Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Правила выбора и эксплуатации штор для веранд и беседок

Правила выбора и эксплуатации штор для веранд и беседок с фото
Содержание
  • Тканевые шторы
  • Защитные конструкции
  • Основные правила оформления
  • Особенности крепления
  • Вывод

Рано или поздно практически каждый обладатель загородного дома сталкивается с вопросом обустройства и декорирования открытых или закрытых площадок для отдыха. На первое место среди используемых элементов выходят шторы для беседок и веранд. Практичные и функциональные конструкции пригодятся для оформления застекленных помещений и простых сооружений, состоящих из крыши и подпорок. Разнообразие материалов и дизайнерских решений позволит не только украсить пространство веранды, террасы или беседки, но и защитить его от ветра, солнечных лучей, дождя и даже проникновения животных.


Тканевые шторы для площадок: плюсы и минусы варианта

Шторы для беседок или веранд открытого типа из ткани можно применять только в летний период. Необходимо заранее продумать возможность сворачивания материала в рулон на время дождей или ураганного ветра. Нередко простые шторы или сложные драпировки выступают в качестве декоративного элемента праздничного интерьера. Их вешают только на время мероприятия, после чего заменяют более практичными конструкциями.

Выбирая шторы на веранду, рекомендуется учесть определенные факторы.

  • Временные занавески могут быть выполнены из любого материала. Особенно привлекательно выглядят легкие летящие ткани полупрозрачной текстуры.
  • К более практичным решениям относят акриловые и льняные шторы. В то время как лен ценится за натуральность и изящество, несмотря на простоту, акрил является самым функционально выгодным материалом. Такие шторы для веранды прекрасно отталкивают влагу и не утяжеляются со временем, защищают от палящего солнца, не впитывают пыль и грязь.

Совет

Несмотря на высокую устойчивость акриловой ткани к погодным условиям, ее необходимо снимать или сворачивать на время сильных дождей и регулярно подвергать чистке. В противном случае на материале появятся неэстетичные разводы.

  • Зачастую шторы для веранды или террасы шьют из особой ткани по типу блэкаут. Она совсем не пропускает солнечный свет и надежно защищает от посторонних взглядов, создавая атмосферу полного уединения.

  • К группе тканевых занавесок можно отнести и рулонные шторы из сверхлегкого бамбука. Внешне они выглядят очень изящно, а удобная система управления позволяет контролировать степень освещенности площадки и при необходимости убирать полотно.

Важно помнить, что, отдавая предпочтение изделиям из ткани, придется отдельно заниматься подбором дополнительных аксессуаров в виде подхватов, фиксаторов, регулирующих шнуров.

Совет

Для того чтобы тканевые шторы на веранду прослужили максимально долго, не доставляя особых хлопот, их необходимо после каждой стирки обрабатывать репеллентами. Защита от насекомых и клещей снизит скорость загрязнения материала и облегчит жизнь хозяев и гостей.


Защитные конструкции

Если необходимо, чтобы шторы для беседок и веранд помимо декоративной выполняли защитную функцию, стоит обратить внимание на конструкции из ПВХ пленки или наружные рулонные жалюзи.

Шторы на веранду из поливинилхлорида имеют целый ряд преимуществ.

  • Экологическая безопасность систем.
  • Долговечность практичных изделий.
  • Плотность материала, которая обеспечивает терморегуляцию в помещении. Такие шторы для веранды способны удерживать внутри площадки тепло или прохладу.

  • Стойкость к погодным условиям, в том числе сильным ливням и ветрам.
  • Возможность использования конструкций круглый год.
  • Простота эксплуатации, минимальные требования к уходу.
  • Разнообразие цветовых решений дает возможность менять внешний вид веранды по своему вкусу. Применение ПВХ пленки в сочетании с тканевыми занавесками позволяет декорировать помещение в соответствии с любыми стилистическими направлениями.

    Наружные рулонные шторы-жалюзи обеспечивают максимальную степень защиты застекленных или покрытых ПВХ пленкой площадок. Такие шторы для беседок или веранд позволяют защитить конструкции в тот период, когда они не подлежат эксплуатации.

    Совет

    Защитные шторы для беседок и веранд могут приводить к застою воздуха. Чтобы этого не случилось, рекомендуется в течение дня проветривать помещение.




    Основные правила оформления площадок для отдыха

    Чтобы площадка веранды или беседки превратилась в уютный уголок для комфортного отдыха, шторы необходимо декорировать дополнительными элементами.

    • Тканевые и бамбуковые изделия рекомендуется сопровождать балдахином.
    • При оформлении открытой веранды или беседки нередко используют узкие полосы материала, развешенные по периметру конструкции и перехваченные по центру декоративными ободками или лентами. При необходимости эти шторы для веранды можно «распустить» и создать атмосферу уединенности.
    • Даже строгий пластик будет смотреться более изящно, если его дополнить газовыми тканями с горизонтальной или диагональной драпировкой.

    Вариантов декора очень много. Специалисты рекомендуют приобрести шторы для беседки или веранды минимум двух видов: практичный и праздничный наборы. Это позволит придерживаться основ практичности в обычные дни и радовать гостей  во время торжественных мероприятий.




    Особенности крепления штор в зависимости от типа материала

    В то время как обычные декоративные шторы на веранду крепятся с помощью простого карниза, фиксацию защитных конструкций необходимо продумать заранее. Чаще всего в качестве крепежных элементов выступают скобы, ремешки, ролики с направляющими или поворотные скобы. В зависимости от выбора можно добиться перманентной фиксации или эффекта раздвигающихся систем. Нередко одновременно с установкой защитной шторы навешивается москитная сетка, это тоже нужно учесть.

    Монтаж солнцезащитных систем, выбранных для декорирования веранды, не составляет никакого труда. Не нужно обладать специфическими навыками, чтобы закрепить вышеперечисленные конструкции и «заставить» их работать. Единственное, что нужно учесть, устанавливая шторы на веранду или беседку, – вес конструкций, который напрямую зависит от габаритов площадки.




    Вывод

    Выбирая шторы для веранды, необходимо основываться на функциональном назначении декорируемого пространства. Если учесть все факторы, подобрать оптимальный тип конструкции будет просто. А уж эстетические аспекты напрямую зависят от вкуса хозяев.
    Важно понимать, что основное предназначение веранды, террасы или беседки – создание комфортной атмосферы, располагающей к отдыху. Шторы в этом помещении должны быть не центром внимания, а благоприятным фоном.

    Репост
    Наверх