Remontiruj-info.ru » Ремонт

Делаем наливной пол своими руками

Делаем наливной пол своими руками с фото

При выборе технологии устройства пола в своем доме или квартире, важно внимательно изучить все особенности и моменты проведения работы. Если выполнять ремонт пола своими руками, то гарантированно удастся прилично сэкономить, поскольку не потребуется переплачивать на услугах специалистов. Конечно, в этом случае нужно подготовить себя к тому. Что потребуется потратить свое время и силы, но зато в будущем, вы сможете своим гостям говорить о том, что ремонт, а в частности, устройство пола, сделали сами.

Сегодня предлагается огромное количество вариантов устройства пола, однако, наибольшим спросом пользуется технология наливных полов. Почему? Все дело в преимуществах, с которыми предлагаем ознакомиться прямо сейчас:

  • Высокая устойчивость покрытия к механическим нагрузкам и химическим средам.
  • Полностью отсутствуют швы, что гарантирует поверхности долговечность и сводит к минимуму вероятность появления бактерий и вредных микробов.
  • Покрытие не притягивает пыль и отличается износостойкостью и способностью противостоять попаданию прямых солнечных лучей.
  • Богатый выбор оттенков, которые могут использоваться при оформлении пола.
  • После укладки такого напольного покрытия сводится к минимуму риск проникновению в помещение бетонной пыли с базового основания.
  • Повышенная стойкость к вибрационным нагрузкам, сдвиговым, ударным и другим которые могут образовываться и воздействовать на покрытие в процессе эксплуатации.
  • Повышенная стойкость к резким перепадам температур и влажности.
  • Безопасность, покрытие не выделяет вредных веществ при нагревании.
  • Готовое покрытие при условии соблюдения требований и рекомендаций при его устройстве и эксплуатации способно прослужить без потери первоначальных характеристик более 45 лет.

Конечно, все эти преимущества гарантированно удастся получить только при условии, что наливной пол будет выполнен с использованием качественных расходных материалов, соблюдения технологии и последовательности проведения этапов работы.


Используем технологию наливного пола в квартире

Основные этапы устройства наливного пола

  • Подготовительный этап. Прежде чем приступить к основной части работ, направленных на устройство наливного пола, следует выполнить подготовительные работы. На этом этапе подбираются все необходимые материалы, просчитывается их количество, а также определяются с нужными для работы инструментами.
  • Устройство наливного пола может выполняться на деревянную поверхность или бетонную стяжку. В зависимости от основания определяется последовательность подготовительных работ.

    Рассмотрим каждый случай в отдельности. Итак, подготовительные работы на деревянном поле:

    • по периметру помещения полностью снимаются плинтуса;
    • с поверхности пола удаляется старый отделочный материал (краска, лак, клей и т.п.) быстро справиться с этой работой поможет шлифовальная машинка или металлическая щетка;
    • проверяется влажность основания, она не должна быть меньше 10%;
    • основание проверяется на наличие дефектов, если есть трещины, они разделываются;
    • поверхность пылесосится, важно убрать весь мусор, включая пыль;
    • все дефекты поверхности пола (трещины, сколы, выбоины и другие углубления) заделываются строительным раствором на полимерной основе.
    • нанесение на деревянное основание пола грунтовки, это позволит повысить степень прочности.

    Выполнить подготовительные этапы на бетонном основании легче, но несмотря на это все-таки требуется соблюдать определенную последовательность. Этапы подготовки бетонного основания:

    • проверка влажности (показатель не должен быть больше 4%);
    • удаление старого отделочного материала (паркет, линолеум);
    • проверка качества покрытия, все участки, которые легко отслаиваются, удаляются;
    • удаление с основания остатков клея, мастики, масляных пятен, краски и других загрязнений;
    • уборка с поверхности любого вида строительного мусора;
    • устранение дефектов, крупные щели и выбоины заделываются строительным раствором, в состав которого рекомендуется добавить смолу, мелкие разрывы и трещины заполняются клеевым составом;
    • поверхность шлифуется, после чего проверяется уровень горизонтальности.
    Рекомендовано к прочтению:   Шумоизолируем пол в квартире под стяжку
    Подготавливаем основание для наливного пола: пылесосим и зачищаем трещины

    Только после проведения всех этих мероприятий можно будет приступить к выполнению следующих этапов.

  • Профилактика появления трещин и устройство звукоизоляционного слоя. Абсолютно всех интересует вопрос, как самостоятельно сделать наливной пол, чтобы он отличался высоким качеством и прослужил максимально долго. Особых секретов технологии нет, все что требуется – это ответственно проводить подготовительные этапы, в частности, рассматриваемый сейчас этап и несколько последующих. Итак, в рамках этого этапа проводится обработка стыков базового пола со стеной помещения. С целью снизить вероятность появления трещины по периметру комнаты на стену клеится демпферная лента, которая способна компенсировать образующиеся линейные расширения.
  • Важно! Ширина ленты определяется в зависимости от высоты наливного пола, который планируется выполнять в комнате.

  • Обработка поверхности слоем грунтовки. С целью повысить степень сцепления наливного пола с основанием, выполняется его обработка с использованием грунтовки. Отметим, что к проведению этого этапа важно отнестись серьезно, поскольку от этого будет зависеть в определенной степени качество конечного результата. С помощью грунтовки можно заделать небольшие трещины и дефекты. Сегодня предлагаются различные варианты, но наилучшие результаты удастся получить, только если использовать полимерные маловязкие материалы, к которым можно отнести Knauf или Ceresit. Рекомендуемые расходные материалы выполнены известными мировыми брендами, что позволяет с уверенностью говорить об их качестве.
  • В зависимости от качества поверхности основания пола определяется количество слоев нанесения грунтовки. Выполнять работу можно с использованием валика, если объем большой, то лучше воспользоваться распылителем. Прежде чем приступить к работе смесь разводится водой, важно соблюдать рекомендации и требования по приготовлению раствора. Если наносится более одного слоя грунтовки, то каждый последующий наносится только после того, как предыдущий полностью высохнет, на это может уйти до четырех часов.

    Покрытый грунтовкой пол для повышения адгезии посыпают песком. Расход на 1м2 потребуется примерно 120-150 грамм песка. Это придаст поверхности шероховатость, благодаря чему наливной пол лучше сцепится с основанием. Заливку пола можно начинать через сутки после того как было выполнено нанесение последнего слоя грунтовки.




    Покрываем поверхность пола слоем грунтовки

    При работе с полимерными составами в помещении важно соблюдать температурный режим, а также следить за уровнем влажности. В случае если в помещении, где проводятся работы уровень влажности высокий, то рекомендуется его просушить.

  • Выравнивание поверхности или установка маяков. Для того чтобы выполнить наливной пол без сложностей рекомендуется использовать маяки. Использоваться могут маяки на регулирующих ножках или саморезах. Первый вариант выгоднее использовать, поскольку для их установки и демонтажа не потребуется тратить много сил, во втором случае понадобится ввинчивать саморезы, в заранее выполненные в бетонном полу, отверстия. Отметим, что после устройства наливного пола могут возникнуть сложности с демонтажем.
  • Рекомендовано к прочтению:   Выравниваем деревянный пол под ламинат своими руками

    Установка маяков выполняется с шагом минимум в метр. Процесс установки должен постоянно контролироваться уровнем. Облегчить задачу, можно, если предварительно выставить на поверхности стены отметки или протянуть шнур, по которому будет производиться в дальнейшем расстановка маяков.




    Устанавливаем маяки для заливки пола
  • Какие смеси могут использоваться при устройстве наливного пола. Итак, сразу отметим, что если вы планируется выполнять работу своими руками, то экономить на покупке расходных материалов не следует. Останавливайте выбор только на смесях известных и хорошо зарекомендовавших себя брендах. Среди таких можно отметить: «Основит», «Maxit», «Semin», «КС», «Henkel Bautechnik», «Старатели», «Полимин», «Atlas», «Ceresit», «Deitermann», «Knauf».
  • Каждый из предложенных вариантов отличается своими преимуществами и особенностями, которые важно знать и учитывать. Покупая расходный материал важно правильно просчитать расход и нужное количество материала. Отметим, что вне зависимости от выбранного вида сухой смеси, на 12м2, уходит примерно 120 кг. Кроме этого, расход можно просчитать и по другой формуле. А именно 1,5 кг смеси на м2, при толщине слоя 1 мм. Если основание пола имеет небольшие выбоины или трещины в бетонном основании, то расход увеличивается.

    При расчете объема важно также учитывать и то, каким способом планируется производить нанесение смеси на рабочую поверхность: механизированным или ручным. В первом случае расход будет меньший и, главное, качество приготовленной смеси будет лучшим. Рекомендуется использовать смеси для стартовой заливки и для финишной от одного производителя.

  • Приготовление раствора. Итак. Если приготовление смеси выполняется вручную, то потребуется большая емкость минимум на 25 литров. Смешивание сухой смеси с водой выполняется при помощи строительного миксера.
  • В чистую и сухую емкость, заливаем необходимое количество воды, только после этого добавляется сухая смесь. Миксером тщательно все перемешиваем до образования однородной массы. Прежде чем приступить к работе следует внимательно прочитать рекомендации по приготовлению раствора, которые указываются на мешке, в котором находится сухая смесь. Качественной смесью можно назвать раствор, который по консистенции напоминает жидкий кефир. Понять, что раствор получился правильно можно, если выполнить следующий тест.




    Подготавливаем раствор наливного пола

    Для этого потребуется небольшой лист фанеры или стекла, на которые ставится крышка от лака для волос с обрезанным дном. В этот стаканчик наливается раствор, после чего его аккуратно поднимаем и следим за тем, как по поверхности растекается смесь. Если равномерно и плавно, значит, раствор получился превосходным и можно приступать к нанесению его на поверхность пола.

  • Заливаем свежеприготовленный раствор на поверхность пола. При заливке важно соблюдать определенные требования, придерживаться расположения на бетонном основании деформационных швов. Работу удобнее выполнять с напарником. Один готовит раствор, второй сразу выливает его на основание пола, и по установленным маякам разравнивает широким шпателем или правилом. Особое внимание следует уделить участкам в углах помещения и возле стен. Израсходовать раствор следует небольшими порциями, по мере выполнения работы удаляются маяки, образовавшееся после этого пространство сразу заполняется раствором и разравнивается.
  • Рекомендовано к прочтению:   Пошаговая инструкция по укладке ламината самостоятельно

    Залитую поверхность рекомендуется обработать игольчатым валиком, это позволит ускорить процесс выхода воздуха. Нанесенный слой начинает набирать прочность и загустевать через 40 минут после устройства. Рекомендуется выполнять наливной пол толщиной в 5 мм.




    Залитую поверхность пола обрабатываем игольчатым валиком для лучшего сцепления

    В помещении на протяжении заливки и после нее должна сохраняться постоянная температура (15-25 градусов) и без изменений оставаться влажность, около 4-7%. Такие условия обеспечить равномерное высыхание поверхности на всех участках, риск, появления трещин полностью будет исключен. Если в комнате имеется окно, то его важно закрыть еще до начала выполнения основной части работы плотной тканью, что позволит исключить вероятность попадания солнечных лучей на поверхность только что залитого пола. Поверхность, как только она немного застынет, рекомендуется накрыть фольгой или полиэтиленовой пленкой.

    Первый слой после устройства должен простоять минимум 48 часов, только по истечении этого времени выполняются декоративные наливные полы своими руками с использованием чипсов или любых других наполнителей.

    Если основание неровное, то может потребоваться выполнение заливки первого слоя в два этапа. Первый – выравнивающий, используется полиуретановая смесь, которой заполняются неровности (трещины, выбоины). Сразу после заливки поверхность тщательно посыпается песком. По такому полу, ходить не рекомендуется даже в специальной обуви. Такая поверхность при нормальных условиях сохнет 12 часов, после этого убирается лишний песок и наносится второй слой полиуретанового раствора. Далее выполняется устройство финишного слоя, а именно наливного пола, которое и станет главным украшением помещения.

    Ходить по полу в специальной обуви можно спустя 12 часов после заливки. К эксплуатации наливной пол, готов только через 5-6 дней с момента окончания работ. Если под наливной пол укладывалась система теплый пол, то начинать ее эксплуатировать можно только через 8 дней.

  • Прорезка швов. После того как будет выполнено устройство наливного пола важно сразу после застывания раствора используя специальные инструменты прорезать швы. Резчиком в поверхности делается углубление на треть толщины нанесенного полимерного слоя. Когда углубление будет выполнено, в него укладывается шнурок (уплотнитель), после чего шов заполняется герметиком. Эта процедура своими руками делается с целью снизить риск появления трещин. Выполнять нарезку швов на поверхности наливного пола особенно важно, если помещение, в котором производились работы, превышает 25 м2.
  • Важно! При проведении работ, направленных на устройство наливного пола с использованием полимерных составов необходимо соблюдать меры безопасности.

    Приготовление раствора, а также его нанесение и разравнивание выполняться должно в резиновых перчатках, обязательно требуется надеть респиратор. В помещении, где планируется проводить работы важно позаботиться об организации вентиляции, при этом нежелательно наличие сквозняка. Соблюдая меры предосторожности, вы сможете создать в своем доме качественные и долговечные полы без ущерба своему здоровью.

    Сделать в доме хорошие полы, будь то настил ламината, линолеума или укладка плитки,  под силу любому желающему, все, что требуется это немного терпения и соблюдения требований устройства.

    Репост
    Наверх