Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Красные шторы в интерьере: 4 варианта использования

Красные шторы в интерьере: 4 варианта использования с фото


Красные шторы в сочетании с белыми обоями выглядят очень изысканно Красные шторы с давних времен считались признаком богатства и изысканного вкуса. Очень часто такие шторы шили из тяжелых, ворсистых материалов. В больших помещениях частных домов они создавали уютную обстановку. Кроме того, красные шторы всегда ассоциировались с театральным занавесом, что позволяло создать праздничную атмосферу. Но, из-за насыщенного цвета, который нередко соотносят с агрессивностью, применение красных штор имеет свои особенности. О том, как использовать красные шторы в интерьере – читайте ниже.

Содержание:
    • Грамотно используем красные шторы в интерьере гостиной
    • Бордовые шторы в интерьере
    • Красные шторы на кухню: фото
    • Подбор красных штор в спальню: фото
    • Как подобрать красные шторы (видео)
    • Дизайн красных обоев (фото в интерьере)

Грамотно используем красные шторы в интерьере гостиной

Гостиная – это то помещение, в котором часто собираются все члены семьи, организуются встречи с друзьями. Поэтому, хозяйки стремятся сделать эту комнату как можно торжественней, продемонстрировать свой индивидуальный, неповторимый вкус, семейный достаток. Красные шторы как ничто иное подойдут для реализации этих целей.


Богатый красный цвет придает гостиной роскошный вид

Извечная классика – это красные, тяжелые гардины в комбинации с легким белым или бежевым тюлем.

Такое сочетание будет наиболее оптимальным в интерьере гостиной. Кроме того, красные шторы можно комбинировать с оттенками золотого, серебряного. Чтобы уменьшить активность цвета, можно выбрать полотна с ненавязчивыми, абстрактными рисунками белого или серого цветов.

Для того, чтобы находиться в гостиной с красными шторами было комфортно, дизайнеры рекомендуют:

  • Не перегружать комнату красным. Для красных штор нужен нейтральный тон. То есть, мебель и стены должны быть выдержаны в нейтральных тонах (например, бежевом, белом, сером цветах).
  • Не использовать в оформлении комнаты более трех-четырех оттенков. Кроме того, шторы не рекомендуется сочетать с обоями в рисунок, фотообоями, стенами с крупными наклейками: акцентами в комнате должны выступать именно шторы.
  • Использовать прямые шторы. При этом, их можно декорировать ламбрекенами, подхватами.
  • Использовать текстиль одного оттенка. Например, хорошо будут смотреться красные занавески в сочетании с подушками на диване такого же оттенка. На кухне-гостиной одного цвета со шторами могут быть салфетки на обеденном столе.

Лучше всего шторы красного, насыщенного цвета подойдут для оформления гостиных в стилях минимализм, лофт, барокко. Не нужно бояться использовать в оформлении окон оттенки красного: они сделают интерьер более интересным и необычным. Лучше всего для штор подойдут винные, ягодные, цветочные оттенки.

Бордовые шторы в интерьере

Шторы бордового цвета можно использовать как в гостиных, так и кабинетах, спальнях, столовых. Благодаря своему приглушенному оттенку, такие шторы считаются более предпочтительными для размещения в комнатах, находиться в которых вы планируете достаточно большое количество времени. Использование штор бордового цвета в интерьере имеет определенные особенности.




Бордовые портьеры отлично подойдут для комнаты с хорошим естественным освещением

Так, бордовые шторы следует:

  • Сочетать с теплыми оттенками, так как бордовый – это теплый цвет. Лучшими цветами для комбинации с бордовым будут кремовые и молочные оттенки. В кабинете можно использовать сочетание бордового с коричневым. Универсальной считается комбинация бордового с белым.
  • Использовать в просторных помещениях. Тяжелые бордовые гардины могут визуально сделать небольшое помещение еще меньше.
  • Всегда дополнять шторы из ворсистых материалов более легкими и прозрачными (например, тюлевые).
  • Использовать в комнатах с хорошим естественным и искусственным освещением. Без достаточного освещения бордовые шторы могут казаться слишком темными, и создавать давящее ощущение.

Лучше всего бордовые шторы подойдут для комнат в стилях рокко, барокко, минимализм.

Красные шторы на кухню: фото

Яркие и сочные оттенки красного способны сделать кухню невероятно привлекательной. Кроме того, красный – цвет, который стимулирует аппетит и способствует лучшему пищеварению. Такими же свойствами обладает и оранжевый. Который, вместе с тем, способен поднять настроение. Поэтому, отличным решением будет разместить на кухне терракотовые шторы.




Красный цвет в интерьере способен поднять настроение

Вместо привычных прямых длинных занавесок, практичней всего будет завесить кухонные окна римскими шторами.

Для небольших отдельных кухонь можно выбрать короткие шторы с ламбрекенами. Главное тут – избегать тяжелых, ворсистых материалов, иначе шторы будут выглядеть “обрезанными”. Лучше отдавать предпочтение тюлю. Красиво и гармонично будут смотреться римские шторы изо льна и хлопка.

Кухня – это то помещение, где шторы с рисунком будут как нигде кстати, делая интерьер более легким, а красный цвет – менее навязчивым.

Лучшими вариантами будет полоска и клетка. При этом, сочетать красный можно с белым, песочным, желтым. Обои, в этом случае, можно оформить по желанию: отлично подойдут фотообои над обеденной зоной с сочными красными фруктами. Для просторной кухни в минималистическом стиле можно выбрать серый цвет для стены в обеденной или рабочей зоне, и классический красный – для штор.

Подбор красных штор в спальню: фото

Использовать красные шторы в спальне следует с большой осторожностью. Ведь красный – это цвет, который возбуждает нервную систему. Поэтому, дизайнеры советуют избегать насыщенных, однотонных штор в спальнях.




Покрывало и шторы в один тон в спальне смотрятся очень гармонично

Хорошим вариантом для использования в комнатах для сна и отдыха станут белые шторы в красную полоску, нежные коралловые занавески, красные полотна с растительным рисунком светлых тонов.

Поэтому, лучше брать постельное белье (например, покрывало) в тон штор. Использовать прямые красные шторы можно в качестве элемента для зонирования помещения в спальнях, совмещенных с балконом или лоджией. Красиво смотрятся красные шторы с прихватками по обе стороны широкого окна со скамейкой. Для стандартных окон тяжелые шторы лучше комбинировать с более легкими. Хорошим вариантом для сочетания станет светлая, вишневая органза.

Если вы решили оформить окно в спальне красными тяжелыми шторами, то следует быть осторожным с декоративными элементами.

Акцент в комнате должен быть на свет, поэтому обилие небольших элементов декора, расставленных по всей комнате, будет перегружать интерьер. Лучше всего для декора подойдут черно-белые фотографии, свечи без подсвечников пастельных оттенков.

Как подобрать красные шторы (видео)

Красные шторы – это роскошь и строгость в одном флаконе. Красный имеет множество оттенков и сочетается с множеством цветом, а потому красные шторы можно использовать в гостиных, кухнях, спальнях и кабинетах. Главное – учитывать особенности размещения и комбинированная красных штор с элементами в комнате, и вы сможете получить невероятно привлекательный, гармоничный интерьер!

Дизайн красных обоев (фото в интерьере)

Репост
Наверх