Remontiruj-info.ru » Дизайн

Советы по дизайну кухни с вентиляционным коробом

Советы по дизайну кухни с вентиляционным коробом с фото

Содержание

  • 1 Неудобства: варианты решения
  • 2 Рекомендации и нюансы для планировки
  • 3 Разновидности маскировки
  • 4 Варианты имитации
  • 5 Выступ короба под фальш-камин
  • 6 Варианты дизайна вентиляционного короба
  • 7 Оригинальный вариант дизайна

Каждый раз, когда возникает потребность в ремонте нестандартных элементов, имеется ввиду вентиляционный короб, приносит немало хлопот. Конечно такая конструкция нужна и с этим никто не поспорит. Однако внешний вид кухонного помещения с этой конструкцией выглядит не привлекательно при любом дизайнерском решении, если ее не спрятать, сразу бросается в глаза.


обустройство кухни с вентиляционным коробом

Вентиляционный короб является несущей конструкцией поэтому демонтировать ее нельзя, от этого может пострадать вся вентиляционная система. Остается только придумать дизайн кухни с вентиляционным коробом в котором эта конструкция не повлияет на внешний вид, а гармонично в него вписывалась

Неудобства: варианты решения

Проблема 1.
Наличие вентиляционного короба на кухне не считается проблемой. Его можно облагородить используя для этого:

  • кухонные полочки;
  • вмонтировать навесной шкаф;
  • облицевать декоративными элементами.

Проблема 2.
Как вариант можно просто использовать изготовленный согласно высчитанным размерам гарнитур, который сможет его замаскировать. Такое решение можно воплотить в реальность если ваша кухня больше 10 метров квадратных. На том месте, где вмонтирована конструкция устанавливаются неглубокий напольный шкаф с открытыми полками. Дальше по плану можно расположить вряд:

  • панель варочную;
  • мойку;
  • столешницу.

Рекомендации и нюансы для планировки

Перед началом всех монтажных работ нужно знать размеры площади кухонного помещения, спланировать будущий дизайн. При расчетах особое внимание уделите: виду короба (равно уровневый, маленький или большой, какую он имеет геометрию). Немаловажным считается месторасположение (в углу возле коммуникаций или вдоль стен). От этого зависит какой дизайн кухни с вентиляционным коробом больше всего подойдет в вашем случае.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну кухни совмещенной с балконом

Разновидности маскировки

Если конструкция расположена в углу помещения, то это значит, что он заполняет собой значительную область помещения. Но и с этим недостатком можно справиться. Например, на этом месте очень эффектно будут смотреться вмонтированные полочки под специи или кронштейн под телевизор. Если удобно подобрать размеры, то монитор телевизора удачно замаскирует всю конструкцию.


маскировка вентиляционного короба декоративным шкафчиком

Варианты имитации

Красиво и стильно будет смотреться вентиляционная конструкция, имитированная под натуральный камень или декоративный кирпич. Для этого можно использовать гипсовую плитку, прикрепленную на жидкие гвозди. Поверхность в этом случае можно не требует подготовительных работ перед поклейкой плитки Материал выкладывается массивом, начинать рекомендуется с потолка до пола

Очень эффектно смотрится отделка квадратами контрастных оттенков хаотично разбросанных по поверхности.

Особенно если основной стиль кухни выполнен в классическом стиле.

Выступ короба под фальш-камин

Если вентиляционная труба располагается в угу помещения кухни ее можно отделать под фальш-камин. Это самое простое и очень красивое решение. В остальных вариантах дизайн требует большего подхода. Дизайн кухни с вентиляционным коробом подразумевает увеличение пространства, по крайней мере многие стараются сделать все для этого.

Варианты дизайна вентиляционного короба

    • С помощью гипсокартона увеличить глубину конструкции, сделав оригинальные неглубокие ниши, применив контрастное цветовое решение, можно также вмонтировать различные подсветки, иллюминацию. На этих полочках можно красиво расположить сувениры или просто кухонную утварь.
    • С помощью фотографий постеров, картин или наклеить красивые фотообои.



декорирование вентиляционного короба фотографиями или картинками
  • Облицовка декоративной мозаикой;
  • Скрыть в мебельном гарнитуре. Самый простой и эффективный метод замаскировать конструкцию. Но главным нюансом в использовании этого варианта скитается правильный расчет размера мебели под заказ. Чтобы не сложилась ситуация кода какой-то из элементов не вписывается из-за неправильных расчетов.
  • Если в вашей кухне вентиляционная труба расположена вдалеке от мойки и плиты, можете читать это удачей. Замаскировать конструкцию вы сможете с помощью сайдинга.
  • Если в планировке кухни она находится рядом с плитой, то ни сайдинг, ни обои в этом случае не подходят. Здесь рекомендуется применение влагостойкой шпаклевки. Можно использовать и обои, но выбирать нужно сугубо влагостойкими.
  • Применение специальных пластмассовых профилей помогут скрыть углы. Вентиляционная коробка приобретет стильный и красивый вид и станет очень интересным дополнением в интерьере.
  • Экономичным вариантом можно считать оклейку обоями вентиляционного короба. Но прежде нужно проделать шпаклевочные работы на поверхности короба. При выборе цвета или типа обоев, нужно ссылаться на дизайнерский проект. Обои должны гармонично вписываться, а не выделяться.
Рекомендовано к прочтению:   Выбираем цвет обоев для спальни


оклейка короба обоями и плиткой
  • Интересный и полезный вариант: скрыть нежелательную конструкцию в специальную нишу. Сделать ее можно из гипсокартона. Такой дизайн кухни с вентиляционным коробом дает возможность: скрыть (замаскировать) и обустроить дополнительные полки, которыми можно будет с успехом пользоваться в хозяйственных целях.

Оригинальный вариант дизайна

Если вы располагаете средствами, можно будет использовать очень оригинальное решение проблемы маскировки, например, сделав небольшую барную стойку.

Если вентиляционная конструкция расположена вверху помещения кухни, ее можно скрыть при помощи натяжного потолка. Это очень действенный и эффективный метод. Во-первых, натяжной потолок всегда смотрится красиво и подходит к любому дизайну. Во-вторых, имея уникальные возможности скрывать ненужные элементы, он справится и с проблемой маскировки трубы.




оригинальная отделка вентиляционного короба на кухне

Людям, которые отдают предпочтение античности, можно облагородить вентиляцию в виде колонн. Месторасположение короба в данном случае совсем не имеет значения. А с помощью кирпича и гипсовой плитки можно воссоздать колонну любого типа и сложности.

Как вариант дизайнерского решения по маскировке короба можно применить отделку в виде грифельной доски.

Тут можно воспользоваться двумя вариантами отделки:

  • покрасить его поверхность грифельной краской;
  • использовать один из множества (на выбор) готовых вариантов.

Очень эффектно смотрится отделка трубы в зеркальную поверхность. Такой дизайн кухни с вентиляционным коробом позволит зрительно увеличить пространство, становясь не только методом маскирования, но и элементом необычного дизайнерского решения. Такая кухня будет иметь стильный, оригинальный и необычный вид.

Можно использовать в дизайне обратный эффект. Что это значит? Не маскировать вентиляционную шахту как описывалось до этого, а наоборот, вынести ее на первый план. Для этого понадобится отделка, но не монотонной фактуры, а цветной. Самое главное в этом варианте правильно вывести акцент. Использовать в этих целях можно какие угодно строительные материалы лишь бы превратить некрасивый вид в настоящий шедевр.

Рекомендовано к прочтению:   Дизайн детской комнаты для мальчиков

Из всего сказанного можно сделать вывод: дизайн кухни с вентиляционным коробом – это широкие возможности для творческих работ и фантазии. Любые трудности здесь не являются большой проблемой. Главное, что вам потребуется немного приложить усилия, терпение и ваша кухня будет выглядеть совсем по-иному.

Репост
Наверх