Remontiruj-info.ru » Ремонт

Рейтинг газовых колонок по надежности и качеству: 10 лучших устройств

Рейтинг газовых колонок по надежности и качеству: 10 лучших устройств с фото
Прежде чем выбрать газовую колонку, необходимо ознакомиться с ассортиментом моделей Газовая колонка, на сегодня, является одним из наиболее доступных, эффективных и экономичных водонагревательных приборов. Современный рынок газового нагревательного оборудования предлагает широкий ассортимент моделей от различных производителей, отличающихся по типу розжига, мощности, производительности, коэффициенту полезного действия и т. д. Колонки каких производителей отличаются высокой эффективностью и безопасностью, и как выбрать газовый водонагреватель – читайте ниже.

Содержание:
    • Какие характеристики влияют на выбор газовой колонки
    • Газовые колонки: рейтинг надежности и качества, производители
    • Рейтинг газовых колонок для частного дома и дачи
    • Лучшие газовые колонки по доступной стоимости
    • Классификация и рейтинг газовых колонок по надежности и качеству (видео)

Какие характеристики влияют на выбор газовой колонки

Чтобы провести сравнение нескольких моделей газовых водонагревателей, подходящих вам по стоимости, необходимо разобраться в их основных рабочих характеристиках. Так, наиболее важной характеристикой, которая определяет выбор колонки, является ее мощность. От нее зависит уровень комфорта, который может обеспечить водонагреватель. Так, если вы планируете пользоваться душем, раковиной, мойкой и т. д. отдельно друг от друга, то вам будет достаточно газовой колонки мощностью в 17-18 кВт. Для совместного использования двух и более точек водоразбора лучше выбирать оборудование, рассчитанное на мощность в 20-26 кВт. Не последнюю роль в выборе газового водонагревателя играет и КПД, который способно обеспечить оборудование.

Коэффициент полезного действия для современного газового водонагревателя должен быть в пределах 84-90 %.


Не последнюю роль при выборе газовой колонки играет возможность регулировки силы горения

Наибольший комфорт способны обеспечить колонки с модуляцией пламени. Такие аппараты поддерживают температуру воды автоматически, независимо от внешних факторов. То есть, при использовании совместно мойки и душа температура воды останется неизменной.

Выбирая бытовое газовое водонагревательное устройство необходимо:

  • Определить планируемый объем потребляемой воды;
  • Измерить давление газа и теплоносителя в трубопроводе (колонка должна соответствовать требованиям системы);
  • Измерить вентиляционную тягу (при необходимости прочистить вентиляционный канал);
  • Продумать способы организации дымохода (касается частных домов);
  • Выбрать размер аппарата, исходя из параметров места, отведенного под его монтаж. При этом, следует использовать СНИПы и ГОСТы.

Так, от боковых поверхностей колонки до межкомнатных перегородок должно быть не менее 15 см, а от фронтальной поверхности кожуха до стены – не менее 60 см. Обращать внимание стоит и на изготовителя колонки. Какие производители отличаются высококачественной продукцией?

Газовые колонки: рейтинг надежности и качества, производители

Наиболее качественным и надежным, по отзывам, как специалистов, так и пользователей, считается газовое оборудование немецкого производства. В Германии, на сегодня, действуют достаточно жесткие правила проверки продукции на соответствие международным нормам и стандартам качества, что положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках газового оборудования. Кроме того, такие компании не скупятся на проведение различных тест-драйвов своего оборудования.




Лучшие водонагреватели марки «Vaillant» отличаются высококачественной сборкой и, соответственно, длительной эксплуатацией

Так, рейтинг производителей наиболее качественных и безопасных водонагревателей выглядит следующим образом:

  • Газовое оборудование от Vaillant расположилось на первом месте рейтинга. Все колонки компании оборудуются модулирующей горелкой.
  • Второе место заняла продукция популярной фирмы Bosch. Признание немецкие горелки получили благодаря качественной автоматике, комплексной системе безопасности, комфортной эксплуатации (большинство моделей можно настраивать под собственные нужды и параметры системы).
  • Импортные газовые водонагреватели от Ariston по праву заняли третье место рейтинга. Итальянские водонагреватели отличаются доступными ценами, высокой производительностью и качественными материалами изготовления, имеют высокий срок службы.
  • Популярные и дешевые водонагреватели от Нева отличаются высокой производительностью. Среди недостатков колонок от российского производителя выделяют необходимость частой замены элементов их питания, появление свищей в теплообменниках в регионах с жесткой водой.
  • Китайские газовые колонки Termaxi заняли последнее место рейтинга. Преимуществом аппаратов является их доступность и наличие моделей с модуляцией пламени.
  • Высоким уровнем надежности отличается продукция Electrolux. Но, в случае выхода деталей колонки из строя, их замена может сильно ударить по карману: стоят оригинальные детали в России не дешево.

    Рейтинг газовых колонок для частного дома и дачи

    Выбор газовых колонок для загородного дома и дачи имеет свои особенности, связанные с качеством подачи воды и газа. Так, лучше выбирать колонки, работающие при минимальном напоре воды и на сжиженном газе (тогда доступ к топливу не будет зависеть от подключения к магистральному газопроводу).

    Лучшими газовыми колонками для частного дома и дачи считаются:

    • Газовый водонагреватель W 10 KB от Bosch, который может работать как от магистрального газопровода, так и на сжиженном газе;
    • Колонка газовая WR 13-2B от Bosch, которая может работать на сжиженном газу в баллонах даже при низком водяном давлении в 0,1 бар.



    Газовая проточная колонка Lux 5514 от Neva – качественная и доступная модель, работает на сжиженном газе

    Подойдет для обеспечения горячего водоснабжения и отопления в загородном доме и газовый аппарат для водонагрева W 10-2 P от Бош, который запускается даже при низком водяном напоре. Можно использовать предложенные выше, наиболее популярные аппараты и для квартиры, расположенной на высоких этажах (напор на них, обычно, оставляет желать лучшего).

    Лучшие газовые колонки по доступной стоимости

    Совсем не обязательно тратить на газовое водонагревательное оборудования большие деньги. Современный рынок предлагает качественные модели по демократичным ценам. Так, обзавестись качественной газовой колонкой можно, имея бюджет в 10 тысяч рублей.




    Газовая колонка GWH 10 NNBW от Gorenje является одним из лучших аппаратов по соотношению цена-качество

    Наиболее качественными газовыми колонками в бюджетном сегменте считаются:

    • Газовый водонагреватель WR 10-2P от Bosch. За 9 тысяч рублей пользователь получит надежный водонагревательный аппарат с пьезорозжигом и защитой от перегрева.
    • Газовая колонка-автомат Neva 4510-M с цифровым дисплеем и многоуровневой системой розжига обойдется всего в 7 тыс руб. При 25 градусах колонка сможет обеспечить проток 11 литров воды в минуту. При этом, тепловая мощность будет равняться 21 кВт.
    • Колонка проточного типа GWH 265 ERN от Электролюкс с электророзжигом и цифровым дисплеем. Стоит аппарат 6,6 тыс руб. За эту небольшую стоимость пользователь сможет получить до 10 литров теплой воды за минуту.
    • Газовая проточная колонка GWH 10 Fonte от Zanussi не только доступная, но еще и экономичная. По качеству модель не уступает популярным колонкам Bosch и Ariston.

    Самая популярная, надежная и доступная газовая колонка отечественного производства – это Neva 4511. Колонка снабжена автоматическим розжигом, датчиками контроля перегрева, тяги, подачи газа. Работает газовый нагреватель даже при минимальном давлении в трубопроводе. Низкую стоимость имеют колонки Termaxi (Китай).

    Классификация и рейтинг газовых колонок по надежности и качеству (видео)

    Газовый водонагреватель – это популярное, сегодня, устройство, позволяющее организовать систему отопления и горячее водоснабжение как в квартире, так и загородном доме. Хорошая газовая колонка – это гарантия безопасности, комфорта и экономичности. Подобрать достойный вариант согласно вашим нуждам помогут рекомендации по выбору и предложенный выше обзор наиболее качественных и надежных проточных водонагревателей.

    Репост
    Наверх