Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Выбираем смеситель для кухни

Выбираем смеситель для кухни с фото

Содержание

  • 1 Конструкции кухонных смесителей
  • 2 Устройство смесителя
  • 3 Как выбрать смеситель?
  • 4 Установка кухонного смесителя
  • 5 Формы излива
  • 6 Конструктивные особенности излива
  • 7 Подключение к водному фильтру
  • 8 Дополнительные функции и оснащения
  • 9 Материалы изготовления и цветовое разнообразие
  • 10 Виды покрытий
  • 11 Ремонт рычажного кухонного смесителя
  • 12 Ремонт вентильных кухонных смесителей
  • 13 Уход за смесителем

Кухня в доме или квартире – основной потребитель воды. Кухонный смеситель является незаменимым помощником при процессе мытья столовых и кухонных принадлежностей, посуды, фруктов и овощей. Для выдерживания больших ежедневных нагрузок он должен быть правильно установлен, обладать надежностью, прочностью, легкостью в уходе, гармоничным сочетанием с особенностями кухонного дизайна. Выбирая смеситель, учитывают не только его основные функциональные характеристики, но и особенности ухода.

Конструкции кухонных смесителей

По способу монтажа кухонные смесители бывают двух основных групп, отличающихся способами подвода и крепления к водопроводным сетям:

1. Встроенные – крепятся на кухонной раковине или столешнице в специально сделанном отверстии. При этом расстояние от крана до водопроводных труб зависит только от длины соединительных гибких шлангов. При монтаже имеется возможность переноса смесителя в другое место

2. Настенные – подключаются к водопроводной сети непосредственно. Подключение определяется точностью монтажа смесителя к концам труб. Установка производится перед облицовкой стены. Он крепится на 30-40 см выше верхнего уровня раковины.


Устанавливаем настенный вентильный смеситель на кухню

Кухонные смесители имеют литую или сборную конструкцию. В цельнолитых моделях отсутствуют поворотные детали. Такой корпус обеспечивается исключительной надежностью. Данная конструкция обладает существенным недостатком – неудобством при пользовании.

Большинство смесителей имеет сборную конструкцию. Она предусматривает наличие поворачивающихся деталей, включая «поворотный» излив.

Производятся также кухонные смесители съемной конструкции. Они легко демонтируются.

Основное назначение смесителей – они должны открывать и закрывать холодную или горячую воду, регулировать ее температуру.

По типу открывания воды они делятся на три вида:

  • рычажный – осуществляет закрывание и открывание воды с помощью рычага;
  • вентильный – имеет боковое расположение водяных кранов;
  • бесконтактный или сенсорный – подает воду при помощи датчика при контакте руки и корпуса смесителя.

Устройство смесителя

Функционирование смесителя осуществляется с помощью рычагов и кранов, отвечающих непосредственно за подачу воды. Структурно он имеет два входа: для холодной, горячей воды и одного смешанного выхода. В этом он схож с краном в ванной. Конструктивно смеситель состоит из излива. Из него вытекает настроенная на определенную температуру вода.

Как выбрать смеситель?

При выборе смесителя на кухню, необходимо принимать во внимание несколько критериев. Руководствуясь ими, вы однозначно останетесь удовлетворены своей покупкой. Следует учитывать:

  • рабочие качества;
  • удобства в пользовании;
  • стоимость;
  • материал изготовления;
  • внешний вид.

Выбираем тип смесителя на кухню

Традиционным считается вентильный смеситель, он сочетается с классическим интерьером. Рычажный характеризуется быстротой включения и выключения воды, легко регулирует напор. Сенсорный отличается удобством и экономичностью, являясь при этом предметом экзотики ввиду своей ценовой стоимости.

Учитывая эти нюансы, каждый решит, какой смеситель для кухни лучше выбрать.

Установка кухонного смесителя

Перед установкой проверяют плотность затяжки нижней декоративной гайки. После этого определяют степень поворота излома смесителя в разные стороны. В бракованном смесителе происходит болтание излома при плотно зажатой нижней гайке.

Рекомендовано к прочтению:   Устанавливаем унитаз на кафельную плитку в туалете


Накручиваем на смеситель подводящую трубку

Процесс установки начинается с накручивания на смеситель одной подводящей трубки. Пропуская подсоединенную подводку через отверстие раковины, накручиваем вторую подводку снизу. К установленному смесителю подключается шланг, надевается резиновая прокладка, прижимается пластина и закручивается гайка на шпильку. Она закручивается ключом до полной фиксации смесителя с раковиной. Болтания корпуса при повороте рычага быть не должно. Завершающий процесс – подключение подводок к водопроводным трубам. Здесь важно не перепутать местами соединения холодной и горячей воды.

Формы излива

Кухонный смеситель должен подавать струю воды в центр мойки. Этим обеспечивается удобство при мытье посуды, наборе воды в габаритные емкости. Кран на кухню подбирают с учетом высоты подъема носика в соответствии с глубиной чаши мойки.

Низкая конструкция будет неудобной при мытье большой посуды, а высокая посадка обеспечит разбрызгивание воды. Поэтому промышленность выпускает в комплекте с мойкой и необходимыми аксессуарами к ней смеситель с носиком, имеющим возможность поворачиваться и изгибаться в любых направлениях при помощи шарнирных механизмов.

Некоторые производители предлагают смесители с выдвижной формой излива. Это конструкция, представляющая собой соединение выдвижного излива с корпусом при помощи гибкого шланга определенного размера. Конец шланга оборудован пружиной, позволяющей изливу возвращаться в начальное положение. Практическая ценность таких смесителей заключается в использовании воды вне раковины.

Конструктивные особенности излива

В ручке смесителя имеется переключатель режимов потока воды:

  • Излив с обычным аэратором;
  • Излив, оборудованный лейкой, работающий в двух режимах: струя и душ. Это удобно для промывания ягод и зелени, сохранения их первозданного вида.

Формы излива могут быть самыми разнообразными: прямыми, утолщенными, сплющенными.

Выполняется прогрессивная модель кухонного смесителя с наличием переключателя для стиральной и посудомоечной машины. Некоторые бренды выпускают модели с системой фильтрации воды. На таких устройствах установлены два излива: для питьевой и водопроводной воды.

Подключение к водному фильтру

Существуют кухонные смесители, где происходит совмещение воды обычной водопроводной с водой питьевой фильтрованной.

Особенностью их устройства является наличие двух отдельных сливных выходов, благодаря чему очищенная фильтрованная вода с обычной водой не смешивается, так как смеситель оборудован независимыми трубками: для холодной, горячей и фильтрованной воды.

Такие устройства являются практичными и удобными в применении, совмещающие в себе два отдельных смесителя. Они подбираются для кухни в различных стилях: по форме и цветовой гамме.




Подключаем смеситель к водному фильтру

Удобство в пользовании кухонным смесителем зависит и от величины угла поворота излива. В недорогих моделях угол равен 110-120 градусов. Дорогие изделия могут поворачиваться на 170-180 градусов. Для моек, расположенных у стены кухни или в углу, нет необходимости в повороте излива больше, чем на 180 градусов.

Дополнительные функции и оснащения

В случае расположения мойки со смесителем перед окном, нет возможности для открытия створок. Эта проблема решается моделью смесителя, оборудованного байонетным креплением, при котором происходит вытаскивание крана из цоколя и укладка его на столешнице.

Рекомендовано к прочтению:   Выбираем высоту установки смесителя над ванной

Конструкция некоторых смесителей предусматривает не только вращение излива на 360 градусов, но и укладывание его на мойку. Стоимость таких изделий выше обычных, зато имеется возможность разнообразить дизайн кухни.

Защиту механизма смесителя от механического загрязнения обеспечивает встроенный фильтр. Иногда для экономного использования расхода воды смеситель оснащается блокировкой, ограничивающей напор.

Некоторые кухонные смесители выполнены с температурным ограничителем, защищающим руки человека от ожога.

Материалы изготовления и цветовое разнообразие

Срок службы кухонного смесителя зависит от материала, что используется при его производстве. Материалы и сплавы, применяющиеся для их изготовления:

  • сталь;
  • никель;
  • бронза;
  • латунь;
  • пластмасса;
  • керамика;
  • гранит;
  • алюминий;
  • пластик.

Как выбрать кухонный смеситель ввиду различия материалов изготовления? Лучшие устройства изготавливаются с металлическими корпусами и керамическими внутренними элементами. Металл, обладающий значительным сроком эксплуатации, устойчив к проявлениям влажности. Керамика предотвращает откладыванию минеральных отложений внутри крана.

Пластмассовые смесители устойчивы к коррозии в агрессивной среде, но не обладают долговечностью и прочностью. Они проигрывают в дизайне бронзовым и хромированным смесителям. Гранит используется при комплектации смесителей с гранитными мойками. Составляя смету смету по ремонту, нужно учитывать и эти расходы.

Виды покрытий

Покрытия для смесителей бывают: хромированные, эмалированные, а также выполненные из нержавеющей стали.

Стильность интерьера обеспечивается стальным и хромовым покрытием изделия, что составляет хороший визуальный акцент любой кухни. Эмаль – покрытие недолговечное, способное к разрушению.

Имеется возможность выбрать смеситель и по цветовому разнообразию. Корпус большинства кухонных смесителей латунный, покрытый матовым или блестящим хромированным слоем. Для гармоничного сочетания с мойкой изготавливаются модели и других цветовых оттенков: желтого, синего, зеленого, белого, золотистого.

Ремонт рычажного кухонного смесителя

При неисправности работы смесителя производится его ремонт во избежание полной замены. Определяются причины неполадок. Самой распространенной поломкой является капающий кран. Основных причин неисправности две:

  • Износ резиновой прокладки ручки крана ввиду потери эластичности или появления мелких трещин, увеличивающихся со временем в размере.
  • Повреждение корпуса смесителя. Его видно невооруженным глазом. Меры, которые можно предпринять при повреждении корпуса, являются исключительно временным решением проблемы.
  • Перед началом ремонта перекрывается основной кран подачи воды. Затем снимаются вентили крана, выкручивается сердцевина вентиля, заменяется изношенная прокладка новой. При производстве обратного процесса сборки смазывается сердцевина вентиля специальной смазкой. Этим увеличивается срок его службы. Внимательная сборка предотвратит повреждение деталей и позволит осуществить правильную установку смесителя.

    Как отремонтировать рычажный кухонный смеситель?

    Повреждение корпуса определяется визуально, временно оно может быть устранено при помощи холодной сварки. Поврежденный кухонный смеситель требует немедленной замены.

    Иногда в рычажных кухонных кранах изнашивается металлический или керамический картридж, что будет причиной протекания. Это проблемное место такого вида смесителей. Ремонт осуществляется в следующем порядке:

  • Поддевая рычажную крышку, открываем доступ до крепежного винта.
  • Открутив винт и сняв рычаг, откручиваем картридж.
  • После снятия креплений, выкрученный из резьбы картридж заменяется новым.
  • Новая деталь устанавливается в корпусе, после чего производится сборка смесителя.
  • Рекомендовано к прочтению:   Виды стеклянных шторок для ванны

    Выбрать новый картридж в магазине поможет сохраненный старый, аналогичный по размерам и характеристикам.




    Ремонтируем рычажный смеситель

    Ремонт вентильных кухонных смесителей

    Самой распространенной причиной протекания кранов вентильных смесителей является износ сальниковой набивки. Устранение этой неисправности осуществляется подтягиванием крепежной гайки. Когда при затянутой до упора гайке проблема не исчезает, то выходом из ситуации будет замена сальниковой набивки.

    Ремонтный процесс простой:

  • После откручивания ключом накидной гайки, извлекается корпусная втулка.
  • После укладывания уплотнительной набивки, способом равномерной обмотки вокруг штока, ставим втулку на прежнее место, закрутив ее накидной гайкой.
  • Уплотнитель используется в виде пропитанной машинным маслом пакли или специальной ленты. При наматывании сальника оставляется зазор для посадки втулки на свое место.
  • Иногда ремонт вентильных смесителей заключается в замене прокладки.

    Для этого:

  • Снимают с корпуса декоративные колпачки, выворачивают крепежные винты и снимают маховики кранов. Получается возможность доступа к осмотру прокладки для оценки ее состояния.
  • Целую, но смещенную прокладку необходимо выровнять, установив ее в правильном положении.
  • Пришедшую в негодность прокладку заменяют новой.
  • При наличии фиксации прокладок, гайки снимают, а заменив прокладку, ставят на прежнее место.
  • Перед выполнением любого ремонта смесителей производится закрытие основного крана подачи воды в дом или квартиру. Он может быть установлен в доме на вводной трубе или в колодце, на врезке в центральную магистраль.

    После выполнения ремонтных работ осуществляется подача воды, чтобы протестировать кухонный смеситель.




    Ремонтируем вентильный смеситель

    Уход за смесителем

    Какой уход требует смеситель для кухни? В процессе работы он покрывается жировыми отходами и известковым налетом. Он снимается при помощи тряпки и моющего средства, либо столового уксуса.




    Регулярно чистим смеситель во избежание образования пятен

    Запрещается чистить смеситель металлическими мочалками и жесткими абразивами: содой, скребками, металлическими мочалками. Мыть его средствами, содержащими кислоты и хлор, рекомендуется 3-4 раза в год.

    Как выбрать кухонный смеситель среди нынешнего ассортимента данной продукции: сотней моделей, десятков фирм, ценового разнообразия?

    Популярными производителями являются страны:

    • Финляндия;
    • Дания;
    • Германия;
    • Болгария;
    • Франция;
    • Швеция.

    Это гарантия качества, стильного дизайна, высокой надежности. Достойную конкуренцию составляет и продукция отечественных производителей.

    Рекомендации при покупке и установке:

    • проверка комплектности при покупке: наличие шлангов, крепежных деталей;
    • совместно с установкой новых смесителей устанавливаются и фильтры грубой очистки воды от ржавчины, металлических частиц;
    • установка и подключение осуществляется специалистом.

    Рынок предлагает кухонные смесители самых разнообразных форм: тонких и толстых, квадратных и закругленных, удлиненных и расширенных в концевой части. Изготавливаются устройства с дополнительным аксессуаром – емкостью для моющего средства, что выполняется в том же стиле.

    При выборе главными критериями, кроме функциональных, материальных и ценовых, должны быть:

    • соответствие смесителя размеру и дизайну мойки;
    • обеспечение удобств, связанных с мойкой посуды;
    • практичность при наборе воды в различные габаритные емкости.

    Местом для приобретения качественного смесителя являются фирменные магазины и крупные торговые центры. Исключается возможность покупки на стихийных рынках, чтобы не разочароваться в ширпотребе. Помните, что смеситель, выполненный ведущими европейскими производителями, всегда окупается длительным сроком службы.

    Репост
    Наверх