Remontiruj-info.ru » Инструменты

Установка наличников на двери

Установка наличников на двери с фото
С помощью наличников можно существенно улучшить эстетические свойства дверей Обналичка подбирается на дверные полотна по таким критериям, как фактура, ширина, цвет. Обналичники изготавливаются из различного вида материалов, каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками. Подробнее – ниже.

Содержание:
    • Выбираем наличники для межкомнатных дверей
    • По каким критериям выбирается обналичка на двери
    • Как сделать дверные наличники
    • Правильная установка наличников межкомнатных дверей
    • Подбираем телескопические наличники на двери
    • Установка наличников межкомнатных дверей своими руками (видео)
    • Подробно: обналичка на двери (фото примеров)

Выбираем наличники для межкомнатных дверей

Обналичники для межкомнатных дверей продаются в большом ассортименте, и приобрести можно изделия по форме самые разнообразные (резной, фигурный, каплевидный, полукруглый.) Именно эта деталь – это финишная отделка, после которой монтаж будет полностью завершен.

Нередко производители дверей не вносят в комплектацию изделия наличники, и их приходится покупать дополнительно.


Благодаря широкому разнообразию наличников можно легко выбрать подходящий вариант под любой стиль интерьера

Для некоторых это может стать серьезной проблемой, но чтобы ее избежать, достаточно просто проверять комплектацию. Естественно, стоимость модели двери со всеми необходимыми комплектующими будет гораздо больше голого дверного полотна, однако не придется искать подходящий элемент в других торговых точках. Наличники можно поставить своими руками, монтаж будет не сложен.

Что касается размеров финишной отделки двери, то стандартными считаются:

  • Ширина – 7 см;
  • Толщина – 1,2 см;
  • Высота 190 – 235 см.

Для того чтобы сделать отделку двери, в которой одна створка, нужно 5 обналичников. Если дверь с двумя створками, то 6. Если нужно обрамление только проема двери, то будет достаточно приобрести всего 2 планки. Какие варианты обналичников выбрать лучше всего? В данном случае идет речь именно о материале.

Приобрести можно наличники из полотна:

  • МДФ;
  • Натурального дерева;
  • Алюминия;
  • ПВХ;
  • Стали.

На них может быть декоративное покрытие в виде ламинированной пленки, шпона, облицовочного пластика, лакокрасочного состава. Современные производители изготавливают планки различных размеров, а потому есть возможность выбирать их по своему предпочтению.

По каким критериям выбирается обналичка на двери

Устанавливать наличники стоит только те, которые тщательно подобраны, подходят по цвету к дверному полотну, легко закрепить. Виды полотен описаны выше, а вот какие еще есть особенности выбора обналичников?




При выборе обналички стоит учитывать дизайн дверей и интерьера

Если будет выбрана деревянная модель наличников, то она должна быть:

  • Хорошо просушенной, чтобы с течением времени она не начала трескаться, гнить и терять свой надлежащий вид;
  • Равномерно окрашенная;
  • Без синих пятен;
  • Ровной без зазубрин;
  • Без сучков и трещин.

Наличка – это изделие не слишком сложное по конфигурации, и сделать его можно своими руками. Прежде чем правильно провести крепление, стоит тщательно подготовить элемент финишной отделки. Стоит заметить, что грамотный подбор инструмента и материала позволяет начать все необходимые работы. Сначала нарезается заготовка по размерам, снятым заранее. Просчет делается индивидуально и не стоит полагаться на стандартные параметры.

Качество выполняемых работ напрямую зависит от того, на сколько тщательно будет обработано каждое полотно посредством машинки или станка по дереву.

После изготовления наличника, проводится его шлифование. А именно, должна быть грубая шлифовка и ручная обработка. Второй этап требуется для удаления всех круговых царапин, которые остаются электрической машинке. Готовые наличники обязательно должны быть покрыты грунтовым и антисептическим составом.

Как сделать дверные наличники

Установка обналичника не сложная, но прежде стоит подготовить элемент. Можно найти неограниченное разнообразие различных наличников от множества производителей, которые могут отличаться по цене, отделке, форме.

Однако, многие люди предпочитают установить те изделия, которые будут сделаны своими руками.




Чтобы изготовить дверные наличники, нужно в строительном магазине купить заготовки из дерева и лак для отделки

Таким образом можно существенно сократить затраты на ремонтные и отделочные работы и, к тому же, самостоятельно намного легче смонтировать финишную отделку по своим предпочтениям.

Обязательно стоит подготовить ряд инструментов, без которых невозможно будет изготовить, подрезать или полностью обрезать и прикрепить обналичник на дверь:

  • Пила, желательно ручная.
  • Станок, посредством, которого можно сделать прямой угол.
  • Рейсмус, который требуется для создания правильной толщины наличника.
  • Фрезер вертикального вида.
  • Шлифовальная машинка.
  • Угольник.
  • Линейка.
  • Карандаш.

Способы того, как крепить наличники существуют самые разные. Например, можно отпилить по размеру и прибить на гвоздики, приделать на клей, приклеить на жидкие гвозди или мастику даже к углу, поставить капители на саморезы. Каждый из представленных вариантов обладает своими достоинствами и недостатками, с которыми стоит ознакомиться лично.

Правильная установка наличников межкомнатных дверей

Прибивать наличник на финишные гвозди – это наиболее востребованный вариант. У него есть масса преимуществ. При необходимости, можно с легкостью снять наличники. Крепление проводится быстро и просто. Чтобы ставить отделку для проемов потребуется подобрать гвоздики, на которых плоская и неширокая шляпка.




Наличники нужно устанавливать после монтажа дверей

Длина выбирается, в зависимости от толщины наличника, но в среднем выбирают 4 см.

Если в продаже на момент покупки были только гвозди со шляпками, то шляпки можно устранить парой легких движений, если использовать бокорез. Прежде чем делать монтаж наличников, стоит наметить место расположения креплений. Обязательно должен соблюдаться баланс или, другими словами, расположение осуществляется равномерно, чтобы не было перекоса конструкции. Специалисты рекомендуют устанавливать их на расстоянии 50 см друг от друга.

Жидкие гвозди – это клей, продающийся в тюбиках. Наносить его очень просто, и он может быть использован для любого вида наличников. Это может быть пластиковая или деревянная модель. Не нужно никаких подготовительных работ, ведь достаточно просто выдавить состав, и прижать наличник к нужному месту на проеме между стеновой и дверной панелью. Преимущества данного способа монтажа вполне очевидны, а самое главное то, что жидкие гвозди максимально быстро высыхают, они максимально прочные и даже при вытекании состава за пределы изделия, его очень просто удалить.

Саморезы – это простой и старый способ монтажа. Обладает такими достоинствами, как:

  • Надежность;
  • Прочность;
  • Легкость монтажа.

Минус в том, что при слишком сильном воздействии на полотно на момент вкручивания саморезов, может треснуть полотно. Место под установку самореза должно быть отмечено заранее, чтобы не сместиться даже на пару миллиметров. Это также может стать причиной нарушения целостности наличника. Лучше всего, специалисты советуют предварительно просверливать отверстия, чтобы избежать вышеописанных последствий.

Есть еще такой способ крепления, как клювы. Преимущества – это отличный надлежащий вид, легкость монтажа. Недостатком является то, что они сделаны из МДФ, и снимать после монтажа их не только не желательно, но и все-таки после проведения демонтажа можно заметить сколы и трещины на покрытии.

Подбираем телескопические наличники на двери

Есть телескопические наличники на двери. Они отличаются от обычных наличием специального выступа для удобства соединения с доборами и дверным коробом. Они используются в тех случаях, когда дверная коробка уже, чем толщина стены. За счет этого специального выступа, крепление проводится за продольные пазы в дверном коробе. Если правильно провести монтаж, то не будет видно, ни крепежей, ни стен в проеме между коробом и стеной.




Среди преимуществ телескопических наличников стоит отметить длительный срок службы и привлекательный внешний вид

Такой способ установки наличников также:

  • Надежный;
  • Прочный;
  • Долговечный.

При изготовлении наличников самостоятельно, потребуется провести максимально тщательные расчеты, чтобы у двери был опрятный и завершенный вид. Есть ряд нюансов, которые обязательно стоит учесть при монтаже наличников. Чтобы скрыть крепежи в виде гвоздей или саморезов, можно использовать восковой корректор или акриловый герметик такого же цвета, как дверное полотно.

Для того чтобы не было щели в стыке наличников, каждый спил последующего полотна нужно создавать, полагаясь на предыдущий элемент. Если в комнате кривая стена, то прямые наличники, сделать не получиться. Что делать в такой ситуации? Следует использовать финишные гвозди, чтобы провести монтаж краев наличников. Такие крепежи незаметны и они позволяют выровнять отделку дверного короба.

Если есть незначительные щели, то для их маскировки потребуется акриловый герметик или, опять же, восковой герметик. Для маскировки существенных дефектов вокруг дверной коробки, можно выбрать широкие наличники порядка 10-12 см. Лучше всего, в таком случае приобретать наличники по индивидуальному заказу. Так как установка наличников – это финишная отделка, то проводят процедуру только в конце ремонта комнаты.

Установка осуществляется заподлицо на торцах, а визуально, кажется, что монтаж проводится непосредственно к стене. Специалисты рекомендуют выбирать тоненькие гвоздики, в которых маленькая шляпка.

Установка наличников межкомнатных дверей своими руками (видео)

Дверь без наличников смотрится не только не опрятно, но это портит весь вид помещения. Они позволяют скрыть края обоев, проем между дверной коробкой и стеной, а также внести в дизайн интерьера завершенность и эстетичность.

Подробно: обналичка на двери (фото примеров)

Репост
Наверх