Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Красота и изящество: 6 причин выбрать нитяные шторы

Красота и изящество: 6 причин выбрать нитяные шторы с фото


Нитяные шторы можно приобрести в любом специализированном магазине Оформление окна – это важная часть дизайна интерьера. Зачастую это даже стилеобразующий элемент. Может быть просмотрена целая фотогалерея, различные картинки и образы, но дизайн комнаты должен быть целостным, не просто скопированным откуда-то, а выстроенным по вашим представлениям и возможностям. Окошко можно и оформить и с помощью декоративных веревочек. Речь идет про нитяные (нитчатые, кисейные, нитчатые, ниточные, висюльки) занавески. Иногда такие шторы называют лапша, дождь, дождик, макароны, веревки. Нитевидные шторы могут быть совершенно разными, от простых копеечных до люксовых занавесей с дорогими камнями.

Содержание:
    • Оформление шторами-нитями окна в кухне
    • Изящные веревочные шторы в гостиной
    • Нежные нитевые шторы в спальне
    • Шторы кисея в интерьере
    • Как выбрать цвет штор-висюлек
    • Как вешать нитяные шторы (видео)
    • Дизайн штор-нитей (фото в интерьере)

Оформление шторами-нитями окна в кухне

Есть мнение, что шторы-нитки на кухне – это не практично. Они часто будут пачкаться, нитки будут путаться, и вообще, зачем такие веревочки не в самом романтичном месте дома. Конечно, это мнение стереотипно. Если это красиво, если это стилистически и цветово подходит оформлению кухни, подобный занавес будет изящным штрихов.


Среди преимуществ нитяных штор следует отметить отличные эстетические качества

Особенно хорошо это смотрится на достаточно просторной кухне с балконом. В этих нитях очень красиво играет утреннее солнышко, они так мило переливаются, что такое впечатление невозможно заменить другим. Обычные занавески будут непривычными, тот же тюль такого эффекта не создаст.

Иногда шторы из ниток могут создавать нужные интерьерные иллюзии. К примеру, белые шторы-нити в пол на светлой кухне и визуально вытягивают вверх комнату, и создают нужное ощущение динамики. Порой сразу и непонятно, что шторы из веревок – складывается впечатление, что это какая-то струящаяся ткань.

Изящные веревочные шторы в гостиной

Для зала такой вариант совсем нередкий. Так как площадь этой комнаты обычно не маленькая, есть возможность оригинальным образом разместить сегменты такой занавеси на разном уровне длины. И высоту таких штор можно менять самому, подвязать их можно как угодно. То есть время от времени нужно освежать интерьер.

Шторы-ниточки в дизайне гостиной:

  • Могут стать зонатором. Актуально это в случае, если это единственная комната в квартире. Оставлять ее в таком виде, без функциональных зон не хочется. А ставить громоздкие перегородки тоже не лучший вариант. Так вот такие гардины будут легким, воздушным, нежным зонатором.
  • Могут быть двухцветными. Используются даже шторы-радуга, с тонким, неназойливым переходом цветов.
  • Могут быть дополнены более сложным декором – например, шнуровкой. Есть некоторые стили, где такие хитросплетения органичны, например, стиль бохо.



Веревочные шторы хорошо впишутся в гостиную, сделанную в стиле хай-тек

На широких окнах, высоких окнах эти шторы смотрятся роскошно, особенно – если правильно выбран цвет. Можно даже собрать единый образ, где каждый элемент интерьера смыслово связан с другим. Иногда даже делаются подвески в виде облака, но обычно такие варианты используются для детской. В гостиной же нитяные шторы часто дополняются более строгим ламбрекеном.

Нежные нитевые шторы в спальне

Это, может быть, самая подходящая комната для штор. Для такой интимной обстановки и требуются элементы, которые сами по себе нежны, романтичны, легки. Ниточки таких штор могут быть с люрексом, декорированы стеклярусом, дополнены украшением бусин. Это могут быть, к слову, и ниточки оригинальных форм – например, спираль.

Есть разные способы и крепления таких штор. Их можно зацепить на кольца, на прищепки, редко, но встречаются такие занавески с люверсами. Иногда это клейкая лента или даже магнитная основа. Способ вешания может быть фабричный, или же придуманный вами для большего удобства. А если это детская спальня, на шторах могут быть и всякие смешные милые элементы типа помпон.

Шторы кисея в интерьере

Для производства таких штор используются хлопок, лен, синтетика, бамбук. Случается, что даже металлические струны, очень тонкие, будут в основе таких занавесок. Это, конечно, сказывается и на цене штор. Если камни, бусины, стеклярус дорогие, и работа филигранная, то, естественно, цена будет серьезной.




Шторы кисея могут отличаться по длине, цвету и толщине

Как представлены такие шторы в интерьере:

  • Кисея прекрасно комбинируется с другими материалами. Потому она нередко дополняет портьеры, и такая комбинация собирает прекрасные отзывы.
  • Отдельные ниточки кисеи можно оформить как сваги ламбрекена, нужно только осторожненько уложить их в сваг, перекинуть через карниз или же зафиксировать на тесьме. Обычно в этом случае используется карниз с двумя рейками. Тогда занавеска и нитяная штора по цветам должны быть контрастными, по крайней мере, так рекомендуют дизайнеры.
  • Если интерьер претендует на минималистичный стиль, а вам хочется тем не менее именно кисею на окна, выбирайте серебристые или черные варианты, которые или стандартно развешаны на карнизе, или просто собраны в узлы.

Считается, что если это гостиная, то шторы должны быть максимально, так сказать, представительными. Это могут быть дорогие шелковые или льняные нити разных расцветок и видов. Шелковые ниточки с бусинами и кристаллами – это роскошный вариант, но и обстановка должна соответствовать.

Как выбрать цвет штор-висюлек

Каким будет цвет кисеи, зависит от площади комнаты, цвета мебели и стен, качества освещенности комнаты, а также наличия других текстильных декоративных элементов. Чтобы окно визуально не сливалось со стеной, нужно выбрать цвет штор на тон-два светлее или темнее обоев (или краски). Только в белоснежном интерьере допустимо слияние цвета.

Если стены в комнате бледно-зеленые, то подойдет им оливковая штора, бежевые стены «подружатся» с кофейными, коричневыми, желтоватыми оттенками. Например, при бежевой однотонной стене на окне может быть бежевая кисея, чей цвет отлично подчеркнут атласной сливовой портьерой. А бирюзовая кисея красиво будет смотреться с золотистыми портьерами. И это уже свойственно классическому интерьеру.




При выборе цвета для штор-висюлек следует учитывать стиль, в котором выполнено помещение

Удачные цветовые сочетания:

  • Красный + терракотовый;
  • Бирюзовый + серый;
  • Серый + винный;
  • Белый + черный + серый;
  • Бирюзовый + оливковый;
  • Салатовый + апельсиновый;
  • Голубой + белый.

Как ни называются нитчатые шторы, посыл их в интерьере один – изящество, нежность, плавность, романтика. Понятное дело, что это не всем подходит, а потому, чтобы не было разочарований, нужно знать, что будет в итоге. А будет манкая, тонкая атмосфера, скорее, женская, конечно. Но можно создать тот уют, куда просто тянуть будет мужчину. Этот образ располагает к отдыху, неспешности, расслабленности.

Конечно, многих мастериц прельщает возможность сделать такие шторы своими руками. И любые подручные средства можно использовать в этом увлекательном деле. От бисера и бусинок, пайеток и стекляруса до каштанов и фисташковой скорлупы. Можно задействовать и атласные ленты, и тесьму разных видов, и резинки. К этому делу иногда даже привлекают деток, и получается в итоге шикарное семейное творчество.

Как вешать нитяные шторы (видео)

Нитчатые шторы даже не собираются выходить из моды. Это красиво, это тонко, это освежает интерьер и добавляет ему динамики. Это больший выбор и большие же возможности, это и комбинирование с более плотными традиционными портьерами.

Хорошего выбора!

Дизайн штор-нитей (фото в интерьере)

Репост
Наверх