Remontiruj-info.ru » Материалы

Покрасить шкаф из ДСП: поэтапный процесс, подготовка и покраска

Покрасить шкаф из ДСП: поэтапный процесс, подготовка и покраска с фото

Содержание

  • 1 Поэтапный процесс
    • 1.1 Подготовка
    • 1.2 Покраска
  • 2 Вывод

Реставрация или самостоятельное изготовление мебели является довольно сложным и ответственным процессом. Это связанно с особенностями некоторых видов материалов и нанесения на них определенных типов покрытий.

Именно поэтому вопрос о том, как покрасить шкаф из ДСП очень интересует многих мастеров.


Любительское фото процесса простейшего варианта окрашивания изделий из ДСП

Поэтапный процесс

Для начала необходимо сказать, что подобная работа довольно тяжела и утомительна. Люди, желающие разобраться, как покрасить шкаф из ламинированного ДСП или других подобных материалов, даже не представляют, с чем им придется столкнуться.


Если нет желания разбирать всю конструкцию, то достаточно снять только фасадные панели

Подготовка

  • Для начала все изделие придется разобрать. При этом профессиональные мастера сразу рекомендуют обратить внимание на качество и состояние фиксирующих элементов и при необходимости заменить их.
  • Спрашивая можно ли произвести окрашивание лакированных или ламинированных поверхностей необходимо понять, что сначала все элементы конструкции подлежат ошкуриванию. При этом старое покрытие полностью снимается.



Для первичной зачистки можно использовать щетку с металлической щетиной

  • После этого инструкция по реставрации требует нанесения на поверхность грунтовки. Она защитит материал от различного рода воздействий и увеличит его уровень адгезии. (См. также статью Как делается грунтовка под шпаклевку.)
  • Далее поверхность шпаклюют. Для этого можно использовать специальные составы, отдельное внимание, уделяя дефектам и неровностям, которые возникли в процессе эксплуатации.



Нанесение тонкого слоя шпаклевки на ламинированную поверхность для затирки царапин трещин или других дефектов

  • Некоторые мастера предпочитают наносить шпаклевку только на проблемные места, поскольку думают, что чем меньше ее будет, тем лучше. Однако если речь идет о реставрации и последующем окрашивании, то стоит покрыть всю конструкцию.
  • После этого все элементы еще раз ошкуривают с использованием малоабразивных материалов, чтобы придать поверхности гладкость.



Финишное затирание перед покраской

  • На заключительном этапе подготовительных работ шкаф снова обрабатывают грунтовкой и дают ей высохнуть. При этом пособия, рассказывающие о том, как перекрасить шкаф из ДСП рекомендуют выдержать временной интервал не менее 4 часов.

Совет!
Специалисты утверждают, что все запорные элементы и прочая фурнитура за период эксплуатации приходят в негодное состояние.
Поэтому их необходимо заменить, на новые изделия, даже если не обнаружено визуальных дефектов.




Все старые элементы фурнитуры необходимо заменить на новые, а их посадочные места дополнительно укрепить

Покраска

  • На данном этапе необходимо выбрать краситель. При этом стоит помнить, что цена на современные материалы для работы с древесиной, а именно мебелью очень высока. Однако и объем работ невелик, что предполагает выравнивание всех расходов.
  • Если же нет желания приобретать специализированные составы, то можно воспользоваться обычной масляной или алкидной краской.



Нанесение грунтовки перед окрашиванием позволяет увеличить уровень адгезии материала

  • Наносить материал на поверхность лучше всего при помощи распылителя. Если же работы выполняются своими руками, то его стоит взять в аренду или использовать баллончики с краской. В противном случае подтеков избежать практически невозможно.
  • Стоит отметить, что все подобные работы нужно производить в хорошо проветриваемом помещении, при определенной температуре и влажности воздуха.



Специальные материалы, предназначенные для работы с деревом, а именно с мебелью

  • Поле того, как первый слой высохнет можно произвести дополнительную грунтовку и нанести краску еще раз. Так предотвращается появление масляных пятен или скрывается фактура древесины.
  • Когда все работы будут произведены, шкаф необходимо собрать, после чего можно при помощи краски подправить дефекты или неровности наложения цвета. Стоит отметить, что лучше всего сборку производить после нанесения первого слоя краски с его последующим высыханием. (См. также статью Деревянная отделка: особенности.)



Использование распылителя позволяет получить максимально ровный слой

  • Многие пособия, рассказывающие о том, как старый шкаф из ДСП покрасить, рекомендуют после того, как все слои нанесены и высохли, обработать поверхность лаком. Это послужит дополнительной защитой и придаст цветам контрастности и блеска. При этом профессиональные мастера утверждают, что это необходимо делать в несколько слое при тщательном высушивании. (См. также статью Лак для штукатурки: как выбрать.)

Совет!
Использование специализированных или многокомпонентных составов значительно упростит работу, но при их применении нужно соблюдать целый ряд определенных условий, что в тот же момент ее и усложняет.
Профессиональные мастера всегда ищут варианты по облегчению своего труда и при этом достигают максимально возможного результата.




Использование малярной ленты позволит защитить те части конструкции, которые не нуждаются в окрашивании или будут использовать другой цвет

Вывод

Просмотрев видео в этой статье можно получить детальную информацию про то, как производится покраска деревянной мебели или изделий из ДСП. При этом на основании текста, предложенного выше, следует сделать вывод о том, что данный процесс является довольно утомительным и может отнять массу времени. Однако для его выполнения не нужно обладать специальными знаниями или навыками.

Репост
Наверх