Remontiruj-info.ru » Инструменты

Основные неисправности сварочных инверторов

Основные неисправности сварочных инверторов с фото
Оглавление:
  • Особенности ремонтного вмешательства
  • Принцип работы инверторных сварочных аппаратов
  • Почему ломается техника?
  • Поломалась плата управления сварочного инвертора
  • Профилактика неисправностей сварочных инверторов

Ремонт неисправностей сварочных инверторов начинается в первую очередь с диагностики. Данная аппаратура позволяет выполнять сварочные работы в более комфортных условиях. А любая поломка выбивает из колеи, но из-за сложности конструкции сварочного инвертора не всякая поломка поддается самостоятельному устранению.


Устройство сварочного инвертора.

Особенности ремонтного вмешательства

Сравнивая обычный сварочный аппарат со сварочным инвертором, сразу стоит сказать, что первый вариант – электротехническое изделие, в то время как второй – электронное. Поэтому проверять следует диодные мосты, транзисторные соединения, стабилитроны и прочие составляющие электронных базовых схем.


Функциональная схема сварочного инвертора.

Чтобы удалить неисправность оборудования, следует иметь элементарные навыки работы с такими инструментами, как осциллограф, вольтметр, мультиметр и другими.

Основная проблема такой аппаратуры даже не сама поломка, а правильная диагностика. И вот тут возникают определенные сложности, так как необходимо обладать элементарными знаниями электроники и понимать саму конструкцию аппарата. В обратном же случае дело лучше доверить специалистам, иначе все усилия будут потрачены зря.

Принцип работы инверторных сварочных аппаратов

Оборудование работает за счет постепенного преобразования входящего сигнала электротока, а именно:




Транзисторы являются самым слабым местом инверторов, поэтому ремонт сварочных аппаратов начинается с их осмотра.

  • За счет наличия преобразователя происходит выпрямление входящих электрических токов.
  • Выпрямленные токи преобразовываются в переменные сигналы высокой частоты.
  • За счет силового трансформатора происходит понижение напряжения токов до сварочного уровня.
  • Высокочастотный ток переходит в стадию постоянного при помощи выходного выпрямителя.
  • Чтобы все эти процессы в сварочном аппарате выполнялись на должном уровне, электронная начинка техники должна находиться в исправном состоянии. Главным узлом в конструкции сварочного инвертора значится выпрямитель входных токов, далее по важности идет плата управления, так как она является местом сосредоточения транзисторов, а также выпрямитель выходных сигналов.

    Сразу стоит отметить и тот момент, что каждый производитель может оснащать свою продукцию различной компоновкой модулей, но основная комплектация остается такой же.

    Почему так важно знать принцип работы сварочных аппаратов? Знания о расположении всех составляющих помогут совершить правильную диагностику техники и оперативно устранить неисправности.

    Почему ломается техника?

    В первую очередь неисправности возникают оттого, что сварочным инвертором неправильно пользуются. Вторая причина – несоблюдение рабочих режимов.

    Можно выделить ряд основных причин, по которым техника перестает работать:




    Если нет сварки при включенном аппарате, проверьте соединение кабеля электрододержателя.

  • Эксплуатация аппаратов происходит в условиях повышенной влажности, например, под дождем или снегом. Вода и инвертор – вещи несовместимые.
  • Плохая вентиляция техники способствует накоплению пыли внутри корпуса. Таким образом электронные схемы не получают должного охлаждения, поэтому, если планируется использование сварочного аппарата в местах, где есть много пыли (например, стройплощадки), необходимо постоянно его прочищать от накоплений.
  • Каждая модель аппарата имеет свой рабочий режим, в случае несоблюдения которого происходит перегрев, а это уже провоцирует неисправности техники.
  • Увы, если говорить честно, то такие поломки сварочных аппаратов можно исправить только в случае высококвалифицированного вмешательства.

    Если же за технику возьмется новичок, то появившаяся неисправность может считаться серьезной, а на самом деле все намного проще: неправильный подбор режима сварки. Поэтому перед тем, как начинать работу, лучше ознакомиться с самим процессом поподробнее, а только потом браться за инструмент.

    «Простыми» поломками могут быть:




    Если во время сварки возникает чрезмерное разбрызгивание металла электрода и неустойчивость дуги,то причиной может служить неправильно подобранное значение сварочного тока.

  • Сварочная дуга не имеет постоянства, или же происходит сильное разбрызгивание расплавленного металла.Такое может происходить в тех случаях, когда аппарату задана неверная величина тока. Чтобы правильно отрегулировать данную настройку, учитывают диаметры рабочих электродов и скорость самой работы.Уменьшая скорость, следует прямо пропорционально уменьшать и сам сварочный ток.
  • Залипание электрода. Такая неисправность имеет несколько причин. Во-первых, это может произойти из-за понижения напряжения в электросети, чего не допускают производители сварочных инверторов. Во-вторых, залипание вызывает и плохая подготовка рабочего свариваемого элемента, ведь наличие оксидной пленки значительно влияет (в негативную сторону) на качество создаваемого шва. В-третьих, такую неисправность может провоцировать недостаточный диаметр питающего кабеля.
  • Идет подключение аппарата к сети, но при этом, находясь во включенном состоянии, он не производит сварку. В данном случае проверяется кабель на наличие повреждений, а также насколько надежно подключены масса и свариваемые детали.
  • Не получается включить сварочный инвертор в электросеть.
  • Одной из распространенных причин является нарушение целостности шнура. Также это может быть вызвано слабой мощностью автоматических защитных выключателей, которые устанавливаются на распределительном щитке. Их основное предназначение – контролировать нагрузку, оказываемую на выключатель, если пусковой ток имеет завышенные значения.

    Это основные моменты, с которыми может столкнуться новичок, пользуясь сварочным инвертором. На серьезную поломку в первую очередь указывает запах гари, если из корпуса начинает идти дым. В этом случае самостоятельное вмешательство недопустимо, и следует сразу же обращаться в сервисный центр к специалистам. Иначе можно потерять сварочный аппарат навсегда.

    Поломалась плата управления сварочного инвертора




    Схема преобразования тока в сварочном инверторе.

    Процесс ремонтных работ над платой включает в себя проверку диодных мостов. Для этого проводится отпайка проводов от деталей, после чего есть возможность снять мосты с платы.

    Для проверки осуществляется «прозвон» всех сегментов. В случае обнаружения «коротыша» приступают к поиску пробитого диода, а как только он обнаружен, его заменяют новым элементом.

    Может получиться и так, что аппарат все равно работать не будет, тогда следует обратить внимание на саму плату. Для этого ее тестируют, ведь именно от этой детали зависит надежность контроля основных ключей аппарата.

    Ремонт сварочных инверторов включает в себя и рабочую проверку сигналов, от которых зависит эксплуатация инструмента. При исправной работоспособности аппарата они беспрепятственно поступают на затворные шины главного узла. Для этой цели используют такой прибор, как осциллограф.

    Время от времени корпус сварочного инвертора нагревается до высоких температур. Почему это происходит? Тут может быть два варианта: во-первых, аппаратом пользуется новичок, который плохо ознакомился с инструкцией пользователя, а во-вторых, во время эксплуатации выбрано неправильное значение тока при сварке. Разогрев корпуса сварочных аппаратов возникает и в том случае, когда пользуются не тем электродом или на аппарат дают чрезмерную нагрузку.

    Чтобы избежать таких моментов, следует внимательно изучить техпаспорт изделия, в котором подробно указываются правила работы на оптимальных режимах.

    Что касается самостоятельного ремонта сварочных инверторов, то для таких работ, кроме знания, необходимо иметь и соответствующее диагностическое оборудование.

    Профилактика неисправностей сварочных инверторов




    Функциональные возможности сварочного инвертора.

    Износ инструмента происходит из-за интенсивного использования техники, постоянной смены операторов, несоблюдения рекомендаций по эксплуатации. Соответственно, аппарату это грозит поломками. Чтобы таких неприятных ситуаций стало меньше, есть ряд рекомендаций, которые являются профилактическими и помогают дольше пользоваться аппаратом.

    Продлить работу помогут следующие советы:

  • Рабочая площадка должна соответствовать условиям «комфортной» работы аппарата.
  • То есть желательно, чтобы это было закрытое помещение, с относительной влажностью и температурой. Немаловажным является и то, чтобы эти показатели имели постоянные значения. К тому же, как уже отмечалось выше, чем меньше пыли в рабочем пространстве, тем дольше и лучше будет работать инструмент.

  • Аппарату крайне противопоказаны контакты с водой и пылью, и это уже не говоря об одновременном попадании таких веществ на технику.
  • Перед началом работ следует убедиться в стабильности напряжения в электросети. В случае нестабильности не рекомендуется сильно нагружать дугу, лучше всего, если показатель будет варьироваться в диапазоне 10-15% от номинального значения. То же самое относится и к работе на больших расстояниях между аппаратом и местом сварки.

    Со сварочным инвертором следует обращаться очень аккуратно, так как внутренняя электроника очень чувствительна к механическим воздействиям: ударам, вибрациям и влиянию агрессивных сред.

    Начиная работать с новой аппаратурой, лучше всего давать ему минимальную нагрузку по времени. Любой опытный сварщик это знает. Инструмент в начале эксплуатации должен «разогнаться», иначе он будет быстро перегреваться, соответственно и быстро выйдет из строя.

    Для нашей климатической зоны очень характерны резкие скачки температуры, поэтому аппарату необходимо время, чтобы сравнять свою температуру с окружающей средой. Для этого инструмент необходимо подержать на воздухе, где планируется проводить сварочные работы. То же самое относится и к смене места эксплуатации, например, если сварка сначала производится на улице, а потом оператор перешел в помещение.

    При профессиональном использовании сварочного аппарата следует раз в 7 дней снимать корпус и очищать внутренности от загрязнений. Хотя это же правило можно отнести и к домашней эксплуатации. Та же процедура проводится в случаях, когда аппаратом долго не пользовались.

    Такое бережное обращение поможет сохранить сварочный инвертор в целостности очень долгое время. Конечно, мелкие проблемы сварочного аппарата можно решить и самостоятельно, но пренебрежительная эксплуатация повлечет за собой обращение к специалистам.

    Репост
    Наверх