Remontiruj-info.ru » Дизайн

Комбинирование обоев в прихожей: работа с маленькими узкими и просторными широкими помещениями

Комбинирование обоев в прихожей: работа с маленькими узкими и просторными широкими помещениями с фото

Содержание

  • 1 Сочетание разных обоев в интерьере прихожей
    • 1.1 Общие сведения
    • 1.2 Маленькие и узкие прихожие
    • 1.3 Просторные широкие помещения
  • 2 Вывод

Прихожая – это особое место в квартире, так как именно ее видят гости в первую очередь. Чтобы создать хорошее впечатление, можно немного поработать с  дизайном отделки стен. Мы расскажем, как комбинировать обои в прихожей и создать наиболее гармоничный и приятный интерьер.


Комбинирование обоев в интерьере прихожей – распространенный прием в оформлении этой части квартиры.

Сочетание разных обоев в интерьере прихожей

Общие сведения


Маленькое помещение лучше не перегружать узорами и яркими рисунками.

Прихожие в наших домах бывают просторные и большие, но чаще встречаются маленькие узкие предбанники или вытянутые наподобие коридоров помещения. И в том, и в другом случае комбинирование различных цветов, рисунков и узоров поможет оживить и украсить интерьер, а также скрыть или смягчить недостатки геометрии этой части квартиры.

Чтобы сочетание обоев с разным оттенком или рисунком выглядело гармонично, следует соблюдать определенные правила, которые мы изложим далее. Эти правила универсальны и выведены из опыта реализации различных подходов и школ оформления интерьеров, поэтому лучше их не игнорировать и учитывать при подборе расцветок и расположения полотен.




Обратите внимание – покрытия разные, но выдержаны в одном тоне.

С помощью комбинирования обоев можно добиться различных эффектов, том числе таких:

  • Увеличение или уменьшение высоты помещения. Часто коридоры с низкими потолками выглядят неуютно, кроме того, возникают сложности с адекватным подбором мебели и аксессуаров, так как они дополнительно стесняют и без того тесное помещение;
  • Визуальное расширение прихожих с небольшими размерами. Это особенно актуально для «хрущевок» и других бюджетных домов советской застройки, где архитекторы экономили на всем;
  • Визуальное расширение и укорачивание длинных и узких коридоров, которые плохо вписываются в общий дизайн интерьера квартиры и напоминают тоннели или шахты. С помощью ряда приемов можно нивелировать и смягчить неудачную геометрию такого коридора, и помогут здесь обои разных видов;
  • Оживление интерьера, осветление и улучшение его зрительного восприятия;
  • Зонирование и работа с пространством. Это актуально для просторных помещений и помогает сделать их более уютными и не такими пустыми, а также выделить функциональные части и обозначить акценты.



Здесь мы видим пример использования разных полотен на смежных стенах.

  Важно! Игнорируя правила сочетания и приемы работы с цветом, вы можете не только не украсить коридор, но и сделать его менее привлекательным или вовсе нелепым.

Также следует отметить некоторые технические моменты. Нельзя на одной стене сочетать обои разной толщины. Также нежелательно использовать полотна из разных материалов или с неподходящей друг под друга фактурой поверхности.




На фото показан пример сочетания обоев с виниловым сайдингом.

Сочетание полотен разной толщины сделает видимым переход между ними, и даже использование бордюров и прочей фурнитуры может не скрыть этот недостаток. Поэтому такая комбинация допускается только на разных стенах.

  Важно! Для  отделки покрытиями двух и более видов желательно тщательно подготовить стены: выровнять их штукатуркой по маякам или гипсокартонными листами, зашпаклевать и отшлифовать. На такой основе обои будут смотреться особенно эффектно, а ремонт покажется богатым и профессиональным.

Маленькие и узкие прихожие




Небольшие помещения лучше оформлять светлыми однотонными полотнами.

Если вы обладатель небольшого и тесного фойе, вам особенно стоит обратить внимание на возможности комбинирования. Здесь оно будет актуально и поможет сгладить эффект тесноты. Согласитесь, немного фантазии и самостоятельной работы – неплохая цена за комфорт в собственном доме.

Итак, для визуального расширения пространства следует использовать вертикальное комбинирование. При этом способе полоса наносится по всей высоте стены, но в горизонтальном направлении полосы используют разных оттенков. Можно сочетать их пропорционально – через одну, через две и т.д.

Также возможно непропорциональное чередование, когда за одной полосой следуют две других, затем снова одна или две и т.д. Это как бы растягивает стены по ширине и делает комнату визуально шире.

Кроме того, можно поступить таким образом: посередине стены наклеить полосу или две с ярким узором, а от нее в обе стороны наклеить расходящиеся однотонные полосы того же оттенка, только приглушенного цвета.




Чередование вертикальных полос расширяет пространство.

Следует помнить, что маленькие пространства не терпят слишком броских и перегруженных деталями стен, так как это создает эффект еще большей тесноты и напрягает зрение. Также здесь нежелательны темные тона и мрачные мотивы рисунков, поэтому о таких оттенках, как синий, фиолетовый, черный, бордо и близких к ним сразу стоит забыть.




Светлые оттенки незаменимы для небольших помещений.

  Важно! Белые и слишком светлые тона также неприемлемы, так как маленькая прихожая быстро пачкается верхней одеждой и обувью, и вы устанете мыть ваши стены после каждого визита гостей или собственных ежедневных переодеваний.




Применяйте умеренные неброские тона.

Используйте умеренно светлые цвета, сдержанные узоры и рисунки, пастельные и кремовые оттенки – и все у вас получится.

Просторные широкие помещения




В больших комнатах работать проще.

Если вам повезло, и вы стали обладателем просторной прихожей, тогда вы меньше ограничены в выборе цветов, узоров и приемов сочетания разных полотен.

Здесь наиболее уместно горизонтальное комбинирование обоев, когда стена делится на две горизонтальные полосы по высоте. Это создает эффект гармонии и делает интерьер более строгим и классическим, а следовательно – солидным.




Горизонтальное разделение придает классический колорит и солидность.

Чаще всего нижнюю часть делают несколько тоньше, примерно в соотношении 2/3, но возможны варианты деления стены пополам или в другой пропорции. Также нижняя часть обычно выполняется в более темных тонах без рисунка, тогда как верхняя полоса подбирается в более светлой палитре и часто имеет орнамент или узор.

Полосы разделяют контрастным бордюром, обычно темного либо, напротив, белого цвета. Хорошо смотрится бордюр, выдержанный в том же стиле и цвете, что и потолочная галтель, то же касается плинтуса.




Используйте контрастный бордюр под цвет плинтуса.

Прекрасно смотрятся вставки из красивых ярких обоев с богатым рисунком, оформленные в виде панно и обрамленные рамами наподобие картин.

В просторных помещениях уместно производить зонирование. Например, можно визуально отделить часть прихожей, где находится обувь и вешалка от остального помещения с помощью обоев другого цвета или рисунка. Также хорошо выглядит отделение коридора от той части, которая находится у двери.




Зона с обувью отделена узором и расцветкой.

Здесь можно поиграть с яркими или, наоборот, темными красками. В случае использования броских узоров и насыщенных цветов не стоит переусердствовать: достаточно оформить в таком стиле только одну стену, а остальные сделать однотонными или приглушить.

  Важно! Так как однозначных правил нет, инструкция по оформлению интерьера разными обоями не придумана, поэтому вам придется задействовать свою фантазию и художественное видение.

Вывод

Сделать качественный и оригинальный ремонт своими руками вполне под силу неопытному обывателю. Сочетание разных по  цвету и орнаменту обоев – наиболее простой путь достижения такого результата.

Видео в этой статье поможет вам лучше разобраться в нюансах этого интересного способа отделки.

Репост
Наверх