Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Короткие шторы до подоконника в спальню: 8 советов профессионала

Короткие шторы до подоконника в спальню: 8 советов профессионала с фото


Короткие шторы имеют привлекательный внешний вид благодаря своей компактности В наше время каждый владелец жилья стремиться сделать свои окна модными и красивыми. Для этого используют шторы. Данные изделия бывают разных видов, совершенно отличаются по длине, и расцветкам. Кто-то любит объемные, пышные, яркие занавеси, а кто-то предпочитает строгие портьеры в пастельном тоне.

Содержание:
    • Для чего применяют маленькие шторы в интерьере
    • Красивые шторы до подоконника в спальню: варианты оформления зоны отдыха
    • Занавески короткие на кухню: как украсить рабочую зону у окна
    • Короткие шторы для маленькой кухни: оригинальный дизайн и необходимость
    • Стильные короткие шторы в спальню до подоконника (видео)
    • Дизайн кухонных штор до подоконника (фото в интерьере)

Для чего применяют маленькие шторы в интерьере

Как известно, с помощью одежды, изготовленной по правильно смоделированным выкройкам, можно скрыть некоторые изъяны фигуры, и подчеркнуть достоинства. То же самое касается и оформления интерьера. Для дизайнера любой недостаток в параметрах помещения – это задача по возможности оптимальной организации пространства, где все пропорции вымерены, геометрия сходится, функции учитаны, а цвета и оттенки гармонично сочетаются.


Маленькие шторы хорошо впишутся в небольшое помещение

Маленькие шторы применяют для того, чтобы откорректировать недостаток в параметрах пространства. Так, например, если комнатка является узкой, да еще и маленькая, и имеет крохотное окошко, то ничего кроме маленьких штор сюда не подойдет.

Если задача оформления пространства решена правильно, то вид помещения становится гармоничным. В этом случае, никому в глаза не бросится низкий потолок или несуразно маленькое окно. И именно для этого часто применяют такие элементы, как тюль, шторы, ламбрекены, карнизы, правильно расставляют их цвет, покрой, материал. Так же можно использовать маленькие шторы и для коррекции низких и широких окон.

Как правильно откорректировать пространство:

  • Подберем карниз, который не выступает за ширину окна;
  • Гардину берем красивую, даже можно с легким вертикальным рисунком;
  • Карниз нужно максимально поднять под потолок;
  • Чтобы наверху сквозь гардину не была видна стена, между нашим окном и карнизом, нужно прикрыть данный участок сдержанным легким ламбрекеном.

В качестве крепления можно подобрать струнные прочные держатели, на которые можно повесить занавески на блоках, или тонкий карниз.

Красивые шторы до подоконника в спальню: варианты оформления зоны отдыха

Спальня в доме одна из самых нужных и важных комнат. В ней нам должно быть наиболее комфортно. Ведь здесь мы отдыхаем, расслабляемся и набираемся новых сил. Необходимое условие для спокойного хорошего сна, это правильное затемнение. Поэтому занавески в спальне не менее важны, чем кровать или постельное белье.

Шторы до подоконника в спальню применяются не часто, однако они способны создать гармоничный непринужденный дизайн, который будет способствовать приятному расслаблению и спокойному отдыху. Применив такие шторы именно в спальне, вы почувствуете их преимущества перед другими изделиями.




Выбирать цвет коротких штор следует, исходя из размеров спальни

В спальне, как и в других комнатах, в зависимости от интерьера можно использовать шторы до подоконника, или до радиатора.

Некоторые правила применения коротких штор:

  • К готовым занавесям могут потребоваться некоторые аксессуары для создания их более красивой драпировки;
  • Ухваты, которые можно разместить с обеих сторон, станут не только удобным дополнением, но и утонченным украшением;
  • Оконные украшения могут быть и в виде ламбрекенов;
  • Дизайн коротких занавесок в спальню может быть совершенно разнообразным, и всегда зависит от ваших предпочтений и стиля, в котором оформлена комната;
  • Интерьер в стиле минимализма будет выглядеть эффектнее со шторами, которые всегда подобранны по размеру вашего окна;
  • Короткие шторы, возможно, будут представлены не одинаково, однако, независимо от формата, полотно должно быть подвешено, не доходя на 1 см до подоконника, так изделие будет хорошо смотреться. В противном случае тщательно оцените пропорции штор, чтобы они не были похожи на неполноценные и незавершенные изделия;
  • Ткань для портьер может быть и плотная, и не очень.

Возможен вариант, когда занавесь достигает до подоконника, и может быть украшена внизу воланами. Такой дизайн подойдет к милой спальне в стиле, например, шебби-шик или Прованс. Кружева и рюши выгодно подчеркнут романтичную направленность стиля.

Занавески короткие на кухню: как украсить рабочую зону у окна

Очень часто короткие шторы являются лучшим и единственным вариантом оформления оконного пространства в кухне. Трудно использовать другой вариант, когда комната имеет маленькие габариты, а пространство под окном отведено под мебель, или его занимает газовая плита.

Короткие занавески на кухню применяют очень часто. Данный вариант позволяет экономить пространство рабочей или обеденной зоны, для мебели или удобства.




Короткие занавески могут отличаться по плотности, размеру и цвету

Чтобы правильно определиться с выбором моделей занавесей среди такого большого и разнообразного ассортимента, важно знать некоторые правила подбора изделия. У каждой хозяйки есть свои предпочтения и личное мнение в отношении того, какие шторы должны быть на окнах у нее дома. Однако, стоит прислушаться к мнению дизайнеров, которые рекомендуют всегда руководствоваться удобством и правильным сочетанием с общим интерьером комнаты.

Преимущества коротких штор:

  • Такие занавеси являются отличным украшением как для оконного проема, так и для всего помещения;
  • Используя короткие кухонные шторы, вы можете свободно пользоваться подоконником для нужных целей;
  • Короткие модели легко снимать, стирать и вешать обратно;
  • Удобны, если окно дополнено балконной дверью;
  • Милые короткие занавески в малогабаритных комнатах позволяют создать видимость просторного помещения.

Сегодня в продаже можно выбрать огромное разнообразие моделей различных по конструкции и цветовой гамме, что поможет вам оформить пространство у окна более эффектно.

Короткие шторы для маленькой кухни: оригинальный дизайн и необходимость

Обычные маленькие кухни довольно часто имеют, особый, милый шарм, которого нет ни у одного большого помещения. Впрочем, такая кухня может быть, как очень уютной, так и совершенно тесной, с низким потолком. Для того, чтобы даже очень скромное помещение казалось достаточно просторным, необходимо отказаться от пышной, громоздкой мебели, очень грамотно оформить стены, пол и потолок, а также позаботиться об удачном декоре пространства у окна.

Шторы для маленькой кухни обязательно должны впускать в помещение максимум света. Однако, так, как обычно они выполняют сразу несколько обязанностей: украшают оконный проём, укрывают от любопытных глаз и защищают от излишнего солнечного света, они должны выбираться грамотно.




Благодаря коротким шторам можно придать кухне уюта и комфорта

Если в помещении необходимо с пользой использовать любой сантиметр пространства, то практичные модели, длина которых чуть выше подоконника, обязательно станут удачным выбором. Кроме того, не длинные шторы позволят придать пространству у окна эффектный и завершённый внешний вид.

Принцип оформления пространства у окна короткими шторами:

  • Оригинально будут смотреться в небольшой кухне на маленьких окошках занавеси в стиле «Кафе»;
  • Идеальными тканями для коротких кухонных занавесей считаются тюль, лен, ситец, шелк;
  • Если окна выходят на серверную сторону, то можно использовать легкие, полупрозрачные ткани;
  • Если вы намерены оформить пространство у окна в стиле кантри, то лёгкие занавески и растительные или фруктовые картинки на них, или же простой геометрический узор больше всего подойдут в данном случае;
  • Так же уместны короткие занавески при оформлении окон в стиле Прованс;
  • Отлично сморятся и милые однотонные светлые занавески, они визуально расширяют пространство кухни.

Избавить легкие занавески от выгорания помогут практичные подхваты. А для того, чтобы обеспечить изделиям дополнительную защиту, можно использовать рулонные конструкции или жалюзи.

Стильные короткие шторы в спальню до подоконника (видео)

Маленькие оконные проемы, нестандартные размеры помещения и низкие потолки – не приговор интерьеру вашего дома. Это лишь призыв к тому, чтобы более обдуманно и грамотно сделать выбор текстиля для окон.

Дизайн кухонных штор до подоконника (фото в интерьере)

Репост
Наверх