Remontiruj-info.ru » Ремонт

Качественная облицовка стены гипсокартоном: 2 способа монтажа

Качественная облицовка стены гипсокартоном: 2 способа монтажа с фото


Облицовку стен гипсокартоном всегда необходимо выполнять согласно технологии и по определенным правилам Каждый человек, имеющий отношение к ремонту и строительству, понимает, насколько важен в этом деле гипсокартон. Но этого не всегда достаточно, особенно если вы работаете с ним в основном дома. Нужно не только знать теорию, но и иметь опыт практической работы, что называется, своими руками. Причем опыт должен быть разносторонний, работы в разных условиях, в разных коллективах. Это позволяет узнать о всех возможных нюансах строительного процесса. Впрочем, стоит оставить рассуждения, и рассмотреть вопрос более детально.

Содержание:
    • Зачем нужна облицовка стен ГКЛ
    • Как проводится облицовка ГКЛ
    • Оригинальный способ облицовки гипсокартоном
    • Инструкция по облицовке внутренних стен гипсокартоном своими руками
    • Своими руками: облицовка стены гипсокартоном (видео)

Зачем нужна облицовка стен ГКЛ

Всегда, когда собираются использовать ГКЛ, это делают не просто так. Не из-за того, что у всех так. Как например обои. А по какой-то конкретной причине. Чаще всего этой причиной становятся дефекты стены. Ведь каждый хозяин хочет ровно положить плитку, красиво поклеить обои, правильно покрасить стену. И если вам не повезло, то именно гипсокартон вам поможет.

ГКЛ в таком случае маскирует различные ямы, дыры, проломы и прочее. А сами декоративные работы, проводятся поверх плит ГКЛ.

К большому сожалению, далеко не все стены соответствуют СНиП. Именно поэтому, гипсокартон часто используют для того, чтобы просто выровнять стены. Это нужно для того, чтобы поместить некоторые элементы декора. Эти свойства позволяют одновременно и исправить дефекты и выровнять стены. Полезно, неправда ли?


С помощью гипсокартона при облицовке стен вы сможете полностью скрыть все коммуникации

Вот краткий список зачем это вообще нужно:

  • Маскировка дефектов стен;
  • Для выравнивания стены;
  • Звуко- и теплоизоляция стен;
  • Зашивка коммуникаций.

Но, кроме исправления дефектов стен, у ГКЛ есть и другие функции. Звуко- и теплоизоляция. Благодаря свой плотности, этой плиткой отлично изолируется любое воздействие окружающего мира на помещение, обитое ГКЛ.

Кроме того, гипсокартон отлично скрывает бытовые коммуникации. Трубы, кабели и прочее, прокладываются вдоль стены и зашиваются в нее. Стену позже можно декорировать на свой вкус.

Как проводится облицовка ГКЛ

При обсуждении такой темы, технические данные обязательны.

Два способа монтажа ГКЛ:

  • Приклеить плиты на стены;
  • Монтировать каркас и нашить листы на него.

Первый способ намного экономичнее и проще. Все потому, что в этом случае не требуется использовать металлический элемент. Данный способ подходит для тех случаев, когда не нужно прятать трубы и провода, а просто нужно сделать хорошую, ровную стену, для того, чтобы потом ее красиво отделать.




Перед облицовкой стен необходимо правильно установить каркас к которому будут крепиться листы гипсокартона

В таком случае вам не придется делать каркас и обшивку, что может сэкономить неплохую сумму. Нужно просто правильно выбрать клей и приклеить гипсокартон на стену, так чтобы все было на одной плоскости.

Сначала нужно полностью очистить поверхность стены. Убрать всю старую краску, пятна, шпаклевку и т.д. Потом оценить ровность стены, лучше уровнем. Если неровности не слишком ужасные, то подойдет гипсовая шпаклевка. Ее наносят на плиту, после чего лист гипсокартона крепится на стене, в заранее размеченном месте. Нужно мерить не только то, куда будет прикреплена плита ГКЛ, но и где будет намазана грунтовка. Кроме того, рекомендуется грунтовать стену, особенно если она внешняя.

Если стена слишком не ровная, лучше использовать клей. Его нужно распределить по центральной линии и периметру плиты, это можно легко сделать мастерком. А в стену нужно вбить дюбели и вкрутить в них шурупы, так чтобы шляпки были на одном уровне. Потом плиту нужно прижать к шурупам.

Оригинальный способ облицовки гипсокартоном

Если неровности слишком большие, можно попробовать другой способ. Полосы гипсокартона длиной во всю стену и шириной 10 см, клеятся на друг на друга, после чего на них клеят уже полную плиту ГКЛ. Но такой способ отнимет немного пространства самой комнаты.

Если вы монтируете плиты под потолком, нужно оставить небольшое свободное пространство. Это нужно для того, чтобы клей мог быстро высохнуть. После того, как клей высохнет, остается последний этап монтажа ГКЛ.




При поклейке гипсокартонных плит на поверхность стены очень важно, чтобы она была максимально ровной

Все швы, что остались после монтажа надо покрыть лентой-серпянкой, зашпаклевать и зачистить наждаком, и покрыть стартовой и финишной шпаклевкой.

Второй способ намного сложнее, требует большего количества ресурсов. Но зато и результат такой работы продержится и послужит намного дольше. Если бескаркасная монтировка не ваш вариант, следует сделать каркас из деревянных элементов или металла, обычно именно его используют в подобных работах. Эта конструкция устанавливается вдоль стены, повторяя ее плоскость, но может быть отдалена от нее на необходимое расстояние. Это может быть сделано, если планируется утепление, шумоизоляция или закладка в стену коммуникаций.

Инструкция по облицовке внутренних стен гипсокартоном своими руками

Итак, вы решили сделать каркас. То тогда вам необходимо четко и внимательно следить за разметкой. Первые разметки делаются на полу, там же устанавливается и UD-профиль. Чтобы разметки не сместились, используйте нитки. Потом, шурупами нужно закрепить сначала профиль потолка, а затем боковые части. Таким образом, создается рамка по периметру.

Следующий шаг – крепление несущих профилей. Расположить их нужно шагом в 60 или 30 см, для крепления плит ГКЛ размером 1200х600. От жесткости и частоты установки профилей, зависит дороговизна всей конструкции. На стену их крепят прямыми подвесами.




Во время всего монтажа облицовки стен гипсокартоном нужно помнить о ровности каркаса

Сам подвес монтируется в стену, а потом его переделывают так, чтобы он походил на букву «П» и прикручивают к CD-профилям. 

И только теперь начинают нашивать листы гипсокартона. Их сначала нужно закрепить на профилях, это делается саморезами. Закрутить их нужно по краям и в центре с шагом в 20-30 см. Шляпки утопить в поверхности листов на 0,5-1 мм, чтобы они были на одном уровне с картоном, но не повредили его. Финишная отделка такая же, как и у первого способа.

Своими руками: облицовка стены гипсокартоном (видео)

Как оказалось, облицовка стен, не такое уж сложное и непонятное дело. Если разобраться, почитать соответствующие статьи, посмотреть соответствующие руководства, разберется каждый, особенно если есть какой-то опыт работы в соответствующей среде. Конечно же эта статья -скорее короткое руководство, чем полная и всеобъемлющая информация, по этой теме. Кроме того, всегда можно попробовать проконсультироваться с более опытными специалистами и профессиональными строителями.

Репост
Наверх