Remontiruj-info.ru » Ремонт

Какие обои выбрать для кухни: структура и цвет

Какие обои выбрать для кухни: структура и цвет с фото

Содержание

  • 1 Осознанный выбор
    • 1.1 Что подойдёт для кухни
    • 1.2 Маркировка
    • 1.3 Малогабаритные кухни
  • 2 Заключение

Уже канули в Лету те времена, когда кухня у советских граждан служила в качестве пищеблока, да иногда была местом «важных» политических дискуссий. В настоящее время люди стараются придать своему жилищу современный вид, используя для этого такие же, идущие в ногу со временем, отделочные материалы, например, человек может задаться вопросом, какие обои выбрать для кухни под дерево, пластик или из чего они должны быть сделаны.

Благо, сейчас есть широкая возможность выбора, и для того чтобы он был осознанным, мы расскажем вам о некоторых нюансах декора в таком помещении, а кроме того, покажем тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.


Стильные обои в современной кухне

Осознанный выбор

Что подойдёт для кухни

Рекомендация. Несмотря на то, что для кухни по большому счёту можно использовать любые обои, мы настоятельно рекомендуем ограничиться теми, которые указаны ниже.
Это делается с учётом того, что помещение относится к объектам с повышенной влажностью, к ному же на стенах там будут оседать продукты сгорания и их придётся время от времени удалять.


Виниловые обои на кухне

  • Мы рассматриваем, какие обои выбрать на кухню с точки зрения их структуры, и хотим обратить ваше внимание на материал, где верхний слой состоит из поливинилхлорида, а нижний может быть либо из бумаги, либо из флизелина. Как вы понимаете, от основы листа зависит и метод его монтажа, так, в случае с бумажным основанием вам придётся намазывать обойным клеем не только стену, но и сам лист, чтобы бумага впитала в себя жидкость — так вы создадите хорошие условия для адгезии. А вот флизелин намазывать клеем не нужно — достаточно только стену — это значительно облегчает работу и увеличивает качество материала.

Примечание. В магазине иногда могут выдавать бумажную основу за флизелиновую, но вы можете это проверить самым простым способом.
Намочите своими руками краешек листа и подождите 2-3 минуты — если это бумага, то она впитает в себя влагу и легко разорвётся, а вот флизелин не изменит своих характеристик, так как он не впитывает воду.
Кроме того, при разрыве флизелина видны волокна в виде нитей, а вот на бумаге остаётся зубчатый край.




Шелкография в интерьере кухни

  • Кроме того в выборе виниловых обоев можно ориентироваться на верхний, декоративный слой, вне зависимости от основания, так, это может быть шелкография или сатин, вспененный поливинилхлорид и так называемый «кухонный, супермоющийся» винил.
  • Шелкографию изготавливают путём горячего тиснения рисунка на поверхности листа, что позволяет воплотить в реальность самые смелые дизайнерские фантазии. Лицевая сторона здесь всегда получается гладкой и прочной, иногда она может быть с перламутровым блеском, а иногда — матовой. Их можно мыть, используя при этом бытовую химию.
  • Самыми объёмными выглядят рулоны из вспененного винила (ПВХ), где рисунок наносится методом холодного тиснения и здесь поверхность всегда имеет ярко выраженный рельеф. Благодаря объёму такие листы могут скрывать неровности, который остались на отделываемой поверхности, но в то же время они остаются лёгкими и моющимися.
  • Самым практичным в данной ситуации будет кухонный винил — верхний слой в данном случае состоит из прорезиненного поливинилхлорида, что позволяет им игнорировать прямое попадание воды и отталкивать грязь благодаря гладкой поверхности. Некоторые сетуют на то, что инструкция, мол говорит, что они не могут дышать, но нужно ли это для современной кухни, где есть вытяжка и вентиляция? Тем более, что более дорогостоящая отделка керамической плиткой тоже не пропускает пар и воздух.



Флизелиновые обои на кухне

  • Также в данном случае подойдут флизелиновые обои, но речь идёт не о тех, которые имеют только одноименную основу, а верхний слой у них состоит из ПВХ, нет, мы говорим о чистом флизелине. Он изготавливается путём прессования тканевых и бумажных волокон — отсюда и сходство с бумагой, только по прочности и истираемости он находится наряду с винилом.



Стеклообои в кухонном интерьере

  • Один из видов обоев под покраску — это стеклотканевые обои (см. фото вверху), как особый тип рулонного покрытия. Изготавливается из нитей, которые вытягиваются из смеси кварцевого песка, извести и глины при её нагреве до 1200? C, в результате чего получается очень плотное, дышащее полотно, которое совершенно не боится влаги. Наклеенная на стену у кухонного стола или газовой плиты стеклоткань способна заменить керамическую плитку по степени грязеотталкиваемости и лёгкости в уходе.

Маркировка




Значки для маркировки фирменного товара

На фирменных рулонах вы всегда сможете найти маркировку, но мы хотим обратить ваше внимание на значок, где изображены одна или более волн это очень важно для распознавания эксплуатационных характеристик продукции.

Итак, наличие одной волны указывает на то, что материал можно применять в помещениях с повышенной влажностью, что нам, конечно, вполне подходит, однако это также указывает на высокую истираемость, то есть, если вы будете мыть поверхность, то это может повредить верхний слой. Конечно, цена в таких случаях ниже.

Две волны говорят о том, что при умеренной влажной уборке поверхности слой останется на месте, а вот если вы насчитаете три волны, то это будет означать, что обои можно мыть регулярно, да ещё и с применением бытовых моющих средств, не повреждая при этом лицевой слой.

И, наконец, если рядом с волнами вы увидите изображение щётки, значит, такие обои вы можете приобретать без всяких сомнений — их можно не просто мыть, но и чистить волосяной щёткой, что указывает на высшую степень прочности и износостойкости.

Малогабаритные кухни




Для малогабаритных помещений лучше использовать светлые тона

Ну, а какие обои выбрать для маленькой кухни, чтобы хоть как-то увеличить пространство, ведь, к сожалению, у нас таких помещений подавляющее большинство — это наследство советского домостроя, а также и нынешних некоторых «экономных» проектов.

Прежде всего, цвет покрытия должен быть светлым — ахроматическим (белый, светло-серый) или даже холодным, но здесь также приемлемы бирюзовые, светло-зелёные или даже светло-коричневые тёплые тона. Кроме того, текстура не должна содержать броских узоров и рисунков, например, крупных цветов или каких-либо ярких фигур — это всё привлекает внимание и тем самым ограничивает пространство и без того небольшого помещения.




Выбирайте однообразный рисунок

Кроме того, при выборе рисунка не стремитесь к разнообразию — в ограниченном пространстве это действует утомляюще, следовательно, в качестве узора лучше выбрать полоску, мелкие кубики или такие же цветы. К тому же будет очень здорово, если изображения на обоях будут совпадать по цвету с кухонной утварью, как это видно на верхней фотографии.




Горячие цвета уместны в больших помещениях

Обратите внимание на верхнюю фотографию, там вы видите, какие обои выбрать для красной кухни, точнее, для мебели горячего цвета. Но такие «вольности» позволительны лишь для помещений больших размеров — это может быть частный сектор или современные проекты элитного многоэтажного строительства. Здесь даже уместны вызывающие принты или постеры, но, конечно, всё хорошо в меру.

Заключение

Из этой статьи видно, какие выбрать обои для маленькой кухни или для большой, которая может одновременно послужить и столовой. Только, выбирая материал, вы должны знать, какая у вас будет мебель, чтобы отделочное покрытие стен соответствовало интерьеру и вам не пришлось покупать мебель в соответствии с отделкой.

Репост
Наверх