Remontiruj-info.ru » Материалы

Выбираем смеситель для ванны

Выбираем смеситель для ванны с фото

Содержание

  • 1 Виды смесителей
    • 1.1 Однорычажный кран
    • 1.2 Двухвентильный смеситель
    • 1.3 Термостат для ванны
    • 1.4 Каскадный кран
    • 1.5 Бесконтактный кран
  • 2 Из какого материала кран долговечней?
  • 3 Какое покрытие для крана лучше?
  • 4 Диапазон цен

Казалось бы, что нет ничего проще: пришел в магазин сантехники, выбрал модель, внешний вид и цена которой устраивает, купил… Как показывает практика, такой подход к выбору любого бытового сантехнического аксессуара в корне неверный. Что делать? Покупать модель подороже?! Тоже ни вариант, потому что высокая цена и суперкачество понятия не всегда совместимые.

Некоторые магазины успешно вводят покупателя в заблуждение, используя примитивный маркетинговый ход: дешевый товар продается с наценкой 100 и больше процентов, а на дорогие в закупке смесители известных марок ставиться минимальная наценка. В итоге конечная цена этих двух моделей, совершенно разных по качеству и эксплуатационным характеристикам, практически ничем не отличается.

Чтобы не попасться в сети таких ушлых предпринимателей давайте совершим небольшой экскурс в мир сантехнических приборов и узнаем: какие бывают смесители для ванной, достоинства и недостатки каждого вида, а также заявленные производителями сроки службы изделий. Только изучив все нюансы, вы сможете решить какой смеситель для ванны лучше выбрать.

Виды смесителей

Не будем сейчас говорить о дизайне изделий – многообразие форм, иногда весьма причудливых, в конечном итоге находит своих ценителей. Поговорим только о технических параметрах приборов.

По способу крепления краны изготовляют как для горизонтального, так и для вертикального монтажа. Ваши предпочтения в выборе будут полностью зависеть от существующей разводки труб у вас в ванной.

По конструктивным особенностям сантехнические приборы делятся на:

  • Однорычажные.
  • Двухвентильные.
  • Термостатические.
  • Бесконтактные (сенсорные).
  • Каскадные.
  • Однорычажный кран

    Однорычажный кран для ванной представляет собой простое в использовании и в монтаже устройство. Механизм такого смесителя состоит из двух сферических поверхностей, которые при движении рычага совмещаются. Вы можете изменять как напор воды из крана, так и температурный режим вытекающей из него воды, поворачивая рычаг вправо или влево. Выбрав оптимальное положение рычага можно зафиксировать его в этом положении даже при выключении, опустив рычаг вниз.

    Проблемы с установкой такого смесителя могут возникнуть только у горе-сантехника. Механизм монтажа примитивен по максимуму: на корпусе изделия (в нижней его части) размещаются резьбовые соединения. С помощью шпильки, полушайбы и гайки прибор фиксируется к выходам водопроводных труб.

    Адекватная цена и разнообразный выбор внешнего оформления однорычажных моделей привлекает многих покупателей. Он является и лучшим смесителем для кухни. Кроме достоинств, будет справедливым указать и на недостатки этих моделей, с которыми в процессе эксплуатации обязательно познакомитьсяих владелец.

    • Простой внутренний механизм однорычажных кранов очень уязвим к любым примесям в водопроводной воде. Установка многоступенчатых фильтров может немного увеличить эксплуатационный период, но если у вас жесткая, склонная к образованию отложений вода – такой кран для вас табу.
    • Механизм начинает выходить из строя постепенно и чем хуже он работает, тем сложнее будет вам регулировать напор воды: рычаг с трудом будет поддаваться манипуляциями вам придется смириться с невозможностью настройки небольшого напора. Хотите экономно использовать воду – такой прибор не для вас.
      Выбираем однорычажный кран

    Двухвентильный смеситель

    Двухвентильный смеситель известен всем. Несмотря на производство новых усовершенствованных моделей сантехнических аксессуаров, этот вид крана для ванной продолжает пользоваться спросом потребителей.

    Причин этому несколько:

    • Во-первых – это классика знакомая из детства, которая гармонично вписывается вдизайн любого интерьера.
    • Во-вторых – самый экономный расход воды может обеспечить только такой вариант смесителя.

    Такой кран оснащен двумя ручками (вентилями) различных форм. Температура регулируется путем вращения вентилей. Для настройки воды нужной температуры понадобиться чуть больше времени, чем в однорычажном смесителе, зато точность настройки будет гораздо выше.


    Устанавливаем двухрычажный смеситель

    Есть у таких моделей и недостатки или, скорей, особенности. Одна из них – это установка. В комплекте с краном обычно идут резиновые уплотнители, срок службы которых ничтожно мал – до 10 месяцев при активной эксплуатации. Керамическая прокладка стоит недешево,но зато избавит вас от звука капающей воды лет эдак на пять, не меньше.

    Термостат для ванны

    Термостат – один из видов кранов для ванн, которые выполнены с использованием современных технологий. Эти детища нового времени, как нельзя лучше вписываются в интерьер любой ванной комнаты, не переключая внимания на себя. Они комфортны в эксплуатации и надежны, дизайн этих приборов прост и лаконичен.

    Внешне такой аксессуар представляет собой панель с рукоятками для включения воды. Температура регулируется на панели. Приятно то, что температурные настройки сохраняются и при повторном использовании. Дополнительно прибор оснащен своеобразной «подушкой безопасности», которая не позволит вам обжечь руки в случае, если настройки температуры были введены неправильно. Температурный максимум, который может выдать прибор составит 38 градусов Цельсия. Нужна вода высокой температуры – отключите функцию безопасного режима и пользуйтесь на здоровье.

    Внутри термоприбор оснащен такими же деталями, как и обычный смеситель для ванной, поэтому ремонт такого смесителя не составит большого труда.




    Определяемся с термостатом для ванны

    Минусом является высокая цена прибора, но если в вашем доме есть маленькие и любознательные дети, такой смеситель избавит вас от переживаний за безопасность ваших наследников.

    Каскадный кран

    Каскадный кран для ванной может пропускать сквозь себя гораздо больший поток воды, благодаря своим конструктивным особенностям. Рекомендуется к использованию в просторных помещениях и с большой площадью поверхности ванны. Монтируется на бортик. Не имеет принципиальных отличий в устройстве от однорычажного смесителя, за исключением, указанного выше большого напора воды.

    Недостаток один и существенный – цена прибора. Плюс нужно учитывать высоту установки смесителя, так как эта конструкция является довольно громоздкой — не везде уместится.




    При необходимости в большом количестве воды монтируем каскадный смеситель

    Бесконтактный кран

    Бесконтактный кран – новинка в мире сантехники, которую уже взяли на вооружение владельцы ресторанов, кафе и торговых центров. Такие модели не нуждаются в ручном режиме управления.

    Работают от электросети или батарей. За подачу воды отвечают встроенные в прибор инфракрасные датчики движения.

    Такие модели вполне применимы и для бытового использования, тем более что европейские производители разработали приборы, управляемые с помощью пульта. Встроенный регулятор температурного режима, расхода воды и давления, антивандальная система защиты и фильтр – такими функциями может порадовать владельца данный экземпляр сантехники

    Основной недостаток – высокая цена устройства и неудобство использования. Для того чтобы набрать себе ванную вам придется находиться возле крана.




    В коммерческих помещениях устанавливаем бесконтактный смеситель

    Из какого материала кран долговечней?

    Материал, из которого изготовлен смеситель, влияет на длительность использования аксессуара.

    Пальму первенства в этой категории по праву занимают изделия из бронзы. Такие краны шикарно выглядят, имеют большой эксплуатационный потенциал, не подвержены коррозии и деформации. Износ у такой продукции минимален. Купив кран из бронзы, вы оставите его своим потомкам. Высокая цена этих изделий вполне оправдана.

    Второе место в списке принадлежит продукции, изготовляемой из хрома и латуни. Смесители из этих металлов устойчивы к перепадам температур, антикоррозийны, удобны, надежны и доступны по цене.

    Далее перечисленные материалы не отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, но могут привлечь покупателя низкой ценой. Не стоит идти на поводу у жадности и верить на слово продавцам, «впаривающим» вам такой товар – не пройдет и двух лет, как вы вновь станете посетителем магазина сантехники. И что вы сэкономите? По факту – ничего.

    Список материалов с низкой устойчивостью:

    • легированная сталь;
    • пластик;
    • силумин;
    • керамика.

    Смесители из пластмассы не склонны к образованию отложений и грязи, не ржавеют и не окисляются. Низкая теплопроводность материала защитит вас от случайных ожогов или дискомфорта во время использования. Небольшая цена крана из пластмассы – это контрольный выстрел в сердце потенциального покупателя. Но не спешите радоваться: к большому сожалению срок службы пластмассовых кранов невелик. Хотя, если вы нуждаетесь в срочной и дешевой замене крана, пластмассовый смеситель справиться с поставленной задачей на уровне своих возможностей.

    Изделия из легированной стали не подвержены коррозии, но недолговечны за счет внутренних загрязнений. Для производителей такой материал невыгоден из-за сложностей, возникающих в процессе обработки.

    Сплав алюминия с кремнием называется силумином. Такой кран быстро ржавеет и перепады температур с каждым использованием потихоньку разрушают его. Смесители из этого материала внешне очень схожи на изделия из хрома и латуни, но их вес гораздо меньше. Различия по весу можно определить на глаз – достаточно взять прибор в руки.

    Изделия из керамики не зря завершают наш список материалов – такие краны чемпионы по хрупкости. В процессе эксплуатации керамические краны, так же, как и пластмассовые, могут порадовать своих владельцев положительными свойствами: антикоррозийностью, отсутствием отложений на внутренней поверхности изделия, приятным тактильными характеристиками. Регулярная смена температурного режима приведет к тому, что ваш кран может треснуть в самое неподходящее время, поэтому керамику обычно используют только для изготовления внутренней конструкции смесителя.




    При наличии средств лучше выбрать самый надежный — бронзовый кран

    Какое покрытие для крана лучше?

    Зарубежные производители в качестве покрытия используют трехслойное нанесение хрома. Изделия, обработанные таким способом, устойчивы к загрязнениям и износу, неприхотливы в уходе, обладают бактерицидными свойствами.

    Краны с однослойным покрытием не могут порадовать всеми перечисленными характеристиками. Таким способом покрывают дешевую китайскую продукцию, внешний блеск и лоск которой очень недолговечен. Не пройдет и года, как такой кран местами «облупится» и потемнеет.

    Никелированное покрытие выглядит неплохо, но вот использовать его в доме не рекомендуется людям-аллергикам и семьям с маленькими детьми.

    Эмалированное покрытие красиво при покупке, но не устойчиво к агрессивной среде, поэтому будет быстро истираться.

    Бронза и позолота в дорогих смесителях выглядит роскошно, но стоит дорого. Срок службы такого покрытия у известных производителей составляет в среднем 20 лет.

    Диапазон цен

    Цены на продукцию колеблются в зависимости от производителя и типа смесителя. Стоимость обычного смесителя из дешевого сегмента сантехнического рынка составит в среднем 1000 рублей.

    Модели кранов для ванной известных европейских производителей стоят на порядок выше – от 2500 рублей.

    Смесители в оригинальном исполнении именитых брендов обойдутся вам в 5000–15000 рублей. Цена моделей, выполненных в одном экземпляре (под заказ), равняется нескольким тысячам американских долларов. Смесители и другая сантехника должны входить в ремонтную смету, если хочется учесть все расходы.

    Огромный выбор смесителей от разных производителей в большом магазине сантехники может сбить с толку даже самых стойких, поэтому отправляться за покупками нужно только после того, как вы определились какой кран для ванной выбрать. Кроме этого, важной составляющей удачной покупки будет обязательное наличие гарантийного талона для вашего прибора. В таком случае ремонт или замена испорченного смесителя не станет для вас проблемой.

    Репост
    Наверх