Remontiruj-info.ru » Инструменты

Как правильно прибить обналичку на двери

Как правильно прибить обналичку на двери с фото
Оглавление:
  • Что может потребоваться для работы
  • Этапы и особенности работы
  • Самостоятельное изготовление и установка наличников
  • Условия работ и подведение итогов

Дверные проемы без соответствующего обрамления вызывают ощущение визуальной незаконченности ремонта. Можно воспользоваться продуктами строительного производства, облагораживающими такие пространств, тем более что выбор их велик. К тому же многие производители дверных конструкций предлагают комплект наличников, подходящих к выбранной модели. Как прибить обналичку на двери самостоятельно – вопрос несложный, при соблюдении всех инструкций конструкция приобретет респектабельный вид.


Разметка для удобства установки наличников.

Что может потребоваться для работы

Материалы:

  • Полотна наличников. Если дверь не предполагает комплекта, то придется выбирать самому, руководствуясь собственным вкусом. Обычно фабричные наличники стандартных размеров, поэтому стоит лишь определиться с нужной длиной и прибавить к этому 50 см на запас. Особенно если мастер – новичок.
  • Декоративный крепеж. Это будут тонкие финишные гвозди.
  • Жидкие крепящие составы.
  • Инструменты:

  • Молоток. Нужно выбрать с наковальней маленького диаметра, иначе большой размер при неумелом пользовании оставит некрасивые вмятины.
  • Пила-ножовка с мелкими зубьями. Следует убедиться в ее остроте.
  • Строительный уровень.
  • Рулетка и карандаш.
  • Подпорки.
  • Этапы и особенности работы


    Устройство обналички на двери.

    Прежде всего следует удостовериться в качестве стен, примыкающих к дверной коробке. На саму коробку нужно установить доборы, если она не совмещена ровно по стенам. Бетонные покрытия у двери должны быть безупречны, иначе наличники не лягут, как надо. Если нужно, стены приводятся в порядок до последнего финишного покрытия.

    Далее наличники размечают. Нужно делать это с плоской стороны, потому что выпуклая предназначена для лицевой. Трудность разметочной работы состоит в том, чтобы привести наличники в идеальное положение на стыках. Углы должны составлять ровно 45°. Очень удобно пользоваться транспортиром, но если его нет под рукой, то, приложив наличники к двери, прорисовывают нужный угол и лишнюю часть отпиливают. Для того чтобы стыки были безупречными, потребуется качественный инструмент для распила – мелкозубая ножовка должна быть остро заточена. Мастера используют для этого электроторцовочный станок.

    Общая длина вертикального наличника должна составлять длину коробки плюс 5 мм. Отмерив нужное, остатки срезают. Горизонтальный элемент обналички делается в последнюю очередь, после окончательного монтажа параллельных элементов. Для удобства можно провести горизонтальную линию, которая будет маяком при совмещении обналички с дверной коробкой или доборами. Прибивая первый элемент с двух сторон, можно не беспокоиться о смещении – укрепленный элемент никуда не денется.




    Установка обналички на дверь.

    Теперь можно прибить обналичку на двери. Делается это с двух сторон – сверху и снизу. Отметив карандашом места для гвоздей, выполняют окончательный монтаж с шагом 50 см. Не забивая гвоздей до конца, в процессе кусачками снимают шляпки, гвозди осторожно утапливают, чтобы не повредить декоративную отделку наличников двери.

    Наступает время для монтажа верхней части. Чтобы прибить короткую обналичку, ее тоже сначала размечают в соответствии с уже установленными. У новичков возможны расхождения в углах, если прибивать все нужные части к коробке двери сразу. Поэтому отмерить размеры короткого элемента можно еще до монтажа, а прибивать после установки длинных. Если такие огрехи есть, разметка ведется по новым замерам, потому что снять и снова прибить вертикальные направляющие без повреждения уже невозможно. Можно скрыть изъяны, если зазоры на стыках не превышают 1 мм. Их замазывают акриловым герметиком или воском, подходящим по цвету. Прибивают короткую обналичку так же, как и все остальные комплектующие.

    Красивая дверь готова. Нередко домашние мастера пользуются жидкими гвоздями для крепления декоративных элементов, в частности, таких как обналичка двери. Такие составы достаточно надежны, чтобы крепить фурнитуру, и снижают риск некачественного монтажа, не повреждая самой двери.

    Основные моменты монтажа:




    Крепление обналичка на дверь.

  • Элементы режутся в соответствии с размерами.
  • На внутреннюю плоскую поверхность точечно наносят состав жидких гвоздей, предварительно отметив для себя границу дверной коробки. Это поможет избежать пятен, не поддающихся никакому средству для мытья.
  • Затем обналичка плотно прижимается к месту крепления. Дверь в это время должна быть в закрытом положении. Хорошо будет поставить на время схватывания гвоздей какой-либо предмет, выполняющий функцию вертикального пресса: таким образом элемент сядет надежно.
  • Таким же образом крепят и остальные детали. Срок окончательного схватывания гвоздей прописан в инструкции.
  • Самостоятельное изготовление и установка наличников

    Если хозяевам не хочется пользоваться продуктами фабричного производства, можно попытаться сделать самостоятельно. Но дело это хлопотное, требующее навыка в столярной профессии. Поэтому можно воспользоваться наличниками от старой дверной коробки, если они еще отвечают эксплуатационным характеристикам.

    Их от фабричных продуктов может отличать лишь ширина. Если она устраивает, наличники освобождаются от старого покрытия, зачищаются, шлифуются, покрываются декоративным шпоном или лаком. Различные цвета и фактуры, отличные от дерева, предложены потребителю. Дверь может выглядеть необычно.

    Монтаж изготовленных своими руками наличников не отличается от фабричных.




    Конструкция дверной рамы.

    Однако декоративные гвозди будут к ним неприменимы – слишком тяжелые элементы. Нужно взять саморезы и в процессе монтажа утопить их поглубже в дерево.

    После окончательного монтажа покрыть полотно желаемым материалом – краской, шпоном или даже пленкой. Многие сочтут покрытие красивым в результате метода состаривания, особенно если и дверь такого качества.

    Условия работ и подведение итогов

  • Установка обналички невозможна без соответствующего ремонта стен, прилегающих к двери. Маскировать таким образом трещины или зазоры нельзя.
  • Перед монтажом плотность прилегания проверяется сразу. Если есть вмятины и выпуклости, их нужно устранить, иначе конструкция будет кривой, и гвозди не спасут. Это также может уберечь хозяев от различного рода насекомых.
  • Коробка должна быть запенена монтажной пеной, если идет речь о входной двери. Сквозняки не лучшим образом подействуют на деревянные элементы, принеся с собой влагу.
  • Межкомнатные двери нельзя покрывать летучими химическими составами. Допустима лишь химия, препятствующая возгоранию.
  • Наличники должны регулярно подвергаться уходу в соответствии с материалом изготовления. Для этого стоит выбрать специальные моющие средства.
  • Монтаж наличников, обрамляющих дверь, несложен. Более того, он требует минимального набора материалов и инструментов. Обивка входной или межкомнатной двери необходима для завершения ремонта или установки новой конструкции, поскольку она будет лицом комнаты и дома в целом.

    Репост
    Наверх