Remontiruj-info.ru » Ремонт

Почему тухнет газовая колонка: 3 распространенных причины и методы устранения

Почему тухнет газовая колонка: 3 распространенных причины и методы устранения с фото
Если вы не имеете опыта ремонта газовой колонки, то лучше обратиться к профессионалам Газовая колонка во многих квартирах давно заменила центральную теплосеть. Дело в том, что такое приспособление намного удобнее. Ведь благодаря е,му вы сами можете регулировать температуру теплой воды, да и за коммунальные услуги приходится платить гораздо меньше. Однако и газовые колонки имеют свои недостатки, прежде всего, это периодически возникающие неисправности в виде их неожиданного потухания. Из-за чего может возникнуть такая проблема, и как с ней бороться – читайте далее.

Содержание:
    • Принцип работы газовой колонки
    • Причины, по которым газовая колонка Оазис загорается и тухнет
    • Почему тухнет газовая колонка и как с этим бороться своими руками
    • Что делать, если тухнет газовая колонка по другим причинам
    • Гаснет фитиль у газовой колонки Junkers: характерная для модели причина
    • Газовая колонка Юнкерс: не зажигается фитиль (видео)

Принцип работы газовой колонки

Чтобы лучше разобраться в причинах, по которым может тухнуть газовая колонка, нужно понять принцип работы такого устройства. Только изучив суть процесса нагревания воды, подобным прибором, вы сможете говорить о его неисправностях.


Перед тем как приступить к эксплуатации газовой колонки, необходимо ознакомиться с инструкцией

Существует масса производителей, выпускающих газовые колонки. Это и известные на весь мир дорогостоящие Бош и Зертен, и более бюджетные аналоги вроде колонок Оазис, Вектор, Нева Люкс 5514, Беретта, Авангард, Астра, Мора. В любом случае основной принцип работы у всех выше представленных моделей одинаковый. Единственное, бывают колонки автомат и полуавтомат, но разница между ними несущественная.

Главные элементы, газовой колонки:

  • Газовая горелка – один из важнейших элементов газовой колонки.
  • Над газовой горелкой расположен теплообменник. Он представляет собой согнутую в спираль трубку, протекая через которую, нагревается вода.
  • Устройство розжига может быть электронным, и разжигаться от кнопки или иметь запальник или фитиль, которые не прекращают гореть ни когда. Старые газовые колонки нужно было разжигать с помощью спичек, а современных моделях установлен пьезорозжиг активирующийся нажатием кнопки.
  • Водогазовый узел включает в себя две составляющих: мембрану и газовый клапан. При включении воды мембрана прогибается и открывает клапан газа, обеспечивая тем самым поступление газа в горелку.
  • Автоматика безопасности включает в себя датчики и электромагнитного клапана. При какой-либо неисправности электромагнитный датчик перекрывает клапан и колонка отключается. Также в комплект входит термопара, которая срабатывает при отключении дежурной горелки.
  • Таким образом, в газовых колонках нет резервуара для накопления воды. Проходя через теплообменник, жидкость нагревается в считанные секунды, обеспечивая тем самым постоянную подачу теплой воды сразу в несколько водозаборных точек.

    Для нагрева воды газовой колонкой используется природный газ. Такое сырье стоит в разы дешевле электричества, чем и обедняется популярность газовых колонок.

    Зная устройство газовой колонки, вы сможете понять, почему она гаснет. Мы опишем вам основные проблемы, и расскажем, что делать в этом случае.

    Причины, по которым газовая колонка Оазис загорается и тухнет

    Задаваясь вопросом: «Почему тухнет газовая колонка?», вы должны понимать, что причин может быть достаточно много. Однако при появлении подобной проблемы, не спешите сразу обращаться к мастеру, в некоторых случаях вы сможете справиться с подобной проблемой самостоятельно.




    Если газовая колонка Оазис загорается и тухнет, то первым делом ее стоит осмотреть на наличие видимых повреждений

    Причины, по которым может тухнуть газовая колонка:

  • Такая проблема может возникнуть при неправильном проведении труб;
  • Также вам нужно проверить тягу. Если она отсутствует, то возможно у вас засорился дымоход. Из-за чего, может не происходить отвод продуктов горения.
  • Если вы чувствуете появление запаха газа, то возможно над дымоходом установлена спутниковая антенна, что категорически запрещено газовыми службами.
  • Колонка зажигается, но в течение нескольких минут выключается? Возможно, у вас просто слишком чувствительное реле.
  • При разряженном аккумуляторе или батареи колонка с автоматическим зажиганием работать не будет.
  • По различному напору воды в ванной и на кухне, вы можете судить, что колонка марки Bosch Junkers неисправна. Если напор одинаково слаб в обеих водозаборных точках, то причина кроится в сети водоснабжения.
  • Термопара автоматически выключается при плохом нагревании. Эта проблема может возникнуть при наличии косого и неровного пламени.
  • Также на состояние колонки влияет ее время работы. Если вы пользуетесь старым устройством, и у вас возникли проблемы с возгоранием, то возможно из строя вышло одно комплектующих. В этом случае вы вряд ли сможете обойтись без помощи специалиста.

    Почему тухнет газовая колонка и как с этим бороться своими руками

    Если колонка работает плохо, быстро выключается и медленно включается, то возможно вы столкнулись с одной из вышеописанных проблем. В этом случае вам нужно выяснить причину, и если она не очень серьезна, попытаться устранить ее самостоятельно. Давайте подробнее поговорим об нескольких наиболее распространенных проблемах, справиться с которыми вы сможете без помощи мастера.




    Если газовая колонка тухнет, то эксплуатировать ее нельзя

    Наиболее распространенные проблемы, из-за которых не горит фитиль в газовой колонке:

  • Если в дымоходе отсутствует тяга, то причины может быть две: засоренный дымоход и плохая вентиляция. В первом случае вам нужно будет почистить дымоход. Вы можете сделать это самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста. Однако существует и другая не менее распространен6ная проблема. Дело в том, что в наше время большинство квартир оборудовано герметичными пластиковыми окнами, которые ограничивают проветривание жилища. В этом случае необходимо установить специальный приточный клапан, который будет обеспечивать правильную циркуляцию воздуха, если этого не сделать, то колонка будет работать только в момент открытия окон. Если у вас стоит приточный клапан, но вы страдаете от постоянного выключения колонки, то проверьте тягу, поднеся зажженную спичку к смотровому окну. Если пламя не отклоняется, то повторите опыт с дымоходом. Если тяга в дымоходе есть, то чистится теплообменник в колонки, если нет, то сам дымоход.
  • Когда гаснет сама горелка, скорее всего причина в сильном порыве ветра. Чтобы такого не случилось, не открывайте окна в ветреную погоду. Чтобы возобновить работу устройства его нужно отключить и снова включить.
  • Также колонка может тухнуть из-за перегрева. Такая неприятность может произойти от смешения горячей воды с холодной или из-за образования накипи в теплообменники. Чтобы этого не произошло нужно регулировать температуру, изменяя напор воды, или пользуясь регулятором на колонке. Также нужно постоянно чистить теплообменник от накипи с помощью специальных средств.
  • Это три самых распространенных причины, из-за которых может не работать как китайская, так и фирменная колонка. Проведя нехитрые манипуляции, вы сможете справиться с подобной проблемой самостоятельно.

    Что делать, если тухнет газовая колонка по другим причинам

    Помимо вышеперечисленных проблем, могут возникнуть другие проблемы, отрицательно влияющие на работу колонки. С ними вы тоже сможете справиться самостоятельно.




    Чтобы газовая колонка не тухла, в помещении не должно быть сквозняков

    Другие причины потухания колонки:

  • Колонка не загорается, если у вас слабый напор воды или сели батарейки. Решить проблему помогут новые батарейки и увеличение напора. Также возможно у вас засорился запальник, в этом случае его нужно почистить.
  • Также возможно такое, что мембрана исчерпала свой ресурс. В этом случае ее нужно осмотреть. После чего очистить или заменить.
  • Может быть, у вас сгорели платы модуля. Чтобы этого не случилось, подключайте колонку через стабилизатор.
  • Если колонка гаснет при отпускании кнопки, то возможно над дымоходом установлена спутниковая антенна ваших соседей. В этом случае нужно уменьшить пламя или выключить устройство и обратиться в газовые службы.

    Гаснет фитиль у газовой колонки Junkers: характерная для модели причина

    Также существуют проблемы, которые характерны для определенных марок газовых колонок. Таким образом, например, для устройств вроде бош Юнкерс и Zerten, первоначальное обследование будет абсолютно разным.

    Установив газовою колонку, вы можете задуматься о газовом котле. Такое приобретение позволит вам более экономично отапливать свою квартиру.




    Чтобы правильно починить фитиль газовой колонки, нужно ознакомиться с рекомендациями специалистов

    Для колонки Бош Юнкерс самой характерной проблемой является выход из строя термопары и запальника. Уже через 3 года эксплуатации, термопара начинает давать сбои из-за чего колонка может самопроизвольно затухать или вовсе не включаться. Эту проблему можно решить, зачистив термопару наждачкой.

    Если это не помогло, то возможно при чистке вы сдвинули трубку запальника, которая в колонках марки Юнкерс крепится неплотно. За счет этого не происходит правильная подача газа.

    Газовая колонка Юнкерс: не зажигается фитиль (видео)

    Если колонка затухает, то не спешите сразу вызывать мастера! Возможно разобравшись в проблеме и выявив ее причину, вы сможете устранить неисправность самостоятельно. А вот если не гаснет при закрытии воды – лучше обратиться в газовую службу.

    Репост
    Наверх