Remontiruj-info.ru » Ремонт

Изготовление деревянной лестницы: 4 технологических момента

Изготовление деревянной лестницы: 4 технологических момента с фото


Изготовить деревянную лестницу вполне можно своими руками, если грамотно подойти к этому процессу Лестница – обязательный атрибут дома с несколькими этажами. Сегодня производство лестничных конструкций выпускает самые разнообразные модели, которые изготавливаются из разного материала, бывают самых разных и неожиданных форм. Среди такого большого выбора, самой востребованной моделью является деревянная лестница. Конструкция из дерева считается надежной, экологически чистой, ее можно вписать в любой интерьер. Изготовление деревянной лестницы требует освоения навыков работы по дереву, а также знаний, как устроена лестничная конструкция. Деревянную лестницу можно изготовить своими руками, вооружившись всеми необходимыми материалами и инструментами.

Содержание:
    • Этапы изготовления лестниц из дерева
    • Породы для изготовления лестниц для деревянного дома
    • Совмещенное изготовление лестниц типа метал-дерево
    • Технология изготовления прочных деревянных лестниц
    • Почему нужен мастер по изготовлению деревянных лестниц
    • Изготовление деревянных лестниц своими руками (видео)

Этапы изготовления лестниц из дерева

В момент проектирования лестничной конструкции очень важно учитывать тот момент, что лестница должна быть максимально удобной и безопасной, особенно, если в доме имеются дети. Деревянная лестница состоит из 8 частей.


Для того чтобы правильно смастерить деревянную лестницу, следует тщательно придерживаться этапов ее изготовления

При проектировании лестницы, следует:

  • Отталкиваться от общего дизайна дома;
  • Учитывать площадь помещения;
  • А также хорошо разбираться в типовых конструкциях и основных ее узлах.

Косоур – основная деталь лестницы, которая выполняет важную роль в конструкции. Эта несущая балка с выпиленной сверху гребенкой для крепления ступеней. Этот элемент лестницы должен быть изготовлен из прочного дерева, так как процесс эксплуатации предусматривает очень большие нагрузки. Иногда вместо косоура устанавливают тетиву, которая также является элементом крепления ступеней. Чаще всего, тетиву используют, если одна сторона лестницы примыкает к стене.

Ступени – также очень важный элемент лестничной конструкции, которые крепятся на несущие балки. Одним из подвида ступеней являются радиусные ступени. Они имеют не ровную, а криволинейную переднюю кромку. Углы таких ступеней могут быть закругленными или иметь форму полукруга. Забежная ступень имеет нестандартную форму и размер. Устанавливается этот элемент в начале лестничного марша. Подступенок – элемент, который можно не устанавливать, но с ним лестничная конструкция будет намного прочнее. Устанавливается под ступень при помощи дистанционной втулки. Поддерживает ступень, и увеличивает прочность всей конструкции. Подступенок также бывает радиусным и имеет полукруглую форму.

Балясина обязательный элемент лестницы, выполняет функцию подпорки ограждения. Имеет вид столбиков, которые могут быть разнообразного дизайна и формы.

Опорный столб устанавливается в начале и в конце лестницы по краям маршевых площадок. Придает прочности всему ограждению. Поручень устанавливается на опорные столбы и балясины. Должен быть максимально гладким. Дистанционная втулка имеет вид брусков, которые устанавливаются для поддержки площадок между маршами лестницы.

Породы для изготовления лестниц для деревянного дома

Для деревянного дома логично будет устанавливать лестницы, изготовленные из дерева. Также очень важно проверить древесину на наличие гнили и древесных жучков, которые значительно снижают качество дерева.




При выборе дерева для лестницы нужно учитывать его состояние, качество и вид

Древесина, используемая для изготовления всех элементов лестницы, должна быть:

  • Качественной;
  • Без сучков;
  • Без трещин и расслоения.

Используемое дерево должно быть хорошо просушенным. Также очень важно изготавливать все элементы лестничной конструкции из цельного дерева. Для того чтобы изготовить деревянную лестницу, можно использовать древесину определенных пород. Сосна довольно проста в обработке, имеет доступную стоимость. Но, так как эта порода очень мягкая, имеет склонность к деформациям и пожелтению.

По этой причини все элементы, изготовленные из сосны, требуют дополнительной обработки.

Береза довольно прочная, имеет красивую и интересную текстуру. Благодаря своим свойствам, долго служит. Бук считается самым лучшим материалом, который легко обрабатывается и имеет привлекательную окраску и текстуру. Огромным минусом считается то, что бук не выносит резких температурных перепадов и повышенную влажность, поэтому подходит для помещений с регулированием температурного режима. Ясень – порода дерева, которая идеально подходит для изготовления ступеней. Очень твердая порода, имеет довольно пеструю текстуру. Дуб – самый востребованный материал при изготовлении лестниц. Отличается долгим сроком службы, устойчив к любым деформациям. За все свои положительные качества, отличается высокой стоимостью.

Совмещенное изготовление лестниц типа метал-дерево

Для увеличения прочности лестничной конструкции, деревянный материал можно сочетать с металлическими элементами. Металл обладает высокими показателями прочности и устойчивости, что сделает лестницу очень прочной.




Отлично в интерьер впишется красивая лестница из металла и дерева

Существует несколько распространенных вариантов сочетания металла и дерева:

  • Металлический каркас и деревянные ступени;
  • Металлическая лестница где ступени облицованы деревянными панелями;
  • Деревянные марши с металлическими ограждениями.

Процессы изготовления лестницы из металла и дерева очень схожи, поэтому создание лестничной конструкции из этих 2 материалов не составит большого труда. Главное соблюдать технологию, учитывать все нюансы сборки и монтажа готовой конструкции.

Технология изготовления прочных деревянных лестниц

Технология изготовления деревянной лестницы довольно проста, но имеет определенные правило, от которых нельзя отступать. При неправильной сборке или отступлении от правил, необходимо определить, стоит ли все разбирать или можно исправить по ходу.




Ознакомиться с технологией изготовления деревянной лестницы вполне можно самостоятельно

Технология:

  • Угол наклона ступеней лестницы не должен превышать 30?;
  • Ширина и высота ступенек, в соответствии с правилами безопасности, должны составлять 30х15 см;
  • Размер площадок должен превышать ширину марша;
  • Ширина марша не менее 90-100 см.

Все готовые элементы будущей лестницы необходимо покрыть защитным лаком в несколько слоев. После того как все детали просохнут, можно приступать к сборке лестничной конструкции. Для начала, необходимо подготовить все необходимые инструменты и составить план, где расписано пошаговое действие монтажа лестницы.

План изготовления необходим для того, чтобы не допустить ошибок.

Примерный план работ выглядит так – установка косоуров, подступенок, монтаж ступеней, балясин и опорных столбов, закрепление поручня, при необходимости, следует покрасить лестничные элементы, крепление декоративных элементов, при необходимости покрыть лестницу защитным слоем лака.

Почему нужен мастер по изготовлению деревянных лестниц

Если изготовить деревянную лестницу своими руками не представляется возможности, можно приобрести уже готовое изделие от производителя или воспользоваться услугами мастера. Например, в Манском районе на кургане широко распространены объявления с оглавлением "Изготовлю деревянную лестницу". Найти хорошего мастера не составит большого труда. Мастер сможет с учетом особенностей помещения и пожеланий владельцев составить чертеж будущей лестницы. Также на основе чертежа и материалов, которые предполагаются использовать, составит смету.




Если вам нужно быстро изготовить качественную лестницу, тогда лучше обратиться за помощью к специалистам

Хороший мастер может предложить сразу несколько интересных вариантов. С мастером составляется договор, где указывают условия и сроки выполнения всех работ. Также стоит не забывать о прописанных денежных сумах за работу и расходы на материалы. Иногда в процессе работы, мастера могут предлагать свои варианты установки и монтажа. К вопросу изготовления лестницы стоит относиться серьезно, так как, помимо внешнего вида, она должна быть максимально удобной для подъема и спуска, а также соответствовать всем нормам безопасности.

Изготовление деревянных лестниц своими руками (видео)

Когда принято решение установки лестницы для дачи или в загородном доме, стоит тщательно продумать дизайн конструкции. Сегодня можно встретить самые оригинальные и интересные модели от маршевых до винтовых. Также дизайн лестничных конструкций отличается по материалу, из которого ее изготовили. Классикой считаются деревянные лестницы, которые красивые, надежные и долговечные. Деревянная лестница, выполненная из качественного материала умелыми руками, может простоять не одно столетие. Большим достоинством лестницы из дерева можно считать простоту в установке, легкость в уходе, легкая замена любых элементов в случае поломки. Деревянные лестницы на сегодняшний день считаются самыми востребованными.

Репост
Наверх