Remontiruj-info.ru » Дизайн

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной

Дизайн кухни, совмещенной с гостиной с фото

Содержание

  • 1 Преимущества и недостатки совмещенной кухни
  • 2 Дизайн-проект
    • 2.1 Освещение и потолок
    • 2.2 Материалы для стен
    • 2.3 Напольное покрытие
  • 3 Какие бывают виды перепланировок
    • 3.1 Островная планировка
  • 4 Важные вопросы перепланировки
  • 5 Зонирование объединенного пространства
    • 5.1 Зонирование при помощи барной стойки

Преобразить не очень удобную в плане практичности типовую планировку квартиры проще всего путем объединения кухни и гостиной. Как создать в условиях ограниченного пространства красивый и функциональный дизайн, спланировать расположение мебели и что предусмотреть при объединении кухни с гостиной, рассмотрим более подробно.

Преимущества и недостатки совмещенной кухни

Объединение кухни с гостиной впервые начали использовать в западных странах в конце 20-х годов прошлого века. Сегодня это самый распространенный способ повышения комфорта в условиях стесненного пространства небольших по площади жилых комнат, либо же создания стильного и эксклюзивного интерьера многокомнатной квартиры.


Созданное пространство упростит процесс приготовления еды и позволит превратить прием трапезы в приятное времяпровождение в просторной гостиной за столом в кругу близких сердцу людей.

К числу неоспоримых преимуществ такого решения стоит отнести:

  • Возможность создания легкого, наполненного воздухом и светом просторного помещения, в стенах которого за большим столом с комфортом сможет разместиться вся семья.
  • Упрощение задачи доставки готовых блюд в обеденную зону для сервировки стола и уборка грязной посуды после застолья.
  • Воплощение самых смелых дизайнерских решений.

Камень преткновения из серии «размахнуться негде – королевство маловато» теперь отпадает сам собой. Идеи по оформлению кухни совмещенной с гостиной, можно взять из журналов или подсмотреть на тематических форумах сети.

Но решив объединить комнаты, будьте готовы к тому, что все запахи с варочной поверхности, возникающие в процессе приготовления блюд, будут беспрепятственно распространяться в гостиной. Спасти положение поможет лишь мощная вытяжка.

Хозяйке придется более тщательно следить за порядком в комнате. Зона приготовления еды является наиболее загрязняемой частью кухни, рабочая поверхность которой открыта взору не только домочадцев, но и гостей. По этой причине при такой планировке мойку рекомендуется размещать в самом дальнем углу рабочей зоны.

Дизайн-проект

Упростить задачу по созданию красивого и функционального интерьера поможет предварительно составленный дизайн-проект. Изначально проектное дизайнерское решение представляет собой лишь общую идею. В ходе реализации путем деления на зоны, подбора кухонного гарнитура, оборудования и освещения планировка кухни постепенно начинает приобретать функциональные аспекты.

Рекомендовано к прочтению:   Идеи для ремонта зала
Готовый дизайн-проект кухни совмещенной с гостиной

При проведении перепланировки жилого пространства ключевую роль может сыграть каждая мелочь. А потому, чтобы обезопасить себя от разочарований и лишних материальных затрат, эту работу лучше поручить профессиональным дизайнерам и проектировщикам.

Освещение и потолок

Освещение в объединенном пространстве помимо основной задачи призвано выполнять роль разделителя функциональных зон. Поэтому так важно грамотно распределить световые потоки. Для гостиной и зоны отдыха выбирают светильники, дающие рассеянный приглушенный свет. Над рабочей поверхностью размещают приборы направленного яркого света.

Выбрав многоплановое освещение в виде светодиодных панелей и точечных светильников, дополненных люстрой и настенных бра, вы при желании сможете реализовать самые разные сценарии, каждый раз меняя восприятие интерьера.

Многоуровневые потолочные конструкции, каждый ярус которых несколько отличается от соседствующего по цвету и способу оформления, помогут определить зону кухни и гостиной. Но такое решение подходит лишь для комнат с высокими потолками, поскольку сложные в исполнении конструкции «съедают» часть жилого пространства.




Освещение кухонного и пространства гостиной с помощью комбинации точечных светильников, светодиодной ленты и подвесных светильников

В стенах объединенных комнат интересно будут смотреться натяжные потолки комбинированного исполнения. Над диваном можно сделать глянцевую поверхность потолка, а в районе рабочей стенки – матовую.

Материалы для стен

Вариантов подбора отделочных материалов масса. При выборе материала стоит руководствоваться принципами функциональности и технологичности. Если относительно обеденной зоны отдыха ограничений нет, то для оформления рабочей площади рекомендуется задействовать влагостойкую отделку.

Выбор отделочных материалов зависит от условий функциональной зоны:

  • Кухня – кафельная плитка, моющиеся обои, пластиковые панели.
  • Гостиная – декоративная штукатурка, краска, тканевые или бумажные обои.

Самый простой способ зрительно выделить отдельные зоны в условиях ограниченного пространства – задействовать похожий по фактуре отделочный материал, но в различном цветовом оформлении. И лучше всего для этого использовать разные оттенки, но одной цветовой палитры.

Напольное покрытие

В качестве напольного покрытия в зоне кухни чаще всего выбирают кафель или керамогранит. Этот выбор оправдан высокой влагостойкостью покрытия и способностью его противостоять механическим повреждениям и значительным нагрузкам. При ограниченных средствах можно ограничиться укладкой линолеума.




Зона кухни и гостиной визуально разделены с помощью выбора контрастных цветов материалов отделки стен и пола

Жилые комнаты можно застелить ламинатом, паркетом или ковролином. Даже если покрытия будут выполнены в одном цветом решении, функциональные зоны все равно будут выделены за счет разности фактур.

Какие бывают виды перепланировок

Перепланировку для совмещения пространства сегодня делают как в квартирах с маленькой кухней, стараясь увеличить полезную площадь жилища, так и в просторных многокомнатных домах, с тем, чтобы создать эксклюзивный стильный интерьер.

Рекомендовано к прочтению:   Советы по дизайну кухни с вентиляционным коробом

Самый распространенный вариант планировки кухни – когда пространство поделено на две функциональные зоны:

  • Рабочая зона – место для приготовления еды и хранения готовых блюд. Здесь устанавливают кухонный гарнитур и рабочий стол, варочную поверхность и мойку, а также холодильник и продуктовые шкафы-буфеты. К рабочей зоне подведены трубы водоснабжения, газовый трубопровод и вентиляционные ходы.
  • Гостиная – место для семейного общения и приема гостей. Здесь располагают большой обеденный стол, удобный диван и кресла, музыкальный центр и телевизор. Количество предметов мебели определяется наличием свободной площади и концепцией дизайна.
  • При таком обустройстве зона отдыха и гостиная плавно перетекает в кухню.

    Островная планировка

    Этот способ зонирования выгоден тем, что позволяет создать гармоничный интерьер, при котором часть одного пространства плавно перетекает в другое. В качестве острова кухни, разделяющего помещение на функциональные зоны, случае выступает просторный стол, оборудованный напольными тумбами. Такой остров эргономичнее, чем кухонный гарнитур, поскольку предоставляет возможность задействовать по максимуму рабочие поверхности.

    Кухонный остров совмещает в себе две функции:

  • Выступает в роли рабочей поверхности со стороны кухни, которая может вмещать даже мойку и варочную панель.
  • Служит в роли обеденного стола, оборудованным открытыми полками и шкафом-витриной, со стороны залы.
  • Основное требование к кухонному острову – открытость и функциональность. В идеале он должен полностью повторять очертания помещения. Так, если комната вытянутой формы, то стол пусть будет овальный или прямоугольный, если же квадратная – то круглой, квадратной или каплевидной формы.




    Островная перепланировка на кухне с установкой большой функциональной тумбы по центру

    В идеале островная кухня должна быть размером 120 х 120 см. В зависимости от наличия свободной площади эти размеры могут корректироваться большую или меньшую сторону. Ведь для удобства использования кухни с островом расстояние между столом и гарнитуром должно составлять не менее 100 см.

    Важные вопросы перепланировки

    Прежде чем сделать перепланировку важно все взвесить. Планируя снести перегородку, перед началом демонтажных работ необходимо оформить разрешительные документы в городском архитектурном отделе.

    Основные моменты, которые стоит учитывать при перепланировке:

  • Тип стены. Все работы по переносу и демонтажу можно выполнять лишь с межкомнатными простенками, которые не несут капитальных нагрузок. Несущую стену сносить нельзя. В противном случае своими действиями вы сможете спровоцировать образование трещин на стенах и даже частичное разрушение здания.
  • Оконные проемы. Без согласования с ЖЭКом нельзя расширять окна кухни и гостиной, соединяя их в один большой проем. Это обусловлено тем, что наружные стены являются капитальными, а потому планировку можно осуществлять лишь после проведения строительных расчетов.
  • Расположение комнат. Не стоит размещать рабочую стенку будущей кухни, совмещенной с гостиной, над жилой комнатой соседей этажом выше. Кухонное оборудование лучше оставить на территории бывшей кухни.
  • Единственное, что можно сделать в несущей стене – это фигурный проем. Но для этого потребуется заказать проект проема и получить соответствующее разрешение от контролирующих организаций.

    Зонирование объединенного пространства

    Объединяя жилую комнату с кухней, необходимо определиться, как будет зонироваться созданное пространство. Визуально разделить рабочую площадь и гостиную помогут приемы зонирования. Для условного зонирования применяют различное освещение и отделку.

    Рекомендовано к прочтению:   Фрески в интерьере гостиной своими руками

    Некоторые хозяева зонирование кухни выполняют, проектируя различную высоту пола в каждой из частей комнаты, а на границе возводят порог. В этом случае место приготовления пищи будет возвышаться на своеобразном подиуме высотой в 10-15 см. Но при сооружении ступеньки важно помнить, что она должна быть хорошо заметной. Иначе она станет причиной травмирования домочадцев и гостей.

    Для реального разделения кухни-студии на зоны, возводят частичные стеновые перегородки, складные фальш-стены, либо же монтируют полупрозрачные плоскости и размещают ширмы. Такое решение выгодно тем, что не будет задерживать свет и зрительно уменьшать пространство.

    Зонирование при помощи барной стойки

    Задачу зрительного разделения пространства помогает решить грамотное задействование мебели. И ярким тому примером является барная стойка, дополненная высокими стульями или табуретками.

    Барная стойка может представлять собой стационарную либо же мобильную конструкцию. Второй вариант удобен тем, что при желании барную стойку всегда можно задвинуть или сложить, превратив кухню в одно целое функциональное пространство.

    Высокий узкий стол может возвышаться на сплошном деревянном основании либо же изящных металлических ножках. Размер столешницы барной стойки зависит от количества человек, которые будут собираться за столом. Для максимально рационального задействования пространства над барной стойкой нередко обустраивают полку для хранения кухонных предметов или размещения цветочных кашпо.

    Грамотно продуманная планировка и удачно выполненный дизайн с использованием описанных в статье приемов помогут превратить любую квартиру в стильный и функциональный дом мечты.

    Репост
    Наверх