Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Как избежать ошибок, подбирая шторы к интерьеру?

Как избежать ошибок, подбирая шторы к интерьеру? с фото
Содержание
  • Выбор материала
  • Фасоны штор и их использование
  • Как определиться с цветом?
  • Сочетания материалов и моделей
  • Распространенные ошибки

Даже очень скромная комната с недорогой мебелью будет создавать впечатление богатства и роскоши, если в ней правильно задекорировано окно. Как подобрать шторы к интерьеру, чтобы не только дополнить и украсить его, но и выигрышно представить все остальные предметы декора и обстановки? Оформление окна – это почти всегда завершающий штрих, так как выбор занавесок, портьер, ламбрекенов и прочих деталей зависит от цвета стен, обивки мебели и других факторов.


От чего отталкиваться при выборе материала для штор?

Шторы – это текстиль, многообразие цветов и фактур которого просто огромно. Зная характеристики тканей, правила их сочетания, эксплуатационные показатели, можно грамотно подобрать материалы для штор в комнату любого назначения. Лучше всего приобретать или заказывать шторы в салонах и специализированных магазинах, где перед покупкой можно попросить образец ткани на несколько часов, чтобы оценить его в собственном интерьере. Вот несколько нюансов, влияющих на внешний вид штор в готовом гарнитуре.

  • Натуральный шелк – самый капризный материал. За счет мерцающего эффекта он может смотреться по-разному в комнатах с отличающимся освещением и цветом стен. Выглядит шикарно, но требует защиты от солнца (подкладки) и особого щепетильного ухода.
  • Если понравились портьеры из легкой ткани, лучше, чтобы они были на подкладке: так на свету ткань не будет просвечиваться и будет меньше выгорать от солнца.
  • Натуральный материал, например лен, всегда самый долговечный, поэтому, покупая такие шторы, можно рассчитывать на долгий срок службы, причем от стирок и чисток они станут еще интереснее, приобретая налет антикварности.
  • Выбирая шторы в тон обивки мебели, следует учитывать, что обивочные ткани обычно очень тяжелые, поэтому требуют укрепленного карниза. Кроме того, они не так легко драпируются.
  • Лучшим вариантом штор являются таковые из смесовых тканей, то есть комбинированных из смеси натуральных и синтетических нитей. Они будут красиво укладываться, легко чистится, иметь небольшой вес, устойчивы к выгоранию.

  • Какие материалы наиболее часто используются при пошиве штор? Натуральный лен, поликоттон (хлопок с полиэстером), полиэстер, хлопок, вискоза. Для подкладки используется сатин (хлопок). Оптимальным вариантом по цене и качеству можно считать полиэстер – устойчивый к действию УФ-лучей, гипоаллергенный, долговечный и недорогой. Обладает единственным минусом – из него не получаются тяжелые благородные складки.


    Фасоны штор и их использование

    В зависимости от назначения помещения, его размеров, степени освещенности и параметров окна выбирается тот или иной фасон штор. Какие вообще бывают виды штор?

  • Классические прямые портьеры. Это универсальный вариант для любого оконного проема. Состоит из двух отдельных боковых занавесок в сочетании с прозрачным тюлем или без него.
  • Римские шторы – аналог рулонных штор с отличием в текстуре ткани и механизме управления.
  • Японские шторы – прямые полотна, идеально ровно развешенные на окне. Напоминают японские раздвижные двери.
  • Французские занавески с мягкими округлыми складками – фестонами – всегда создают впечатление объемности и придают помещению торжественный характер.
  • Австрийские шторы можно считать трансформерами. В собранном виде они имеют фестоны по нижнему краю, в расправленном же представляют собой обычную занавеску.

  • В отдельную группу можно выделить жалюзи, рулонные шторы, плиссе, главная задача которых – это защита от солнца, а затем уже декор окна.
  • Для современных интерьеров, особенно в минималистическом стиле, подходит японский вариант декора окна. Чтобы такие шторы подчеркивали строгость и висели идеально ровно, верх и низ полотен оформляется жесткими вставками. Самый простой и недорогой вариант оформления окна – это тюлевая занавеска, собранная в складки. Ее можно дополнить обычными портьерами из однотонной ткани для защиты от солнца и холода.

    Оформить небольшие окна на кухне, в ванной комнате, на балконе можно с помощью рулонных или римских штор. Многообразие их расцветок настолько велико, что не составит труда подобрать цвет и даже фактуру, схожую с текстилем интерьера. Окна в загородных домах, которые отличаются большими размерами, следует оформлять более пышно, например, используя французские портьеры или классические, но с дополнительными ламбрекенами, джаботами или свагами. Сейчас настолько огромный выбор тканей и дизайнерских решений для штор, что недостатка в идеях не ощутит никто, а значит, самая неприглядная комната с нестандартным окном может стать шедевром.




    Как определиться с цветом штор?

    Цвет – это основа успеха любого интерьера. Но одного цвета всегда мало. Важна правильная комбинация оттенков, чтобы достичь гармоничного и комфортного образа. Как всегда, вся соль в деталях. Как подобрать шторы к интерьеру по цвету и правильно сочетать тона? Для начала следует отметить, что в палитре выделяют так называемые нейтральный цвета, или, если сказать по-другому, универсальные, которые можно применять для оформления окна практически в любой комнате. Это белый, бежевый и серый. К нейтральным относится еще и черный, но его используют значительно реже и, как правило, в черно-белых интерьерах.
    Вот несколько советов по выбору цвета штор.

  • Цвет штор традиционно должен повторять основной оттенок стен независимо от того, покрашены они или оформлены обоями. Если обои в рисунок, занавески лучше подобрать однотонные, и наоборот.
  • Когда стены слишком интенсивно оформлены, шторы должны быть на 1-2 тона светлее основного цвета, иначе атмосфера в комнате будет слишком тяжелой и давящей.
  • Основой выбора цвета занавесок может быть иной текстиль, например обивка мебели, покрывало на кровать, декоративные подушки и даже ковер. Особенно это актуально для интерьеров в нейтральных тонах. Шторы могут быть пошиты из той же ткани, что покрывало или подушки.
  • Чем дороже ткань, тем проще должен быть рисунок, перенасыщать интерьер нежелательно.
  • Модными на протяжении двух последних сезонов считаются следующие цвета штор и портьер:

    • винный и его оттенки;
    • серый;
    • синий и бирюзовый;
    • желтый;
    • фиолетовый;
    • кремовый.



    Сочетания материалов и моделей

    Прозрачная и полупрозрачная органза, шифон и легкий тюль сочетаются с любыми другими материалами. Они хорошо смотрятся и самостоятельно, и в компании с портьерами, рулонными шторами. Их вешают как на первый, так и второй план, как того требует задумка дизайнера. Если окно большое, можно комбинировать несколько цветов одного и того же материала, получается очень красиво при условии густой драпировки. В последние годы стало популярным оформлять окно сеткой или кисеей. Подобрать их несложно, ухаживать просто, кроме того, они меньше всего собирают пыль. Они почти всегда выступают самостоятельным украшением окна.

    Маленькое окно требует простой занавески, которую дополняет несложный ламбрекен или шторка на подхвате. Большое окно может быть декорировано с использованием нескольких моделей штор. Самый шикарный вариант – это многослойная портьера, состоящая из сплошной занавески, боковых штор на подкладке с подхватами и ламбрекена со свагами. Если для портьер использована однотонная ткань, сделать контур более выразительным можно с помощью декоративной отделки края. Для этого можно подобрать тесьму, бахрому или косую бейку.




    Пример неудачного выбора оконного декора

    Возможные ошибки, или несколько слов в заключении

    Как подобрать шторы к интерьеру и не разочароваться в собственном вкусе? Правильно не всегда значит следовать общепринятым советам, особенно это касается нестандартных помещений. Иногда полезнее руководствоваться собственными предпочтениями и ощущениями при выборе палитры текстиля в комнате.

    Вот несколько ошибок, допускаемых при декоре окна, которые вносят в интерьер дисгармонию.

    • Небольшое окно декорируется слишком пышно, отчего кажется еще меньше и незаметнее. В таком случае проем необходимо расширять с помощью легких занавесок, заходящих за пределы окна.
    • Размер штор равен параметрам окна. В небольшой комнате, особенно если это спальня, можно развешивать занавеску от стенки к стенке, чтобы визуально расширить пространство, а не ограничиваться рамками окна.
    • Обивка мебели с выразительным рисунком и цвет штор идентичны. Такое сочетание считается ошибочным, если в интерьере присутствуют другие элементы с рисунком, например пестрый ковер или множество картин на стене в разных техниках.
    • Светлую комнату украшают только легкие занавески. Это неправильно, так как солнечный свет в избытке способствует выгоранию цвета мебели, ковра и обоев. Здесь обязательны шторы или жалюзи.

    Чтобы в комнате всегда было комфортно, ее нужно оформлять только в тех тонах, которые любят домочадцы. В особенности это касается штор, так как они первыми бросаются в глаза. А если мнений много, а компромисс не найден, на помощь придут нейтральные цвета, о которых говорилось выше.

    Репост
    Наверх