Remontiruj-info.ru » Инструменты

Рекомендации по ремонту инверторных сварочных аппаратов

Рекомендации по ремонту инверторных сварочных аппаратов с фото
Оглавление:
  • Особенности сварочных инверторов и их ремонт
  • Диагностика неисправностей сварочных инверторов
  • Основные виды поломок сварочных инверторов и их устранение
  • Рекомендации по самостоятельному ремонту сварочных инверторов

Сварочный инверторный аппарат, как и любое другое оборудование, рано или поздно может дать сбой в работе. И если это случается, то проблему можно решить двумя путями: отдать прибор в сервисный центр, специализацией которого является ремонт инверторных сварочных аппаратов, или попытаться устранить неисправность самостоятельно.


Перед началом ремонта сварочного инвертора убедитесь, что он отключен от электросети.

Овладев необходимой информацией, вы сможете устранить некоторые неисправности своими руками, не прибегая к помощи мастеров. Это, разумеется, сэкономит ваши денежные средства. Однако и времени может уйти немало. Рассмотрим, как отремонтировать сварочные аппараты своими руками и какие неисправности встречаются чаще всего.

Особенности сварочных инверторов и их ремонт

Электрическая схема сварочного инвертора.

Инверторные сварочные аппараты дают возможность с максимальным комфортом выполнить высококачественную сварку, имея при этом минимальные навыки работы с ней.

Сварочный инвертор характеризуется более сложной, но менее надежной конструкцией, чем у сварочных трансформаторов и выпрямителей. Инвертор, в отличие от своих электротехнических предшественников, является довольно сложным электронным изделием. Если инверторный аппарат перестает работать, то первое, что необходимо протестировать, рабочие ли диоды, стабилизаторы, транзисторы и другие элементы электросхемы инверторной сварки. Для этого необходимо уметь пользоваться вольтметром, мультиметром и осциллографом.

Инверторная сварка имеет свои особенности при проведении ремонта. Например, довольно часто случается так, что не удается сразу выявить неработающую деталь и приходится производить проверку каждого элемента схемы аппарата. Поэтому, чтобы качественно произвести ремонт инвертора, очень важно владеть хотя бы базовыми знаниями в электронике и навыками работы с электросхемами. Если вы не владеете этими познаниями, то лучше отдать инвертор на ремонт специалистам. Иначе вы просто потеряете время и силы или даже усугубите ситуацию.

К каждому инвертору обязательно прилагается инструкция, в которой перечисляются возможные неисправности и рекомендации по их устранению.

Диагностика неисправностей сварочных инверторов


В блоке питания сварочного инвертора наиболее часто выходят из строя конденсаторы.

Перед тем как приступить к осуществлению ремонта инверторной сварки, следует знать, какие основные виды неисправностей бывают.

Сначала проводится визуальный осмотр прибора.

При наличии мест с испорченными контактами детали нужно отсоединить, почистить и подключить обратно.

К наиболее уязвимым местам сварочного инверторного аппарата относится колодка клеммы. К ней осуществляется подключение сварочного кабеля.

Высокий показатель тока и плохой контакт приводят к нагреванию в местах соединения проводов, что может быть критично для аппарата.

Можно выделить несколько групп всех неисправностей инверторных сварочных аппаратов:

  • неисправности, возникающие при неправильном выборе рабочего режима сварки;
  • поломка или неправильная работа электронных частей инверторной сварки.

В обоих случаях сварочные работы либо затруднены, либо вовсе невозможны. Есть несколько факторов, способствующих возникновению неисправностей.

Диагностику их нужно проводить последовательно, начиная с простых операций и заканчивая сложными.




При тестировании блока управления сварочного инвертора особое внимание надо обратить на индукционные катушки регулятора напряжения.

Если все рекомендуемые проверки и тестирования выполнены, а причину поломки выявить и исправить не удалось, то, скорее всего, испорчена электросхема инверторного модуля.

Причинами неисправности электросхемы могут быть:

  • попадание влаги внутрь устройства (эксплуатация аппарата во время осадков);
  • скопившаяся внутри корпуса аппарата пыль приводит к нарушению нормального охлаждения элементов электросхемы (обычно это происходит при постоянной эксплуатации на строительных площадках);
  • перегрев инвертора в результате неправильного режима работы.

Основные виды поломок сварочных инверторов и их устранение

В основном поломки сварочных инверторов являются следствием воздействия каких-либо внешних факторов или ошибок при настройке и эксплуатации аппаратов.




Схема основных элементов сварочного инвертора.

Наиболее часто встречающиеся неисправности:

  • Неустойчивое горение сварочной дуги или чрезмерное разбрызгивание электродного материала. Причиной является несоответствие тока типу и диаметру электрода и скорости сварки. Требуемую силу тока можно узнать из рекомендаций производителя электродов, которые указываются на упаковке. Если же эта информация не указана, то можно воспользоваться формулой вычисления тока: 20-40 А на 1 мм диаметра электрода. При уменьшении скорости сварки величину тока тоже нужно снижать.
  • Прилипание сварочного электрода к металлу. Это может быть следствием нескольких причин. В большинстве случаев это случается из-за того, что аппарат подключен к сети с недостаточным питающим напряжением. Еще это может быть следствием плохого контакта модулей аппарата в панельных гнездах. Устранить эту проблему можно, подтянув крепления и хорошо зафиксировав платы. На входе инвертора напряжение может падать при использовании сетевого удлинителя, сечение провода которого менее 2,5 мм2. Чрезмерно длинный удлинитель тоже может стать причиной падения напряжения (при длине провода от 40 м работа аппарата практически невозможна, так как происходят большие потери тока в цепи). Электрод может прилипать из-за окисления или подгорания контактов в цепи, что тоже может приводить к падению напряжения. С данной проблемой можно столкнуться и при ненадлежащей подготовке материалов, подлежащих сварке (контакт электрода и детали ухудшается при наличии на ней оксидной пленки).
  • Отсутствие сварки при включенном инверторе и работающих индикаторах. Причинами этого в большинстве случаев являются перегрев аппарата и самопроизвольное отсоединение или повреждение сварочных кабелей.
  • Самопроизвольное отключение инвертора. При подключении трансформатора к сети, срабатывает его защита и аппарат выключается. Причиной может быть замыкание в цепи между проводами и корпусом. Защита может включаться при замыкании между листами магнитного провода или витками катушек и пробое конденсаторов. Устранение: отключите трансформатор от сети, найдите неисправный элемент и отремонтируйте его – произведите замену конденсатора, восстановите изоляцию и т.д.
  • Большое потребление тока при малой или отсутствующей нагрузке в сети. Возможная причина – замыкание витков на катушках. Проблема устраняется путем перемотки или наладки слоя изоляции.
  • Причиной отключения при сварочных работах сетевого напряжения может стать неверно выбранный автоматический выключатель. Рассчитывать его следует на ток до 25 А.
  • Прекращение работы инвертора в процессе длительной сварки. Скорее всего, причиной этого является перегрев. При превышении допустимой температуры срабатывает защита. Подождите 20-30 минут и продолжите работу.
  • Трансформатор может сильно гудеть, что сопровождается перегревом аппарата. Одна из причин – ослабление болтов, которые стягивают листовые элементы магнитного провода. Причиной этого может стать и неисправность в крепеже сердечника, и перегрузка трансформатора, и замыкание между сварочными кабелями. Проверьте и подтяните все болты, устраните неисправность в креплении сердечника, восстановите изоляцию сварочных кабелей.
  • Рекомендации по самостоятельному ремонту сварочных инверторов

    Появление запаха гари из корпуса сварочного инвертора свидетельствует о серьезной неисправности и требует квалифицированного ремонта.




    Схема преобразования тока в сварочном инверторе.

    Поэтому в данном случае лучше обратиться к мастерам специализированной сервисной службы.

  • Для выявления и устранения причины неисправности нужно вскрыть корпус сварочного инвертора и осмотреть его детали. Часто проблема кроется в плохой пайке деталей и контактов, чтобы возобновить работу аппарата, достаточно качественно перепаять детали. Испорченные, треснувшие и перегоревшие провода и детали, вздутые конденсаторы необходимо выпаять и заменить на новые. Подбирать их следует в соответствии с маркировкой, указанной на корпусе или в инструкции. Для выпаивания деталей удобно использовать паяльник с отсосом.
  • Если при визуальном осмотре каких-либо видимых неисправностей не обнаружилось, то детали и контакты нужно прозвонить омметром или мультиметром. Наиболее уязвимыми деталями в инверторах являются транзисторы. И ревизию нужно начинать именно с них.
  • Далее проверьте тестером остальные детали платы – печатные проводники. Оторванные и обгоревшие участки проводников удаляются и напаиваются перемычки.
  • С помощью тестера следует проверить все разъемы в аппарате и зачистить их белым канцелярским ластиком.
  • Входные и выходные выпрямители, которые представляют собой диодные мосты, прикрепленные к радиатору, являются надежными элементами инвертора. Однако и они иногда все же выходят из строя. Тестировать диодный мост лучше после того, как от него будут отпаяны провода и снята плата. Если все диоды прозваниваются накоротко, то нужно найти испорченный диод.
  • В самом конце выполняется проверка платы управления ключами. В инверторных сварочных аппаратах этот элемент является наиболее сложным. От его работы зависит функционирование всех частей сварочного аппарата. Также в самом конце осциллографом проверяется наличие управляющих сигналов, которые поступают на шины затворов блока ключей.
  • Если причину неисправности найти не удалось или поломки более сложные, чем описанные выше случаи, то не стоит пытаться отремонтировать аппарат своими руками. Лучше отдать специалистам, которые профессионально сделают ремонт сварочного аппарата. Особенно если гарантийный срок еще не истек.

    Репост
    Наверх