Remontiruj-info.ru » Дизайн

Оформление маленького зала в маленькой квартире: 3 элемента декора

Оформление маленького зала в маленькой квартире: 3 элемента декора с фото
Спокойную и уютную атмосферу создать можно даже в маленькой комнате, главное – прислушиваться к советам дизайнеров и учитывать свои предпочтения Создать интересный дизайн и приятную атмосферу можно даже в небольшой квартире. Для этого необходимо только прислушиваться к советам специалистов и вооружиться своим воображением. В помощь начинающим дизайнерам станет большой ассортимент строительных магазинов, позволяющих подобрать наиболее подходящие предметы мебели, обои и декоративные элементы. В последнее время стало популярным использование новинок – 3D -боев, наливных полов, натяжных потолков или декоративной штукатурки.

Содержание:
    • Элегантный и красивый маленький зал
    • Цветовое оформление небольших залов
    • Интересный дизайн небольшого зала
    • Как правильно обставить небольшой и уютный зал
    • Варианты оформления маленького зала в маленькой квартире (видео)
    • Интерьер маленького зала в квартире (фото примеров)

Элегантный и красивый маленький зал

Наиболее распространенным стилем считается классика, она является одновременно и элегантным и не теряющим популярность направлением. Отлично смотрится в маленьком зале и современный дизайн, совмещая удобство и инновационные технологии. Специалисты рекомендуют использовать мебель простых геометрических форм, а если применяются элементы лепнины, то они должны быть небольшого размера, легкими и не утяжелять интерьер.

Дополнить небольшое помещение помогут различные декоративные предметы:

  • Небольшие картины, изображающие природу и приносящие моральное удовлетворение всем членам семьи;
  • Приятные семейные фото, объединяющие всех и создающие приятную атмосферу в помещении;
  • Небольшие статуэтки, размещенные в нишах.

Стильно и красиво дополнить интерьер комнаты можно при помощи небольшой картины с пейзажами и статуэтками

Натяжной потолок, имеющий глянцевый отблеск, способен визуально увеличить размер помещения, нужно только правильно определиться с оттенком. Дополнят подобный интерьер и расположенные по периметру комнаты лампочки, встроенные в боковые панели стенки. Шторы должны быть легкими и полупрозрачными, наиболее подходящей тканью является шифон или органза, персиковых или белых цветов, можно с наличием золотой вышивки.

Они обязательно должны гармонировать с другими предметами в комнате, чтобы создавать интересный дуэт и подчеркивать выбранный стиль.

В современном стиле комнаты можно использовать и наливной пол, это является последней новинкой, а в дуэте с 3D-обоями позволит создать в зале настоящую сказку – лесную поляну, морское побережье или цветочный луг. Подобные инновации стоят недешево, но полностью оправдывают себя в процессе эксплуатации и способны захватить дух от красоты, созданной руками специалистов.

Цветовое оформление небольших залов

Дополнить и расширить небольшое помещение способна не только мебель, но и правильно выбранная цветовая гамма.




Визуально расширить гостиную помогут светлые обои и шкаф-купе с зеркальными дверцами

Маленький зал можно немного расширить, используя визуальные эффекты:

  • Светлую цветовую гамму;
  • Зеркальный шкаф;
  • Дополнительную подсветку в виде точечных светодиодных лампочек.

Наиболее удачно можно скомбинировать светлые нейтральные и темные оттенки – бежевый и песочный с лавандовым, молочно-кремовый и белый оттенок, светло-коричневый с голубым или бирюзовым. Если становится заметно, что не хватает ярких акцентов, то можно применить декор в виде красивых и сочных цветных подушек, ковриков или занавесок.

Интересный дизайн небольшого зала

Привлечь внимание к своей небольшой квартире можно, если правильно скомбинировать цветовую гамму, подобрать мебельный гарнитур и освещение и добавить небольшое количество ярких деталей. В последнее время начинает набирать популярность стиль прованс, ведь оформление небольших комнат в доме не потребует много времени и навыков. Цветовая гамма достаточно разнообразна, и позволяет оформить гостиные под вкус хозяев.

Плюсом использования стиля прованс является то, что он располагает к расслаблению, душевному умиротворению и одновременно заряжает позитивом.

Подчеркнут ремонт в малогабаритной комнате обои, они бывают очень разных фактур, цветов и с наличием или отсутствием рисунка. Идеи интерьеров можно придумать и обставить самому, или обратиться к специалистам. Разрешается комбинирование разных видов обоев, комната в подобном случае преображается мгновенно, становясь уютной и практичной.




Если вы хотите хотите сделать гостевую комнату необычной и оригинальной, тогда в этом вам обязательно помогут яркие элементы декора

Наиболее актуальными являются:

  • 3D-обои;
  • Фактурные обои, имеющие шероховатую поверхность;
  • Комбинирование интересных цветов или похожих оттенков, создающее в комнате эффект амбре.

Как правильно обставить небольшой и уютный зал

Красивый и уютный дизайн позволяет преобразить даже помещение небольшого размера. В просторном мини-зале персикового цвета отлично будет чувствовать себя даже большая компания, хватит места, чтобы ди-джей раскачал вечеринку и добавил всем настроения.

Мебель является главным участником в небольшом зале, ведь она должна выполнять несколько функций:

  • Быть одновременно практичной и функциональной, чтобы не перегружать комнату, заставляя гостей, и членов семьи чувствовать себя сжато;
  • При необходимости стать либо ярким пятном в дизайне комнаты, либо быть частью интерьера и цветовой гаммы, особо не выделяясь, а только выполняя основные функции;
  • Расстановку мебели лучше выполнять зонируя помещение, тогда будет удобно выполнять все действия, не мешая другим членам семьи.

Специалисты рекомендуют купить дорогой и качественный диван, способный трансформироваться в кровать, и при необходимости разместить на ночь гостей. Не рекомендуется в классическом интерьере использовать не натуральные материалы – пластик, металл. Лучше отдать предпочтение натуральному дереву, украшенному позолотой и имеющему различные резные элементы.




Маленькую гостиную всегда следует обставлять мебелью так, чтобы комната была не только комфортной, но и функциональной

Подобный дизайн будет смотреться не только дорого и роскошно, но прослужит долгое время, полностью окупая свою стоимость.

Если необходимо приобрести шкаф для хранения вещей, лучше остановиться на шкафе-купе, с наличием зеркальной дверцы. Подобное решение способно увеличить размер помещения. Особенно актуально это будет, если имеется узкая комната, которую необходимо немного расширить.

При наличии в доме маленьких детей необходимо соблюдать меры безопасности, при обстановке комнаты:

  • Убрать с пола большие вазоны с цветами, их ребенок может не только испортить, но и пораниться;
  • Исключить дорогие вазы, их лучше приобрести небольшого размера и установить подальше в нишу, чтобы малыш не смог до нее достать;
  • Мебель необходимо приобретать без острых углов, или покупать дополнительную защиту, это поможет ребенку не пораниться в случае падения;
  • Шкафчики или дверцы лучше закрывать специальными заглушками или покупать со встроенными замками, особенно если они находятся внизу;
  • Не рекомендуется приобретать стеклянные предметы, способные нанести вред малышу, лучше заменить их на более практичные и безопасные.

Варианты оформления маленького зала в маленькой квартире (видео)

Соблюдение этих правил позволит всей семьей отлично проводить вместе вечера, не опасаясь за безопасность ребенка или за испорченные предметы.

В заключение добавим, что декоративные элементы в классическом интерьере играют немаловажную роль, это могут быть как свечи, с наличием резных подсвечников или сделанных из метала, так и большие напольные вазы, сделанные под старину.

Интерьер маленького зала в квартире (фото примеров)

Репост
Наверх