Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Экспрессия и выразительность дизайна с помощью веревочных штор

Экспрессия и выразительность дизайна  с помощью веревочных штор с фото
Содержание
  • Разновидности нитяных занавесок
  • Применение в интерьере
  • Современное решение

Очень легкие и прозрачные веревочные шторы прекрасно смотрятся как сами по себе, так и в сочетании с различными аксессуарами. Их цветовая гамма весьма обширна, эффектно выглядят комбинации, составленные из разных оттенков. Кисея дает широкие возможности для воплощения любой фантазии. Материалы, из которых она производится, – полиэстер, вискоза, ацетатная ткань. Главный параметр – количество нитей на сантиметр, от него зависит плотность и степень прозрачности. Стандартные размеры: высота – 2,8 – 3 метра, ширина – 1,5 – 3.

Основные преимущества применения – «великолепная семерка» бесспорных плюсов.

  • Огромный выбор расцветок и фактур. Можно подобрать наиболее подходящий вариант под любой стиль.
  • Нет необходимости подшивать нижнюю кромку.
  • Возможность дополнять различными украшениями.
  • Не нуждаются в громоздких карнизах.
  • Способность создавать «воздушную» атмосферу в помещении, не теряя при этом функциональности традиционных занавесок.
  • Простота эксплуатации и ухода.
  • Доступная стоимость.
  • К недостаткам относится то, что материал может легко запутаться, особенно модели с бусинами. Если случилась такая неприятность, то распутывать занавеску нужно в подвешенном виде, начиная снизу. Кроме того, не все изделия можно использовать в доме, где есть маленькие дети и домашние животные.


    Разновидности нитяных занавесок

    Веревочные шторы – это модная тенденция в дизайне. Они пришли к нам с востока, где климатические условия требуют универсальных решений – затемнение помещения по необходимости, но без препятствий для нормальной циркуляции воздуха. Затем такие занавески перекочевали в Европу, где успешно украшают современные интерьеры. Часто используются в кафе, ресторанах, для разделения помещений на функциональные зоны. Устанавливаются на окна, дверные проемы, выход на балкон или террасу. Придают комнате самобытность, под воздействием ветра они плавно двигаются, напоминая водопад или невесомую пелену.

    Основа таких занавесок – прочные жгуты, соединенные в верхней части в единую полосу. Крепятся к карнизу с помощью ленты или специальной липучки. Длина регулируется во время размещения – лишние сантиметры просто обрезаются ножницами.

    Изделия подразделяются на несколько видов.

    • Кисея – редкотканое полотно, имеющее особое переплетение. Бывает однотонной, разноцветной, узорчатой, дополненной вышивкой. Верх выполнен таким образом, чтобы складки ниспадали красивым каскадом, придавая помещению богемный вид.
    • Нитяные занавески, украшенные аксессуарами, обладают удивительным магнетизмом – от них невозможно оторвать взгляд. Чаще всего используют в эклектических направлениях, где не требуется строгое соблюдение стилистических рамок. Такие изделия не следует вешать в детских комнатах, так как ребенок может оторвать мелкие детали и нанести себе вред.
    • Жесткие нитяные занавески производят из прочных материалов. Могут украшаться декоративными элементами или иметь лаконичный вид. Актуальны для современных минималистических стилей.
    • Веревочные шторы выполняются в виде занавесок или вертикальных жалюзи, регулируемых специальным механизмом. Выглядят намного эффектнее аналогов из других материалов. Легко крепятся к любому держателю.

    Выбирая веревочные шторы, в первую очередь нужно обратить внимание на толщину и упругость нитей – основной показатель долговечности. И лишь затем на внешний вид, расцветку, украшения. Встречаются изделия с люрексом, бусинами, пайетками, стеклярусом. Однотонные или с полосами разных цветов. Одним из наиболее эффектных решений признана радужная кисея, выполненная из разноцветных волокон, плавно переходящих из тона в тон. Иногда вместо нитей применяют тонкие полоски кожи или канатики толщиной с карандаш.

    Применение в интерьере

    Мода долго не стоит на месте, не задерживается на каком-либо отдельном элементе. Это напрямую относится и к оформлению интерьеров жилых и общественных помещений. Веревочные шторы чаще всего используют в современном интерьере – чтобы отгородить лоджию, отделить кровать от остальной комнаты. Они одинаково прекрасно смотрятся, если висят ровно или же собраны с помощью держателей, заколок, зажимов.
    Варианты простых дизайнерских решений:

    • Сочетать с другими занавесками.
    • Фигурно подрезать низ изделия, таким образом продолжив орнамент на стене или мебели.
    • Через равные промежутки связать нити узлами на разной высоте.

    Совет

    Если окно выходит на солнечную сторону, то кисея без дополнительного фона будет неуместна, так как слабо защитит от солнечного света. Поэтому ее следует комбинировать с более плотными шторами.

    Для романтиков больше всего подойдут веревочные шторы с бусинами, кристаллами, различными вкраплениями. Они обязательно понравятся всем домочадцам, будут идеально смотреться в спальне. Элементы декора могут располагаться как равномерно, так и вразнобой. Луч света, попадающий на блестящие части, создаст неимоверную игру бликов.

    В детской комнате кисея станет настоящим украшением. Стеклярус, крупные бусины, декоративные пуговицы, разноцветные помпоны – все это будет создавать жизнерадостную атмосферу в помещении, где ребенок проводит много времени. Важно помнить, что если в доме есть маленькие дети, то для украшений нельзя применять слишком мелкие предметы, которые могут привести к неприятным последствиям. Для подростков наиболее подходящими считаются пастельные оттенки.

    Для кухни чаще всего выбирают практичные занавески с металлическими нитями, которые выгодно подчеркнут хромированные элементы оборудования. Благодаря своей легкости и прозрачности веревочные шторы прекрасно подойдут для разделения общего помещения на столовую и зону приготовления пищи, создав при этом удивительно комфортную обстановку.

    В гостиной можно освежать дизайн регулярно, всего лишь меняя высоту креплений и применяя различные способы подвязки полотна. Благодаря такому решению многоуровневые шторы станут гармоничной композицией. Выбор формы и цвета зависит исключительно от вкуса хозяев жилья.

    Совет

    Для спальни следует выбирать полотно темной расцветки и плотной фактуры, благодаря чему в комнату не будет проникать лишний свет, мешающий полноценному отдыху.

    Оформление оконного проема может до неузнаваемости преобразить всю комнату: погрузить в полумрак или наполнить рассеянным светом, создать интимную обстановку. Основную роль здесь играет эстетичность и необычность решения, максимально соответствующие общему стилю интерьера.




    Современное решение

    Каждый владелец жилья заботится о том, чтобы все предметы интерьера максимально соответствовали выбранному стилю и гармонично вписывались в общую обстановку. Веревочные шторы способны привнести шарм и создать неповторимую уютную атмосферу. Изготовленные из синтетических волокон различной толщины, выполненные разными способами плетения, они пропитываются специальным составом, отталкивающим пыль, что очень актуально для отдельных помещений. Уход за ними несложен: машинная стирка в тканевом мешочке, режим — «Синтетика». Глажка не требуется.

    Многие люди ошибочно полагают, что занавески должны полностью совпадать с основным цветовым решением, однако использование контрастных оттенков поможет достичь фантастического результата. Главное, что нужно принимать во внимание, – стилистическая направленность и функциональное назначение комнаты. С помощью нитяных штор получится реализовать любую творческую фантазию, до неузнаваемости изменив помещение.

    Репост
    Наверх