Remontiruj-info.ru » Ремонт

Ремонтируем деревянный пол в квартире

Ремонтируем деревянный пол в квартире с фото

Содержание

  • 1 Косметический ремонт
  • 2 Диагностика необходимости мелкого ремонта
  • 3 Замена одной или нескольких половиц
  • 4 Заделка щелей между досками
  • 5 Устранение скрипов
  • 6 Капитальный ремонт
  • 7 Действия по модернизации напольного покрытия
  • 8 Разновидности финишного защитного и декоративного покрытия

Прежде чем приступить к самому процессу ремонта своими руками, необходимо разобраться, какие именно работы требуется провести? Условно, ремонт деревянного пола можно разделить на три категории:

1. Косметический. Обычно это обновление внешнего покрытия. В зависимости от того, какие материалы применялись ранее, такой ремонт проводится с периодичностью в 3-5 лет. Или по мере прихода в негодность старого облицовочного слоя.

2. Устранение мелких дефектов. К ним относятся:

• щели между половицами;
• деформация отдельных элементов (обычно по краям);
• скрипы и прогибания отдельных участков под ногами.

3. Капитальный ремонт. Обычно проводится, как один из этапов капитального ремонта квартиры, но может быть самостоятельным процессом, если пол пришел в полную негодность в результате затопления, гниения или поражения грибком и плесенью. К этому же типу можно отнести и полную замену напольного покрытия, включая все конструктивные элементы, утепление, гидро- и звукоизоляцию.


ремонтируем деревянный пол

Косметический ремонт

Несмотря на самые качественные материалы, которые используются при устройстве пола в квартире или доме, приходит время, когда эти материалы утрачивают свои защитные свойства. Их периодическое обновление даст возможность сохранить древесину, уберечь ее не только от плесени и грызунов, но и повысить сопротивление огню, и убрать мелкие дефекты поверхности, полученные от механических повреждений.

Процесс косметического ремонта деревянного пола можно разбить на следующие этапы:

1. Очистка рабочей поверхности от пыли, грязи, пятен жира ит.п.
2. Главным технологическим процессом в ремонте старого деревянного пола своими руками является циклевание поверхности пола. Производится оно с помощью специального приспособления – циклевочной машины. Перед началом работ необходимо демонтировать плинтуса, по возможности, удалить с поверхности все гвозди (вытянуть или забить поглубже, до 0,5 см). Зачистку углов и околостенных мест производят ручной угловой шлифмашинкой (болгаркой ).
3. После того как пол выровнен и отциклеван необходимо произвести пропитку древесины специальными составами. Это могут быть пиропротекторные мастики, антисептики или пропитки от насекомых. Существуют комбинированные составы, которые выполняют одновременно несколько функций.
4. Затем следует процесс покраски и покрытия лаком. Желательно производить финишное покрытие лаком в несколько слоев особенно в местах наибольшего человекопотока.

Данный тип ремонта не только эффективен но и эффектен. Особенно заметна разница, если вместо старого лакокрасочного покрытия использовать только защитную пропитку и прозрачный лак. Натуральная фактура древесины гармонично впишется в любой тип интерьера.

Рекомендовано к прочтению:   Что делать, если скрипит ламинат?

Диагностика необходимости мелкого ремонта

Перед началом проведения более серьезного, частичного ремонта своими руками, необходимо провести тщательную проверку всего пола, для выявления скрытых дефектов и повреждений, которые могут проявиться в самом ближайшем будущем. Для того чтобы обнаружить скрытую гниль необходимо простучать все половицы деревянной или резиновой киянкой. Глухой звук, доносящийся при ударе, свидетельствует о наличии дефекта. Кроме того, о слишком высокой влажности дерева могут свидетельствовать пятна ржавчины, появившиеся вокруг крепежа и сами гвозди с налетом коррозии.


визуальный осмотр старого пола

От количественного и качественного характера повреждений зависит, будет ли производиться замена только верхнего слоя досок, чернового пола или лаг.

Если пол является частью конструкции перекрытия, особенно над подвалом, то крайне важно осмотреть и балки перекрытия и закладные венцы (в деревянном доме). Для этого необходим мощный фонарь и тонкое металлическое шило. Подозрительные участки многократно протыкаются шилом. Если повреждено не более 5% толщины элемента несущей конструкции, то допускается локальная зачистка пораженного участка с последующей обработкой антисептиками.

Замена одной или нескольких половиц

При обнаружении незначительного поврежденного участка, отмечается место пропила. Поперечные разрезы должны быть по ширине доски, продольные необходимо делать значительно уже. Это делается для того, чтобы не срезать шипы, которые находятся на неповрежденных досках напольного покрытия.

Выпиливание производится электролобзиком. Для стартовой врезки необходимо высверлить отверстие по диаметру несколько превосходящее ширину пилочки лобзика. Длину полученной от дефектного участка доски можно использовать в качестве шаблона для элемента замены. У новой доски необходимо срезать нижний фальц.

Места поперечных срезов рекомендуется делать по лагам, в этом случае можно гарантировать надежное крепление заплатки. Если срез по лагам произвести не удалось, то в состыковываемых досках необходимо выбрать четверть и обязательно установить деревянный столбик под местом соединения, на который состыкованные доски будут опираться. Заплатку обязательно обработать антисептиком со стороны фасада и торцов.

Для улучшения фиксации крепление лучше производить шурупами.

Заделка щелей между досками

По технологии укладки, окончательное крепление досок напольного покрытия производится после окончательного высыхания материала непосредственно в помещении после укладки. Если по каким либо причинам это правило было нарушено, между половицами могут образоваться значительные трещины.




заделываем щели между досками

Подобный ремонт деревянного пола своими руками можно производить двумя способами. Во-первых, заполнение щели производится специальными замазками. Можно приобрести такую в магазине, а можно приготовить самому. Для этого древесную муку (очень мелкие опилки) смешивают с клеем ПВА до консистенции густой сметаны.

Рекомендовано к прочтению:   Шумоизолируем пол в квартире под стяжку

Щель тщательно очищается с помощью жесткой щетки или металлической спицы, весь мусор и пыль вытягивается пылесосом. Состав втирается гибким резиновым шпателем, наносится с некоторым излишком. После полного высыхания место ремонта зачищается шкуркой. Такой способ подходит для небольших щелей и каверн.

Второй способ заключается в забивании в широкую и глубокую щель специально выструганного деревянного бруска клиновидной формы. Его так же садят на клей. После высыхания поверхность предварительно обрабатывают рубанком или стамеской, затем, как и в первом случае, шлифовальной шкуркой. Для заполнения выпавших сучков используют чопики.

Так же возможно использование более современных средств – силиконовых и акриловых герметиков. Особенностью их использования является тщательная предварительная, влажная очистка рабочей зоны. После уборки щели дают высохнуть, после чего наносят герметики с помощью монтажного шприца с небольшим излишком.

После высыхания выступившую часть срезают монтажным ножом или стамеской.

Устранение скрипов

Основной причиной возникновения скрипа при эксплуатации деревянного пола – это ослабление крепежных элементов и возникновение трения между половицами. Средства борьбы с этим явлением разнообразны:

1. В щели между трущимися досками забиваются деревянные клинья.
2. Заполнить пространство под полом монтажной пеной через щель между половицами. Этот способ имеет один нюанс. На обрабатываемую поверхность должен быть положен груз, для предотвращения процесса вздувания. Этот способ довольно эффективен, если нужно устранить скрипы внутри конструкции пола, но он слишком недолговечен. Скрипы могут возобновиться уже на протяжении полугода.
3. Наиболее простой способ – это притянут половицы к лагам саморезами;
4. Если скрипят сами лаги, то для устранения дефекта понадобится перфоратор и металлические анкера. отверстие высверливается насквозь, через лаги и половицы прямо в бетон. Затем загоняется дюбель и пол притягивается и надежно фиксируется металлическим анкером.
5. Если половицы крепятся к лагам саморезами, то довольно просто «перебрать» весь пол, стянув и перепроверив все элементы.
6. Наиболее радикальный и трудоемкий способ, требующий частичной разборки — это устройство подложки из фанеры. При этом такой способ так же недолговечен и требует обновления каждые 5-7 лет.




устраняем скрипы в деревянном полу

Капитальный ремонт

При проведении капитального ремонта своими руками производится частичная или полная замена чистового напольного покрытия, возможна замена чернового пола и элементов опорной конструкции, устройство дополнительной или замена старой тепло-, гидро-, паро- и звукоизоляции.

Капитальный ремонт пола может состоять из следующих процессов:

• Демонтаж плинтуса.
• Полная очистка досок от остатков лакокрасочного покрытия.
• Пронумеровываем все доски пола для удобства обратного монтажа.
• Демонтируем половицы, стараясь не повреждать древесину возле крепежных элементов. При этом производится оценка пригодности древесины для повторного использования.

Полы старого типа, где в качестве крепежа использовались гвозди практически невозможно демонтировать аккуратно. Допускается небольшое повреждение шипов или фальцев, которое, впоследствии, необходимо будет зачистить.

• Внутренняя поверхность досок обрабатывается антисептиками и антипиренами, для предотвращения процессов гниения и дополнительной защиты от возгорания.
• Удаляется весь мусор и пыль, скопившиеся в подпольном пространстве.
• На пригодность к дальнейшему использованию проверяются лаги, все дефектные элементы заменяются.

Рекомендовано к прочтению:   Технология полусухой стяжки пола своими руками

Действия по модернизации напольного покрытия

Установка утеплителя между лагами. В качестве теплоизоляционного материала можно применить:

o минеральную вату;
o экструдированный пенополистирол;
o обычный пенопласт;
o керамзит;
o напыление полиуретановой пены;
o эковата и т. д.




модернизируем старый деревянный пол

• Устройство пароизоляции. В качестве изолирующего материала используется пенофол или изолан Б, допускается использование обычной полиэтиленовой пленки. Полосы накладываются внахлест с запасом 15-20 см. скрепляются между собой и фиксируются на стене фольгированным скотчем.
• Предварительно обработанные пропитками доски пола укладываются обратно в соответствии с номерами.
• Фиксация половиц производится с помощью шурупов саморезов. Это значительно более надежное крепление, чем гвозди. Шляпка шурупа должна углубиться в дерево на 0,3см – 0,5см.
• Во время процесса установки горизонтальность пола проверяется водяным уровнем (ватерпасом). Стыки досок, которые имеют расхождение, зачищаются рубанком.
• Собранный пол необходимо проциклевать. Все опилки и стружку удалить. В помещении произвести уборку слегка влажной тряпкой, чтобы удалит пыль.
• Углубления от саморезов и щели (при их наличии) шпаклюются специальным или самодельным составом. После просыхания места шпатлевки повторно зачищаются шкуркой.
• Весь мусор, пыль и опилки убираются пылесосом, производится влажная уборка.
• Обрабатываем защитными составами.
• Устанавливаем плинтус.
• Наносим финишное покрытие. Можно положить линолеум, ламинат или же оставить пол без настила.

Разновидности финишного защитного и декоративного покрытия

В качестве финишного покрытия могут применяться:

• Синтетические масла. Как финишное покрытие используются только для технических полов в помещениях, которые подвержены влиянию повышенной влажности. В жилищном строительстве применяется исключительно в качестве пропитки глубокого проникновения. Придают древесине дополнительную износостойкость и гидрофобность. Несколько повышают чувствительность к огню.
• Краски. Могут быть финишным покрытием, а могут применяться в качестве промежуточного эстетического покрытия.
• Лак. Финишное покрытие, повышает износостойкость дерева, придает дополнительный блеск или матовый оттенок.
• Воск или синтетические мастики. Позволяют проявить структуру древесного узора. Недолговечные материалы, требуют постоянного периодического обновления и использования специальной техники – полотеров.

Репост
Наверх