Remontiruj-info.ru » Дизайн

Оформление коридора 5 кв м: создаем интерьер правильно

Оформление коридора 5 кв м: создаем интерьер правильно с фото


Соблюдая все тонкости оформления коридора, тем самым можно добиться изысканного интерьера Большинство людей, которые имеют малогабаритные квартиры, очень часто сталкиваются с проблемой правильной организации интерьера, а ведь именно он играет важную роль и формирует первое впечатление о хозяевах. Основная проблема заключается в том, что именно в прихожей необходимо поместить шкаф, небольшую подставку, зеркало, полку для обуви, а места не хватает. Стоит обратить внимание и на более маленькие площади, в таких прихожих важна каждая деталь и ее правильное размещение. Кроме того правильно направленный свет так же играет не последнюю роль. Как же все правильно обустроить?

Содержание:
    • Правильно подбираем дизайн прихожей 5 кв. м
    • Выбор мебели и аксессуаров в коридор 2х4
    • Коридор в доме 4х4: секреты отделки и цветового решения
    • Общие рекомендации по созданию интерьера в прихожих
    • Обустройство коридора 5 кв. м (видео)
    • Дизайн прихожей 5 кв. м (фото интерьера)

Правильно подбираем дизайн прихожей 5 кв. м

Имея большую площадь прихожей можно создать красивый дизайн, который включает в себя удобство и функциональность. Для того чтобы собрать в себя все самые лучшие качества, пользователям чаще всего рекомендуют установить шкаф-купе. Что касается маленьких прихожих, они так же могут позволить такой шкаф, однако выбор должен пасть в сторону узкой, но высокой модели. Он может занимать площадь до самого потолка.

Такой габарит позволит включить в себя сразу несколько необходимых вещей:

  • Секцию для верхней одежды;
  • Ящик для обуви;
  • Вешалки для сумок и зонтов.

Зеркало в красивой раме подчеркнет прекрасный дизайн прихожей

Как и в любом коридоре, должно быть место для зеркала. Хотя его функцию вполне могут заменить зеркальные двери на шкафе-купе. Таким образом, совместив сразу несколько функций в одном предмете можно с пользой использовать оставшееся место, например, расположить миниатюрные пуфики или сделать полочку для мелочей.

Что касается освещения то независимо от площади, оно должно быть достаточно ярким. Однако на площади 4-5 кв. м запрещено использовать массивные осветительные приборы, так как они визуально уменьшат помещение за счет того что стены будут казаться приближенными. Самым лучшим выбором будут точечные осветительные приборы, так же можно оснащать шкаф светодиодной подсветкой. Для того чтобы помещение казалось более светлым, стены не должны быть темными. Отделку следует подобрать в светлых тонах с минимальным количеством узоров.

Отделка стен и потолка играет важную роль, подобрав правильный вид обоев можно зрительно увеличить комнату.

Так, например обои в мелкую горизонтальную полоску придадут коридору зрительный объем. Что касается низких потолков, то справится с этим минусом, поможет отделка стен яркими контрастами. В этом случае нижняя часть оформляется в темных тонах по принципу 2/3.

Выбор мебели и аксессуаров в коридор 2х4

Маленькая прихожая сковывает жильцов в рамки. Желание расположить большое зеркало, уютный диван или вместительный комод на территории 2х4 нереально. Что касается помещений с небольшой длиной, не следует перегружать его габаритными предметами интерьера. Достаточно будет установить небольшой шкаф-купе, который будет сопровождать зеркало или дизайнерский рисунок.




Установка углового шкафа значительно сэкономит пространство в прихожей

Если в мебельном магазине необходимых габаритов нет, его можно сделать на заказ.

Отличной заменой шкафу-купе станет обычная вешалка, которую можно разместить сразу за дверью. Таким образом, одежда не будет мешать свободному передвижению. Кроме шкафа в интерьер коридора 2х4 отлично впишется мягкий пуфик со встроенным ящиком или же раскладной стул. Желательным атрибутом такого коридора является подставка для обуви. На данный момент в мебельных магазинах большой ассортимент специальных узких и многоярусных подставок. Дополнят эту композицию модульные картины, ваза. Для создания визуального пространства отлично подойдет установленное зеркало напротив входной двери. Однако слишком насыщать интерьер мелочами не стоит.

Коридор в доме 4х4: секреты отделки и цветового решения

При решении вопроса отделки малогабаритных коридоров необходимо выбирать исключительно качественные ремонтные материалы. От тяжелых и слишком массивных необходимо отказаться, так как они значительно уменьшат пространство.

В момент оформления стен лучше всего воспользоваться жидкими обоями, так же идеальным вариантом станут фото обои. Часто в таких случаях подходит венецианская шпаклевка.

Что касается напольного покрытия, то при выборе ламината или линолеума необходимо обязательно учитывать тип рисунка.




Глянцевый потолок в прихожей – идеальный вариант визуального увеличения пространства

Используя небольшие хитрости коридор 4х4 можно легко визуально расширить, а именно:

  • Лучшим вариантом для отбелки стен будет выбор светлого тона, например салатовый;
  • При выборе обоев, обратите внимание на рисунок, он не должен быть большим или навязчивым. Расширяют пространство обои с полосками, однако необходимо учесть, что такие обои показывают все недостатки стен;
  • Разграниченные переходы между комнатами зрительно делают прихожую меньше, в то время как общее напольное покрытие расширяет ее;
  • Если появилось желание сделать напольное покрытие в виде плитки, нужно обязательно учесть тот факт, что плитка должна быть идентична цвету обоев.

Но самое главное, это то, что дизайн прихожей должен сочетаться с другими комнатами. Только тогда это будет атмосфера приносящая уют.

Общие рекомендации по созданию интерьера в прихожих

Независимо от того сколько метров в прихожей, будь то 4 метра или 5, 15 или 20 в оснащении есть несколько важных моментов.




Отделка должна быть произведена с помощью качественных материалов, так как именно коридор подвергается действию влаги и грязи больше остальных комнат

При создании интерьера необходимо придерживаться следующих правил:

  • В оснащение прихожей должны входить лишь нужные предметы, лишнего не должно быть;
  • Расширить прихожую можно путем создания одной или нескольких арок проходящих с соседними комнатами;
  • Приобретать мебель желательно на заказ с помощью специалиста, так можно быть уверенным в правильности выбора размеров;
  • Не создавать акцент на больших светильниках, большая люстра будет создавать давящее ощущение. Лучшим вариантом будет использование софитов;
  • Использование мебели должно быть рациональным. Если нет возможности рассредоточить ее по всей площади прихожей, можно использовать модульные шкафы, которые учитывают все потребности владельцев.
  • Заниматься обстановкой в прихожей следует в последнюю очередь, после того как будет окончен ремонт во всех предыдущих комнатах.

    Обустройство коридора 5 кв. м (видео)

    Жители городов редко могут похвастаться большой шириной прихожей, как следствие о создании комфортной обстановке можно забыть. Комнаты квартир и домов зачастую призваны выполнять несколько функций, прихожей же достается участь хранения ненужных вещей. Если применить совсем немного усилий, то маленькие прихожие размером от 4 до 10-11кв м, а так же от 8 и до 13-24кв метров можно превратить, безусловно, комфортное и уникальное продолжение уютного дома. Ведь абсолютно каждый, приложив совершенно немного усилий, способен превратить свой коридор в нечто уникальное и габариты совершенно не имеют значения.

    Дизайн прихожей 5 кв. м (фото интерьера)

    Репост
    Наверх