Remontiruj-info.ru » Ремонт

Отделка террасы: выбор материалов, настилание полов, обшивка стен и потолка, установка ограждающих конструкций подбор мебели и аксессуаров

Отделка террасы: выбор материалов, настилание полов, обшивка стен и потолка, установка ограждающих конструкций подбор мебели и аксессуаров с фото

Содержание

  • 1 Выбираем материалы
    • 1.1 Натуральное дерево
    • 1.2 Другие способы отделки
  • 2 Технология выполнения работ
    • 2.1 Настилание полов
    • 2.2 Обшивка стен и потолка
    • 2.3 Установка ограждающих конструкций
    • 2.4 Мебель и аксессуары
  • 3 Вывод

Отделка террасы снаружи и изнутри играет немаловажную роль в формировании наших ощущений от проведенного там времени. То же самое касается и веранд – как закрытых, так и открытых. Именно поэтому к работе над подобными помещениями стоит подходить максимально подготовленными, имея четкое представление о желаемом конечном результате.

Ниже мы расскажем, какие материалы можно использовать для оформления террас и веранд, а также опишем технологию выполнения наиболее распространенных операций.


Отдыхать нужно на красивой и удобной площадке

Выбираем материалы

Натуральное дерево

Одним из ключевых вопросов, с которыми мы столкнемся при планировании отделочных работ, станет выбор материала. И здесь, кончено же, наилучшим вариантом будет натуральное дерево.


Сосновая древесина достаточно проста в обработке

Для настилания полов, обшивки стен и изготовления ограждений используются как мягкие, так и твердые породы.

Мягкая древесина менее долговечна и прочна, но в то же время она легче обрабатывается. Да и цена у нее более привлекательна.

К мягким породам относят следующие:

  • Сосна. Наиболее распространенная древесина, которая используется почти повсеместно. Чтобы компенсировать недостатки этого дерева, доски делают со специальными желобками, обеспечивающими сток воды.
  • Ель. Желательно применять пиломатериалы, прошедшие специальную термическую обработку. В этом случае отделка будет более прочной.
  • Лиственница. Отлично подходит дл веранд и крытых террас. Для укладки лиственничной доски на открытых пространствах ее необходимо пропитывать защитными смесями на основе пчелиного воска.

Что касается твердых пород, то к их плюсам относят устойчивость и долговечность. Но стоить такая отделка будет куда дороже.

Обратите внимание!
Для обработки древесины данного типа иногда нужно использовать специальные инструменты.
Они отличаются повышенной прочностью и лучше «держат» заточку.




Дубовой доске не страшна влага

Среди твердого дерева стоит выделить:

  • Дуб. Идеален как для закрытых веранд, так и для открытых площадок. Обладает привлекательной текстурой и окраской. Режется с большим трудом, но зато практически не подвержен истиранию. Дубовые доски лучше всего использовать для настилания пола.
  • Белая пихта. Широко применяется в отделке. Обладает водоотталкивающими характеристиками, потому может применяться на террасах без кровли.
  • Бамбук. Можно использовать для установки опорных столбов, а также для оформления ограждений. Кроме того, бамбуковые циновки часто применяют для декорирования стен.

Другие способы отделки

Однако древесина – не единственный материал, которым можно отделывать открытые и полуоткрытые пространства.

Для этой цели также используются:

  • Пластиковые панели. Естественно, речь идет не о дешевом белом пластике, а о качественной имитации натурального дерева. Подобные панели применяются для внутренней и наружной отделки стен. (См. также статью Отделочные панели для фасада дома: виды облицовки.)
  • Древесно-пластиковый композит. Современный материал, который можно использовать как для настилания полов, так и для оформления вертикальных поверхностей. Композитные модули легко монтируются и обеспечивают качественную теплоизоляцию.

Совет!
Чтобы древесно-пластиковый композит не обесцвечивался, его стоит обрабатывать специальными составами с УФ-фильтром.




Композитные панели

  • Натуральный и искусственный камень. Применяется для облицовки стен. Может использоваться в комплексе с другими материалами, например с декоративной штукатуркой.
  • Напольная плитка. Ее укладывают на открытых пространствах, обеспечивая максимально эффективную защиту от увлажнения. Также напольной плиткой облицовывают те части открытых террас, на которых устанавливается мангал или печь.

Выбирая, чем отделать террасу внутри и снаружи, не стоит ограничиваться только перечисленными выше вариантами. На самом деле технологий отделки существует множество, и вы обязательно найдете ту, которая вам понравится.




Основные детали конструкции

Технология выполнения работ

Настилание полов

Начинать оформление террасы или веранды стоит с изготовления деревянного настила. В нашей статье мы подробно остановимся именно на оформлении, описав процесс закладки самого основания лишь в нескольких словах.

Итак:




Настилание полов на регулируемых лагах

  • На местности наносим разметку под постройку.
  • По разметке заливаем ленточное основание. Высота фундамента должна соответствовать уровню будущей террасы.
  • На снование укладываем деревянные брусья 100х100 мм – лаги. Чтобы предотвратить гниение, под каждый брус подкладываем рубероид или резиновую прокладку.

Совет!
Если площадь террасы велика, то под лаги с шагом около 70 см закладываем опорные столбики из бетона или кирпича.
Также можно установить регулируемую систему на винтовых опорах (см. картинку).

  • Лаги выравниваем таким образом, чтобы после настилания досок пол находился на проектном уровне. Для выравнивания используем деревянные клинья.
  • На лаги укладываем половую доску. Наилучшим вариантом будет лиственничная или дубовая доска толщиной около 35 мм и шириной 150-200 мм.
  • Террасные доски закрепляем на лагах с помощью гвоздей либо длинных саморезов. При стыковке отдельных деталей оставляем зазоры в 0,5-1 мм для вентиляции и выхода дождевой воды.
  • Торцы досок на краю террасы подравниваем с помощью лобзика. По периметру можно установить специальную косую планку для слива воды.
  • На торец набиваем дощатый щит, перекрывающий подпольное пространство.



Фото правильно оформленной площадки

В некоторых случаях вместо качественной доски используют дешевую необрезную доску или фанерные щиты. При этом после укладки настила пол облицовывается керамической плиткой, которую крепят на клей.

Обшивка стен и потолка

Отделка стен террасы обычно предусматривает оформление наружной части стен дома, к которому примыкает площадка.

Если же возникает необходимость в возведении отдельной стены, то ее оформляем по той же технологии, чтобы обеспечить единство стиля:




Как видно на фото, обшивать нужно только стену дома

  • На основании закрепляем каркас из деревянных брусьев.
  • Если есть необходимость, то между брусьями укладываем теплоизоляционные маты на основе минеральной ваты. Обычно это делают для наружных стен, которые ограждают террасу или веранду от внешнего пространства.
  • Поверх каркаса набиваем обшивку из вагонки. Для крепления досок используем либо небольшие гвозди, либо клипсы-кляймеры.

Совет!
Наилучшим выбором будет использование вагонки классов А и В из массива сосны, лиственницы или ели.
После обшивки все стены стоит вскрыть лаком для защиты от влаги и гниения.

  • В некоторых случаях каркас обшивается фанерными щитами. Тогда нижнюю часть стены и отдельные участки облицовываем натуральным и искусственным камнем, а все остальные площади штукатурим и окрашиваем.

Подобная внутренняя отделка должны быть защищена от погодных воздействий. Для этого деревянные части лакируем, а штукатурку покрываем специальными составами, препятствующими намоканию.

Что касается отделки потолка, то чаще всего балки перекрытия оставляют открытыми. Естественно, в этом случае их необходимо тщательно ошкурить и обработать морилкой.




Делаем потолок из вагонки

Но если же вы хотите сделать потолок ровным, то на балки вначале набиваем каркас, который гидроизолируем и обшиваем вагонкой. В такой обшивке можно сделать отверстия и установить в них встроенные светильники. (См. также статью Отделка балкона вагонкой своими руками: как сделать качественно.)

Установка ограждающих конструкций

Важным элементом террасы или веранды являются ограждающие конструкции. Они могут быть представлены либо перилами, либо капитальным ограждением с установленными окнами.




Низкие перила

В любом случае инструкция по их возведению будет следующей:

  • Между угловыми столбами с шагом около 1,5 метра устанавливаем опоры для перил.
  • Перила из бруса сечением не менее 60х60 см укладываем на опорные столбики.
  • В нижней части монтируем заполнение. Для этого можно использовать либо резные балясины из дерева, либо решетчатые щиты.
  • Если планируется установка окон, то верхнюю часть перил оставляем ровной. В остальных случаях сверху можно закрепить полукруглую накладку.
  • Оконные конструкции устанавливаем на перила и выравниваем по уровню. Нижнюю часть рамы фиксируем с помощью анкеров.
  • Сверху закрепляем окна в балках перекрытия анкерами или монтажными пластинами. Боковые элементы крепим к опорным столбам.
  • Все зазоры заполняем монтажной пеной. После полимеризации пену срезаем и обшиваем щели либо деревом, либо пластиковыми панелями.



Окна, установленные на перила (вид изнутри)

Обратите внимание!
Обшивать нужно как изнутри, так и снаружи, поскольку полиуретановая пена под воздействием УФ-лучей со временем рассыпается.

Мебель и аксессуары

Не последнюю роль в оформлении террас и веранд играют различные аксессуары:

  • Для большинства открытых площадок уместным будет решение об установке мангала или барбекю. Естественно, пол в выбранном месте необходимо облицевать негорючим материалом, а в кровле обустроить либо вытяжку, либо хотя бы вытяжное отверстие с дымоходом.

Обратите внимание!
Если планируется установка стационарной печи, то фундамент под нее возводим отдельно.
Его мощность должна быть достаточной, чтобы выдержать массу кирпичной или каменной кладки.




Под такую печь нужен отдельный фундамент

  • В закрытой веранде вместо печи можно построить камин. Закладывать его лучше в стене, смежной с домом: так мы сможем одновременно отапливать два помещения.
  • Мебель для террасы можно приобрести, а можно изготовить своими руками. Самодельные столы, лавки и стулья из натурального дерева органично смотрятся в большинстве интерьеров.

Вывод

Красивая отделка закрытой веранды или террасы должна производиться комплексно. Работать надо и над полом, и над стенами, и над отдельными аксессуарами. Работа предстоит трудоемкая, да и затраты будут немалыми, но результат того стоит. Более подробно технологии оформления показаны на видео в этой статье.

Репост
Наверх