Remontiruj-info.ru » Дизайн

Преимущества наливного пола в квартире

Преимущества наливного пола в квартире с фото
Наливной пол является на сегодняшний день достаточно популярным, поскольку он изготавливается из высококачественных материалов С развитием строительных технологий рынок заполняется новыми материалами, которые характеризуются особой прочностью, надежностью и долгим сроком службы. Наливные полы приобретают огромную популярность. Они не только красиво смотрятся, но и отличаются набором качеств, которые позволяют пользоваться полом в течение очень долгого временного периода. Самовыравнивающиеся смеси позволяют выполнить монтаж пола легко и непринужденно. Перед заполнением поверхности смесью полы необходимо предварительно подготовить. Наливной пол в квартире – отлично и стильное решение.

Содержание:
    • Как сделать полимерный пол в квартире
    • Наливные полы в квартире: по типу смеси и фото
    • Преимущества наливного пола для дома
    • Заливка наливного разноцветного пола
    • Практичный наливной пол в квартире (видео)
    • Дизайн наливного пола (фото в интерьере)

Как сделать полимерный пол в квартире

В основе современных полимерных полов лежат полиуретановые компоненты и эпоксидные смолы. Полимеризация и твердение материала происходит благодаря входящему в состав метилметакрилату. Есть также разновидность полимерных эпоксидных полов.

После застывания полимерные полы следует обязательно покрывать специальным лаком, который сделает поверхность противоударной и антистатической.


Сделать качественный наливной пол вполне можно самостоятельно, если строго следовать подробной инструкции

Долговечность эпоксидных полов обуславливается тем, что они обладают свойством значительной устойчивости к трению. А вот полиуретановые полы обладают отличными звукоизоляционными свойствами. Зная сильные стороны обоих видов, можно подобрать оптимальный вариант для конкретной комнаты.

Как сделать наливные полы:

  • Цементную стяжку или бетонное основание необходимо прошлифовать.
  • Шлифованную поверхность нужно избавить от пыли.
  • В полу нужно заделать трещины и щели.
  • Пол необходимо прошпаклевать при помощи полимерного состава.
  • Нанести основной слой покрытия для пола.
  • Покрыть пол лаком.

Процедура покрытия пола похожа на покраску поверхности. Уложить наливные полы смогут даже те, кто до этого не имел с ними дела. Но следует помнить, что отделывать поверхность можно только в том случае, если все дефекты пола были устранены.

Наливные полы в квартире: по типу смеси и фото

Новые технологии позволяют использовать наливные полы разного типа. Благодаря этому в любое помещение можно подобрать те полы, которые будут отвечать его основным требованиям. Все наливные полы отличаются отменной прочностью, стойкостью к механическим повреждениям.

Улучшить внешний вид полов и предотвратить их повреждение от воздействия химических веществ поможет финишная отделка.

Перед тем, как залить напольную смесь, на стяжку пола устанавливают специальные маяки, чтобы поверхность залитого пола была ровной. Полимербетонными смесями обычно покрывают полы в общественных учреждениях, в которых пол подвергается ежедневным сильным нагрузкам. Чтобы пол был очень прочным, перед нанесением смеси стяжку покрывают арматурной сеткой.




Существует несколько типов полимерных полов, выбирать которые можно на свое усмотрение и с учетом помещения, где они будут устанавливаться

Типы полимерных полов:

  • Эпоксидные. Полы затвердевают в течение короткого промежутка времени. Они устойчивы к повреждениям. Часто их используют для заливки пола в промышленных помещениях. Полы имеют большую плотность, поэтому их не очень удобно заливать.
  • Полиуретановые. Имеют высокую адгезивность. Когда смесь затвердевает, она не теряет свою упругость. Такой пол очень удобен в использовании. Но вот чистить его следует очень аккуратно, так как он достаточно восприимчив к воздействию химических веществ.
  • Акриловые. Устойчивы к химических воздействиям, обладают практичностью и упругостью. После застывания поверхность остается гладкой и ровной, не вызывает скольжения. Поверхность пола антистатична, не копит пыль и легко очищается.

Материал может иметь разную толщину. Они могут быть тонкослойными, наливными и высоконаполненными. На выбор толщину в первую очередь влияет нагрузка, которая будет приходиться на покрытую поверхность.

Преимущества наливного пола для дома

Наливные полы стали очень распространенными и по популярности использования порой превосходят остальные виды напольных покрытий. Благодаря наливному полу поверхность становится отменно ровной, не имеет стыков и трещин. Они устойчивы к повреждениям.

Интересно, что наливные полы придумали для того, чтобы использовать в промышленных условиях, где пол подвергается большим нагрузкам.

Позже типов покрытий стало больше, появилась возможность использовать инновационные материалы для покрытия пола в жилых помещениях. Производители предлагают огромный выбор материалов и их дизайна. Это позволяет создать удивительную гармонию в интерьере.




Главное преимущество наливного пола в том, что он устойчив к различным внешним воздействиям

Преимущества наливного пола:

  • Устойчивость к внешним воздействиям. Они позволяют смело двигать мебель, ронять различные предметы, бегать, падать и т.п.
  • Стойкость к воздействию химикатов. Поверхность можно мыть агрессивными моющими средствами.
  • Огнеупорность. Такая характеристика обеспечивает уверенность и надежность для использования, как в жилых, так и в промышленных помещениях.
  • Влагостойкость. Не портится от воздействия влаги и воды. Не пропускает воду на нижние этажи.

Если соблюдать условия эксплуатации напольного покрытия, наливной пол может прослужить не менее сорока лет. При помощи полимерных смесей можно создать любой дизайн напольного покрытия. Важно правильно подобрать материалы под условия конкретного помещения.

Заливка наливного разноцветного пола

Разноцветные наливные полы еще не так популярны, как однотонные покрытия, так как их монтаж более сложный, а стоимость – выше. Такой пол очень красиво смотрится в помещении, если он правильно подобран под общий стиль в интерьере. Пол может быть выполнен в виде геометрических фигур, плавных волн или разнообразных абстракций.

Залить напольную поверхность можно самостоятельно, предварительно позаботившись о тщательной очистке поверхности.

Перед проведением основной процедуры необходимо загрунтовать цементную стяжку, удалить пыль и другие строительные остатки. Нижний слой должен хорошенько застыть, перед тем как на него будет залит основной пол. Количество смеси нужно определить заранее, предварительно измерив площадь помещения.




Красиво и необыкновенно в интерьере помещения будет смотреться разноцветный наливной пол

Как залить разноцветный пол:

  • Приготовить смесь. Сухую смесь разбавляют водой и вымешивают миксером. Важно проследить, чтобы смесь была без комков и затвердений.
  • Вылить смесь на пол. Ее следует распределить ровным слоем по поверхности пола.
  • Равномерное распределение нужно контролировать при помощи шпателя.

При распределении смеси важно обратить внимание на то, что она быстро затвердевает, поэтому рисунок важно формировать быстро и четко. Прерывать работу нельзя, потому что линии останутся нечеткими. При помощи разноцветных покрытий можно выполнить самый разнообразный дизайн помещения в гостиной, спальне, детской, на кухне и в коридоре.

Практичный наливной пол в квартире (видео)

Наливной пол получил широкое распространение среди потребителей. Сегодня его используют не только для покрытия поверхности в промышленных помещениях. Его широко применяют для отделки напольных покрытий в квартирах и домах. Наливной пол имеет ряд характеристик, которые влияют на долгий срок службы поверхности: он надежный, прочный, эластичный и упругий. Существует несколько типов наливных полов, выбор которых зависит от характеристик помещения, в котором будет проводиться ремонт. Многообразный дизайн позволяет подобрать идеальную поверхность в интерьер с любым дизайном.

Дизайн наливного пола (фото в интерьере)

Репост
Наверх