Remontiruj-info.ru » Мебель, предметы интерьера

Для каких стилей интерьера гостиной подойдут короткие шторы?

Для каких стилей интерьера гостиной подойдут короткие шторы? с фото
Содержание
  • Кому подойдут?
  • Виды коротких штор
  • В каких стилях используются?
  • Как выбрать цвет?

Декор способен украсить любой интерьер или подчеркнуть его недостатки. Именно поэтому к выбору длинных или коротких штор в гостиную надо подходить ответственно. Ведь в этой комнате семья проводит немало времени. К тому же ее можно считать лицом всего дома, ведь именно сюда обычно приводят гостей. Так что обстановка должна располагать к отдыху и приятному времяпрепровождению.


Кому подойдут короткие шторы в гостиную?

Представляя интерьер гостиной, в первую очередь можно вспомнить о тяжелых портьерах или других длинных занавесках. Но совсем не обязательно ограничиваться традиционными вариантами. Современные дизайнеры все чаще выбирают короткие шторы. Казалось бы, им есть место только на кухне или в детской. Но на самом деле при грамотном подходе они способны украсить любое помещение и уместны в любом стиле.

Повесить шторы до подоконника стоит в том случае, если…

  • …хочется украсить гостиную нарядными оборками или бантами. На укороченных шторах они особенно уместны, и выбор подобного декора наиболее широк.
  • …есть желание внести в интерьер что-то нестандартное. Для этого стоит придать нижнему краю шторы необычную форму, например, сделать его асимметричным.
  • …помещение небольшого размера. Пространство визуально увеличится.
  • …нравится экспериментировать с цветами. Короткие шторы занимают меньше места, чем длинные, меньше бросаются в глаза. Даже яркие оттенки практически не утомляют.
  • …хочется сэкономить: на их пошив уйдет не так много ткани.

Также имеет смысл украсить интерьер такими шторами, если место под окном занято мебелью. Их легко будет задвигать на ночь, к тому же они будут меньше загрязняться.

Совет

Если в гостиной есть два окна, расположенных рядом, то короткие шторы на них будут смотреться особенно интересно.

Но не для всех комнат подобный вариант подойдет. Низкий потолок будет казаться еще более низким. Не советуют использовать занавески до подоконника на узких окнах. В дальнейшем вряд ли их получится перевесить в другое место, ведь шьют их по индивидуальным замерам.


Виды коротких штор

Есть несколько видов штор, которые будут уместны в коротком виде. Стиль «кафе» в гостиной использовать не рекомендуется, так как это вариант больше подходит для кухни или детской.

Рекомендуется использовать следующие варианты.

  • Французские.

С окна ниспадают пышные складки, разделенные на секции, делая обстановку изысканной и утонченной. Шьют их обычно из легких, полупрозрачных материалов. Такие шторы гармонично дополнят классический интерьер.

  • Римские.

Выглядят не так роскошно, как французские, но все же стильно и аккуратно. Они закрепляются на специальном стержне вверху и с помощью механизма собираются в горизонтальные складки. Такие занавески защитят от чрезмерно яркого солнечного света. Изготавливать их могут из разных по плотности материалов, подбирать любые цвета, так что они удачно дополнят любую гостиную.

  • Австрийские.

Необычные занавески длиной до подоконника совмещают качества и римских, и французских. Они выглядят лаконично и сдержанно, когда развернуты. Но если их собрать, то появляются пышные складки по нижнему краю. Ткань для них подходит любая, но лучше смотрятся полупрозрачные материалы.

  • Рулонные.

Тоже достаточно короткие, ведь они предназначены для того, чтобы закрывать только стеклянную часть. Зато такие занавески отлично защищают от солнца, так что даже в самый безоблачный летний день в комнате будет сумрачно и нежарко. Чтобы интерьер гостиной смотрелся более уютным и изысканным, стоит совместить их с прозрачными гардинами. Еще один вариант таких штор, который послужит настоящим украшением помещения, — это изделие с нанесенным объемным рисунком.


  • Бамбуковые.

В современном мире все более популярны. Ведь они гипоаллергенны, так что идеально подходят для домов, где есть аллергики или маленькие дети. Благодаря своим антистатическим свойствам они не притягивают пыль, кроме того, очень просты в уходе.

  • Японские.

Сейчас они в моде. Состоят из нескольких полотен. Часто на них нанесено изображение, причем оценить его можно, только когда все секции закрыты. Могут быть длинными или короткими, допускается и комбинирование: часть штор до подоконника, остальные — достигают пола.

  • Плиссе.

Напоминают обычные жалюзи длиной до подоконника, но изготавливаются из ткани. По этой причине они смотрятся менее официально, так что вполне уместны в гостиной. Их можно дополнить полупрозрачными гардинами или использовать самостоятельно, особенно если они пошиты из яркого материала.

  • «Колор блок».

Встречаются и длинные, и укороченные шторы, выполненные в этом дизайне. Шьют их, комбинируя горизонтально разноцветные полосы ткани. Смотрятся они необычно. Сочетать можно сразу несколько цветов, обыгрывая интерьер комнаты. Конечно, они должны и между собой гармонировать.




В каких стилях используются шторы до подоконника в гостиной?

Плюсом штор до подоконника можно считать то, что они подойдут к интерьеру гостиной практически в любом стиле. Если подобрать удачную модель, то она не станет выбиваться из общей концепции, будь то хай-тек или прованс.

Для гостиных в классическом стиле лучше всего выбирать австрийские и французские шторы. С ними помещение будет выглядеть особенно роскошно. Торжественность обеспечат пышные складки.

Популярны сейчас стили кантри и прованс. Если гостиная обставлена таким образом, то стоит отдать предпочтение прямым шторам с нежным цветочным принтом. А декорированные рюшами и кружевами внесут романтичную нотку.

В модных гостиных, выдержанных в стилях минимализм и хай-тек, уместными будут рулонные или римские занавески, но только если они однотонные, без рисунка. Какие именно фасон и расцветка нужны, зависит от общей обстановки.




Как выбрать цвет?

Чтобы гостиная смотрелась гармонично, важно уделить внимание выбору цвета штор. Короткие или длинные, они являются завершающим штрихом для всей обстановки. Поэтому стоит учитывать следующие нюансы:

  • общую атмосферу помещения;
  • стиль, в котором выдержана обстановка;
  • качество освещения днем и вечером;
  • психологическое влияние цвета на человека.

При выборе цвета штор ориентируются обычно на цвет либо обоев, либо мебели. Если нужно обыграть обои, то занавески не должны попадать в тон. Лучше, когда они немного отличаются. Например, светлые стены хорошо смотрятся с гардинами на несколько тонов темнее. Но более практично выбирать короткие шторы под цвет мягкой и другой мебели. Ведь ее обычно меняют реже, чем обои. Значит, не придется искать новые занавески.

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному цвету, стоит запомнить, что светлые тона создают иллюзию большого пространства, а темные, наоборот, его уменьшают. Бежевый или ванильный оттенок штор добавит света в мрачную комнату. Пошиты они должны быть из легкой и воздушной ткани. Теплые тона помогают создать комфортную для отдыха обстановку, голубые или серые добавят свежести, зеленые настроят на умиротворенный лад. А вот красный цвет, наоборот, способен повышать раздражительность.

Короткие занавески в гостиной смотрятся необычно и оригинально. Отойти от традиций и принять такое нестандартное решение готовы не все. Но если с фантазией и вкусом их обыграть, выбрать подходящие к общему стилю комнаты, то подобные изделия станут украшением помещения.

Укороченные фасоны представлены в магазинах в большом ассортименте. Поэтому обязательно получится подобрать текстиль по душе, главное, не бойтесь экспериментов!

Репост
Наверх