Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как поменять резинку на стиральной машине в 3 этапа

Как поменять резинку на стиральной машине в 3 этапа с фото
Замена резинки (манжеты) люка стиральной машины начинается с трудоёмкого процесса её снятия В некоторых случаях уплотнительная манжета может изнашиваться по разным причинам, в первую очередь, это естественный износ. Манжета подвергается трению, воздействию стирального порошка, холодной и горячей воды. В результате этого в манжете возникают трещины, что рано или поздно приводит к утечкам воды из стиральной машины.

Содержание:
    • Рекомендации: как правильно снять резинку с барабана стиральной машины
    • Этапы замены манжеты люка стиральной машины LG
    • Нюансы замены резинки на стиральной машине
    • Признаки повреждения уплотнительной резинки для стиральной машины
    • Как поменять манжету на стиральной машине (видео)

Рекомендации: как правильно снять резинку с барабана стиральной машины

Когда резиновая манжета выходит из строя, она требует замены, так как в случае неплотного прилегания к люку, могут возникать протечки воды. Чтобы отремонтировать стиралку, многие обращаются к специалисту или отвозят ее в сервисный центр. Но можно попытаться снять резинку своими руками.


В любом случае, перед тем как снять резинку, сначала нужно отсоединить ее от наружной части машини

Этапы:

  • Сначала следует отключить стиральную машину от электричества;
  • После приготовить плоскую и крестообразную отвертки;
  • С помощью них, следует аккуратно снять хомут, который может быть, как пластиковый, так и металлический.

Хомут, который прикреплен к шлангу подачи воды (в некоторых моделях), также убирается, сам шланг снимается с патрубка, после уплотнительная резина люка заворачивается вовнутрь барабана. Производится частичная разборка машины со снятием передней панели, а также вообще всей передней стенки стиралки. Для этого следует выкрутить винты, удерживающие ее, и в некоторых моделях есть пластиковые защелки, удерживающие панель управления, их тоже следует отжать, и убрать панель управления.

Следует проявлять аккуратность, чтобы его не повредить.

Открывается доступ к внутреннему хомут, который удерживает резину люка, хомут следует также убрать, используя плоские отвертки и по возможности помощника с тем, чтобы аккуратно убрать хомут. После следует резину завернуть внутрь барабана, и аккуратно ее вытащить, впрочем, если уплотнительная резина находится в плачевом состоянии, то особой аккуратности при ее изъятии не требуется. Главное, не повредить хомуты, которые впоследствии будут использованы при установке нового резинового уплотнителя. Вся сборка стиральной машины проводится в обратном порядке главное не торопиться, и не повредить, как сам уплотнитель, так и хомуты, которые его крепят.

Этапы замены манжеты люка стиральной машины LG

Для замены манжеты на стиральной машине марки LG, необходимо сначала снять пружины, которые крепят манжету к корпусу. Чаще всего, они находятся в нижней части люка. Если ранее машина подвергалась ремонту и замене манжеты люка, то в этом случае пружины могут находиться и сбоку.




Замена резинового уплотнителя на стиральной машине LG производится в несколько этапов

Когда пружины обнаружены, их следует подцепить каким-либо достаточно острым предметом, и потянуть на себя, при этом нужно соблюдать осторожность, чтобы не порвать манжету люка.

Вместе с пружинами должна отделиться подпружиненная круглая проволока, которая легко вытаскивается из-под манжеты. Снимается верхняя крышка, путем откручивания винтов, которые ее удерживают, после извлекается лоток для порошка, в зависимости от модели около него могут быть расположены винты, которые тоже нужно выкрутить и отстегнуть пластиковые защелки удерживающие переднюю панель.

Далее:

  • Снимается передняя панель с дверью путем выкручивания винтов, расположенных около замка люка, а также в верхней и нижней части машины.
  • Когда передняя панель снята, следует отсоединить шланг, соединенный с манжетой (в некоторых моделях).
  • Внутри тоже есть пружинный хомут, который снимается с помощью отвертки, данный хомут снимается достаточно сложно, важно не торопится, и делать все аккуратно.
  • После старая манжета сначала отсоединяется с внутренней стороны и вытаскивается наружу.
  • После останется только лишь протереть посадочное место, убрать грязь и пыль и приготовить новую, причем следует подбирать манжету именно той марки, которой была старая, номер детали можно узнать из таблички на внутренней стороне люка. Ориентируясь на специальные метки, следует вставить новый уплотнитель на место, с тем, чтобы манжета легче встала на место, можно смазать ее края мыльным раствором. После останется обратно надеть хомут (следует опять проявлять аккуратность), и произвести всю сборку в обратном порядке.

    Нюансы замены резинки на стиральной машине

    Замена резинового уплотнителя на стиральной машине может понадобиться в случае протечки воды из-под люка. А протечка может возникнуть из-за механического повреждения, а также из-за постоянного отложения известкового налета (если вода жесткая) и просто из-за механического износа.




    Чтобы произвести замену уплотнительной манжеты люка стиральной машины Samsung, необходимо получить доступ к внутренней части машинки через ее переднюю стенку корпуса

    Многие люди для того, чтобы заменить данную деталь, вызывают мастера, или же увозят машину в сервисный центр. Но, поменять резинку самостоятельно вполне возможно, главное при этом, изучить конструктивные особенности стиральной машины, так как смена уплотнителя на разных типах, например, на стиралке Indesit, будет отличаться от замены на Самсунг или аристон.

    Сам принцип замены уплотнителя заключается в следующем

  • Открыть люк.
  • При необходимости, его можно снять, открутив соответствующие винты.
  • Между корпусом и уплотнителем находится подпружиненный хомут, его следует подцепить и аккуратно извлечь из посадочного гнезда.
  • Далее необходимо открутить всю переднюю, панель машины, в зависимости от конструкции, возможно, сначала потребуется открутить верхнюю крышку, и также либо отстегнуть пластиковые защелки, которые удерживают панель управления или же выкрутить винты ее удерживающие.
  • Провода отсоединять не нужно достаточно ее просто положить сверху машины. Передняя панель откручивается при необходимости, также снимается замок люка, это обеспечивает доступ ко второму подпружиненному хомуту, который установлен на резинке уже внутри машины.

    Он также подцепляется и извлекается наружу.

    После этого остается только лишь установить новый уплотнитель именно той модели, который был, и всю сборку произвести следует в обратном порядке. При этом особую осторожность следует проявить при установке подпружиненных хомутов на место, так как есть риск при этом повредить новую резинку.

    Признаки повреждения уплотнительной резинки для стиральной машины

    Между дверцей люка и барабаном стиральной машины устанавливается уплотнительная резина, которая не пропускает воду из бака наружу при стирке. Если уплотнительная резинка слетела или вообще порвалась, то в этом случае пользоваться стиральной машиной будет просто невозможно.




    Заменить резинку вокруг дверцы не так сложно, но лучше доверить эту операцию профессионалам

    Одними из первых признаков повреждения резинного уплотнителя являются следующие:

  • В процессе стирки с передней части машины образуются подтеки и лужи воды, чем больше повреждения, тем, естественно, будет больше утечек. К тому же, это чревато попаданием воды внутрь машины, что может привести к коррозии корпуса и даже замыканию электрики.
  • Плохо с достаточно большим усилием будут закрываться двери люка стиральной машины, также возможно будут проблемы с их открыванием.
  • Во время стирки, помимо привычного шума, могут раздаваться такие звуки, как потрескивание и скрип мокрой резины, треск и прочие нехарактерные звуки.
  • При первых признаках повреждения уплотнительной резины, следует осмотреть ее на предмет повреждений и, если они обнаружены, то следует незамедлительно ее поменять на новую. Поменять ее может, как специалист, либо это можно сделать самостоятельно. Для этого следует выполнить частичную разборку машины, убрать подпружиненные хомуты, которые удерживают уплотнитель, и после убрать старую уплотнительную резину. Одеть новую сначала на бак, потом на переднюю панель не так уж сложно, главное правильно подобрать модель резинового уплотнителя, так как у каждой марки машины, например, Samsung или Индезит разные уплотнители.

    Как поменять манжету на стиральной машине (видео)

    Установка новой уплотнительной резины не такой уж и сложный процесс, главное при замене, не торопиться, и делать все аккуратно и качественно.

    Репост
    Наверх