Remontiruj-info.ru » Ремонт

Как сочетать обои: зональное деление функциональности, цвета и рисунка

Как сочетать обои: зональное деление функциональности, цвета и рисунка с фото

Содержание

  • 1 Цели и средства
    • 1.1 Функциональность
      • 1.1.1 Особый случай
    • 1.2 Визуальная трансформация пространства
    • 1.3 Создание акцентов
    • 1.4 Зонирование
  • 2 Тонкости комбинирования
  • 3 Заключение

Как правильно сочетать обои, изготовленные из разных материалов? В каких случаях оправдано использование разных оттенков и узоров на смежных участках стен? Какое покрытие лучше использовать для оформления стены рядом с фотообоями? Давайте разбираться.


В одной комнате сочетаются обои с разными рисунками.

Цели и средства

Для начала давайте определимся с преследуемыми нами целями. Их можно разделить на несколько категорий. Деление довольно условное; нередко подбор разных стеновых материалов для смежных участков решает сразу несколько проблем.

Функциональность

Наиболее очевидный пример сочетания разных материалов при отделке одной комнаты — горизонтальное разделение по функциональности обоев. Нижняя часть стены, как правило, отделывается более плотными и износостойкими обоями (виниловыми, стеклотканевыми или натуральными); верх покрывается бумагой или флизелином. В качестве разграничителя используется молдинг.

Цели такого деления очевидны:

  • Нижняя часть стены подвергается наиболее интенсивному механическому износу. Ее чаще задевает одежда и проносимые через квартиру предметы. Вполне логичным будет использовать здесь более прочное покрытие.

Полезно: как правило, для отделки нижней части стены используются более темные обои.
Помимо эстетики, здесь тоже присутствует элемент функциональности: на темном фоне менее заметны неизбежные загрязнения.

  • Верх стен, напротив, не истирается, не пачкается и не нуждается в частой чистке. Вполне логичным будет использовать в качестве покрытия те обои, цена которых в несколько раз ниже: прочность и износостойкость того же плотного винила под потолком просто не будет востребована.

Бамбуковые обои сочетаются с флизелином.

Особый случай

Стоит особо выделить ремонт в доме, где живут кошки. В этом случае для отделки низа стен используются не только износостойкие, но и лишенные сколь-нибудь рельефной фактуры обои. Любое покрытие, имеющее выраженный рельеф, будет сразу идентифицировано хищником как новая когтеточка.

Визуальная трансформация пространства

Под громким названием скрывается всего лишь использование человеческого восприятия светлых и темных тонов. Общеизвестно, что светлые тона в оформлении заставляют небольшое помещение казаться просторнее; преобладание темных тонов, напротив, зрительно сужает его.




Даже схематичное изображение позволяет оценить влияние цветов на восприятие объема.

Однако список трансформаций, возможных с помощью особого подбора тонов и освещенности, не ограничен простым изменением видимого объема.

  • Светлые потолок и верхняя часть стен на фоне темного низа заставит комнату казаться более высокой и обладающей меньшей площадью. Такое решение будет оптимальным для квартир-студий в домах старого фонда с их низкими потолками (хрущевках и брежневках) и в некоторых коттеджах.
  • Для сталинок, построенных в середине прошлого века, более уместно оклеить нижнюю часть стен светлыми обоями; для потолка и верха стены используются более темные тона. Комната площадью 15 м2 при потолке высотой 4,5 метра слишком живо напоминает колодец; зрительно снизив высоту потолка, мы избавимся от этого впечатления.
  • Узкую комнату можно расширить, подобрав для стен с меньшим расстоянием между ними светлое покрытие на фоне более темных обоев для двух других стен. Та же трансформация произойдет с длинным узким коридором: оклеив тупиковую стену темными обоями, а боковые — светлыми, мы сделаем его зрительно более просторным и коротким.



Светлые боковые стены кажутся более удаленными друг от друга.

Полезно: того же эффекта можно добиться, варьируя освещенность разных участков поверхности.
Скажем, ярко осветив потолок при скудно освещенных стенах, мы сделаем комнату зрительно более высокой.

Создание акцентов

Комбинируя обои разных цветов и с разными рисунками, мы можем смещать фокус внимания зрителя. При этом все, что находится за пределами акцентированной зоны, выпадает из сферы его внимания.

Сложно? Попробуем объяснить на примере.

Представьте себе, что в вашей гостиной неровный потолок или криволинейные стены. Причем в силу каких-то причин исправление этих дефектов в ближайшем будущем создает затруднения. Можно ли как-то замаскировать неровности?

Элементарно, Ватсон. Оклеив три неровных стены кремовыми обоями и покрасив потолок матовой краской на пару тонов светлее стен, для четвертой стены мы выбираем яркое покрытие с абстрактными узорами или привлекающие внимание фотообои.

Дело сделано: если попросить человека, побывавшего у вас в гостях, рассказать о впечатлениях, он сможет вспомнить только то, на что обратил внимание. А это будет, разумеется, та самая акцентированная поверхность с яркими красками.




Поверхность контрастного цвета неизбежно станет центром внимания.

Зонирование

В небольшой городской квартире довольно типична ситуация, когда одна комната имеет как минимум две функции. Скажем, гостиная служит заодно спальней для школьника; спальня родителей выполняет функции кабинета; кухня совмещает функции собственно кухни и столовой.

Простейший способ разделить функциональные зоны — использовать разные стеновые отделочные покрытия. Например, зона спальни отделывается светло-зелеными обоями; там, где она становится кабинетом, стеновое покрытие делается светло-коричневым. Разделителем служит символическая арка или декоративный бордюр из рейки.




Один из вариантов зонирования с использованием разных цветов стен.

Тонкости комбинирования

Если комбинирование обоев с различной функциональностью не требует пояснений и комментариев, то у комбинации цветов и фактур есть свои тонкости.

О чем следует помнить, делая ремонт своими руками?

  • Наиболее гармонично смотрится сочетание разных оттенков одного цвета. Скажем, использование светло-зеленых обоев для верха стен и темно-зеленых для низа будет очень уместным в спальне.



Именно такое цветовое решение мы видим на фото.

  • В одном помещении должно присутствовать не более трех основных цветов. Иначе оно будет выглядеть раздражающе пестрым.

Однако: белый, черный и металлик (хром) — универсальные цвета, которые зрительно не загромождают комнату лишними красками.
Собственно, именно поэтому бытовая техника чаще всего производится именно белой, черной или хромированной.

  • Варьировать можно не только цвета, но и фактуру. Скажем, гладкие кремовые обои для низа стен и рельефные для их верха разнообразят интерьер и не будут искушать вашу кошку поточить коготки.
  • Если вы хотите акцентировать внимание зрителя на какой-то зоне, в оформлении остальной площади помещения нельзя использовать яркие цвета. Контрастные элементы декора тоже нежелательны: например, темные бордюры на фоне светлых стен и потолка отвлекут внимание от ярких фотообоев на одной из стен.



Зрительный центр комнаты — фотообои на одной из стен. Однотонное покрытие остальной части помещения не отвлекает от них внимание зрителя.

  • Сочетая разные виды обоев, стоит придерживаться единой стилистики. Эта инструкция лучше поясняется примерами.

Если для отделки части помещения использовано покрытие с изображениями цветов, его лучше дополнить имитацией древесной текстуры. Имитация вьющегося плюща будет прекрасно сочетаться с рисунком кирпичной кладки; абстрактные изображение дополнятся геометрическим узором.

А вот совместив, скажем, бамбуковые обои с абстрактным рисунком (путь и подходящим к бамбуку по цветовой гамме), вы получите довольно безвкусное оформление.




Идеальное решение — обои с одинаковым узором, различающиеся лишь цветом.

Заключение

Честно говоря, весь материал статьи можно было вместить в одну фразу: подбирая материалы для оформления своего дома, не стоит забывать про чувство меры и здравый смысл.

Как обычно, видео в этой статье предложит читателю для ознакомления дополнительную тематическую информацию. Успехов!

Репост
Наверх