Remontiruj-info.ru » Ремонт

Шумоизолируем квартиру в панельном доме своими руками

Шумоизолируем квартиру в панельном доме своими руками с фото

Содержание

  • 1 Ищем причину образования шума
  • 2 Выполняем звукоизоляцию стен квартиры
  • 3 Особенности шумоизоляции потолка своими руками
  • 4 Выполнение звукоизоляции пола
  • 5 Звукоизоляция входных дверей

Выполнять звукоизоляцию стен рекомендуют во многих случаях, поскольку это единственный способ избавиться от поступающего с улицы шума. Но чаще всего выполняется звукоизоляция в панельных домах, стены в которых тонкие и хорошо пропускают звуки не только с улицы, но и от соседей. О том, как сделать звукоизоляцию в квартире своими руками, вы сможете узнать, ознакомившись с материалом.


Выбираем материалы для звукоизоляции стен, потолка, пола в квартире

Ищем причину образования шума

Прежде чем отправиться в магазин покупать необходимые расходные материалы, важно выяснить источники шума. Так, если шум в квартиру поступает только от соседей снизу, то достаточно будет выполнить шумоизоляцию пола и проблема будет полностью решена. В случае если важно чтобы шум не распространялся по квартире между комнатами, то выполнять придется шумоизоляцию межкомнатных перегородок.

Важно! Даже самый качественный звукоизоляционный материал не способен защитить помещение от проникновения в него вибрационных шумов.

Однако сегодня существуют возможности борьбы и с этой проблемой, как, вы узнаете ниже. Итак, продолжим. Шум в квартиру может поступать не только через тонкие бетонные стены, но и трещины, которые появляются в нем спустя годы, а также через стыки перекрытий. Специалисты рекомендует не ограничиваться выполнением шумоизоляции только пола или потолка, а сделать ее по всему периметру комнат жилого помещения. Что это даст? Максимальную защиту, шум в квартиру не сможет попасть вне зависимости от своего происхождения и направления. В квартиру шум может проникать через:

  • стыки в потолке, стенах, полу;
  • монтажные коробки и розетки;
  • входные двери и окна;
  • стояки отопления, канализации и водопровода.

Теперь по порядку о том, как своими руками качественно и быстро справиться с решением вопроса, направленного на устранение шума.


Шумоизолируем квартиру своими руками

Выполняем звукоизоляцию стен квартиры

Первым делом осматриваем поверхность стен на предмет глубоких трещин, выбоин и других дефектов, при обнаружении заделываем их, используя раствор на цементной основе. Особое вынимание важно уделить участкам с розетками, поскольку именно через них быстрее всего распространяется шум из соседних комнат. Повысить степень защиты можно путем  оштукатуривания поверхностей или если обшить их гипсокартоновыми листами, под который укладывается слой звукоизоляционного материала. Если будет выбран последний вариант, важно знать и учитывать такой момент:

  • К стене каркас не должен крепиться жесткими креплениями, лучше его фиксировать к поверхности потолка и пола. Рекомендуется использовать резиновые прокладки, что позволит минимизировать вероятность проникновения вибрационного шума. Можно также использовать специальную ленточную звукоизоляцию в качестве прокладок, например, ВИБРОСТЕК-М.
  • Вплотную к стене листы гипсокартона крепить не рекомендуется, требуется оставить минимум 4 миллиметра зазор, который по окончанию работ заполняется герметиком на силиконовой основе.

Что касается материалов, которые могут использоваться при проведении работ, то подойдет минеральная вата. Главное преимущество этого расходного материала в не горючести, невысокой цене и долговечности. Минеральная вата толщиной в 5 см способно задерживать звуковые волны до 45 дБ. К сравнению кирпичная стена толщиной 20 см задерживает до 53 дБ.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну ванной комнаты совмещенной с туалетом

Материалы и способы выполнения звукоизоляции стен в панельном доме:

  • Панели ЗИПС и эковата. Использование панелей, которые крепятся к вертикальным и горизонтальным поверхностям позволяет обеспечить защиту от любого вида шума, поступающего извне помещения. Сочетание панелей с эковатой позволит создать в помещении максимально комфортные условия для проживания.
  • Потолочные панели. Монтируются на поверхность потолка. На рынке этот строительный материал предлагается в богатом ассортименте. В основе находится базальтовое волокно, наличие которого обеспечивает защиту от проникновения шума с верхних этажей.
  • Рулонные материалы. Представлены в виде пленки, которая отличается отличными звукопоглощаемыми характеристиками. Укладка пленки может быть выполнена только на идеально ровную и гладкую поверхность. Преимущество использования заключается в том, что не тратится пространство в комнате после окончания работ.
  • Подвесной потолок. При условии, что система подвесного потолка будет выполнена правильно и с использованием качественных материалов, через потолок шум не будет проходить. Кроме этого устройство подвесного потолка позволит создать в квартире оригинальный и неповторимый интерьер.
  • Гипсокартон. Прежде чем приступить к устройству гипсокартона на поверхность стены следует тщательно заделать все выбоины, трещины и другие дефекты, через которые в помещение может поступать шум. При выполнении работ важно соблюдать ряд требований и правил. Так, если через стены поступает шум, то крепить к поверхности каркас не рекомендуется, его закрепление может выполняться к потолку и полу. Кроме этого при выполнении монтажа специалисты рекомендуют использовать резиновые прокладки, которые способны стать надежным препятствием для проникновения шума в комнату. Щели и трещины в плите, а также на стыках заполняются монтажной пеной. Повысить степень звукоизоляции квартиры можно, если между стеной и листами гипсокартона уложить слой гипсоволокна или минеральной ваты

Материалов и технологий, с помощью которых может быть выполнена эффективная шумоизоляция, много, главное – правильно определиться с выбором, что позволит в дальнейшем гарантировано избавиться от поступающих извне квартиры шумов.




Выбираем звукоизолирующие материалы для стен

При проведении работ важно внимательно осмотреть поверхность бетонной стены на предмет трещин, глубокие дефекты рекомендуется заполнить ватой, после чего замазать строительным раствором. Это повысит степень защиты жилого помещения от шумов.

При выполнении работ с использованием минеральной ваты кроме шумоизоляции, вы гарантировано обеспечите свое жилище хорошей теплоизоляцией, что позволит прилично экономить на отоплении в зимний период.

Особенности шумоизоляции потолка своими руками

Шумоизоляция потолка подразумевает чаще всего подвесной потолок, каркас которого к поверхности потолка крепится с применением виброизолирующих подвесов Виброфлекс производства Vibrofix или Acoustic Group. Также могут применяться плавающие крепления, преимущество которых доступность. Устройство подвесного потолка, основные этапы работ:

  • На анкерах, которые устанавливаются в стену, монтируется по периметру комнаты уголок размером 10х10 см. после этого на него с шагом 1,2 метра укладывается брус сечением 10х10 см. между брусом и уголком укладывается толстая резина или другой звукоизолирующий материал.
  • Следующий этап предусматривает крепление каркаса, что выполняется перпендикулярно брусьям с шагом 40 см.
  • В зависимости от изменения влажности в помещении брусья могут изменять свои первоначальные размеры, это важно учитывать, особенно если работы выполняются в ванной комнате или на кухне.
  • Профили крепятся регулирующим способом. Для этого потребуется иметь одну подвесную струну и два регулируемых профиля. Струну выгибаем в форму буквы «П», огибаем ею брус и вставляем в подвес. В результате получится надежное, регулируемое крепление.
  • Когда каркас подвесного потолка будет готов, приступаем к укладке шумоизоляционного материала. В качестве основного расходного материала можно использовать те же, что и при выполнении звукоизоляции стен в панельном доме.
  • Заключительный этап предусматривает использование гипсокартоновых листов, которые к каркасу крепятся при помощи саморезов.
Рекомендовано к прочтению:   Красим ванную комнату своими руками

Если планируется сделать натяжной потолок, то укладка звукоизоляционного материала выполняется под полотном и крепится при помощи дюбелей-зонтиков из расчета 5-7 штук на один мат материала. Важно отметить, что натяжные потолки способны обеспечить лучшую защиту от шума, поскольку они практически не соприкасаются с базовой поверхностью потолка комнаты.




Шумоизолируем потолок

Выполнение звукоизоляции пола

Ответственнее всего следует подходить к выполнению изоляции пола, поскольку на поверхность оказываются наивысшие эксплуатационные нагрузки. Через пол в помещения поступает только шум от соседей с нижних этажей, при проведении работ обязательно следует выполнить внахлест минимум в 10 см на поверхность стены – это повысит степень защиты.

Выполнять работы можно с использованием различных материалов, которым мы уделим внимание ниже, что касается технологии выполнения работ, то выгоднее применять технологию плавающей стяжки. Ее особенность заключается в прочности и надежности, а также отсутствию жесткого соприкосновения в углах. В качестве звукоизолирующего материала следует использовать только плотные варианты, отметим основные виды:

  • ISOPLAAT – изготовлена плита из хвойных пород дерева. Толщина подпольной плиты всего 6 мм, но, несмотря на это, она отличается высокими звукоизоляционными характеристиками. Индекс звукоизоляции этого материала – 21 Дб.
  • TEKSOUND – звукопоглощающая мембрана в своей основе содержит Арагонит. Толщина плиты 3,7 мм, отличается высокими звукопоглощающими показателями.
  • ШУМАНЕТ – это рулонный материал толщиной 3 мм. Материал отлично подходит для защиты от проникновения в помещение ударных и вибрационных шумов. Укладка выполняется под плавающую стяжку, при условии, что работы будут выполнены правильно, удается получить защиту от шума в 23 Дб.
  • Софтборд ISOPLAAT – мягкая плита, выполненная из древесного волокна, основное преимущество прочность и экологичность. Толщина плиты 2,5 см, укладка выполняется под любой вид стяжки, в том числе и бетонную.
  • Вибростек-V300 относится к рулонным звукоизоляционным материалам, имеет толщину 4 мм. Используется в качестве основы при устройстве плавающей стяжки или в качестве подложки под укладку финишного напольного покрытия.
  • ISOVER – минеральная плита, в основе которой содержится стекловолокно. Толщина находится в пределах 5-10 см. чаще всего применяется при устройстве лаговых полов.
  • ШУМОСТОП – обеспечивает защиту от ударных шумов. Плиты укладывабтся под стяжку имеют толщину 2 см.

Выбор расходного материала огромен, это позволяет легко подобрать максимально удовлетворяющий для выполнения работ материал. Соблюдение технологии устройства звукоизоляционного слоя, обеспечит надежную защиту от проникновения шума с нижних этажей. Основные этапы проведения звукоизоляции пола в квартире:

  • Подготовительный этап, в рамках которого поверхность бетонного пола выравнивается (устраняются выбоины, трещины и неровности).
  • По периметру помещения на поверхности стены на расстоянии от поверхности пола 10 см проклеивается с использованием жидких гвоздей виброизоляционный материал, сверху его поверхность покрывается полиэтиленовой пленкой.
  • С использованием уровня выставляются маяки (деревянные или металлические рейки), после этого укладывается звукоизоляционный материал и накрывается пленкой.
  • Приготовление раствора на цементной основе, из расчета 1 к 3. Важно, при нажатии на раствор вода выделяться не должна. Последняя добавляется в минимальном количество.
  • Готовую смесь равномерно распределяют на основании пола, после чего выравнивают по установленным маякам правилом. Толщина первого слоя должна быть больше одного сантиметра. После этого укладывается армирующая сетка и засыпается второй слой толщиной в 2 см.
  • После того как поверхность подсохнет и окрепнет, удаляются маяки, места их установки засыпаются раствором.
  • Если после укладки кромка на поверхности стены будет выступать, ее обрезают в уровень стяжки ножом.
  • Рекомендовано к прочтению:   Мастер на час

    Соблюдение последовательности проведения работ, гарантирует высокое конечное качество и получение эффективной звукоизоляции пола, что положительно скажется на проживании в квартире панельного дома.




    Шумоизолируем пол в квартире современными материалами

    Звукоизоляция входных дверей

    После того как будет выполнена шумоизоляция квартиры в панельном доме своими руками всех горизонтальных и вертикальных поверхностей наступает черед задуматься об входных дверях ведущих в помещении.

    Отметим, что через них поступает немало шума, который образуется в подъезде или на лестничной площадке.

    Сегодня на рынке предлагается огромный ассортимент металлических и деревянных дверей. Можно купить модели как отечественного, так и импортного производства. Многие из предлагаемых вариантов отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Важно понимать, что такие двери стоят недешево, но поверьте этот товар того стоит.

    Многие покупают обычные металлические двери, рама которых усилена ребрами жесткости, но внутреннее пространство двери пустое или имеет небольшой слой картона или низкого качества утеплителя. Такие двери стоять будут дешево, но прежде чем выполнить их установку потребуется произвести определенные мероприятия, позволяющие повысить степень звукоизоляции. Основные способы повысить степень звукоизоляции входных металлических дверей:

    • Можно выполнить своими руками звукоизоляцию использую современные материалы, например, пенопласт или минеральную вату.
    • Кроме основной двери устанавливается вторая, получается мини тамбур, что позволит снизить уровень шума.
    • Строительство тамбура, если это позволяют условия и финансовые возможности, в этом случае можно будет установить три двери тем самым повысить защиту от шума, поступающего в помещение с подъезда.

    Конечно если выполнять установку двух дверей, то это повлечет определенные затраты, которые можно выделить на покупку одной но качественной двери. Поэтому при выборе важно все хорошо просчитать и продумать. Чаще всего удается сэкономить именно при покупке дорогой и качественной двери, поскольку в этом случае отпадает необходимость в дополнительных затратах.




    Звукоизолируем входные двери

    При установке двери, пространство между дверной коробкой и стеной, важно тщательно заполнить пенопластом, после чего все щели и трещины задуть монтажной пеной.

    Выполнение звукоизоляции в панельном доме, требует использования качественных материалов, соблюдения технологий и требований, только при этом условии гарантировано удастся обеспечить в своей квартире максимально комфортные для проживания условия.

    Репост
    Наверх