Remontiruj-info.ru » Ремонт

Стиральная машина не набирает воду: 3 причины

Стиральная машина не набирает воду: 3 причины с фото
Стиральная машина не набирает воду - одна из неприятностей, с которой может столкнуться каждый Многие проблемы застают в врасплох. Например, при стирке, когда уже белье заложено в барабан, средство для стирки добавлено, закрыта дверца и включен режим стирки. Казалось бы, уже можно расслабиться и идти заниматься делами дальше, но нет. Машинка не набирает воду, и стирка отменяется. Что делать в такой ситуации далее в статье.

Содержание:
    • Причины: почему стиральная машина не набирает воду
    • Самостоятельное установление причины, когда не поступает вода в стиральную машинку
    • Что делать, когда стиральная машина не набирает воду и гудит
    • Как предотвратить поломки, по которым нет подачи воды в стиральной машине
    • Стиральная машина не набирает воду: причины (видео)

Причины: почему стиральная машина не набирает воду

Преимущество машинок с экраном, на котором высвечиваются все режимы, в возможности указания ошибки отсутствия воды для стирки. Соответственно, если стиральная машина не набирает воду, стирка откладывается до момента, пока не устранится причины отсутствия воды.


Выясняя причину отсутствия подачи воды в стиральной машине, в первую очередь нужно проверить закрыта ли плотно дверца люка бака для белья и есть ли вода в кране

Перед тем, как делать выводы о поломке машины для стирки, необходимо проверить наличие воды вообще.

Например, проверить, поступает ли вода в кран. Если и там ее нет, то не стоит грешить на машинку, стирка откладывается до подачи воды. Помимо этого, можно еще проверить кран, закрывающий воду для стиралки или шланг, который подает жидкость в машинку. Если все эти приборы исправно работают, тогда можно смело решить – стиралка не хочет стирать и возможно сломалась.

Перед определением неисправности, нужно обесточить машинку, и выгрузить из нее все белье. Можно заняться этим самостоятельно или обратиться к мастеру. Стиральная машина может, как совсем не набирать воду, так и набирать ее с дико маленькой скоростью. Все это говорит о неисправности машинки. Чтобы знать и понимать, в чем причина плохой работы стиралки, нужно разобраться во всех возможных вариантах.

Причины отсутствия воды в стиральной машинке:

  • Фильтр, отвечающий за работу клапана входа, забит. Эта деталь выглядит, как очень мелкая сетка. С его помощью крупные частицы любого мусора, находящиеся в воде, не поступают в машинку во время стирки. Если причина только в этом, то необходимо просто прочистить фильтр и стирать дальше.
  • Дверца люка в загрузочный барабан не плотно закрыта. Если проблема только в этом, то не стоит переживать. Это всего лишь одна из ступеней защиты стиральной машинки. Барабан, после наполнения бельем, закрывается специальной дверцей. Именно это помогает избежать протечки воды и затопления. Если дверца стала плохо закрываться, нужно проверить язычок для фиксации или защелку, все ли детали в порядке.
  • Клапан, отвечающий за подачу воды, в неисправности. После сигнала от модуля управления, клапан автоматически открывается и разрешает подачу воды. Если клапан не воспринимает сигнал, машинка не получает воду.
  • Определить изначально поломку машинки нереально, даже если она автомат и таких известных фирм, как Самсунг или Индезит. Без запуска стирки не понять, что произошло, и как это решить. Перед тем, как делать самостоятельный ремонт, нужно пообщаться с мастером, и узнать у него возможные причины. Это поможет избежать ошибок и последующей окончательной поломки стиральной машинки.

    Самостоятельное установление причины, когда не поступает вода в стиральную машинку

    Первое, что нужно сделать при обнаружении неисправности – достать инструкцию на стиральную машину. Если гарантия еще действует, то смысла устранять неисправность нет. Можно просто обратиться в центр обслуживания. А если гарантия прошла, то проверить машинку самостоятельно не составит труда.




    Проверить датчик подачи воды в стиральной машинке можно самостоятельно, сняв шланг с крана

    Проверка работы датчика подачи воды и защелки люка:

  • Датчик подачи воды проверяется очень просто: снимается шланг с крана и дуется в него со всей силы.
  • Если эта система исправно работает, то при надувании, из машинки будет слышен щелчок. Это говорит, что система в порядке и проблема в чем-то другом.
  • Люк проверяется при разборе. Легко определить, что при закрытии дверцы должен опускаться специальный язычок, позволяющий крышке плотно прилегать к машинке. Когда нет блокировки дверцы – нет стирки.
  • Эти 2 простые поломки быстро определяются и устраняются усилиями профессионала. Если нет опыта работы с техникой, в нее лучше не лезть, потому что ремонт с заменой сломанных или утерянных деталей может стоит намного дороже, чем покупка абсолютно новой машинки. А покупать стиральные машинки каждую неделю, тоже роскошь.

    Что делать, когда стиральная машина не набирает воду и гудит

    Какие еще бывают причины поломки, и как их устранять? Впускной клапан плохо закачивает или совсем не закачивает воду. Если вода поступает медленно или совсем не идет, то причина может быть в засоре клапана для ее входа. Определить, почему это случилось, легко – он мог засориться, и его нужно прочистить. Если стирка далее не продолжилась или напор воды слишком слабый – перегорела катушка с обмоткой. Ее нужно просто поменять.




    Для определения причины поломки стиральной машины лучше вызвать специалиста

    Программный модуль при малейшей ошибке дает стоп всей машинке и отменяет стирку. Если программа сломается, то стоп будет постоянный, даже если в машинке нет больше поломок. И если машинка перестала работать именно по причине поломки программы, то нужно сдать ее в ремонт. Небольшие поломки этого типа можно устранить самостоятельно, просмотрев мастер-класс сс данным материалом. Многие крупные фирмы бытовой техники, такие как Веко, Bosch, Занусси, Candy, помогают мастерам в съемках таких учебных пособий, чтобы избежать "творческого порыва" людей, не знающих критерии работы системы.

    Возможна поломка элемента, отвечающего за нагрев. Этот элемент называют – ТЭН. Для каждой модели ТЭН свой, поэтому невозможно поставить от машинки марки Samsung агрегату Аристон или Бош. При поломке ТЭНа, нужно соблюдать следующую последовательность: перед снятием элемента, удалить всю воду из бака, отсоединить провода и ослабить крепления, вытолкнуть элемент крепления и аккуратно вынуть ТЭН. После всего почистить бак от скопившейся там грязи и накипи.

    Соблюдая правила разбора, важно не забывать, что сборку нужно выполнять в обратном порядке, поэтому нужно внимательно записывать каждый шаг и каждую деталь. Это поможет позже собрать машинку, закачать воду и осуществить стирку.

    Человек привык к электрическим приборам. Утром кофе готовит кофеварка, кашу мультиварка, утюг сам подбирает температуру глажки, а стиральная машинка умеет отличать вещи и ткани. Это так облегчило жизнь, что любой поломанный прибор – уже катастрофа. Причины, по которым машинка может не набирать воду и гудеть, очень разнообразны. Устранение этих причин начинается с самого простого – современной диагностики после вызова мастера.

    По каким причинам машинка гудит и не набирает воду:

    • Поломка управляющей программы;
    • Поломка клапана – не заливает воду;
    • Поломка крана подачи воды.

    Эти 3 причины наиболее часто встречаются в повседневной жизни. Цикл подачи воды нарушается, машинка уже начала работы по заданной программе, но остановилась после сбоя. Это может быть причиной отсутствия подачи воды и гудения изделия.

    Как предотвратить поломки, по которым нет подачи воды в стиральной машине

    Все проблемы стиральных машинок от неправильного пользования. Вода не наливается, не подается сигнал на клапан, насос не качает и агрегат не стирает, если за машинкой не ухаживать. Машинка начинает издавать посторонние звуки, если забыть о правилах пользования и эксплуатационных характеристиках.




    При соблюдении простых правил бережного использования, стиральная машина будет работать долго и надежно

    Самые простые правила для бережного пользования машинкой для стирки:

  • Проверять отсек для мелочи. Стоит только положить в карман монетку, а брюки с карманом в машинку поломка придет. Необходимо развивать привычку полностью "исследовать" потаенные места халатов и курток для увеличения срока службы стиральной машинки.
  • Резкие перепады электроэнергии также негативно сказываются на сроке службы стиральной машинки. Уберечь ее от этого можно путем установки устройства для защиты.
  • Пользование специальным средством от накипи еще ни одной машинке не помешало. И периодические чистки для профилактики полезны.
  • Стиральная машина не набирает воду: причины (видео)

    Соблюдая эти простые правила, помимо указанный в инструкции, можно существенно облегчить для машинки работу, и сделать домашний быт приятным и необремененным проблемами.

    Репост
    Наверх