Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Практичная деревянная лестница для дома: как смастерить собственноручно

Практичная деревянная лестница для дома: как смастерить собственноручно с фото


Деревянную лестницу очень просто изготовить, а еще она практична в эксплуатации Сегодня большинство люди имеют дачи или же живут в частных домах и коттеджах. Как правило, строя собственное жильё на частном участке, люди не ограничиваются одним этажом. Чаще всего современный частный дом состоит из двух этажей, а также гаража и чердака. Это означает, что для перемещения между этажами нужна лестница, и многие выбирают именно деревянные лестницы, имея в виду все её плюсы и минусы.

Содержание:
    • Деревянные лестницы для дачи и частного дома
    • Лестницы для дома из дерева: чем покрыть и как оформить
    • Входная деревянная лестница в дом: какую породу дерева выбрать
    • Деревянная лестница в доме из бруса
    • Каким лаком покрыть деревянную лестницу в доме: лучшие варианты
    • Недорогие и простые деревянные лестницы для дома
    • Как собирается деревянная лестница для дома (видео)
    • Практичная входная деревянная лестница в дом (фото примеров)

Деревянные лестницы для дачи и частного дома

Почему деревянные лестницы всё ещё так популярны? Тем более, если есть более надёжная альтернатива — металл?

Действительно, металлические лестницы отнимают часть спроса у деревянных моделей. Главным образом потому, что металл более прочный материал, нежели дерево. Однако и у деревянной лестницы есть преимущества перед металлической.

Преимущества лестницы из дерева:

  • Более простой процесс создания;
  • Не ржавеет;
  • Если у вас деревянный дом — то лестница из дерева лучше всего впишется в интерьер;
  • Если через несколько лет вам надоест внешний вид лестницы, то её легко можно будет разобрать, окрасить в новый цвет, а затем заново собрать.

  • Деревянная лестница для дачи и частного дома имеет ряд преимуществ

    Такая лестница всегда пригодится для дачного участка.

    Заметьте, что процесс морения дерева - задача не простая, как может сначала показаться. Поэтому лучше доверить это дело профессионалу, иначе конечный результат может получиться не самым лучшим.

    Лестницы для дома из дерева: чем покрыть и как оформить

    После того, как лестница почти готова, следует сделать художественную отделку.

    Как можно украсить лестницу:

  • Покрасить её;
  • Покрыть лаком;
  • Вырезать узоры;
  • Сделать художественное выжигание.
  • Также вы можете обеспечить лестницу системой подсветки или подогрева, чтобы ночью ступать по ней было безопасно и тепло.

    Лаком, как правило, лестницы покрывают всегда, ибо без него поверхность лестницы будет грубой и шероховатой. Пропитать устройство можно и своими руками, купив красивые наружные лаки в любом строительном магазине.




    Лестницу для дома из дерева можно покрыть лаком, вырезать узоры или произвести художественное выжигание

    Красить ли лестницу в любой цвет или оставить ей натуральный вид — дело вкусов и оформления интерьера. В любом случае, помните, что покрасить лестницу можно всегда, а вот вернуть её в первоначальный вид — уже нет.

    Вырезание узоров чаще всего делается на перилах лестницы или её ступенях. Это уже полностью художественный процесс, который придаст лестницы дополнительное изящество. Стоит ли делать — решать за вами.

    Художественное выжигание сродни вырезанию, так как тоже привносит лестнице дополнительную изюминку. С помощью него, например, можно сделать концы перил особой формы: конус, голова дракона, бутон цветка. В общем, всё, что подсказывает фантазия.

    Входная деревянная лестница в дом: какую породу дерева выбрать

    Выбор породы дерева для лестницы — задача немаловажная. Ведь не только внешний вид, но и физические свойства будущей лестницы зависят от выбранной древесины.

    Самые популярные породы дерева для лестницы:

  • Дуб. Практичная порода для лестницы: долговечная, износостойкая, не боится влажности и перепадов температур, не гниёт и не подвержен вредителям. Последнее особенно важно учесть, если вы устанавливаете лестницу в загородный участок, где не будете проживать постоянно. Ведь было бы неприятно приехать и увидеть испорченную насекомыми лестницу, верно?
  • Бук. По параметрам долговечности ничуть не уступает дубу, зато обойдётся вам намного дешевле. Однако есть и минус в этой породе: высокий показатель гигроскопичности. Это означает, что изменения влажности для бука противопоказаны. Однако если в доме налажена вентиляционная система и вы уверены, что влажность и температура всегда стабильны, - можете смело выбирать бук.
  • Ясень. Многие интерьерные дизайнеры предпочитают в оформлении комнат использовать лестницы из ясеня. Дело в том, что как и дуб, ясень обладает твёрдой древесиной, и ни физическое воздействие, ни нестабильность в температуре и влажности никак не скажется на состоянии лестницы. Более того, древесина ясеня стоит немного дешевле, чем дуба.



  • Для входной деревянной лестницы чаще всего используют древесину дуба, бука или ясеня

    Если сомневаетесь в выборе, то можете проконсультироваться у самого мастера, которого выбрали для работы. Он подскажет лучший вариант, исходя из вашего бюджета и особенностей дома.

    Деревянная лестница в доме из бруса

    Дом из бруса отличается от классического деревянного дома тем, что сделан не из брёвен, а из обработанных брусьев.

    Однако, как и в случае с домом из брёвен, деревянная лестница лучше всего дополнит интерьер дома из брусьев.




    Деревянная лестница в доме из бруса прекрасно дополнит интерьер помещения

    Кстати, если вам нужна незаметная лестница на чердак — то можно тоже сделать её из брусьев! Получится классическая лестница, незаметная, не заменяемая много места и прекрасно вливающаяся в оформление комнаты.

    Каким лаком покрыть деревянную лестницу в доме: лучшие варианты

    Как мы уже упомянули выше, лаком лестницу кроют всегда. Иначе её поверхность будет шероховатой, а занозы станут вашим частым спутником.

    Всего лаки делятся на два типа:

  • Глянцевые;
  • Матовые.



  • Деревянную лестницу в доме можно покрыть глянцевым или матовым лаком

    Однако есть и промежуточный, — полуматовый тип лака, который мы и рекомендуем вам использовать при отделке лестницы. Он скроет все недостатки древесины, но не сделает её чересчур блестящей.

    Помните, что глянец может оказаться слишком скольким, а на матовой поверхности будет замечена даже невооруженным глазом каждая трещина и изъян.

    Недорогие и простые деревянные лестницы для дома

    Если вы не любитель излишества и изящества, предпочитаете уютное и домашнее оформление художественной резьбе и выжиганию по дереву, то присмотритесь к простым вариантам лестниц.




    Простые и недорогие деревянные лестницы для дома выглядят очень достойно

    Тем более, если вы не готовы отдавать крупные суммы за работу мастера, вам лучше всего установить в доме обычную маршевую лестницу.

    Также помните, что винтовые (спиралевидные) лестницы за счёт сложности изготовления стоят дороже, чем стандартные маршевые.

    Как собирается деревянная лестница для дома (видео)

    Сегодня мастера изготавливают лестницы из любого материала и на любой вкус: от самых простых и до сложных, со многими поворотами и изгибами. Вам же необходимо только выбрать понравившийся дизайн и сделать заказ. А если вы знакомы со столярным мастерством, то и сами сможете сделать деревянную лестницу и установить её в свой дом.

    Практичная входная деревянная лестница в дом (фото примеров)

    Репост
    Наверх