Remontiruj-info.ru » Дизайн

Оригинальный потолок натяжной: двухцветный дизайн

Оригинальный потолок натяжной: двухцветный дизайн с фото


Правильная комбинация цветов натяжного потолка - главный критерий красоты вашей комнаты Мало кого сегодня удивишь натяжным потолком. Но если хочется чего-то неординарного и вместе с тем универсального, хорошим выбором будет комбинированное оформление. Дизайн интерьера, в котором потолок натяжной двухцветный спаян из разных полотен, будет уместен как в классическом убранстве комнаты, так и при ярком новомодном оформлении. Главное знать, как подбирать комбинации двух цветов.

Содержание:
    • Натяжные потолки со спайкой: особенности
    • Натяжные потолки: комбинированные из двух цветов полотна
    • Прочные натяжные потолки: спайка двух цветов по технологии ТВЧ
    • Фантазийные натяжные потолки: спайка двух цветов, варианты совмещения
    • Потолок натяжной двухцветный (видео)
    • Потолок натяжной двухцветный (фото)

Натяжные потолки со спайкой: особенности


Технология монтажа принесет нотку разнообразия в дизайн потолка

Многие оценят натяжные потолки за их прочность, долговечность и простоту в создании идеально гладкой поверхности. Однако немаловажным достоинством, за что этот вид облицовки заслужил популярность среди дизайнеров, является широкая цветовая палитра и возможности в проектировании интерьера. Ошибаются те, кто считают, что натяжной потолок – это однообразно и скучно. Благодаря технологии монтажа, при которой применяется спайка, нотку разнообразия в интерьер внесет двухцветный дизайн потолка.

Такие комбинированные поверхности имеют свои особенности и преимущества:

  • Контрастные оттенки помогают зонировать пространство в однокомнатных квартирах, планировка которых выполнена в стиле студии без внутренних стен.
  • ПВХ-полотно имеет ограничение по ширине, поэтому не всегда по своим размерам подходит для больших комнат. Станки для спайки помогут решить эту проблему, а на двухцветных потолках шов не бросается в глаза – в этом легко убедиться на фото таких поверхностей.
  • Двухцветный дизайн при грамотном использовании исправит огрехи планировки комнаты, например – визуально расширит слишком узкие помещения.

Комбинировать можно не только цвета, но и фактуры, материалы: глянцевую и матовую пленку, фотопечать и однотонные полотна.

Сочетание блестящей глянцевой поверхности с матовым полотном создаст иллюзию многоуровневого потолка, несмотря на то, что материалы смонтированы в одной плоскости на одинаковой высоте.

Натяжные потолки: комбинированные из двух цветов полотна

Использование двух цветов может как сыграть на руку в дизайне интерьера, так и усугубить огрехи планировки. Поэтому при выборе оттенков необходимо учитывать особенности и размеры помещения.

Спаянные из двух оттенков полотна могут выполнять различные функциональные задачи:

  • На кухне контрастным цветом нетрудно отделить рабочую зону от места принятия пищи в тех квартирах, где площадь помещения не позволяет использовать для этого другие средства зонирования: арки, платформы. В этом случае в центре полотка можно разместить люстру, а более темное полотно в рабочей зоне оборудовать точечными светильниками. Темный оттенок можно подобрать под цвет мебели: красный, оранжевый, коричневый. А его контрастной парой может стать светлый оттенок основного – бежевый, бледно-желтый.
  • В ванной уместно оформить потолки белой пленкой в сочетании с синим цветом или голубым оттенком. Темными тонами выделяют зону с мебелью и зеркалами, здесь также понадобятся точечные светильники. А место, предназначенное для принятия ванны или душа, оформляют бледно-голубыми, белыми полотнами.
  • В жилых комнатах также перед устройством потолка желательно продумать варианты расположения мебели. Благодаря такому подходу дизайн интерьера будет целостным и гармоничным. Например, если в спальне одна стена, к которой прилегает изголовье кровати, оклеена яркими обоями, то будет хорошо с этой стороны подобным цветом оформить и потолок, оградив его изогнутым швом от прилегания к другим внутренним перегородкам.

В невысоких помещениях сыграют на руку темные глянцевые полотна в сочетании с другими яркими цветами: салатовым, оранжевым, бирюзовым. В этом случае черные, бордовые, фиолетовые оттенки создают иллюзию отсутствия потолка, за счет чего комнаты кажутся выше.

Если целью дизайна является визуальное расширение пространства и преследуется задача заставить стены казаться выше, нужно выбирать для оформления потолков пленку нейтральных пастельных тонов.

Прочные натяжные потолки: спайка двух цветов по технологии ТВЧ

Хозяева квартир выбирают натяжные потолки, в том числе, за их свойство уберечь жилище от внезапного порыва трубы у соседей сверху. Однако тех, кто не знаком с технологией ТВЧ, нередко волнует вопрос прочности шва спаянных полотен. Стоит ли беспокоиться о том, что в этом случае полотно натяжного потолка станет менее прочным и пропустит в случае потопа воду?




Швы на натяжных потолках почти незаметны и плотно скреплены

Сварка полотен выполняется током высокой частоты в производственных условиях и принцип работы этого процесса следующий:

  • Мастер на специальном станке совмещает края полотен.
  • Места соединения нагреваются под воздействием высокочастотного тока.
  • Благодаря высокой температуре края надежно спаиваются.
  • Такая технология обеспечивает прочность спайки и высокую надежность соединения. Следует отметить, что результат спайки не зависит от выбранного типа полотна. Одинаково прочными будут как швы на потолках из полотен одинаковых фактур, так и дуэта из глянцевой и матовой или сатиновой пленки.

    Шов получается не только прочным, но и практически незаметным. Но чтобы спайка точно не мозолила глаз, в просторных помещениях рекомендуют делать двухцветный потолок.

    Фантазийные натяжные потолки: спайка двух цветов, варианты совмещения




    Натяжной потолок с рисунком прекрасно подойдет в гостинную и детскую

    Осуществлять спайку полотен можно различными способами. При этом фантазия дизайнера при выборе формы края ничем не ограничена, и любой вариант будет одинаково прочным.

    Линии, по которым стачивают края, могут быть:

    • Прямыми;
    • Зигзагообразными:
    • Волнистыми.

    Для прямолинейной спайки применяют стыковочные профили. Такой дизайн хорош для классического интерьера. В этом случае беспроигрышным вариантом будет использование близких по тону оттенков и простых геометрических фигур.

    Зигзагообразные спайки выгодно использовать в узких длинных помещениях. Например, в коридоре такой дизайн несколько отдалит друг от друга близко расположенные стены.

    Волнистые линии придают расслабленное романтическое настроение, если они выполнены в пастельных тонах. Ими уместно оформить спальню. Если волнистая спайка соединяет яркие полотна, такой дизайн больше подходит для детских комнат.

    Потолок натяжной двухцветный (видео)

    Двухцветный натяжной потолок помогает решить разные проблемные задачи. С его помощью создается иллюзия более высокого потолка, визуально раздвигаются стены. Кроме того, технология спайки позволяет оформлять натяжными потолками помещения больших площадей, и не придется беспокоиться о прочности шва.

    Потолок натяжной двухцветный (фото)

    Репост
    Наверх