Remontiruj-info.ru » Ремонт

Покраска бетонного забора: подготовка и подбор материала, нанесение красителя

Покраска бетонного забора: подготовка и подбор материала, нанесение красителя с фото

Содержание

  • 1 Поэтапный процесс
    • 1.1 Подготовка и подбор материала
    • 1.2 Нанесение красителя
  • 2 Вывод

В последнее время бетонные конструкции в виде заборов стали очень популярны. Они обладают хорошей прочностью, способны переносить различного рода воздействия и при этом могут иметь определенный рельеф.

Именно поэтому очень часто производится покраска бетонного забора под камень или кирпичную кладку, чтобы придать ему хороший внешний вид и даже превратить в настоящее произведение искусства.


Любительское фото простейшего варианта покраски, поскольку поверхность обладает определенным рельефом

Поэтапный процесс

Для начала необходимо сказать о материале. Дело в том, что выбирая, чем покрасить бетонный забор необходимо учитывать, что на покрытие будут воздействовать влага и температура, а также она может подвергаться различного рода механическим давлениям. Поэтому профессиональные мастера советуют использовать только материалы для наружных работ.


Самый простой вариант оформления предполагает окрашивание различными цветами по определенным зонам

Подготовка и подбор материала

  • Необходимо сказать о том, что краска для бетонного забора выбирается не только в соответствии с техническими условиями, но и внешним видом конечного изделия. Особенно это относится к художественной работе, которая требует особого внимания при подборе цветов и оттенков.
  • Многие пособия, рассказывающие о том, как покрасить бетонный забор под камень рекомендуют сначала создать эскиз будущей конструкции с учетом своих пожеланий по оформлению. Однако существуют и специальные материалы, которые уже созданы для такой работы, с учетом определенной породы камня.



От правильного выбора секций напрямую зависит внешний вид итоговой работы, поскольку купив материал с рельефом под камень можно облегчить себе задачу больше чем наполовину

  • Также определяясь с тем, чем красить бетонный забор нужно позаботиться и о грунтовке. Лучше всего если она будет предназначена для работы на поверхностях данного типа и изготовлена тем же производителем, который создал краситель. (См. также статью Грунтовка под шпаклевку своими руками.)
  • Также инструкция по монтажу советует запастись распылителем и набором кистей различной толщины и конфигурации. Они все пригодятся при создании линий разной толщины.



Выбирать какой инструмент для нанесения красителя на поверхность может понадобиться стоит исходя из внешнего вида секции, ее рельефа и сложности бетонных элементов

  • Важно отметить, что большинство пособий рассказывающих о том, какой краской покрасить бетонный забор и как это сделать, пропускают тот факт, что к работе нужно приступать только тогда, когда конструкция выстоялась, целую зиму. Дело в том, что новое строение может дать определенную усадку, которая отразится на художественном оформлении.

Совет!
Если нет способностей к рисованию, то можно изменить саму концепцию и вместо камня изобразить кирпичную кладку.
Это намного проще и с такой работой справится даже начинающий.




Нанесение грунтовки на поверхность с помощью распылителя

Нанесение красителя

  • Прежде всего, поверхность грунтуют. При этом покраска забора из бетона нуждается в том, чтобы впитываемость материала была минимальной. В противном случае возникнет большой перерасход. (См. также статью Чем покрасить деревянный забор: варианты.)
  • Дело в том, что цена грунтовки в несколько раз меньше и намного практичнее нанести ее в несколько слоев, чем компенсировать это основным материалом. Также она значительно увеличивает уровень адгезии к поверхности.



Однотонный фон не только будет основой для последующего оформления забора, но именно он будет выполнять все защитные функции, если впоследствии конструкцию не собираются покрывать бесцветным лаком

  • На следующем этапе нужно нанести основной краситель. Он будет создавать фон и послужит защитой всей конструкции. При этом полная покраска железобетонного забора должна производиться с помощью распылителя или валика, поскольку это создаст равномерный оттенок, без разводов или подтеков. (См. также статью Как красить потолок валиком: особенности.)
  • Далее наносится второй слой этой же краски и точно таким же методом, только после полного высыхания.



Поверхности без рельефа нуждаются в нанесении дополнительной разметки или контура элементов, которые впоследствии будут отображаться красками

  • Дальнейшая окраска бетонного забора представляет собой нанесение мазков кистью с использование материала другого цвета. При этом необходимо повторять контуры камней или создавать швы кирпичной кладки. Особенно это важно на плоскостях без рельефного изображения.
  • Такую работу обычно производят своими руками, руководствуясь заранее подготовленным эскизом или фотографией. Однако стоит отметить, что это довольно сложно и утомительно, поскольку работа является однотипной и требует одинакового исполнения на каждой секции.

Совет!
Для удобства произведения подобных художественных работ, профессиональные мастера рекомендуют нанести контуры всех линий или элементов на поверхность забора с помощью карандаша.




Если нет возможности или желания тратить много времени на художественное оформление забора, но при этом хочется получить оригинальную конструкцию, то можно использовать подобные варианты декорирования

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить более подробную информацию о том, как производится покраска заборов из бетона. При этом основываясь на тексте, приведенном выше, следует сделать вывод о том, что художественные работы требуют от исполнителя наличия определенных навыков и умений. Однако, с простейшими вариантами нанесения или при наличии правильной фактуры на поверхности с этим может справиться и начинающий.

Репост
Наверх