которая пропитана полиуретаном. Это похожее на резину вещество, которое устойчиво к влиянию агрессивных компонентов и высоких температур.

Потому можно точно сказать: вред от тканевых потолков серьезно ниже, чем от натяжных потолков из ПВХ.

Почему же часто ссылаются не мнение медиков, что натяжные потолки далеки от понимания здоровья быта. Дело в том, что некачественные конструкции, увы, не редкость. И если в течение трех-пяти дней после установки потолка вы чувствуете характерный химический запах, скорее всего, и вы попались на удочку недобросовестных производителей.

Потому в маленьких помещениях, например, в ванной, нежелательно установка подобной конструкции.

Если прошло уже две недели, а от потолка исходит запах вроде запаха краски, лучше такой потолок менять. Себе же дороже выйдет.

В чем преимущества натяжного потолка в период ремонта

Этот аспект является одним из основных – и при выборе потолочного покрытия именно из-за простого ремонта голос отдают в пользу натяжной конструкции.




Важным преимуществом натяжного потолка является долгий гарантийный срок службы

Почему прост ремонт с натяжным потолком:

  • Нет строительного мусора – шума, пыли, краски, обоев, и других глобальных бедствий в масштабе одной квартиры;
  • Выравнивать базовое основание не нужно, то есть, никаких особых подготовительных работ;
  • Быстрый монтаж – управиться мастера могут буквально за пару часов.

Ну и, конечно, еще одним важным преимуществом такой конструкции является долгий гарантийный срок службы – не менее 10 лет, а на практике – служат они все 15 и больше.

Плюсы бесшовных натяжных потолков

Свою упругость бесшовный потолок сохраняет даже при очень низких температурах. Потому они, в отличие от пластиковых потолков, применяются и на лоджиях, и на балконах, и в других неотапливаемых помещениях.




Бесшовные натяжные потолки используются на лоджиях, балконах, и в других неотапливаемых помещениях

Ширина полотна – 3 метра, и этого более чем достаточно, чтобы сделать бесшовный потолок.

Для устройства ПВХ-потолка нужна тепловая пушка, то есть, вещи, чувствительные к температуре, придется убирать. В случае устройства бесшовного потолка таких хлопот не нужно.

Минусы бесшовных натяжных потолков

Они, главным образом, заключаются в дизайне потолка. Гамма расцветок и фактур довольно скудная, что ограничивает покупателя в выборе.




Натяжные потолки очень восприимчивы к механическим воздействиям

И еще существенный минус – при протечке сверху бесшовный потолок не восстановится. Если воды немного, меры приняты быстро, вы конструкцию сохраните, но в других случаях, увы, нет.

Влажной уборке бесшовный потолок не подлежит, протирать вы его можете только сухими тряпочками.

Натяжные потолки: их плюсы и минусы (видео)

Делая выбор потолочной конструкции, учитывайте все факторы. Не идите на поводу у моды, так как сегодня достаточно альтернативных вариантов, а приобретайте то, что вам нравится, и что будет гармоничным именно в вашем жилище.

Успехов в ремонте!

Плюсы и минусы натяжных потолков (фото)

Репост
Наверх