Remontiruj-info.ru » Дизайн

Дизайн коридора: форма решает все

Дизайн коридора: форма решает все с фото


Зачастую, оформлению прихожей уделяется недостаточно внимания, в результате эта часть квартиры выглядит довольно невзрачной Чаще всего обсуждая перспективу ремонта квартиры, мы уделяем внимание дизайну кухни, спальни, гостиной, ванной, но совсем не обдумываем варианты интерьера прихожей. И это большая ошибка! Ведь именно коридор – то место, где гость впервые начинает знакомиться с вашей квартирой и морально подготавливается к встрече с людьми, сидящими в глубине квартиры. Поэтому этот проход в сердце вашего дома заслуживает не менее продуманного дизайна, чем другие комнаты. Как подобрать обстановку коридора в зависимости от его формы – читайте далее.

Содержание:
    • Проекты прихожих в квартире: виды комнат по их форме
    • Открытая прихожая
    • Коридор-тамбур или узкая прихожая
    • Варианты прихожей маленького размера
    • Современные формы коридоров (видео)
    • Примеры навесной прихожей (фото)

Проекты прихожих в квартире: виды комнат по их форме

Чтобы в ваш тамбур после того, как вы произведете перепланировку, не стал слишком тесным и неудобным, продумывая проект, учитывайте размер и форму коридора. Ведь именно от модели вашей прихожей зависит тип ее оформления.

Основные виды коридоров по форме:

  • Длинный узкий коридор. Такой коридор проходит по всему дому и чаще всего ведет на кухню, по его бокам обычно располагаются двери в комнаты. Узкий проход прихожей этого типа обычно темный и требует дополнительного освещения.
  • Открытая прихожая переходит сразу в основную комнату и имеет лишь визуальное разграничение с ней. Такая форма прихожих характерна для частных домов или новых квартир.
  • Маленький тамбур является самым распространенным видом прихожей в частных домах. Они не очень удобные и достаточно тесные, но если планировка, которую вы выбрали, правильная, свободного пространства станет больше.
  • Коридор неправильной формы может иметь Г-образную, Т-образную или другую нестандартную форму. Обычно такие прихожие имеют достаточно большие размеры и именно в их оформлении можно по-настоящему дать волю своей фантазии.

Продумывая детали ремонта, следует отталкиваться от размеров и формы коридора

Если вы не довольны размером комнаты, прилегающей к коридору неправильной формы, вы можете снести стену этой комнаты и выстроить новую, захватив часть коридора.

Существуют разные виды прихожих, мы описали основные из них. Сегодня мы разберем оформление, описанных нами, видов коридоров.

Открытая прихожая

Открытая прихожая зачастую имеет достаточно большие размеры. Она может изначально быть задумана архитекторами, разрабатывающими планировку дома, или сделана жильцами самостоятельно посредством снесения стен оделяющих ее от какой-либо комнаты.

Перед тем как делать коридор открытого типа в вашей квартире, убедитесь что стена, от которой вы собрались избавиться, не является несущей.

Такая прихожая обязательно должна быть оформлена в одном силе с комнатой, в которую она плавно переходит.




Открытая прихожая характерна, как правило, для частного дома, и оформляется в едином стиле с остальными комнатами

Вот несколько советов по оформлению коридора такого вида:

  • Так, как открытые прихожие обычно довольно большие, доля их оформления вам не придется подбирать цвет обоев, который будет расширять пространство. Напротив, вы можете выделить эту зону ярким сочным оттенком стен.
  • Если ваш дом оформлен в классическом или английском стиле, превратите вашу прихожую в холл, оформив его стены нежными постельными тонами, а потолок балясинами, лепнинами и навесной люстрой.
  • Подвесные потолки – наилучший способ зонировать пространство. Этот прием отлично отделит тамбурную зону от остального дома.
  • В такой прихожей отлично впишется большое зеркало во всю стену или шкаф-купе с зеркальными дверями.
  • Если вы любитель свободного пространства то, не загромождайте эту зону, достаточно будет, поставить пару пуфиков и узкий шкаф возле двери.
  • Для такого большого помещения подойдет массивная круглая люстра с несколькими лампочками.
  • Если вы сделали открытую прихожую с целью увеличения размера комнаты, то постарайтесь обойтись минимальным набором мебели, например, поставьте низенькую скамеечку для обуви и приделайте несколько крючков для верхней одежды возле входной двери, или поставьте узкий шкаф с зеркалом в полный рост.

В дизайне интерьера прихожих открытого типа все ограничения зависят от той функции, которую, по вашему мнению, она должна выполнять.

Коридор-тамбур или узкая прихожая

Узкие длинные коридоры зачастую довольно темные и мрачные помещения. От комнат, распложеных вдоль неширокого прохода комнат, коридор отделяют двери. Такой тип прихожей зоны характерен для большинства хрущевок.

Важно знать, что при подборе вариантов для отделки пола в прихожей, необходимо учитывать тот факт, что это пространство требует постоянной влажной уборки, поэтому отдавайте предпочтение водоустойчивым материалам, например, плитке.




При грамотном подходе к оформлению интерьера, узкую и длинную прихожую достаточно легко сделать визуально более просторной

Вот, несколько советов по оформлению узкого пространства коридора:

  • Для отделки стен, такого коридора, лучше всего использовать обои или краску светлых тонов. При этом поверхность выбранного вами материала должна быть абсолютно гладкой.
  • Пол должен быть выполнен в более темном цвете, чем стены, но при этом лучше выбрать яркие или светлые тона.
  • Натяжные глянцевые потолки лучше всего впишутся в интерьер узкого коридора так, как отражая свет ламп, они добавят света и увеличат пространство.
  • Если вы хотите сделать ваш коридор более светлым, то установите точечное освещение.
  • Чтобы визуально расширить пространство выбирайте мебель с застекленными или зеркальными дверцами.
  • Пол, застеленный ковром, тоже отлично подойдет для такого варианта, но в этом случае оставьте зону, для переобувания открытой.
  • Конечно, стандартные шкафы могут не поместиться в такое узкое пространство, но на данный момент производители предлагают каталоги, где представлены шкафы-купе разных форм и размеров и встроенная мебель.
  • Отличным ходом для расширения пространства коридора, будет большое застекленное окно в гостиную комнату.

Как видите, главным принципом оформления узкого коридора, является визуальное расширение его пространства, поэтому включайте свою фантазию, учитывая это условие.

Варианты прихожей маленького размера

Маленькая прихожая – это, пожалуй, самый распространенный вариант для стандартных квартир. Чаще всего она имеет квадратную форму поэтому, несмотря на ее небольшие размеры, при правильном оформлении вы сможете уместить в ней все что нужно.

Для придания уюта коридору, повесьте на его стены несколько картин, подходящих по стилю к вашему интерьеру.




Небольшая прихожая характерна для абсолютного большинства квартир стандартной планировки

Советы для отделки маленьких прихожих:

  • Так, как главной проблемой таких тамбуров является нехватка свободного пространства не стоит использовать для его оформления большое количество мебели. Если вы не уверенны в своих силах, подбирайте гарнитуры, специально предназначенные для прихожих.
  • Сюда отлично впишется небольшой шкаф купе с зеркальными или призрачными дверцами или радиусный угловой гарнитур с закрытыми нижними полками, выдвижными ящичками и крючками для верхней одежды.
  • Для увеличения функционального пространства прикрепите на стены несколько полок для ключей, телефонов, кошельков и прочих мелочей.
  • Чтобы сделать ваш маленький коридор более удобным поставьте скамейку или пуфик для переобувания.
  • Оформляйте стены и пол материалами светлых и теплых тонов.

Выбирая мебель и дизайн для оформления маленького пространства, нужно понимать, что вам не удастся особо его увеличить, поэтому важно сделать его максимально функциональным и уютным, при этом оставив место для передвижения.

Современные формы коридоров (видео)

Существует огромное количество способов оформления прихожих разного типа, мы описали основные принципы для самых распространенных вариантов. Для коридора неправильной формы, выбирайте тип дизайна в зависимости от его размера, основываясь на вышеприведенных советах.

Доверьтесь своему вкусу и фантазии и у вас все получится!

Примеры навесной прихожей (фото)

Репост
Наверх