Remontiruj-info.ru » Инструменты

Особенности теплового режима и температура пайки полипропиленовых труб

Особенности теплового режима и температура пайки полипропиленовых труб с фото
Оглавление:
  • Влияние температуры на технологический процесс муфтовой стыковки труб и фитингов
  • Основные инструкции нагрева и значения времени его воздействия
  • Некоторые особенности выдержки теплового режима

Основой соединения водяных коммуникаций из пластических материалов является правильно подобранная температура пайки полипропиленовых труб. Современные технологии создания разводки трубопроводов водяных магистралей и отопления из подобного материала требуют точных температурных и временных значений в процессе их сваривания. Отклонения от рекомендованных данных приводят к возникновению разрывов мест соединения или ухудшению водяного протока.


Паяльник позволяет легко соединять концы полипропиленовых труб любых размеров.

Влияние температуры на технологический процесс муфтовой стыковки труб и фитингов

Технология пайки труб из полипропилена состоит в том, что перед соединением их подвергают нагреву до определенной температуры, за счет чего достигается размягчение пластических масс стыкуемых деталей. После их соединения возникает диффузия молекул полипропилена, то есть происходит переход на молекулярном уровне между двумя сопрягаемыми деталями, вследствие чего после остывания материала достигаются прочные связи внутри затвердевших масс пластика в области стыка.


Технология пайки полипропиленовых труб.

Значение температурного режима оказывает прямое влияние на прочность свариваемых поверхностей труб. Недостаточный нагрев, как правило, приводит к тому, что во время соединения не происходит достаточного диффузионного процесса, молекулы тела трубы и фитинга не могут проникнуть в сопредельные области, в итоге пайка деталей не выдерживает нагрузок и происходит разрыв пары или отсутствует герметичность стыка.

Перегрев трубы и фитинга приводит к тому, что в результате соединения может произойти критическая деформация тела деталей, что приводит к потере их геометрии или наплыву чрезмерного валика во внутреннем сечении. Это вызывает уменьшения диаметра внутреннего отверстия трубопровода в месте пайки.

Полипропиленовые трубы для их стыковки должны быть нагреты до 255-265 С°. При этом учитываются их диаметр, температура окружающей среды и время нагрева. Существует закономерность, указывающая на прямую зависимость диаметра деталей и времени их разогрева.




Технические параметры пайки полипропиленовых труб.

Величина температуры окружающей среды важна из-за того, что во время монтажа всегда возникает пауза между моментом извлечения деталей с нагревательного сварочного устройства и моментом их муфтовой стыковки. Для компенсации остывания при низких температурных значениях полипропиленовые трубы рекомендуется прогревать несколько дольше. Добавочное время может составлять 2-3 с и подбирается эмпирическим путем.

Важно учитывать то, что нагрев полипропиленовых труб путем выставления температуры на нагревательном устройстве выше 270 С° при уменьшенном времени приведет к быстрому и чрезмерному разогреву верхних слоев материала и недостаточному прогреву его основного тела, что в процессе стыковки вызовет слишком тонкую сварочную пленку.

Основные инструкции нагрева и значения времени его воздействия

Разогрев трубы и фитинга проводится в соответствии с их диаметрами, и для каждого значения требуется корректировка времени нагрева при неизменной температуре на нагревательном элементе. Главные критерии прочности муфтового стыка:

  • время нагрева;
  • время выдержки (фиксации) стыка;
  • время остывания до продолжения работ с материалом.

Условные периоды времени выдержки деталей трубопровода на нагревательном элементе сварочного устройства:

Диаметр трубы, мм Время нагрева, сек Время фиксации, сек Время остывания, мин 20 7 6 3 32 8 7 4 40 12 9 5 50 19 10 5 63 24 10 6 75 31 12 8 90 40 15 10

Инструкция сварного соединения полипропиленовых труб предусматривает создание сварочного пояса (муфтового стыка) требуемой длины. Обычно его размер совпадает с глубиной цилиндрических насадок на нагревательном элементе сварочного устройства, выдержка величины стыка достигается путем полной инсталляции трубы и фитинга на тело элемента.

Температура соединяемых участков труб перед началом нагрева не должна иметь отрицательные значения, так как при этом придется вносить весьма существенные корректировки во время нагрева.




Инструменты для пайки полипропиленовых труб.

Если приходится производить работы при минусовых отметках термометра, то рекомендуется работать с теплым материалом, который предварительно находился в теплом помещении.

Устройство для сварки труб нагревают до 280-300 С°, в зависимости от температуры окружающей среды. Это позволит избежать существенных потерь тепла при их переносе от аппарата пайки до момента сочленения. Величину нагрева и его время подбирают опытным путем, внося корректировки на 1-2 с.

Некоторые особенности выдержки теплового режима

Производя расчет схем трубопроводов, обязательно учитывают пошаговый дальнейший монтаж. Следует избегать повышенного расстояния между аппаратом пайки и дислокацией места соединения. Иногда происходят просчеты, приводящие к тому, что не удается подобраться к месту сварки и приходится вести разогрев на значительном расстоянии от него, вследствие чего возникают неизбежные потери тепла во время переноса деталей и их точном позиционировании на месте муфтового стыка. Подобные неучтенные моменты приводят к ослаблению шва.




Вид провода при пайке, сварке, скрутке.

Ошибки последовательности пайки при монтаже часто приводят к тому, что последний стык невозможно произвести по причине того, что устройство нагрева не удается разместить между деталями. В таком случае нежелательно деформировать участки трубопроводов для увеличения зазора, в который можно вставить аппарат на место будущего стыка. Это скажется на эстетическом состоянии коммуникаций и, возможно, приведет к статическому напряжению отдельных участков системы.

Грубейшая ошибка, приводящая к потере контроля над температурой, это последовательный нагрев деталей перед стыком, то есть отдельно нагревается фитинг и отдельно труба. Подобный технологический подход полностью нивелирует температурный режим и вызовет либо чрезмерное остывание первой детали по причине потери времени на разогрев второй детали, либо значительный перегрев первой детали, произведенный умышленно для компенсации потерь тепла. Такой метод соединения не дает полного контроля над стадией размягчения материала и неприемлем.

Основными критериями для точного контроля температурного режима являются: качественный аппарат для сварки полипропиленовых труб, позволяющий выдерживать заданные значения с малой погрешностью, расстояние между аппаратом нагрева и местом соединения не более 1.5 метра, производство работ в относительно теплом помещении, одинаковая степень теплоты двух соединяемых деталей перед их инсталляцией в аппарат сварки.

Репост
Наверх